各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
![]()
ご利用頂いたお客様の口コミ・レビューを「お客様の声」として掲載しております。
全てのご感想を掲載しておりますので、エクスショップの評判としてご参考ください。
正式お見積りと一緒に提出させて頂いております「工事概略図面」もご覧頂けます。
商品や設置場所のご検討にお役立てください。
総合評点:
4.46
5つ星のうち4.46
現在の絞り込み条件
商品を絞り込む
| 商品形状 | |
|---|---|
| 積雪対応 | |
| メーカー |
|
| 価格帯 (工事費込) |
2025年4月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,670mm 出幅 1,470mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
外出時に急な雨で洗濯物が濡れることが多く、ストレスになっていました。設置後何度か雨が降りましたが、洗濯物が濡れることなく済んだので快適です。また、直射日光があたらなくなったので、明るさはあるのに涼しいままなのが嬉しい誤算でした。
この度は、ソラリア F型 屋根タイプの施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。無駄のないシンプルなデザインで、後付けと思えない自然なお仕上がりですね。熱線遮断ポリカーボネートが、明るさを損ねる事なく室内に入り込む雨や紫外線を防ぎ、快適にお使い頂けるものと存じます。ゴミ等の吹き込みも防ぎ、バルコニーそのものを美しく保つ効果もございますので、この先長くご愛用頂けますと幸いです。エクスショップでは、暮らしを豊かにするエクステリア商品を多数取り揃えておりますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2021年9月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | ホワイト |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,660mm 出幅 1,185mm |
| 柱仕様 | 出幅自在桁タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(クリアブラウン) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
他社でも見積もりを取りましたが、比較にならない程の価格差でした。また、見積もりに来られた時の手際の良さ。効率の良い施工。素早いメールでの対応。どれも、信頼できる感じでした。
この度はスピーネ R型 屋根タイプの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。バルコニー部に収まりましたホワイトカラーの屋根は、後付けには感じられない程お住まいとの一体感がございますね。価格や対応スピードにもご満足頂けたようで、社員一同安心致しました。天候に気兼ねなくお洗濯物を干して頂けますので、家事の効率アップに繋がりましたら幸いでございます。今後もお客様のご期待に添えるよう、きめ細やかな対応に努めて参りますので、これからもエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2020年1月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | オータムブラウン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,660mm 出幅 1,185mm |
| 柱仕様 | 出幅自在桁タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | 熱線吸収アクアポリカーボネート(クリアS) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
雨の時など洗濯物を家の中に干すしか無く 占領されていたが、部屋が有効に使用できるようになった。
スピーネ F型 屋根タイプの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。オータムブラウンのフレームが、ご自宅のサッシ、手摺りとマッチして、後付けとは思えないお仕上がりでございますね。光の透過率が高い屋根材のため、室内やバルコニーの明るさは保ちながら、雨や紫外線はしっかりとカットされるものと存じます。今後も、エクステリアの施工を通してお客様に笑顔をお届け出来ますよう、日々精進して参ります。また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命頂きますよう宜しくお願い致します。
2019年9月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | ノーブルステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 1,850mm 出幅 870mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(ガラスマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
エクスショップと現場施工業者との連携が良くないと感じた。
弊社でプレシオステラス F型 屋根タイプの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。シンプルなノーブルステンのフレームのバルコニー屋根が、後付けには感じられない程ご自宅の外観に自然に調和し、スッキリとした収まり具合でございますね。この度は弊社とエクスショップの連携不足により、お客様にご迷惑をお掛けしました事、心よりお詫び申し上げます。今後は提携施工店との密な連絡・報告を徹底し、連携を高めて参る所存でございます。これからもエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2019年7月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | ホワイト |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 2,760mm 出幅 870mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
不安定な天候のなかでも洗濯物を干すこともできるようになったのでよかったと思っております。
透明感のあるフラットな屋根がホワイトのフレームに縁どられており、ご自宅の外観とぴったりマッチしてますね。後付けとは思えない違和感の無い納まり具合に、私どもも大変嬉しく存じます。バルコニーに屋根が完成したことにより、天候が怪しい時でも洗濯物を干したまま外出して頂け、梅雨時には重宝して頂けるものと存じます。担当致しました施工士もご期待にお応えすることが出来、大変喜んでおります。これからも、お客様のご期待を裏切らないよう精進して参りますので、また機会がございましたら、是非エクスショップをご利用して頂きますよう、宜しくお願い致します。
2018年9月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | ホワイト |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 5,030mm 出幅 1,170mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート (トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
