各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
![]()
ご利用頂いたお客様の口コミ・レビューを「お客様の声」として掲載しております。
全てのご感想を掲載しておりますので、エクスショップの評判としてご参考ください。
正式お見積りと一緒に提出させて頂いております「工事概略図面」もご覧頂けます。
商品や設置場所のご検討にお役立てください。
総合評点:
4.43
5つ星のうち4.43
現在の絞り込み条件
商品を絞り込む
| 商品形状 | |
|---|---|
| 積雪対応 | |
| メーカー | |
| 価格帯 (工事費込) |
2025年4月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 5,030mm 出幅 870mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート(アースブルーマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
仕事の道具置き場としての雨除け設置前に比べ非常に便利で快適施工の方は丁寧にやって頂いてよかったです。
この度は、ソラリア R型 屋根タイプの施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。ご自宅の外観にもマッチし、後付けと思えない自然なお仕上がりですね。高い遮熱効果のある熱線遮断ポリカーボネートが、室内の温度を快適に保ち、また、汚れや劣化からお荷物・家財などをしっかりと守ってくれる事と存じます。バルコニーそのものを美しく保つ効果もございますので、この先長くご愛用頂けますと幸いです。エクスショップでは、暮らしを豊かにするエクステリア商品を多数取り揃えておりますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2025年4月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | ナチュラルシルバー |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 2,750mm 出幅 585mm |
| 柱仕様 | 柱無しタイプ |
| 屋根材 | ポリカーボネート(クリアブルー) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
1年半前に今の家を建てそのすぐ後から、サイクルポートを取り付けようと検討してきたが、設置環境(狭さ)からどの業者にも相手にされず御社に至った。
この度は、スピーネ F型 ルーフタイプの施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。ご自宅の外観にマッチしたデザインで、自然なお仕上がりとなりましたね。自転車を汚れや劣化から守り、雨天時にも快適に乗り降りして頂けることと存じます。お気に召して頂き、長くご愛用頂けますと幸いです。エクスショップでは、暮らしを豊かにするエクステリア商品を多数取り揃えておりますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2025年4月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | カームブラック |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,670mm 出幅 1,470mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
サイトが分かりやすかったのと一括見積もりができるのが良かったです。雨が凌げるようになりました。
この度は、エフルージュ FIRST 600タイプ、ソラリア R型 屋根タイプ、イーネットフェンス 3F型の施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。様々なエクステリアが揃い、ご自宅の外観にメリハリが生まれましたね。お車や洗濯物を汚れ・傷みから守り、また敷地の境界をはっきりさせる事で安心感が高まることと存じます。ご自宅でお過ごしになる時間が、より快適なものとなっておりましたら幸いです。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2025年4月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | ブラウン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,030mm 出幅 1,470mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
急な雨が降っても、洗濯物が濡れてしまう事がなくとても快適です。
この度は、ソラリア F型の施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。敷地内にぴったりと屋根が収まり、すっきりとしたお仕上がりとなりましたね。明るさを遮ることなく、雨や紫外線等から洗濯物を守ります。ゴミ等の吹き込みも防ぎ、バルコニーそのものを美しく保つ効果もございますので、この先長くご愛用頂けますと幸いです。この度の施工により、H様ご家族の暮らしが少しでも快適なものとなっておりましたら嬉しく思います。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2025年4月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | ピュアシルバー |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,670mm 出幅 1,170mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
見積もりや現場調査の依頼にあたって記入する事項が簡潔・明確ですぐに依頼することができた。また、現場調査から正式見積も迅速に対応された。施工後は天候の急変で洗濯物を心配する必要がなくなり、バルコニー床の汚れも軽減された。今後は日光浴等、バルコニーで過ごす時間が増えると思う。
この度は、ソラリア F型 屋根タイプの施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。クリアマット調の屋根材が明るく、圧迫感のないお仕上がりですね。柱奥行移動タイプで、バルコニーを広く覆うことができ、洗濯物もしっかりと守ってくれることと存じます。この度の施工により、H様ご家族の暮らしが少しでも快適なものとなっておりましたら幸いです。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2025年4月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | ノーブルステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 2,760mm 出幅 1,770mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート(スカイブルーマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
