各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
![]()
ご利用頂いたお客様の口コミ・レビューを「お客様の声」として掲載しております。
全てのご感想を掲載しておりますので、エクスショップの評判としてご参考ください。
正式お見積りと一緒に提出させて頂いております「工事概略図面」もご覧頂けます。
商品や設置場所のご検討にお役立てください。
総合評点:
4.48
5つ星のうち4.48
現在の絞り込み条件
商品を絞り込む
| 商品形状 |
|
|---|---|
| 積雪対応 |
|
| メーカー |
|
| 価格帯 (工事費込) |
2026年2月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 4,580mm 出幅 1,170mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート (クリアマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
雨予報でも洗濯物が干せるようになりました。
この度は弊社でソラリア F型 屋根タイプの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。ご自宅のバルコニーにスッキリと収まりましたフラットタイプのバルコニー屋根は、プラチナステンのフレーム×熱線遮断ポリカーボネート (クリアマット調)の屋根が明るく爽やかな印象に仕上がっておりますね。天候に気兼ねなくお洗濯物を干して頂けるようになったとの事で、わたくし共も嬉しく存じます。採光性に優れながらも、紫外線透過率ほぼ0%のため、お洗濯物の日焼け対策としても、バルコニー屋根がお役に立てましたら幸いでございます。これからも迅速できめ細やかな対応を心掛け、お客様に100%ご満足頂けるよう、スタッフ一同努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年9月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | ピュアシルバー |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 2,760mm 出幅 1,170mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
(バルコニー屋根)
| カラー | ピュアシルバー |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,670mm 出幅 1,470mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
雨の日でも気兼ねなく出かけられるようになった。施工会社の対応もとても丁寧で良かった。
弊社でソラリア R型 屋根タイプの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。いずれのバルコニー屋根も、ピュアシルバーのフレームが既存のサッシ等のお色にマッチし、屋根が付いても明るさを損なわない爽やかなお仕上がりとなりましたね。急な雨が降っても、お洗濯物が雨晒しにならないため、せっかく干した洗濯物が夕立でダメになってしまった、という事もなくなるのではないでしょうか。また、ポリカーボネート(トーメイマット)の屋根は紫外線透過率ほぼ0%ですので、お洗濯物やお部屋の中の日焼けにも効果を期待出来るものと存じます。この度は提携施工店の対応にお褒めの言葉を頂け、スタッフ一同喜ばしく存じます。施工担当者の真摯な対応には、いつも頭が下がる思いでございます。お客様から頂いたお声を施工担当者に伝え、今後の励みにして参るとともに、より一層ご満足頂ける対応を目指して参りますので、これからもエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年4月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,800mm 出幅 1,185mm |
| 柱仕様 | 出幅自在桁タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | 熱線吸収ポリカーボネート(クリアマットS・すりガラス調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
質問などあれば気軽に問い合わせることのできる体制と、金額が明朗会計であることがよかったです。施工いただいた業者の方も誠実で、お仕事が早かったです。専門で取り付けされているようで、安心してお願いすることができました。また、同じ日に別の工事を違う業者の方が作業することになりましたが、うまく調整して進めていただいたので助かりました。
この度は、テラスVS F型の施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。ご自宅の外観に馴染み、後付けと思えない自然なお仕上がりとなりましたね。天候に左右されず洗濯物を干せたり、室内に入り込む紫外線をカットしたり、様々なメリットがあるテラス屋根をこの先長くご愛用頂けますと幸いです。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2025年4月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 2,750mm 出幅 1,185mm |
| 柱仕様 | 出幅自在桁タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | 熱線吸収アクアポリカーボネート (クリアS) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
家がとてもかっこよくなった。
この度は、スピーネ F型 テラスタイプおよび屋根タイプ、ミエーネフェンス の施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。ブラックのエクステリアが揃い、ご自宅の外観にメリハリがつく素敵なお仕上がりとなりましたね。この度の施工によって、ご家族皆さまの暮らしが快適なものとなっておりましたら幸いです。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2025年4月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,075mm 出幅 870mm |
