各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
![]()
ご利用頂いたお客様の口コミ・レビューを「お客様の声」として掲載しております。
全てのご感想を掲載しておりますので、エクスショップの評判としてご参考ください。
正式お見積りと一緒に提出させて頂いております「工事概略図面」もご覧頂けます。
商品や設置場所のご検討にお役立てください。
総合評点:
4.41
5つ星のうち4.41
現在の絞り込み条件
商品を絞り込む
| 駐車台数 | |
|---|---|
| 商品形状 | |
| 積雪対応 |
|
| 風圧対応 | |
| メーカー |
|
| 価格帯 (工事費込) |
|
| フレーム色 | |
| サイズ |
奥行き
幅 |
| 屋根高 |
2025年12月工事
(カーポート)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,999mm 奥行 5,700mm |
| 屋根高等 | 標準柱仕様(有効高 約2,200mm) |
| 屋根材等 | シャイングレーF |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
カーポートの屋根が破損したことがきっかけで、この際より希望に沿う物に更新を検討。間口を広げたことでより利便性が増し、理想の形にできた。概ね満足しているが、アップグレードの変更を申し入れた際に、キャンセルポリシーにより断念せざるを得なかったことはやや心残りではあります。コーディネーターさん含め見積りは技術ですので、落とし所をつくればもっとお客様満足度はあがるはずですね。
この度は弊社でカーポートSC 2台用の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。ブラック×シャイングレーFのバイカラーのカーポートが、敷地内の駐車スペースに綺麗に収まり、直線的なシルエットがスマートな佇まいでございますね。広々とした2台用のカーポートは、アルミ製の屋根が直射日光を遮断しますので、お車の劣化防止や車内の温度上昇軽減に効果を期待出来るものと存じます。追加のアップグレード商品に関しまして、納期の都合により、カーポートと同じ日の工事が難しく、ご注文の変更が出来兼ねました事、心よりお詫び申し上げます。今後は柔軟な対応が出来るよう、社内でも改善に努めて参る所存でございます。カーポートをお使い頂く上で、困った事や気になる商品などがございましたら、お気軽にエクスショップにお問い合わせくださいますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年4月工事
(カーポート)
| カラー | ホワイト |
|---|---|
| サイズ | 幅 6,704mm 奥行 5,450mm |
| 屋根高等 | ハイルーフ柱仕様(有効高 約3,000mm) |
| 屋根材等 | スチール折板(ガルバリウム/t0.6/11枚)※価格別途 |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
カーポートを玄関に寄せたため、雨の日でも濡れずに車まで行けるようになった。
2025年4月工事
(カーポート)
| カラー | ブラウン |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,438mm 奥行 5,778mm |
| 屋根高等 | H28柱仕様(有効高 約2,800mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(アースブルーマット ) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
2025年4月工事
(カーポート)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 6,007mm 奥行 5,002mm |
| 屋根高等 | ロング柱25仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | ポリカーボネート(クリアマット・すりガラス調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
工事前は車から降りたあとにどうしても雨に濡れていたが、設置後はそこのストレスがなくなり動線がスムーズになりました。今までは難しかった、子どもの外遊びにもカーポート下で活用しています。
この度は、ネスカF (フラットスタイル) ワイドの施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。スタイリッシュなデザインの屋根が、ご自宅ともマッチしており素敵なお仕上がりとなりましたね。屋根のあるスペースが増えることで、駐車だけでなく様々な用途で有効活用いただけるものと存じます。この度の施工により、M様ご家族の暮らしが少しでも快適なものとなっておりましたら嬉しく思います。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2025年4月工事
(カーポート)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,504mm 奥行 5,450mm |
| 屋根高等 | 標準柱仕様(有効高 約2,350mm) |
| 屋根材等 | スチール折板(シルバー/ペフ無/t0.6mm)*9枚 ※価格別途 |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
雪かきが大変なのでカーポートを設置することにしました。営業担当者の方の対応が早くて丁寧で安心して購入することができました。
2025年3月工事
(カーポート)
| カラー | ピュアシルバー |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,438mm 奥行 5,062mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート (クリアマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
ホームページでの施工例の件数が多彩で取り付けた際のイメージが付きやすく商品選びがしやすかったです。当日の施工も、設置位置などの説明が丁寧で施工も早くとても安心して施工をお願いすることができました。
この度は弊社でエフルージュ FIRST 600タイプ 2台用の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。ご自宅の駐車スペースいっぱいに広がりましたカーポートは、明るいピュアシルバーのお色がご自宅の外壁のお色に映え、スッキリとシャープな印象でございますね。ご自宅の正面全体に屋根がついた事で、雨に濡れずにお車の乗り降りが可能で、1階部分の夏場のお部屋の温度上昇軽減にも効果を期待出来るのではないかと存じます。これからもお客様一人一人に合った施工の提案が出来るよう、スタッフ一同日々精進して参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年3月工事
