各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
![]()
ご利用頂いたお客様の口コミ・レビューを「お客様の声」として掲載しております。
全てのご感想を掲載しておりますので、エクスショップの評判としてご参考ください。
正式お見積りと一緒に提出させて頂いております「工事概略図面」もご覧頂けます。
商品や設置場所のご検討にお役立てください。
総合評点:
4.51
5つ星のうち4.51
現在の絞り込み条件
商品を絞り込む
| 商品形状 | |
|---|---|
| 積雪対応 | |
| メーカー |
|
| 価格帯 (工事費込) |
2024年5月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | ホワイト |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 5,030mm 出幅 1,470mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
雨により自転車やベランダがびしょ濡れになり、タオル等で毎回拭く作業がありましたが、施工後は不要になり快適になりました。
この度は、ネスカRミニ および、ソラリア R型の施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。優しくカーブしたアーチ状の屋根が、統一感があり素敵なお仕上がりですね。屋根のあるスーペースが増えることで、様々な用途で敷地を有効活用して頂けるものと存じます。いずれも耐久性に優れた商品ですので、この先長くご愛用頂けますと幸いです。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2023年11月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,670mm 出幅 1,470mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
妻が洗濯物が干しやすくなったと喜んでいます。横降りの雨の時にどれくらい吹き込むかを見たいと思います。
ソラリア F型 屋根タイプの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。バルコニーに屋根が付いたことで、突然の雨に慌てて洗濯物を取り込むということが、少なくなるのではないかと存じます。奥様の家事の負担が少しでも軽減されましたら、幸いでございます。今後も変わらず、お客様の満足の為に精進して参りますので、また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命くださいますよう宜しくお願い致します。
2023年8月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | チャコールブラック |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 2,760mm 出幅 1,770mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(ガラスマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
洗濯物を、雨で濡れないようにしたかったので、とても役に立ってます。
この度は、プレシオステラスII R型の施工をご依頼頂き、誠に有難うございます。 雨風の吹込みをしっかり遮る機能的なバルコニー屋根が完成し、雨の日でもお部屋の換気をして頂いたり、お洗濯物も干して頂けますね。今後も、常に、お客様のご希望にかなった完成を目指し、努力して参ります。また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命頂きますよう宜しくお願い致します。
2023年7月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 985mm 出幅 870mm |
| 柱仕様 | 柱無しタイプ |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
取り付けた勝手口の箇所が西日が強く当たり、雨も吹き込んでいたので屋根を付けたいと思いました。ベランダに施工済みのテラスのメーカーのものに希望のサイズのものがなかったので、違うメーカーのものになりましたが、色も揃えていただいて違和感があまりなく仕上がったと思います。早速軒下にサンシェードを取り付けて灼熱の西日を避けることが出来ました。
この度は、 ソラリア R型 ルーフタイプの施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。熱線遮断ポリカーボネートが、明るさを損ねる事なく室内に入り込む雨や紫外線を防ぎますので、快適にお使い頂けるものと存じます。履物を外に置いておく事もでき、有効的にテラス屋根をお使い頂けておりましたら幸いです。エクスショップでは、暮らしを豊かにするエクステリア商品を多数取り揃えておりますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2023年7月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 4,020mm 出幅 1,185mm |
| 柱仕様 | 出幅自在桁タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | 熱線吸収アクアポリカーボネート(クリアS) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
2023年6月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | オータムブラウン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 1,840mm 出幅 1,185mm |
| 柱仕様 | 出幅自在桁タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(クリアマット・すりガラス調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
2階の勝手口に屋根がなく、ゴミ箱が雨で濡れるのがストレスだったが、屋根を予算内で付けたことで、今までのストレスがなくなった
