各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
![]()
ご利用頂いたお客様の口コミ・レビューを「お客様の声」として掲載しております。
全てのご感想を掲載しておりますので、エクスショップの評判としてご参考ください。
正式お見積りと一緒に提出させて頂いております「工事概略図面」もご覧頂けます。
商品や設置場所のご検討にお役立てください。
総合評点:
4.44
5つ星のうち4.44
現在の絞り込み条件
商品を絞り込む
| 商品形状 | |
|---|---|
| 積雪対応 | |
| メーカー | |
| 価格帯 (工事費込) |
2025年4月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,670mm 出幅 1,470mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
外出時に急な雨で洗濯物が濡れることが多く、ストレスになっていました。設置後何度か雨が降りましたが、洗濯物が濡れることなく済んだので快適です。また、直射日光があたらなくなったので、明るさはあるのに涼しいままなのが嬉しい誤算でした。
この度は、ソラリア F型 屋根タイプの施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。無駄のないシンプルなデザインで、後付けと思えない自然なお仕上がりですね。熱線遮断ポリカーボネートが、明るさを損ねる事なく室内に入り込む雨や紫外線を防ぎ、快適にお使い頂けるものと存じます。ゴミ等の吹き込みも防ぎ、バルコニーそのものを美しく保つ効果もございますので、この先長くご愛用頂けますと幸いです。エクスショップでは、暮らしを豊かにするエクステリア商品を多数取り揃えておりますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2025年4月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | グレースブラウン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,670mm 出幅 1,470mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート(スカイブルーマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
洗濯物を干す為の移動距離が短くなり、既存のものとプラスしてたくさん干せるようになった。
この度は、プレシオステラスU R型の施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。グレースブラウンのカラーがご自宅ともマッチし、統一感のある素敵なお仕上がりですね。優しくカーブしたR型の屋根が、雨風の侵入を防ぎ、洗濯物やバルコニーそのものをしっかりと守ってくれることと存じます。この度の施工により、T様ご家族の暮らしが少しでも快適なものとなっておりましたら嬉しく思います。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2025年4月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 2,020mm 出幅 885mm |
| 柱仕様 | 柱無しタイプ |
| 屋根材 | ポリカーボネート(クリアマット・すりガラス調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
屋根がついたため、安心して洗濯物が干せる。
この度は、スピーネ F型 ルーフタイプの施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。柱のないルーフタイプは、無駄なスペースが生まれず広々とお使い頂けますね。また、マット調の屋根材ですので、明るさをキープしながらも汚れが目立たず、いつまでも美しくお使い頂けることと存じます。お気に召して頂き、長くご愛用頂けますと幸いです。エクスショップでは、暮らしを豊かにするエクステリア商品を多数取り揃えておりますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2025年3月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | ナチュラルシルバー |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 4,570mm 出幅 885mm |
| 柱仕様 | 柱無しタイプ |
| 屋根材 | ポリカーボネート(クリアマット・すりガラス調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
バルコニー屋根を設置したことで、急な雨が降っても洗濯物が濡れずに済む点が良かったです。また、設置後は太陽の光があまり入らないと思っていましたが、思ってた以上に太陽の光も入り、大変満足しています。
この度は弊社でスピーネ F型 ルーフタイプの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。柱のないスッキリとしたバルコニー屋根が、ご自宅のバルコニーを覆うように綺麗に収まりました事、喜ばしく存じます。明るいお色で屋根の下も暗くならず、お部屋の中でも自然光を感じて頂けるのではないでしょうか。天候に気兼ねなくお洗濯物を干して頂け、紫外線透過率ほぼ0%のポリカーボネートの屋根が、お洗濯物の日焼けなどを防ぐ効果にも期待が出来ますので、お気に召して頂き、永くご愛用頂けますと幸いでございます。これからもお客様満足度100%を目指し、企業努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2024年4月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | ナチュラルシルバー |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 2,750mm 出幅 885mm |
| 柱仕様 | 柱無しタイプ |
| 屋根材 | ポリカーボネート(クリアマット・すりガラス調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
雨がしのげるようになり、急な雨にも安心できるようになった。
この度は、スピーネ F型の施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。ナチュラルシルバーのカラーがご自宅の外観ともマッチし、違和感のないお仕上がりとなりましたね。不安定な天候のもとでも洗濯物を干すことが出来、日々の暮らしが快適になった事と存じます。屋根がしっかりと紫外線や黄砂・花粉等をカットし、バルコニーそのものを美しく保つ効果もございますので、お気に召して頂き、この先長くご愛用頂けますと幸いです。エクスショップでは、暮らしを豊かにするエクステリア商品を多数取り揃えておりますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2024年4月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 5,420mm 出幅 1,485mm |
