各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
![]()
ご利用頂いたお客様の口コミ・レビューを「お客様の声」として掲載しております。
全てのご感想を掲載しておりますので、エクスショップの評判としてご参考ください。
正式お見積りと一緒に提出させて頂いております「工事概略図面」もご覧頂けます。
商品や設置場所のご検討にお役立てください。
総合評点:
4.54
5つ星のうち4.54
現在の絞り込み条件
商品を絞り込む
| 駐車台数 | |
|---|---|
| 商品形状 | |
| 積雪対応 |
|
| 風圧対応 | |
| メーカー |
|
| 価格帯 (工事費込) |
|
| フレーム色 | |
| サイズ |
奥行き
幅 |
| 屋根高 |
2026年3月工事
(カーポート)
| カラー | カームブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,438mm 奥行 5,062mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
氷点下になりやすい地域で毎朝の霜溶かしに時間が掛かってました。施工後はそのようなことがなくなり助かってます。また、夏場の日除けもなかったので今年の夏は昨年までとは大きく変わると思います。
この度は弊社でエフルージュの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。スッキリとした見た目がスタイリッシュなカーポートが、駐車スペースに自然に収まりました事、喜ばしく存じます。カームブラックのフレームが、既存のサッシのお色と調和し、お住まいとの一体感が生まれましたね。寒い朝の出発時の時間短縮に繋がっているようで、安堵しております。熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット)の屋根が紫外線や直射日光を和らげますので、暑い季節にもお車を少しでも快適にお使い頂ける環境になりましたら幸いでございます。これからもお客様の快適な暮らしを作るお手伝いが出来るよう、スタッフ一同日々精進して参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2026年1月工事
(カーポート)
| カラー | カームブラック+ステインウォールナット【木目調】 |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,438mm 奥行 5,062mm |
| 屋根高等 | H28柱仕様(有効高 約2,800mm)×2本/H22柱仕様(有効高 約2,200mm)×2本 |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(アースブルーマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
カーポートと200V充電コンセントを一体化できたので見た目もスッキリして雨の日でも快適に使える。ポストと宅配ボックスが一体化しているのでこちらも見た目スッキリで気に入っている。エクスショップ様は対応が早く、良い施工店様を紹介してくださったので感謝しています。有り難うございました。
この度は弊社でエフルージュ FIRST 600タイプ 2台用 複合色とルシアス ポストユニット HJ01型の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。スッキリとシャープなシルエットのカーポートと、木調色の温もりある機能門柱が敷地内に完成し、いずれも違和感なく綺麗に収まっておりますね。完成したカーポートと機能門柱をお気に召して頂け、この上なく嬉しく存じます。夏の炎天下での駐車は、不安になる程の暑さですが、カーポートが直射日光や紫外線からしっかりとお車を守り、お車の傷みを軽減し、また200V充電コンセント一体化できたとの事で、電気自動車等も安心して駐車をして頂けるのではないでしょうか。一つで複数の役目をこなす機能門柱は、近年では欠かせない置き配に対応した宅配ポストがついておりますので、お出かけの際も心強いですね。これからもお客様一人一人に合った施工の提案が出来るよう、スタッフ一同日々精進して参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年4月工事
(カーポート)
| カラー | カームブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,392mm 奥行 5,400mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(アースブルーマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
まだ納車されてませんが、新車を買う予定になったのでカーポートをしました。
この度は、アリュース 600タイプ 2台用の施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。カームブラックの柱とアースブルーマット調の屋根の組み合わせで、重厚感と高級感のある素敵なお仕上がりとなりましたね。濃い色の屋根がしっかりと熱と紫外線を遮り、汚れや劣化から守ります。雨天時の乗り降りの煩わしさも解消されますので、この先長くご愛用頂けますと幸いです。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2025年4月工事
(カーポート)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 7,238mm 奥行 5,778mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
カーポートは至急案件でした。雨除けはもちろん、自宅全体の雰囲気も格段に良くなりました。
2025年4月工事
(カーポート)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 6,007mm 奥行 5,402mm |
| 屋根高等 | ロング柱25仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | ポリカーボネート(ブラックマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
雨の日でも快適になりました。ありがとうございます。
この度は、ネスカF (フラットスタイル) ワイド の施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。無駄のないシャープなデザインとカラーで、ご自宅の外観を引き締める素敵なお仕上がりとなりましたね。ブラックマットの濃い色のポリカーボネートが、しっかりと熱を遮り、1年を通して快適にお使い頂けることと存じます。お気に召して頂き、長くご愛用頂けますと幸いです。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2025年4月工事