| 柱仕様 | 柱無しタイプ |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
(バルコニー屋根)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,075mm 出幅 870mm |
| 柱仕様 | 柱無しタイプ |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
家を購入した不動産業者からのおすすめでサイトを見て、見積もりをお願いしました。キャンペーン中も有り、とても嬉しい価格だったので見積もりをお願いしました。見積もりに来た方にいろいろ他の箇所などの相談をしたかったのですが、寸法を測りに来ただけのようで相談等はできませんでした。柱無しをお願いしました。ベランダが狭いのでとても快適で洗濯物が干せます。
この度は、ソラリア R型 ルーフタイプの施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。ご自宅に馴染み、後付けと思えない自然なお仕上がりですね。柱なしタイプですので、バルコニー部分を広く活用することが出来、快適にお過ごし頂けることと存じます。天候に左右されず洗濯物を干せたり、室内に入り込む紫外線をカットしたり、様々なメリットがあるバルコニー屋根をこの先長くご愛用頂けますと幸いです。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2025年4月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 4,030mm 出幅 1,170mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
洗濯物を干す際、変動しやすい天気に対応するため。施工して数日なので、雰囲気が変わったくらいで、これといった効果はまだないが、これから天候が変動しやすい時期になると、屋根をつけてよかったと思えるようになると思います。
この度は、ソラリア F型 屋根タイプの施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。無駄のないシンプルなデザインで、自然なお仕上がりとなりましたね。クリアマット調の屋根は、採光を損なわず、また、汚れが目立ちにくいため、快適にお使い頂けることと存じます。天候に左右されず洗濯物を干せたり、室内に入り込む紫外線をカットしたり、様々なメリットがあるバルコニー屋根をこの先長くご愛用頂けますと幸いです。エクスショップでは、暮らしを豊かにするエクステリア商品を多数取り揃えておりますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2025年4月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 4,570mm 出幅 885mm |
| 柱仕様 | 柱無しタイプ |
| 屋根材 | ポリカーボネート(クリアマット・すりガラス調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
・家庭菜園をしたかった。梅雨時期にテラスがないので窓を開けられなかった。・雨が凌げる。
この度は、スピーネ F型 ルーフタイプの施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。ご自宅の外観に馴染むカラーで、後付けと思えない自然なお仕上がりですね。ポリカーボネートが、明るさを損ねる事なく雨や紫外線を防ぎ、快適にお使い頂けるものと存じます。ゴミ等の吹き込みも防ぎ、バルコニーそのものを美しく保つ効果もございますので、この先長くご愛用頂けますと幸いです。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2025年4月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | ピュアシルバー |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 5,030mm 出幅 1,170mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
バルコニーの屋根がないため、ルーフを設置させていただきました。また隣家から見えてしまう状態でしたので、見えないようにパネルを設置いただきました。
この度は、ソラリア F型 屋根タイプの施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。無駄のないシンプルなデザインで、ご自宅の外観を損なわない自然なお仕上がりとなりましたね。ポリカーボネートが、明るさを損ねる事なく室内に入り込む雨や紫外線を防ぎ、快適にお使い頂けるものと存じます。ゴミ等の吹き込みも防ぎ、バルコニーそのものを美しく保つ効果もございますので、この先長くご愛用頂けますと幸いです。エクスショップでは、暮らしを豊かにするエクステリア商品を多数取り揃えておりますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
施工例を絞り込む
東京都の工事エリア一覧
商品を絞り込む
| 商品形状 |
|
|---|---|
| 積雪対応 |
|
| メーカー |
|
| 価格帯 (工事費込) |
よくあるご質問
搬入の際に家屋の中を通りますか?
【商品カテゴリ >バルコニー・ベランダ屋根】(ご質問No.740)
参考になった!32
バルコニー屋根にL字の囲いを造ることは可能ですか?
【商品カテゴリ >バルコニー・ベランダ屋根】(ご質問No.33)
参考になった!14
マンションのバルコニーへの屋根の設置は可能ですか?
【商品カテゴリ >バルコニー・ベランダ屋根】(ご質問No.316)
参考になった!9
2階のテラス屋根をお願いしたのですが、外壁がALCの為取り付けができないと言われたのですが、やはり無理なのでしょうか。
【商品カテゴリ >バルコニー・ベランダ屋根】(ご質問No.527)
参考になった!28
R型とF型の違いを教えてください。
【商品カテゴリ >バルコニー・ベランダ屋根】(ご質問No.738)
参考になった!35