洗濯物を干しているベランダで、雨が降りだす度に慌てて中に入れることが煩わしかった。今は急な雨でも心配が無くなり気が楽になりました。
この度は、プレシオステラスU R型の施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。ご自宅にぴったりの屋根が完成し、素敵なお仕上がりですね。熱線遮断ポリカーボネートが有害な紫外線をカットし、洗濯物を傷みや汚れから守ってくれることと存じます。お天気の不安定な日でも、安心して干すことも出来ますね。この度の施工により、A様ご家族の暮らしが少しでも快適なものとなっておりましたら嬉しく思います。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2025年4月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | ノーブルステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 2,760mm 出幅 1,470mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(ガラスマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
突然の雨対策に。
この度は、プレシオステラスU F型の施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。シンプルなデザインとカラーで、後付けと思えないほどマッチしたお仕上がりですね。Value Selectは、多くのお客様の声から誕生した、エクスショップブランドです。価格を抑えながらも、有名メーカーと遜色のない性能ですので、この先長くご愛用頂けますと幸いです。この度の施工により、S様ご家族の暮らしが少しでも快適なものとなっておりましたら嬉しく思います。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2024年11月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | ノーブルステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 2,760mm 出幅 1,170mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート (ガラスマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
無料診断時にいろいろアドバイスがあり説明いただけた
この度は、エクスショップをご利用頂きまして、誠に有り難うございます。顔の見えないネット販売ですが、安心してご依頼頂けたようで、スタッフ一同大変嬉しく存じます。2台のお車を優しく包み込むアリュース 600タイプ 2台用は、屋根の下でも暗くならず、敷地全体が却って明るく感じられるのではないでしょうか。プレシオステラスII F型は、屋根の出幅がベランダより広く、お洗濯物が雨に濡れるのを防ぎますね。これからも、お客様の笑顔の為に日々努力して参ります。また、機会がございましたら、是非エクスショップをご利用頂きますよう、宜しくお願い致します。
2024年5月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | カームブラック |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 2,760mm 出幅 1,770mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
雨天時に車の乗り降りが楽になりました。ベランダの屋根は少しの雨なら外に洗濯物が干せるようになり、一日中戸を開けて換気ができるようになり大変助かりました。
この度は、ソリッドポート ワイドおよび、ソラリア R型の施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。いずれもデザインに統一感があり、ご自宅にもマッチした素敵なお仕上がりとなりましたね。サイドパネルのついたカーポートは、目隠し効果もあり、プライベート感がアップ致しますね。バルコニーの屋根も、紫外線や雨・汚れをカットし、洗濯物や室内の家財等も守ります。暮らしをぐっと快適にしてくれるエクステリアですので、この先長くがご愛用頂けますと幸いです。エクスショップでは、暮らしを豊かにするエクステリア商品を多数取り揃えておりますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2024年4月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | チャコールブラック |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 2,760mm 出幅 870mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(ガラスマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
雨の日でもベランダに出られるようになった。
この度は、プレシオステラスII R型の施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。ご自宅の外観にもマッチし、すっきりとした素敵なお仕上がりとなりましたね。ポリカーボネートが、明るさを損ねる事なく室内に入り込む雨や紫外線を防ぎ、快適にお使い頂けるものと存じます。ゴミ等の吹き込みも防ぎ、バルコニーそのものを美しく保つ効果もございますので、この先長くご愛用頂けますと幸いです。エクスショップでは、暮らしを豊かにするエクステリア商品を多数取り揃えておりますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
施工例を絞り込む
愛知県の工事エリア一覧
商品を絞り込む
| 商品形状 | |
|---|---|
| 積雪対応 | |
| メーカー | |
| 価格帯 (工事費込) |
よくあるご質問
搬入の際に家屋の中を通りますか?
【商品カテゴリ >バルコニー・ベランダ屋根】(ご質問No.740)
参考になった!32
バルコニー屋根にL字の囲いを造ることは可能ですか?
【商品カテゴリ >バルコニー・ベランダ屋根】(ご質問No.33)
参考になった!14
マンションのバルコニーへの屋根の設置は可能ですか?
【商品カテゴリ >バルコニー・ベランダ屋根】(ご質問No.316)
参考になった!9
2階のテラス屋根をお願いしたのですが、外壁がALCの為取り付けができないと言われたのですが、やはり無理なのでしょうか。
【商品カテゴリ >バルコニー・ベランダ屋根】(ご質問No.527)
参考になった!28
R型とF型の違いを教えてください。
【商品カテゴリ >バルコニー・ベランダ屋根】(ご質問No.738)
参考になった!35