各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
![]()
ご利用頂いたお客様の口コミ・レビューを「お客様の声」として掲載しております。
全てのご感想を掲載しておりますので、エクスショップの評判としてご参考ください。
正式お見積りと一緒に提出させて頂いております「工事概略図面」もご覧頂けます。
商品や設置場所のご検討にお役立てください。
総合評点:
4.42
5つ星のうち4.42
現在の絞り込み条件
商品を絞り込む
| 駐車台数 | |
|---|---|
| 商品形状 | |
| 積雪対応 |
|
| 風圧対応 | |
| メーカー |
|
| 価格帯 (工事費込) |
|
| フレーム色 | |
| サイズ |
奥行き
幅 |
| 屋根高 |
2026年3月工事
(カーポート)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 3,084mm 奥行 5,453mm |
| 屋根高等 | ロング柱25仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | ガルバ折板※価格別途 |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
冬は雪が積もる地域のため、雪かきが少しでも楽になればいいなと思ってカーポートの設置を検討していました。施工してくださった担当者の方々もとても優しく色々とご提案もいただきながら施工してくださいました。
この度は弊社でカーポートSWの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。水平垂直なデザインのカーポートが、ご自宅の外観のイメージと見事に合わさり、一体感のあるお仕上がりとなりましたね。50pの積雪に耐えうる4本柱の頼もしいカーポートは、折板屋根が紫外線や直射日光を遮断しますので、日々積み重なる、紫外線によるお車や車内の物へのダメージを軽減出来るものと存じます。カーポートを設置された事で、天候による不快感やお手間を払拭出来ましたら幸いでございます。これからもお客様満足度100%を目指し、スタッフ一同日々精進して参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2026年2月工事
(カーポート)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,699mm 奥行 6,484mm |
| 屋根高等 | H22柱仕様(有効高 約2,200mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(アースブルーマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
ネットで検索して決めました。新車を購入したのをきっかけで、この際に荒地を屋根付きのカーポートにしたかったからです。
この度は数あるショップの中から、エクスショップでアリュース 600タイプ 奥行延長セットの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。住宅に優しく寄り添うR型のカーポートが、ご自宅の外観に違和感なく、駐車スペースに綺麗に収まりました事、喜ばしく存じます。奥行延長タイプのため、雨の日のトランクからのお荷物の積み下ろし、お荷物の仮保管場所として、自転車やバイクの駐輪スペースとしてなど、車一台の駐車にプラスして、スペースをご活用頂けるものと存じます。大切なお車を汚れや傷みから守り、カーポートの柱・梁には高強度化させたアルミニウム合金を使用していますので、末永くご使用頂けますと幸いでございます。これからもお客様のご期待に応えられるよう、スタッフ並びに提携施工店一同、努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年12月工事
(カーポート)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,999mm 奥行 5,700mm |
| 屋根高等 | 標準柱仕様(有効高 約2,200mm) |
| 屋根材等 | シャイングレーF |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
カーポートの屋根が破損したことがきっかけで、この際より希望に沿う物に更新を検討。間口を広げたことでより利便性が増し、理想の形にできた。概ね満足しているが、アップグレードの変更を申し入れた際に、キャンセルポリシーにより断念せざるを得なかったことはやや心残りではあります。コーディネーターさん含め見積りは技術ですので、落とし所をつくればもっとお客様満足度はあがるはずですね。
この度は弊社でカーポートSC 2台用の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。ブラック×シャイングレーFのバイカラーのカーポートが、敷地内の駐車スペースに綺麗に収まり、直線的なシルエットがスマートな佇まいでございますね。広々とした2台用のカーポートは、アルミ製の屋根が直射日光を遮断しますので、お車の劣化防止や車内の温度上昇軽減に効果を期待出来るものと存じます。追加のアップグレード商品に関しまして、納期の都合により、カーポートと同じ日の工事が難しく、ご注文の変更が出来兼ねました事、心よりお詫び申し上げます。今後は柔軟な対応が出来るよう、社内でも改善に努めて参る所存でございます。カーポートをお使い頂く上で、困った事や気になる商品などがございましたら、お気軽にエクスショップにお問い合わせくださいますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年9月工事
(カーポート)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,427mm 奥行 10,020mm |
| 屋根高等 | ロング柱28仕様(有効高 約2,800mm) |
| 屋根材等 | ブラック+チェリーウッド(木目調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
今回、人工芝の設置とカーポートの施工をお願いしました。人工芝は子供たちの評判も良く、近日にプールをするのを楽しみにしております。また、カーポートも想像以上の出来で、ご近所さんにもお褒めの言葉を頂きました。施工業者様もとても親切丁寧な方で、ぜひまたお願いしたいなと思います。
この度は弊社でカーポートSC 縦連棟 複合色と人工芝パークシア2の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。縦連棟の大きなカーポートは、駐車スペース全体を覆うような長さがありながらも、シャープな一枚板の屋根が圧迫感なく、スッキリとしたお仕上がりでございますね。遮光性が高く、近年の夏の異常な暑さでの温度上昇対策として効果を期待できるものと存じます。お庭に完成した人工芝は、既存のデッキテラスとの相性も良く、定期的に水洗いなどの掃除をして頂く事で、清潔を保って頂け、虫などの心配もありませんので、お子様の遊び場にぴったりでございますね。この度の施工で提携施工店の施工担当者の対応にお褒めの言葉を頂きました事、嬉しく存じます。施工担当者にも伝え、今後の励みにし、より一層ご満足頂ける対応が出来るよう、スタッフ並びに提携施工店一同、努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年8月工事