(カーポート)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 7,978mm 奥行 5,052mm |
| 屋根高等 | H22柱仕様(有効高 約2,200mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート (クリアマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
雨天時に濡れずに車へ乗車できることが快適になりました。
この度は弊社でアリュース 600タイプ 3台用の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。優しいカーブが特徴的なカーポートが、ご自宅のサッシ等のお色にマッチし、お住まい全体に一体感が生まれますね。お車3台用の広々としたカーポートは、雨の日のお車の乗り降りやお荷物の積み下ろしなどが、天候に気兼ねなくして頂け、自転車やバイクも余裕をもって駐輪が出来ますので、カーポートをご家族皆様でご活用頂けますと幸いでございます。これからもお客様のご要望に適った施工の提案が出来るよう、スタッフ一同努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年3月工事
(カーポート)
| カラー | オータムブラウン |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,417mm 奥行 5,002mm |
| 屋根高等 | ロング柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | 熱線吸収ポリカーボネート(ブルーマットS・すりガラス調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
雨で車が汚れにくくなった。
この度は弊社でソリッドポート ワイドの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。落ち着いたオータムブラウンのお色のカーポートが、ご自宅の外観に見事に調和し、駐車スペースにスッキリと収まりました事、喜ばしく存じます。広々とした2台用のカーポートが、お車を傷みや劣化から守り、熱線吸収ポリカーボネート(ブルーマットS・すりガラス調)の屋根が、夏場の直射日光を和らげますので、車内の温度上昇軽減にも効果を期待出来るものと存じます。直線的なシルエットがスタイリッシュなカーポートを永くご愛用頂けますと幸いでございます。これからも業界最安値を目指し、企業努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年3月工事
(カーポート)
| カラー | ピュアシルバー |
|---|---|
| サイズ | 幅 6,704mm 奥行 5,450mm |
| 屋根高等 | 標準柱仕様(有効高 約2,350mm) |
| 屋根材等 | スチール折板(シルバー/ペフ無/t0.6mm/L5,390)*11枚 ※価格別途 |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
新築を建ててからカーポート選びは迷って4年も経過しておりました。年に数回雪が積もるのですが、雪かきをすることが大変で霜もおりますし車の買い替え時に施工をお願いすることになりました。防犯も気になっていたので同時にカーゲートも施工お願いしました。傾斜地で取り付けについて見積もり時にしっかり丁寧に提案いただき、思っていた商品とはなりませんでしたが、見た目も使用感も満足な施工をしていただけました。
この度は弊社でジーポートPro とワイドオーバードアS1型 電動式の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。いずれも明るく輝くシルバー色で、屋根のある環境でも明るいお仕上がりとなりましたね。屈強な柱がしっかりとお車を守る折板屋根のカーポートは、遮熱性・遮光性にも優れており、雪の降る寒い日や、日差しの強い夏場に、よりカーポートの効果を感じて頂けるのものと存じます。カーゲートはお車の防犯性を高め、夜間の駐車にも安心して頂けるのではないでしょうか。お車に乗ったままリモコンのボタン一つで開閉が可能ですので、お出かけがスムーズになりましたら幸いでございます。これからもお客様の快適な暮らしを作るお手伝いが出来るよう、スタッフ一同努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2024年9月工事
(カーポート)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,999mm 奥行 5,000mm |
| 屋根高等 | 標準柱仕様(有効高 約2,200mm) |
| 屋根材等 | ブラック+オーク(木目調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
ネット上だけでほとんど申込、契約が完結するので便利だった
この度は、エクスショップをご利用頂きまして、誠に有り難うございます。私どもでは、日ごろお忙しいお客様にも、数多くの選択肢の中から最適な商品をお選び頂きたいと考えております。インターネット上でのご契約はご不安に思われる点もあるかと存じますが、弊社システムを高く評価して頂き、大変嬉しく存じます。すっきりとした美しいカーポートを目指した結果、カーポートSCワイドは、雨樋を屋根・柱に内蔵しています。屋根部はすべてアルミを使用しており、ナチュラルな木調色で仕上げております。そのため、ご自宅との一体感を感じて頂けるものと存じます。今後も全てのお客様にご満足頂けるきめ細やかな対応を心掛けて参ります。また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命くださいますよう、宜しくお願い致します。
施工例を絞り込む
京都府の工事エリア一覧
商品を絞り込む
| 駐車台数 | |
|---|---|
| 商品形状 | |
| 積雪対応 |
|
| 風圧対応 | |
| メーカー |
|
| 価格帯 (工事費込) |
|
| フレーム色 | |
| サイズ |
奥行き
幅 |
| 屋根高 |
タグで絞り込む
よくあるご質問
カーポートの設置と一緒に土間コンクリートを打設できますか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.707)
参考になった!383
既存のカーポート屋根材の張り替えの依頼はできますか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.21)
参考になった!106
以前購入したカーポートの部品のみを追加で購入する事は可能ですか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.48)
参考になった!69
ワイドタイプのカーポートですが、横幅の切り詰めは可能ですか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.69)
参考になった!51
カーポートって何ですか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.28910)