各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
![]()
ご利用頂いたお客様の口コミ・レビューを「お客様の声」として掲載しております。
全てのご感想を掲載しておりますので、エクスショップの評判としてご参考ください。
正式お見積りと一緒に提出させて頂いております「工事概略図面」もご覧頂けます。
商品や設置場所のご検討にお役立てください。
総合評点:
4.21
5つ星のうち4.21
現在の絞り込み条件
商品を絞り込む
| 商品形状 | |
|---|---|
| 積雪対応 |
|
| メーカー |
|
| 価格帯 (工事費込) |
2025年4月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | ナチュラルシルバー |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 2,750mm 出幅 585mm |
| 柱仕様 | 柱無しタイプ |
| 屋根材 | ポリカーボネート(クリアブルー) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
1年半前に今の家を建てそのすぐ後から、サイクルポートを取り付けようと検討してきたが、設置環境(狭さ)からどの業者にも相手にされず御社に至った。
この度は、スピーネ F型 ルーフタイプの施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。ご自宅の外観にマッチしたデザインで、自然なお仕上がりとなりましたね。自転車を汚れや劣化から守り、雨天時にも快適に乗り降りして頂けることと存じます。お気に召して頂き、長くご愛用頂けますと幸いです。エクスショップでは、暮らしを豊かにするエクステリア商品を多数取り揃えておりますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2022年8月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | ピュアシルバー |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,030mm 出幅 1,470mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
夏の夕立が年々、雨量の激しさや刻々と変化する天候が多くなっているのでバルコニールーフの設置で洗濯の心配が減りました。梅雨時期のように終日雨の日は乾燥機と読みやすいですが、真夏の夏空から午後に入ってからの雨への急変が日々起きている感じなので役立ちます。
この度は、ソラリア R型の施工をご依頼いただきまして、誠に有り難うございます。この度、施工致しました柱奥行移動タイプの屋根は、バルコニーの出幅よりも屋根を広く取ることが出来ますので、雨の吹込みが軽減され、お洗濯物も安心して干して頂けますね。屋根下の明るさを保つことが可能なポリカーボネート(トーメイマット)の屋根材ですが、雨や有害な紫外線をしっかり遮りますので、安心してご使用頂けるものと存じます。雨の日でも窓を開けて外の空気を取り込むことにより、少しすっきりとお過し頂けるものと存じます。これからもお客様の快適なお住まいづくりのお手伝いが出来ますよう、日々精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいますよう宜しくお願い致します。
2022年2月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | ホワイト |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 2,805mm 出幅 1,170mm |
| 柱仕様 | 柱無しタイプ |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート(アースブルーマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
インターネットでどういう商品があるか、またうちにあった施工はなにかを検索していて相談しました。
ソラリアの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。柱のないバルコニー屋根はデッドスペースが少なく、バルコニーを有効にご活用頂けますので、永くご愛用頂けるものと存じます。今後また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命ください。またのご利用を、心よりお待ち致しております。
2021年9月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,660mm 出幅 1,185mm |
| 柱仕様 | 柱無しタイプ |
| 屋根材 | ポリカーボネート(クリアマット・すりガラス調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
3階の設置だったので、最初に設置しようとしたものは、設置がができませんでしたが、下見の時にいろいろ工夫して提案をしていただきました。
再度エクスショップにご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。フラットタイプの屋根は、圧迫感のないすっきりとしたお仕上がりでございますね。バルコニーに吹込む雨風や紫外線をしっかり遮りますので、季節を問わず快適にご使用頂けるものと存じます。この度は、施工方法につきましてのご説明に至らぬ点があり誠に申し訳ございませんでした。今後、お客様により安心してご利用頂けるよう、きめ細やかな説明を心掛けて参ります。これからも全てのお客様に真摯に向き合い、最大限ご満足頂けるショップを目指して参りたいと存じます。また機会がございましたら、エクスショップにご用命くださいますよう、宜しくお願い致します。
2021年9月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 4,030mm 出幅 2,070mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
新居への引っ越し後、ベランダルーフがないのを不便に感じていました。設置後、雨の日でも洗濯物を干せる&窓を開けっぱなしで涼しい風が入ってくるようになりました。また、ネットで事前に見積もり金額の概算を表示してくれ、家族との検討もスムーズに進みました。
雨風の吹込みを防ぐテラス屋根が完成し、お喜びの声をお寄せ頂きましたこと、大変嬉しく存じます。 ポリカーボネート(トーメイマット)の屋根材は有害な紫外線や直射日光をしっかり遮りますが、明るい光を通しますので、お部屋の採光性は損なわず、快適にお過ごし頂けるものと存じます。耐久性に優れ、大変機能的な商品でございますので、永くご愛用頂けますと幸いでございます。この度の施工により、お客様の暮らしがより豊かで快適なものとなりますことを、心より願っております。今後もより良いシステムを構築しお客様にお喜び頂けるよう努めて参ります。また機会がございましたら是非、弊社をご用命頂きますよう、宜しくお願い致します。