| 柱仕様 | 出幅自在桁タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | 熱線吸収ポリカーボネート(クリアマットS・すりガラス調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
工事担当の方々の対応がテキパキしててよかった。工事当日も施工時間1日と伺っていたけど、半日もしないで完了してくださった。
この度は、テラスVSの施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。すっきりとしたスタイリッシュなデザインの屋根が完成し、素敵なお仕上がりとなりましたね。熱線吸収ポリカーボネートは、熱線カット機能に優れた素材です。バルコニーや室内に入り込む雨や紫外線をカットしたり、天候に左右されず洗濯物を干せたり、様々なメリットがある屋根をこの先長くご愛用頂けますと幸いです。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2024年4月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,075mm 出幅 1,170mm |
| 柱仕様 | 柱無しタイプ |
| 屋根材 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
商品購入のきっかけは、見積もり時の説明が分かりやすかった事。工事前に比べると、断然便利になった事と生活がガラリと代わり家での生活がより楽しくなった。
この度は、ソラリア F型および、彩風 あやかぜ S型の施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。ご自宅の外観ともマッチし、自然なお仕上がりとなりましたね。屋根のあるスペースが増えることで、天候に左右されず洗濯物を干せたり、バルコニーに入り込む紫外線や花粉・黄砂等を防ぐことも出来、大変便利にお使い頂けるものと存じます。いずれの商品もお気に召して頂き、この先長くご愛用頂けますと幸いです。エクスショップでは、暮らしを豊かにするエクステリア商品を多数取り揃えておりますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2024年4月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 5,020mm 出幅 885mm |
| 柱仕様 | 出幅自在桁タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(クリアブルー) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
ベランダの屋根は、家族皆喜んでおります。これからは、雨が降っても洗濯物が干せますしベランダにも出れて一安心。それと玄関横にも手すりが付いて、見た目も良く子供たちも喜んでおりました。今回は2箇所の工事でしたが本当にありがとうございました。
この度は、スピーネ R型および、アーキレールの施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。いずれもデザインに統一感があり、ご自宅とマッチした素敵なお仕上がりとなりましたね。屋根が設置され、明るさを損ねる事なく室内に入り込む雨や紫外線を防ぎ、快適にお使い頂けるものと存じます。ゴミ等の吹き込みも防ぎ、バルコニーそのものを美しく保つ効果もございますので、この先長くご愛用頂けますと幸いです。すべりやすい屋外の階段も、手すりがあれば安心ですね。この度の施工により、J様ご家族の暮らしが少しでも豊かなものとなっておりましたら嬉しく思います。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2024年4月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,660mm 出幅 1,185mm |
| 柱仕様 | 出幅自在桁タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(クリアマット・すりガラス調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
すっきりしてよくなりました。
この度は、スピーネ F型の施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。新しいバルコニー屋根へと生まれ変わり、ご自宅の外観全体がすっきりとした印象になりましたね。しっかりと雨風を防げるようになり、洗濯物も安心して干して頂けるかと存じます。この度の施工により、H様ご家族の暮らしが少しでも快適なものとなっておりましたら嬉しく思います。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2024年4月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 4,020mm 出幅 1,185mm |
| 柱仕様 | |
| 屋根材 | |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
布団がほせる。洗濯物のほしかたが楽になった。
この度は、ビューステージHスタイルおよび、スピーネ F型の施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。敷地内にぴったりと収まり、ご自宅とも違和感なくマッチしたお仕上がりですね。屋根のついたバルコニースペースがあることで、様々な用途でご活用頂けるものと存じます。この度の施工により、I様ご家族の暮らしが少しでも快適なものとなっておりましたら嬉しく思います。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
施工例を絞り込む
神奈川県の工事エリア一覧
商品を絞り込む
| 商品形状 | |
|---|---|
| 積雪対応 | |
| メーカー | |
| 価格帯 (工事費込) |
よくあるご質問
搬入の際に家屋の中を通りますか?
【商品カテゴリ >バルコニー・ベランダ屋根】(ご質問No.740)
参考になった!32
バルコニー屋根にL字の囲いを造ることは可能ですか?
【商品カテゴリ >バルコニー・ベランダ屋根】(ご質問No.33)
参考になった!14
マンションのバルコニーへの屋根の設置は可能ですか?
【商品カテゴリ >バルコニー・ベランダ屋根】(ご質問No.316)
参考になった!9
2階のテラス屋根をお願いしたのですが、外壁がALCの為取り付けができないと言われたのですが、やはり無理なのでしょうか。
【商品カテゴリ >バルコニー・ベランダ屋根】(ご質問No.527)
参考になった!28
R型とF型の違いを教えてください。
【商品カテゴリ >バルコニー・ベランダ屋根】(ご質問No.738)
参考になった!35