各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
![]()
ご利用頂いたお客様の口コミ・レビューを「お客様の声」として掲載しております。
全てのご感想を掲載しておりますので、エクスショップの評判としてご参考ください。
正式お見積りと一緒に提出させて頂いております「工事概略図面」もご覧頂けます。
商品や設置場所のご検討にお役立てください。
総合評点:
4.48
5つ星のうち4.48
現在の絞り込み条件
商品を絞り込む
| 商品形状 | |
|---|---|
| 積雪対応 | |
| メーカー |
|
| 価格帯 (工事費込) |
2024年4月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | ピュアシルバー |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,670mm 出幅 1,170mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
雨?の日に心配なく洗濯物が干せます、工事のスタッフも丁寧で優しいで、良かったです。
この度は、ソラリア R型の施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。シンプルなカラーで、ご自宅の外観ともマッチした素敵なお仕上がりとなりましたね。優しくカーブしたR型の屋根が、しっかりと雨や紫外線等をカットします。ゴミ等の吹き込みも防ぎ、バルコニーそのものを美しく保つ効果もございますので、この先長くご愛用頂けますと幸いです。この度の施工により、U様ご家族の暮らしが少しでも快適なものとなっておりましたら嬉しく思います。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2023年6月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | カームブラック |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 5,075mm 出幅 1,170mm |
| 柱仕様 | 柱無しタイプ |
| 屋根材 | ポリカーボネート(スモークブラウン) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
現場確認のためにいらっしゃった施工事業者様もすごく親切で、要望をよく理解していただき、適切な提案をしてくださいました。設置した後、自転車が雨に濡れないようになってとっても満足です。
ソラリア F型 ルーフタイプ の施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。フラットのお屋根がすっきりとしたフォルムで、お住まいの外観にすっかり溶け込み、スタイリッシュなお仕上がりでございますね。今回施工したエクステリアにより、お客様の暮らしがより豊かで快適なものとなりますことを願っております。今後も、常に、お客様のご希望にかなった完成を目指し、努力して参ります。また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命頂きますよう宜しくお願い致します。
2023年6月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | オータムブラウン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 2,020mm 出幅 1,185mm |
| 柱仕様 | 柱無しタイプ |
| 屋根材 | ポリカーボネート(クリアマット・すりガラス調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
ルーフが出来たことによって、ベランダに雨が入らなくなり清潔な環境になった。また、物置きの収納能力が高く、家の中がすっきりした。満足度は高いです。工事対応が非常に良かったです。
バルコニー屋根・物置の施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。バルコニー屋根は柱の無いタイプですので、足元もすっきりして、シャープな印象が素敵ですね。物置は落ち着いたお色の物置が綺麗に納まり、ご自宅の雰囲気を損なわないお仕上がりでございますね。有効にご活用頂けますことを、心より願っております。これからも、お客様の笑顔の為に日々努力して参りますので、また、機会がございましたら、是非エクスショップをご利用頂きますよう、宜しくお願い致します。
2023年2月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | ノーブルステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 5,490mm 出幅 870mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱3本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(ガラスマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
よかった点納期が早かったこと仕事が丁寧だったこと悪かった点営業担当のミスで前日四時に施工業者に連絡が取れていないことが判明し、工事が延期になったこと
アリュース、プレシオステラスII、グランプレステージジャンプの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。ホワイトのフレームとアースブルーマット調の屋根材の組み合わせが、上品さと美しさを兼ね備えた素敵なお仕上がりでございますね。この度の施工によりお客様の生活がより便利で豊かなものになりますことを、心より祈っております。この度は、お客様にはご迷惑をお掛けしましたことをお詫び申し上げます。今後、このようなことのございませぬよう、提携施工店との連絡を密に取り、よりきめ細かい対応に努めて参ります。
2022年12月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | カームブラック |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 4,625mm 出幅 1,170mm |
| 柱仕様 | 柱無しタイプ |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート(アースブルーマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
他社と相見積もりをとったのですがエクスショップさんに即決するほどの価格優位性がありました。製品仕様の相談にも丁寧に応じて頂いた上、工事の対応も満足いくものでした。
担当致します施工士も弊社スタッフも、常にお客様に満足して頂くことを第一に考えておりますので、このようなお喜びのお言葉を頂き、これからの励みになります。カーポートを設置することにより、大切なお車を雨や直射日光などからお守りするだけではなく、夏場は車内温度の上昇を抑え、冬場はフロントガラスの凍結を防止するなど、様々な効果が期待出来るものと存じます。また機会がございましたら、是非弊社にご用命頂きますよう宜しくお願い致します。
2022年11月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | チャコールブラック |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,670mm 出幅 1,470mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(ガラスマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