2021年6月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | ホワイト |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 1,895mm 出幅 870mm |
| 柱仕様 | 柱無しタイプ |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
品質と施工の良さに比較して、安価に設置出来たと思う。非常に満足な仕上がり。
弊社はネット販売の利点を活かし、お求めやすい価格で、ご要望に沿った施工を目指しております。このようなお言葉を頂き、大変光栄に存じます。今回施工したエクステリアにより、お客様の暮らしがより豊かで快適なものとなりますことを願っております。今後また、エクステリアの施工をご検討の際には、是非、エクスショップをご利用頂きますよう宜しくお願い致します。
2020年9月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,715mm 出幅 1,170mm |
| 柱仕様 | 柱無しタイプ |
| 屋根材 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
ベランダの屋根がなく雨の日に窓が開けれないし、急な雨に洗濯物を濡らした事が何回かあったのでつけました。ずっと悩んでいたけど結果付けてとても良かったです。日当たりが悪くなるかと思ったけど、ほとんど変わりありません。
この度はエクスショップにソラリア F型 ルーフタイプの施工をご依頼頂きまして、誠に有難うございました。フラットタイプの屋根は、圧迫感のないすっきりとしたお仕上がりでございますね。バルコニーに吹込む雨風や紫外線をしっかり遮りますので、季節を問わず快適にご使用頂けるものと存じます。今後また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命ください。またのご利用を、心よりお待ち致しております。
2020年9月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 2,805mm 出幅 870mm |
| 柱仕様 | 柱無しタイプ |
| 屋根材 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
家は日当たりが良すぎるので、雨よりも服の日焼けがとても気になっていましたが、これからは気にせず干せるようになります。
ソラリア R型 ルーフタイプの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。天日でパリッと乾いた洗濯物はとても気持ちの良いものですが、あまりにも紫外線が強いと色褪せが心配ですね。ポリカーボネート(トーメイマット)の屋根材は、有害な紫外線をほぼ100%カットしますので、お洗濯物の色褪せだけでなく、家事の際の日焼けの心配も軽減されるものと存じます。今後も、エクステリアの施工を通してお客様に笑顔をお届け出来ますよう、日々精進して参ります。また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命頂きますよう宜しくお願い致します。
2020年8月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,020mm 出幅 1,185mm |
| 柱仕様 | 柱無しタイプ |
| 屋根材 | ポリカーボネート(クリアブルー) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
・ベランダに雨が入り込みづらくなったため、掃除が楽になりました。・ベランダを居心地の良い場所にするモチベーション向上につながりました。
スピーネ F型の施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。柱の無いタイプですので、足元もすっきりして、シャープな印象が素敵ですね。バルコニーに吹込む雨風や紫外線をしっかり遮りますので、季節を問わず快適にご使用頂けるものと存じます。この度の施工によりお客様の生活がより便利で豊かなものになりますことを、心より祈っております。今後益々精進して参りますので、また機会がございましたら、是非弊社にご用命頂きますよう、宜しくお願い致します。
2020年7月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 1,895mm 出幅 1,170mm |
| 柱仕様 | 柱無しタイプ |
| 屋根材 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
玄関にあふれていたアウトドア用品を物置にしまえるようになり家の中がスッキリしました。自転車も置く場所に屋根ができてカバーもしなくて良くなり快適です。現地調査をしてもらって、どんな物置が置けるのか、どんなタイプの屋根が設置可能なのかなど教えていただきその中から選ぶことができ安心してお任せできました。
テラス屋根と物置の施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。提携施工店の経験豊かな担当者による的確な提案により、お客様のご要望を十分くみ取り、ご満足頂ける施工内容となりましたこと、私どもも大変嬉しく存じます。屋外で使用される物や使う頻度が少ない物の収納には、物置が大変便利ですね。特に、長もの収納タイプの棚をご活用頂くことにより、効率よく収納して頂けるものと存じます。透明感のあるソラリア F型 は柱のないルーフタイプでございますので、足元がスッキリして、自転車などを止める際の妨げにもならないものと存じます。今後も変わらず、お客様の満足の為に精進して参りますので、また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命くださいますよう宜しくお願い致します。
施工例を絞り込む
愛知県の工事エリア一覧
商品を絞り込む
| 商品形状 | |
|---|---|
| 積雪対応 |
|
| メーカー |
|
| 価格帯 (工事費込) |
よくあるご質問
搬入の際に家屋の中を通りますか?
【商品カテゴリ >バルコニー・ベランダ屋根】(ご質問No.740)
参考になった!32
バルコニー屋根にL字の囲いを造ることは可能ですか?
【商品カテゴリ >バルコニー・ベランダ屋根】(ご質問No.33)
参考になった!14
マンションのバルコニーへの屋根の設置は可能ですか?
【商品カテゴリ >バルコニー・ベランダ屋根】(ご質問No.316)
参考になった!9
2階のテラス屋根をお願いしたのですが、外壁がALCの為取り付けができないと言われたのですが、やはり無理なのでしょうか。
【商品カテゴリ >バルコニー・ベランダ屋根】(ご質問No.527)
参考になった!28
R型とF型の違いを教えてください。
【商品カテゴリ >バルコニー・ベランダ屋根】(ご質問No.738)
参考になった!35