(カーポート)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,000mm 奥行 4,877mm |
| 屋根高等 | 標準柱仕様(有効高 約2,200mm) |
| 屋根材等 | ナチュラルシルバーF |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
以前より屋根のあるスペースが広くなり、車の乗り降りが快適になりました。
この度は弊社でカーポートSCワイドSC 後方支持 2台用の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。3本の柱が後方から屋根を支えるカーポートが綺麗に収まり、スマート&スタイリッシュなお仕上がりでございますね。お車の出し入れの際に柱が邪魔にならず、前面に広がりがあるため、開放感を感じて頂けるのはないでしょうか。アルミ製の屋根はポリカ屋根に比べて劣化や錆に強く、耐久性がございますので、安心して永くご活用頂けますと幸いでございます。これからも業界最安値を目指し、企業努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年4月工事
(カーポート)
| カラー | ホワイト |
|---|---|
| サイズ | 幅 6,704mm 奥行 5,450mm |
| 屋根高等 | ハイルーフ柱仕様(有効高 約3,000mm) |
| 屋根材等 | スチール折板(ガルバリウム/t0.6/11枚)※価格別途 |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
カーポートを玄関に寄せたため、雨の日でも濡れずに車まで行けるようになった。
2025年4月工事
(カーポート)
| カラー | ブラウン |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,438mm 奥行 5,778mm |
| 屋根高等 | H28柱仕様(有効高 約2,800mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(アースブルーマット ) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
2025年4月工事
(カーポート)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,692mm 奥行 5,430mm |
| 屋根高等 | ロング柱25仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | 熱線吸収ポリカーボネート(クリアマットS・すりガラス調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
ネット中心のやり取りでしたので少し不安でしたが、見積もり等も円滑で、よかったです。
この度は、ネスカF (フラットスタイル) の施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。フラットなフォルムとブラックカラーの組み合わせで、ご自宅ともマッチした素敵なお仕上がりですね。マットな屋根材は、汚れも目立ちにくく美しさを長く保つことができますので、お気に召して頂き、長くご愛用頂けますと幸いです。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2025年4月工事
(カーポート)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,399mm 奥行 5,052mm |
| 屋根高等 | H22柱仕様(有効高 約2,200mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
2025年4月工事
(カーポート)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 6,007mm 奥行 5,002mm |
| 屋根高等 | ロング柱25仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | ポリカーボネート(クリアマット・すりガラス調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
工事前は車から降りたあとにどうしても雨に濡れていたが、設置後はそこのストレスがなくなり動線がスムーズになりました。今までは難しかった、子どもの外遊びにもカーポート下で活用しています。
この度は、ネスカF (フラットスタイル) ワイドの施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。スタイリッシュなデザインの屋根が、ご自宅ともマッチしており素敵なお仕上がりとなりましたね。屋根のあるスペースが増えることで、駐車だけでなく様々な用途で有効活用いただけるものと存じます。この度の施工により、M様ご家族の暮らしが少しでも快適なものとなっておりましたら嬉しく思います。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
施工例を絞り込む
京都府の工事エリア一覧
商品を絞り込む
| 駐車台数 | |
|---|---|
| 商品形状 | |
| 積雪対応 |
|
| 風圧対応 | |
| メーカー |
|
| 価格帯 (工事費込) |
|
| フレーム色 | |
| サイズ |
奥行き
幅 |
| 屋根高 |
タグで絞り込む
よくあるご質問
カーポートの設置と一緒に土間コンクリートを打設できますか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.707)
参考になった!382
既存のカーポート屋根材の張り替えの依頼はできますか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.21)
参考になった!104
以前購入したカーポートの部品のみを追加で購入する事は可能ですか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.48)
参考になった!69
ワイドタイプのカーポートですが、横幅の切り詰めは可能ですか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.69)
参考になった!51
カーポートって何ですか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.28910)