この度は、スピーネ R型の施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。バルコニー屋根設置により天候に左右されず、バルコニーを有効にご活用頂けますので、永くご愛用頂けるものと存じます。また、紫外線透過率ほぼ0%の屋根が、室内への紫外線を軽減するものと存じます。これからも、快適なお住まいづくりのお手伝いが出来ますよう、日々精進して参ります。また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいますよう宜しくお願い致します。
2023年6月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | カームブラック |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 4,580mm 出幅 1,170mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート(アースブルーマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
最初 数件見積りをしてもらい値段が結構高くて もう少し安く出来る所はないかとネットで探してみた時に出てきたのがエクスショップさんともう一件でした。もう一件の方にも問い合わせしましたが、後付けでのバルコニー屋根施工はやっていない ということで エクスショップさんにも問い合わせしたところ 最初から最後まで 迅速、丁寧にご対応頂き 商品にも大変満足しています。仕事で毎日帰りが遅い為、天気予報を見ては 朝は晴れているのに洗濯物が外に干せないストレスに悩んでおりましたが 解決しました。
かねてよりご検討頂いておりましたバルコニー屋根の施工を、エクスショップにご依頼頂きましたこと、大変光栄でございます。お客様のご満足頂ける施工内容となりましたこと、私どもも大変嬉しく存じます。すっきりとしたフォルムのフラットのソラリア F型が、外観にすっかり溶け込み、スタイリッシュなお仕上がりでございますね。今後は急な雨降りがあったとしても、機能的な屋根がお洗濯物をしっかりとお守りしておりますので、安心してお過ごし頂けるものと存じます。これからもお客様の快適なお住まいづくりのお手伝いが出来ますよう、日々精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいますよう宜しくお願い致します。
2022年10月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | ノーブルステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,670mm 出幅 1,170mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(ガラスマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
ベランダ屋根の設置はエクスショップさんで2回目になりました。1回目の屋根も綺麗に丁寧に設置して頂きまして、今回も安心して相談させて頂くことができました。取引きから設置工事までスムーズに進みまして、洗濯物を干す場所も増えて家内も喜んでおります。
再度、バルコニー屋根の施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。現場調査のご依頼を頂いてから、プレシオステラスII R型 の施工が完了するまで、全てにおいてご満足頂けましたこと、私どもも嬉しく存じます。バルコニーの幅より屋根の出幅が広いため、雨の吹き込みや日光の差し込みが少なく、快適にお過ごし頂けるものと存じます。今後も、エクステリアの施工を通してお客様に笑顔をお届け出来ますよう、日々精進して参ります。また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命頂きますよう宜しくお願い致します。
2022年10月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 5,020mm 出幅 1,185mm |
| 柱仕様 | 柱無しタイプ |
| 屋根材 | ポリカーボネート(クリアブルー) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
2022年8月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,660mm 出幅 1,785mm |
| 柱仕様 | 出幅自在桁タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | 熱線吸収アクアポリカーボネート(クリアS) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
洗濯物を干したまま、安心して出かけられるようになりました。
この度はスピーネ F型の施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。フラットのお屋根がすっきりとしたフォルムのバルコニー屋根がお住まいの外観にすっかり溶け込み、スタイリッシュなお仕上がりでございますね。熱線吸収アクアポリカーボネート(クリアS)の屋根材は、紫外線だけではなく太陽光の熱もカット致しますので、室温の上昇も抑えられるのではないかと存じます。開放感を損なわずに雨や紫外線を遮る機能的な屋根が完成し、お洗濯物も安心して干して頂いているとのこと、私どもも大変嬉しく存じます。この度の施工によりお客様の生活がより便利で豊かなものになりますことを、心より祈っております。また機会がございましたら、是非弊社にご用命頂きますよう宜しくお願い致します。
よくあるご質問
搬入の際に家屋の中を通りますか?
【商品カテゴリ >バルコニー・ベランダ屋根】(ご質問No.740)
参考になった!32
バルコニー屋根にL字の囲いを造ることは可能ですか?
【商品カテゴリ >バルコニー・ベランダ屋根】(ご質問No.33)
参考になった!14
マンションのバルコニーへの屋根の設置は可能ですか?
【商品カテゴリ >バルコニー・ベランダ屋根】(ご質問No.316)
参考になった!9
2階のテラス屋根をお願いしたのですが、外壁がALCの為取り付けができないと言われたのですが、やはり無理なのでしょうか。
【商品カテゴリ >バルコニー・ベランダ屋根】(ご質問No.527)
参考になった!28
R型とF型の違いを教えてください。
【商品カテゴリ >バルコニー・ベランダ屋根】(ご質問No.738)
参考になった!35