ベランダの防水工事とともに雨漏り対策として設置しましたが、見た目もカッコよく、洗濯ものを干すのはもちろん今まで以上にベランダの使い勝手が増えそうです。
プレシオステラスII R型 屋根タイプの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。チャコールブラックのフレームとガラスマットの屋根材がお住まいの外観と見事に調和し、上品さと美しさを兼ね備えた素敵なお仕上がりでございますね。アール型のお屋根は、お洗濯物を雨や強い紫外線からお守りする機能面だけではなく、デザイン性の面でも優れた商品でございます。今回施工したエクステリアにより、お客様の暮らしがより豊かで快適なものとなりますことを願っております。今後も、常に、お客様のご希望にかなった完成を目指し、努力して参ります。また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命頂きますよう宜しくお願い致します。
2022年10月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | ホワイト |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 4,580mm 出幅 1,170mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
真冬以外は夜洗濯し、天気予報を確認して雨が降らない時は外干ししていたので、屋根を取り付けてからは突然雨が降っても気にしないし、出かけた際も心配しなくて済む様になりました。熱線遮断ポリカーボネート板にして直射日光も直に部屋に差し込まない為、床や本が色剥げする心配がなくなりました。エクスショップさんは工事の工程時間などを教えてくれると助かります。
この度は、ソラリア R型の施工をご依頼いただきまして、誠に有り難うございます。バルコニー屋根を施工したことにより、日々のご心配が軽減されましたこと、大変嬉しく存じます。柱奥行移動タイプの屋根は、バルコニーの出幅よりも屋根を広く取ることが出来ますので、より屋根の効果を実感して頂けるものと存じます。また、アール型のお屋根は、お洗濯物を雨や強い紫外線からお守りする機能面だけではなく、デザイン性の面でも優れた商品でございます。お気に召して頂き、永くご愛用頂けますと幸いでございます。より安心・快適にご利用頂けるショップを目指し精進して参りますので、また機会がございましたら弊社にご用命くださいますよう、宜しくお願い致します。
2022年7月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 4,020mm 出幅 1,185mm |
| 柱仕様 | 出幅自在桁タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(クリアマット・すりガラス調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
ベランダの屋根は、雹の被害で旧屋根からの新規交換でした。非常にきれいに工事を仕上げてもらい、支柱の数が少なくなり、以前よりベランダが広くなりました。
先日の雹の被害に遭われたとのこと、心よりお見舞い申し上げます。新しく設置されたスピーネ R型のポリカーボネート(クリアマット・すりガラス調)の屋根は、光の透過率が高く、見上げた時の空の美しさはそのままですね。快適にご使用頂いているとのこと、スタッフ一同大変嬉しく存じます。これからも、お客様のご期待を裏切らないよう精進して参ります。また機会がございましたら、是非エクスショップをご利用頂きますよう、宜しくお願い致します。
2022年7月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | ホワイト |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 2,750mm 出幅 885mm |
| 柱仕様 | 出幅自在桁タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(クリアマット・すりガラス調) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
金額の安さと口コミの良さから購入させていただきました。実際に工事をしてくださった職人の皆さんも非常に愛想良く子供にも話かけていただいたりと出来上がり含めて非常に満足です。雨が降ると洗濯物を干す場所が無かったですが、ベランダの屋根とサンルームのおかげで洗濯物を干すのにも今後困らなくてなって非常に快適です。
スピーネ F型 屋根タイプの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。ホワイトのフレームとクリアマットの屋根材がお住まいの外観と見事に調和し、上品さと美しさを兼ね備えた素敵なお仕上がりでございますね。外出時に急な雨降りがあったとしても、機能的な屋根がお洗濯物をしっかりとお守りしておりますので、安心してお過ごし頂けるものと存じます。今回施工したエクステリアにより、お客様の暮らしがより豊かで快適なものとなりますことを願っております。これからも格安のお値段でご要望に沿った施工が出来ますよう、エクスショップは日々精進して参ります。また機会がございましたら、是非弊社にご用命くださいますよう、宜しくお願い致します。
2019年9月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,080mm 出幅 2,685mm |
| 柱仕様 | 柱位置固定タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(クリアマット・すりガラス調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
雨など気にせず洗濯物を干せる点や、ベランダに物を置ける点は、以前と比べて便利になりました。エクスショップの工事の方には大変ご丁寧にご対応頂きました。
弊社提携施工店の担当者にお褒めのお言葉を頂きまして、誠に有り難うございます。パワーアルファ F型がバルコニーの出幅いっぱいに広がり、スペースを有効にご活用頂けるものと存じます。お洗濯物を雨から守る屋根ですが、ポリカーボネート(クリアマット・すりガラス調)の屋根材は光の透過率が高く、明るさが損なわれることはございませんね。『便利になりました』とのお言葉を頂き、私どもも大変嬉しく存じます。これからもお客様の快適なお住まいづくりのお手伝いが出来ますよう、日々精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいますよう宜しくお願い致します。
よくあるご質問
搬入の際に家屋の中を通りますか?
【商品カテゴリ >バルコニー・ベランダ屋根】(ご質問No.740)
参考になった!32
バルコニー屋根にL字の囲いを造ることは可能ですか?
【商品カテゴリ >バルコニー・ベランダ屋根】(ご質問No.33)
参考になった!14
マンションのバルコニーへの屋根の設置は可能ですか?
【商品カテゴリ >バルコニー・ベランダ屋根】(ご質問No.316)
参考になった!9
2階のテラス屋根をお願いしたのですが、外壁がALCの為取り付けができないと言われたのですが、やはり無理なのでしょうか。
【商品カテゴリ >バルコニー・ベランダ屋根】(ご質問No.527)
参考になった!28
R型とF型の違いを教えてください。
【商品カテゴリ >バルコニー・ベランダ屋根】(ご質問No.738)
参考になった!35