日頃より急な雨により洗濯物をあわててしまったり外出時は洗い直しが多く困ってました。設置後は妻も見た目がおしゃれで気に入った様子。洗濯ストレスも軽減したようです。
ヴェクターテラス R型の施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。ホワイトのフレームとアール型にカーブしたキュートな屋根が、ご自宅の外観とマッチして、後付けとは思えないお仕上がりでございますね。お洒落な外観だけでなく、お洗濯物を突然の雨や強い紫外線から守る機能性の点でも、ご満足頂けるものと存じます。これからも、お客様の笑顔の為に日々努力して参りますので、また、機会がございましたら、是非エクスショップをご利用頂きますよう、宜しくお願い致します。
2018年8月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,030mm 出幅 1,470mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
ホームセンターでの購入と迷いましたが、安さとネット注文による手軽さに惹かれこちらにお願いしました。見積もり相談や施工当日の対応も非常に親切丁寧で仕上がりも問題なく満足しています。
この度は弊社でヴェクターテラス F型 屋根タイプの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。ご自宅のイメージに見事に調和し、スッキリと収まりましたバルコニー屋根は、後付けには感じられない程の一体感がございますね。バルコニーへの雨を遮り、天候に気兼ねなくお洗濯が出来るものと存じます。また熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット調)の屋根が、夏場の直射日光を和らげ、紫外線透過率ほぼ0%でお部屋の中への紫外線対策にもなりますので、快適にお過ごし頂ける環境jになりましたら幸いでございます。これからも業界最安値を目指し、企業努力を重ねて参りますので、また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2018年8月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | ノーブルステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,670mm 出幅 1,770mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(ガラスマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
安かったから購入した。車や洗濯物が雨風から濡れずにすむようになった。オペレーターの対応が遅い。知識不足。
この度は弊社でレイナツインポートグランとプレシオステラス F型 屋根タイプの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。シンプルなカーポートが周囲の景観に違和感なく完成し、駐車スペースにぴったりと収まった事で、壁部分との一体感が増し、まるでガレージのようなお仕上がりでございますね。雨や紫外線・飛来物からお車を守り、サイドパネルが横からの雨の吹き込みや外からの視線もカットし、安心してお車をお使い頂けるものと存じます。後付けには感じられない程自然な収まり具合のバルコニー屋根は、雨や紫外線からお洗濯物を守りながらも、屋根の下の明るさはそのままに、快適にお過ごし頂ける環境になりましたら幸いでございます。弊社スタッフの対応につきまして、きめ細やかな連絡が不足しておりました事、心よりお詫び申し上げます。また知識不足とのご指摘を受けまして、今後はスタッフへの小まめな研修を実施し、商品及び施工知識の向上に努めて参ります。これからもエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2018年7月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | ノーブルステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,670mm 出幅 1,470mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(色:ガラスマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
妻からの長年の要望だったベランダの屋根がついたいので、洗濯のストレスが解消しました。屋根材に遮熱性もあるので、かなり暑さが軽減されているようです。大変満足しています。また利用させて頂きます。
弊社でプレシオステラス F型 屋根タイプの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。後付けには感じられない程、バルコニーにスッキリと収まりましたテラス屋根は、バルコニー全体が陰る事がなく、明るいお仕上がりでございますね。雨や紫外線からお洗濯物を守り、天候に気兼ねなくお洗濯物を干して頂けるものと存じます。またお部屋への雨などの吹き込みを防ぎますので、快適にお過ごし頂ける環境になりましたら幸いでございます。この度の施工で『大変満足』のご感想を頂けました事は、わたくし共にとって最大の喜びでございます。これからもお客様満足度100%を目指し、スタッフ一同日々精進して参りますので、また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2018年6月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,020mm 出幅 1,785mm |
| 柱仕様 | 柱位置固定タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(クリアマット・すりガラス調) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
日程の調整や、設備の設置に関してとても丁寧に対応して下さり良かったです。
この度は弊社でスピーネ R型 屋根タイプの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。後付けには感じられない程、自然に収まりましたバルコニー屋根は、お住まいとの一体感がございますね。雨や紫外線からお洗濯物を守り、天候に左右されずにお洗濯が出来ますので、家事の効率アップに繋がりましたら幸いでございます。これからも業界最安値を目指し、企業努力を重ねて参りますので、また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
よくあるご質問
搬入の際に家屋の中を通りますか?
【商品カテゴリ >バルコニー・ベランダ屋根】(ご質問No.740)
参考になった!32
バルコニー屋根にL字の囲いを造ることは可能ですか?
【商品カテゴリ >バルコニー・ベランダ屋根】(ご質問No.33)
参考になった!14
マンションのバルコニーへの屋根の設置は可能ですか?
【商品カテゴリ >バルコニー・ベランダ屋根】(ご質問No.316)
参考になった!9
2階のテラス屋根をお願いしたのですが、外壁がALCの為取り付けができないと言われたのですが、やはり無理なのでしょうか。
【商品カテゴリ >バルコニー・ベランダ屋根】(ご質問No.527)
参考になった!28
R型とF型の違いを教えてください。
【商品カテゴリ >バルコニー・ベランダ屋根】(ご質問No.738)
参考になった!35