各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
![]()
ご利用頂いたお客様の口コミ・レビューを「お客様の声」として掲載しております。
全てのご感想を掲載しておりますので、エクスショップの評判としてご参考ください。
正式お見積りと一緒に提出させて頂いております「工事概略図面」もご覧頂けます。
商品や設置場所のご検討にお役立てください。
総合評点:
4.53
5つ星のうち4.53
現在の絞り込み条件
商品を絞り込む
| 商品形状 | |
|---|---|
| 積雪対応 | |
| メーカー |
|
| 価格帯 (工事費込) |
2025年4月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | グレースブラウン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,670mm 出幅 1,470mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート(スカイブルーマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
洗濯物を干す為の移動距離が短くなり、既存のものとプラスしてたくさん干せるようになった。
この度は、プレシオステラスU R型の施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。グレースブラウンのカラーがご自宅ともマッチし、統一感のある素敵なお仕上がりですね。優しくカーブしたR型の屋根が、雨風の侵入を防ぎ、洗濯物やバルコニーそのものをしっかりと守ってくれることと存じます。この度の施工により、T様ご家族の暮らしが少しでも快適なものとなっておりましたら嬉しく思います。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2024年4月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,075mm 出幅 1,170mm |
| 柱仕様 | 柱無しタイプ |
| 屋根材 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
商品購入のきっかけは、見積もり時の説明が分かりやすかった事。工事前に比べると、断然便利になった事と生活がガラリと代わり家での生活がより楽しくなった。
この度は、ソラリア F型および、彩風 あやかぜ S型の施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。ご自宅の外観ともマッチし、自然なお仕上がりとなりましたね。屋根のあるスペースが増えることで、天候に左右されず洗濯物を干せたり、バルコニーに入り込む紫外線や花粉・黄砂等を防ぐことも出来、大変便利にお使い頂けるものと存じます。いずれの商品もお気に召して頂き、この先長くご愛用頂けますと幸いです。エクスショップでは、暮らしを豊かにするエクステリア商品を多数取り揃えておりますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2024年4月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 5,020mm 出幅 885mm |
| 柱仕様 | 出幅自在桁タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(クリアブルー) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
ベランダの屋根は、家族皆喜んでおります。これからは、雨が降っても洗濯物が干せますしベランダにも出れて一安心。それと玄関横にも手すりが付いて、見た目も良く子供たちも喜んでおりました。今回は2箇所の工事でしたが本当にありがとうございました。
この度は、スピーネ R型および、アーキレールの施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。いずれもデザインに統一感があり、ご自宅とマッチした素敵なお仕上がりとなりましたね。屋根が設置され、明るさを損ねる事なく室内に入り込む雨や紫外線を防ぎ、快適にお使い頂けるものと存じます。ゴミ等の吹き込みも防ぎ、バルコニーそのものを美しく保つ効果もございますので、この先長くご愛用頂けますと幸いです。すべりやすい屋外の階段も、手すりがあれば安心ですね。この度の施工により、J様ご家族の暮らしが少しでも豊かなものとなっておりましたら嬉しく思います。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2024年4月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,660mm 出幅 1,185mm |
| 柱仕様 | 出幅自在桁タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(クリアマット・すりガラス調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
すっきりしてよくなりました。
この度は、スピーネ F型の施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。新しいバルコニー屋根へと生まれ変わり、ご自宅の外観全体がすっきりとした印象になりましたね。しっかりと雨風を防げるようになり、洗濯物も安心して干して頂けるかと存じます。この度の施工により、H様ご家族の暮らしが少しでも快適なものとなっておりましたら嬉しく思います。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2024年4月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 4,020mm 出幅 1,185mm |
| 柱仕様 | |
| 屋根材 | |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
布団がほせる。洗濯物のほしかたが楽になった。
