各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
![]()
ご利用頂いたお客様の口コミ・レビューを「お客様の声」として掲載しております。
全てのご感想を掲載しておりますので、エクスショップの評判としてご参考ください。
正式お見積りと一緒に提出させて頂いております「工事概略図面」もご覧頂けます。
商品や設置場所のご検討にお役立てください。
総合評点:
4.50
5つ星のうち4.50
現在の絞り込み条件
商品を絞り込む
| 商品形状 | |
|---|---|
| 積雪対応 | |
| メーカー |
|
| 価格帯 (工事費込) |
2025年4月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,075mm 出幅 870mm |
| 柱仕様 | 柱無しタイプ |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
(バルコニー屋根)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,075mm 出幅 870mm |
| 柱仕様 | 柱無しタイプ |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
家を購入した不動産業者からのおすすめでサイトを見て、見積もりをお願いしました。キャンペーン中も有り、とても嬉しい価格だったので見積もりをお願いしました。見積もりに来た方にいろいろ他の箇所などの相談をしたかったのですが、寸法を測りに来ただけのようで相談等はできませんでした。柱無しをお願いしました。ベランダが狭いのでとても快適で洗濯物が干せます。
この度は、ソラリア R型 ルーフタイプの施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。ご自宅に馴染み、後付けと思えない自然なお仕上がりですね。柱なしタイプですので、バルコニー部分を広く活用することが出来、快適にお過ごし頂けることと存じます。天候に左右されず洗濯物を干せたり、室内に入り込む紫外線をカットしたり、様々なメリットがあるバルコニー屋根をこの先長くご愛用頂けますと幸いです。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2025年4月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 4,570mm 出幅 885mm |
| 柱仕様 | 柱無しタイプ |
| 屋根材 | ポリカーボネート(クリアマット・すりガラス調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
・家庭菜園をしたかった。梅雨時期にテラスがないので窓を開けられなかった。・雨が凌げる。
この度は、スピーネ F型 ルーフタイプの施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。ご自宅の外観に馴染むカラーで、後付けと思えない自然なお仕上がりですね。ポリカーボネートが、明るさを損ねる事なく雨や紫外線を防ぎ、快適にお使い頂けるものと存じます。ゴミ等の吹き込みも防ぎ、バルコニーそのものを美しく保つ効果もございますので、この先長くご愛用頂けますと幸いです。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2025年4月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | ピュアシルバー |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 5,030mm 出幅 1,170mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
バルコニーの屋根がないため、ルーフを設置させていただきました。また隣家から見えてしまう状態でしたので、見えないようにパネルを設置いただきました。
この度は、ソラリア F型 屋根タイプの施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。無駄のないシンプルなデザインで、ご自宅の外観を損なわない自然なお仕上がりとなりましたね。ポリカーボネートが、明るさを損ねる事なく室内に入り込む雨や紫外線を防ぎ、快適にお使い頂けるものと存じます。ゴミ等の吹き込みも防ぎ、バルコニーそのものを美しく保つ効果もございますので、この先長くご愛用頂けますと幸いです。エクスショップでは、暮らしを豊かにするエクステリア商品を多数取り揃えておりますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2025年3月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 2,760mm 出幅 870mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
(バルコニー屋根)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 4,075mm 出幅 870mm |
| 柱仕様 | 柱無しタイプ |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
洗濯物を外に干したくて、外出中の急な雨でも屋根があればいいなぁと思ってお願いしました。天候に左右されず快適になりました。
ソラリア F型 ルーフタイプとソラリア F型 屋根タイプの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。プラチナステンのフレームのバルコニー屋根が、ご自宅の外観に違和感なく調和し、既存のサッシ等のお色ともマッチし、備え付けのような一体感がございますね。屋根が出来ると、暗くなってしまうイメージがございますが、熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット調)の屋根は採光性が高く、とても明るいお仕上がりとなりました事、喜ばしく存じます。天候に気兼ねなくお洗濯物を干して頂ける事で、家事効率が向上しましたら幸いでございます。これからもお客様満足度100%を目指し、スタッフ一同日々精進して参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2024年10月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 4,075mm 出幅 870mm |
| 柱仕様 | 柱無しタイプ |
| 屋根材 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
雨や日焼け防止のため
アリュースRE 600タイプ 前下がり 1台用とソラリア F型 ルーフタイプの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。カーポートの屋根が、ご自宅の軒下に納まり、すっきりしたお仕上がりですね。雨だけでなく、紫外線や熱も遮る熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット)の効果は、一年中感じて頂けるのではないでしょうか。バルコニーに屋根を付けたことで、外出中に洗濯物が雨で濡れてしまうことを、防ぐことができますね。こちらの屋根も紫外線をほぼ100%カットするため、衣類の色褪せや家事の最中の日焼けなどを防げるものと存じます。今後また、エクステリアの施工をご検討の際には、是非、エクスショップをご利用頂きますよう宜しくお願い致します。またのご利用を、心よりお待ち申し上げております。
2024年3月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,020mm 出幅 1,185mm |
| 柱仕様 | 柱無しタイプ |
| 屋根材 | 熱線吸収アクアポリカーボネート(クリアS) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
雨の日に心配なく洗濯物が干せるようになった。
この度は、スピーネ F型 ルーフタイプの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。バルコニーの出幅よりも、屋根の出幅を広く取ることができますので、雨の吹き込みをしっかりと防ぐことができます。お洗濯物を干したままでも、安心して外出して頂け、少しの雨で慌てて取り込む必要もなくなりますね。今後も、エクステリアの施工を通してお客様に笑顔をお届け出来ますよう、日々精進して参ります。また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命頂きますよう宜しくお願い致します。
2023年6月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | カームブラック |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,715mm 出幅 1,170mm |
| 柱仕様 | 柱無しタイプ |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
少量の雨でも窓から入ってしまい不便でしたが、設置後はどんな天気でも窓を開けられるようになり大変快適になりました。また突然の雨でも洗濯物が濡れない為梅雨の時期前にやっていただけて良かったです。
再度エクスショップにご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。フラットタイプの屋根は、圧迫感のないすっきりとしたお仕上がりでございますね。バルコニーに吹込む雨風や紫外線をしっかり遮りますので、季節を問わず快適にご使用頂けるものと存じます。今回施工したソラリア F型により、お客様の暮らしがより豊かで快適なものとなりますことを願っております。今後も、常に、お客様のご希望にかなった完成を目指し、努力して参ります。また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命頂きますよう宜しくお願い致します。
2023年6月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | ホワイト |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 2,020mm 出幅 1,185mm |
| 柱仕様 | 柱無しタイプ |
| 屋根材 | 熱線吸収ポリカーボネート(クリアマットS・すりガラス調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
よくあるご質問
搬入の際に家屋の中を通りますか?
【商品カテゴリ >バルコニー・ベランダ屋根】(ご質問No.740)
参考になった!32
バルコニー屋根にL字の囲いを造ることは可能ですか?
【商品カテゴリ >バルコニー・ベランダ屋根】(ご質問No.33)
参考になった!14
マンションのバルコニーへの屋根の設置は可能ですか?
【商品カテゴリ >バルコニー・ベランダ屋根】(ご質問No.316)
参考になった!9
2階のテラス屋根をお願いしたのですが、外壁がALCの為取り付けができないと言われたのですが、やはり無理なのでしょうか。
【商品カテゴリ >バルコニー・ベランダ屋根】(ご質問No.527)
参考になった!28
R型とF型の違いを教えてください。
【商品カテゴリ >バルコニー・ベランダ屋根】(ご質問No.738)
参考になった!35