(カーポート)
| カラー | ナチュラルシルバー |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,417mm 奥行 5,002mm |
| 屋根高等 | ロング柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | 熱線吸収ポリカーボネート(クリアマットS・すりガラス調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
・カーポートにより雨の日でも濡れずに車の乗り降りできるようになり、自転車なども濡らさずに保管できるようになりました。・洗濯屋根により急な雨でも焦らなくて良くなりました。・不要な外壁をはつり、車を駐車しやすくなりました。
この度は、ソラリア F型 屋根タイプおよび、ソリッドポート ワイド の施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。明るくシンプルなデザインで統一され、ご自宅の外観を損なわない素敵なお仕上がりですね。屋根のあるスペースが増えることで、日々の生活がぐっと便利になることと存じます。お気に召して頂き、長くご愛用頂けますと幸いです。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2025年4月工事
(カーポート)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 7,978mm 奥行 5,052mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
冬に車の窓が凍ったり、雨ざらしでコーティングが余計に汚れるのでカーポートの設置を決めました。柱ができたことにより二輪車のロックができるという利点もあります。屋根ができると家に愛着が湧きました。
2025年4月工事
(カーポート)
| カラー | カームブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,392mm 奥行 5,052mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | ポリカーボネート(スモークブラウン) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
カーポートはもう少し先に設置予定だったが、資材高騰による値上げ前に設置しようということになりいろいろと検索、結果エクスショップでの施工となった。設置前と比べて雨の日の乗り降りや日差し、車の保護に役立っている。ホームセンターなども検討していたが、エクスショップにしてよかったと心から思っている。次回もあれば検討したい。
この度は、アリュース 600タイプ 2台用の施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。カームブラックとスモークブラウンの組み合わせがシックで、高級感のあるお仕上がりですね。広々とした駐車スペースが完成し、大切なお車をしっかりと守ることが出来、安心・快適にお過ごし頂けることと存じます。耐久性にも優れた商品ですので、お気に召して頂き、長くご愛用頂けますと幸いです。
2025年4月工事
(カーポート)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,097mm 奥行 5,052mm |
| 屋根高等 | H22柱仕様(有効高 約2,200mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(アースブルーマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
連絡が円滑で、度重なる日程変更でも快く対応して頂き良かったです。
2025年4月工事
(カーポート)
| カラー | カームブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 10,904mm 奥行 5,960mm |
| 屋根高等 | セミハイルーフ柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | スチール折板(シルバー/ペフ無/t0.6mm/L5,900)*18枚 ※価格別途 |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
家族の紹介で購入したが、施工店も丁寧なご対応でとても良かったです。出来上がりもカッコよくて、満足しています。
この度は、ジーポートPro および、モクハイフェンスの施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。ご自宅の外観にマッチしたブラックカラーで統一され、高級感のある素敵なお仕上がりとなりましたね。サイドパネルも設置することで、様々な方向からの雨風・汚れを防ぐことができ、また、目線を遮りプライバシー保護にもお役立て頂けることと存じます。お気に召して頂き、長くご愛用頂けますと幸いです。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
施工例を絞り込む
兵庫県の工事エリア一覧
商品を絞り込む
| 駐車台数 | |
|---|---|
| 商品形状 | |
| 積雪対応 |
|
| 風圧対応 | |
| メーカー |
|
| 価格帯 (工事費込) |
|
| フレーム色 | |
| サイズ |
奥行き
幅 |
| 屋根高 |
タグで絞り込む
よくあるご質問
カーポートの設置と一緒に土間コンクリートを打設できますか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.707)
参考になった!382
既存のカーポート屋根材の張り替えの依頼はできますか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.21)
参考になった!104
以前購入したカーポートの部品のみを追加で購入する事は可能ですか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.48)
参考になった!69
ワイドタイプのカーポートですが、横幅の切り詰めは可能ですか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.69)
参考になった!51
カーポートって何ですか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.28910)