この度は、ビューステージHスタイルおよび、スピーネ F型の施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。敷地内にぴったりと収まり、ご自宅とも違和感なくマッチしたお仕上がりですね。屋根のついたバルコニースペースがあることで、様々な用途でご活用頂けるものと存じます。この度の施工により、I様ご家族の暮らしが少しでも快適なものとなっておりましたら嬉しく思います。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2023年9月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 1,850mm 出幅 2,070mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート (クリアマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
天気を気にせず洗濯物が干せるようになった
この度は、ソラリア F型 屋根タイプの施工をご依頼頂き、誠に有難うございます。不安定な空模様の日でもお洗濯をして頂けますので、家事の効率UPにも繋がるものと存じます。これからも全てのお客様に真摯に向き合い、最大限ご満足頂けるショップを目指して参りたいと存じます。また機会がございましたら、エクスショップにご用命くださいますよう、宜しくお願い致します。
2023年8月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,660mm 出幅 885mm |
| 柱仕様 | 柱無しタイプ |
| 屋根材 | ポリカーボネート(クリアマット・すりガラス調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
早い、便利
この度は、スピーネ F型 ルーフタイプの施工をご依頼頂き、誠に有難うございます。不安定な空模様の日でもお洗濯をして頂けますので、家事の効率UPにも繋がるものと存じます。これからもお客様の快適なお住まいづくりのお手伝いが出来ますよう、日々精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいますよう宜しくお願い致します。
2023年7月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 4,570mm 出幅 885mm |
| 柱仕様 | 柱無しタイプ |
| 屋根材 | ポリカーボネート(クリアマット・すりガラス調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
バルコニーに屋根がないため、いろいろ不便なことが多かった事がきっかけです。おかげさまで、急な雨で洗濯物が濡れたたり、窓を開けていたため雨が部屋に入り込んだりしなくなり快適です。
この度は、スピーネ F型 ルーフタイプの施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。クリアマット・すりガラス調の屋根材で、明るさを損なうことなく快適にお使い頂けるものと存じます。屋根が設置され、天候に左右されずお洗濯物を干すことができ、また、室内に入り込む紫外線を防ぎ家財を劣化から守る効果等もございますので、この先長くご愛用頂けますと幸いです。エクスショップでは、暮らしを豊かにするエクステリア商品を多数取り揃えておりますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2023年7月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | ノーブルステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 6,400mm 出幅 870mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱3本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(ガラスマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
バルコニー屋根が付いて今までは小雨でも急いで洗濯物を入れていましたが、急ぐ必要がなくなりました。
この度はプレシオステラスII F型 屋根タイプの施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。広々としたバルコニーに屋根が設置され、スペースを有効的にご利用頂ける事と存じます。雨や紫外線から洗濯物を守る以外にも、砂埃や落ち葉等の吹き込みも軽減され、バルコニーを美しく保つ事も出来ます。今回のバルコニーの設置により、O様ご家族の暮らしがより快適なものとなっておりましたら幸いです。エクスショップでは、多種多様なエクステリア商品をお求めやすい価格でご用意しております。また機会がございましたら、是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2023年7月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,670mm 出幅 1,470mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
今回、2回目の購入で、サイクルポート・バルコニー屋根共に降雨時に大活躍しています。
この度は、ソラリア F型 屋根タイプの施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。クリアマットの屋根材とフラットな形の組み合わせが、圧迫感のないスッキリとしたお仕上がりになりましたね。屋根のあるスペースが増える事で、敷地を有効的に活用でき、日々の暮らしが快適になることと存じます。今回の施工により、K様ご家族の豊かな生活づくりのお手伝いが出来ておりましたら幸いです。今後も安心して施工をお任せ頂けるよう、施工店ともども精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
よくあるご質問
搬入の際に家屋の中を通りますか?
【商品カテゴリ >バルコニー・ベランダ屋根】(ご質問No.740)
参考になった!32
バルコニー屋根にL字の囲いを造ることは可能ですか?
【商品カテゴリ >バルコニー・ベランダ屋根】(ご質問No.33)
参考になった!14
マンションのバルコニーへの屋根の設置は可能ですか?
【商品カテゴリ >バルコニー・ベランダ屋根】(ご質問No.316)
参考になった!9
2階のテラス屋根をお願いしたのですが、外壁がALCの為取り付けができないと言われたのですが、やはり無理なのでしょうか。
【商品カテゴリ >バルコニー・ベランダ屋根】(ご質問No.527)
参考になった!28
R型とF型の違いを教えてください。
【商品カテゴリ >バルコニー・ベランダ屋根】(ご質問No.738)
参考になった!35