各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
![]()
ご利用頂いたお客様の口コミ・レビューを「お客様の声」として掲載しております。
全てのご感想を掲載しておりますので、エクスショップの評判としてご参考ください。
正式お見積りと一緒に提出させて頂いております「工事概略図面」もご覧頂けます。
商品や設置場所のご検討にお役立てください。
総合評点:
4.51
5つ星のうち4.51
現在の絞り込み条件
商品を絞り込む
| 駐車台数 | |
|---|---|
| 商品形状 | |
| 積雪対応 |
|
| 風圧対応 | |
| メーカー |
|
| 価格帯 (工事費込) |
|
| フレーム色 | |
| サイズ |
奥行き
幅 |
| 屋根高 |
2026年3月工事
(カーポート)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,992mm 奥行 7,146mm |
| 屋根高等 | ロング柱25仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断FRP板DRタイプ(ミストグレーS・すりガラス調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
屋根材等を何度も変更してしまいまして申し訳ございませんでした。遮熱性はまだ実感できておりませんが、今年の夏が楽しみです。現地調査日程等、エクスショップ様の迅速なご対応に感謝しております。
この度は弊社でフーゴ F 逆勾配 1台用 延長の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。スッキリとシャープなデザインのカーポートが、ご自宅の水平ラインに馴染み、美しいお仕上がりとなりましたね。カーポートの屋根が、お部屋の窓から見る外の景色を遮らないため、お部屋の中でも圧迫感なくお過ごし頂けるのではないかと存じます。夏場に強い熱線遮断FRP板DRタイプ(ミストグレーS・すりガラス調)の屋根が、強い日差しを和らげますので、これまで以上に快適にお車を駐車して頂ける環境になりましたら幸いでございます。これからもお客様のご要望に適った施工の提案が出来るよう、スタッフ一同努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2026年2月工事
(カーポート)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,400mm 奥行 5,010mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | ブラック |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
前商品が経年劣化したため。
この度は弊社でプレーンルーフ 600タイプの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。シンプルさをとことん追求した、美しいシルエットのカーポートが、周囲の景観に違和感なく敷地内に収まり、そのスタイリッシュな佇まいに、思わず目を奪われてしまいますね。柱から屋根までアルミ製のストレスフルなカーポートは、劣化や雨による錆に強いため、これまで以上に末永くご愛用頂けるのではないかと存じます。これからもお客様の快適な暮らしの為に、スタッフ一同努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2026年1月工事
(カーポート)
| カラー | シャイングレーF |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,725mm 奥行 5,000mm |
| 屋根高等 | ロング柱25仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | シャイングレーF |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
対応がはやく、とても良かったです。
2026年1月工事
(カーポート)
| カラー | |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,427mm 奥行 10,020mm |
| 屋根高等 | ロング柱25仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | ブラック |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
車を守るためのカーポートが必要だったため。
この度は弊社でカーポートSC 縦連棟の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。駐車スペースにスッキリと収まりました奥行きのあるカーポートは、まるでガレージのようにご自宅との一体感がございますね。機能性の高いアルミ製の屋根が、雨や直射日光を遮りますので、天候や外気温に気兼ねなく、駐車場を快適にお使い頂けるのではないかと存じます。カーポートを設置された事により、大切なお車を永くご愛用頂けますと幸いでございます。これからもお客様のご期待に応えられるよう、スタッフ一同日々精進して参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2026年1月工事
(カーポート)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,700mm 奥行 5,010mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | ブラック |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
今は寒い時期ですが暑さ対策でカーポートを付けたため、夏に車内の気温が上がり過ぎることがないよう期待しています。
この度は弊社でプレーンルーフ 600タイプの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。柱から屋根までブラック一色のスッキリとしたカーポートは、お住まいの雰囲気が引き締まり、お車のお色ともマッチしておりますね。屋根からの遮熱率・遮光率は100%ですが、片支持デザインで圧迫感を感じにくいため、季節を問わず快適にお使い頂けるのではないかと存じます。夏場の温度管理として、カーポートがお役に立てましたら幸いでございます。これからもお客様一人一人に合った施工の提案が出来るよう、スタッフ一同日々精進して参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2026年1月工事
(カーポート)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,427mm 奥行 5,000mm |
| 屋根高等 | ロング柱25仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | ブラック+チェリーウッド(木目調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
京都から、千葉への車の移動はまだなので、実際に使用するのは3月の中旬となるので、使用感はまだわかりませんが、外観は家との調和も取れ素敵だと思います。
この度は弊社でカーポートSC 木調色の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。無駄のないシルエットが美しいカーポートSCが、ご自宅の外壁のお色に調和し、綺麗な収まり具合でございますね。アルミ製の屋根は遮熱・遮光の効果が高く、ポリカ屋根に比べ、見た目が重たくなりがちですが、木調カラーが入る事で、温かみのある明るい雰囲気になり、圧迫感を感じさせませんね。実際にお使い頂く際に、カーポートの機能性をご実感頂き、お気に召して頂けますと幸いでございます。これからもお客様の快適な生活を作るお手伝いあが出来るよう、スタッフ一同日々精進して参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年12月工事
(カーポート)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,410mm 奥行 5,010mm |
| 屋根高等 | H22柱仕様(有効高 約2,200mm)/柱標準タイプ |
| 屋根材等 | マットシルバー |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
日当たりが良い場所での青空駐車だったので、夏は車が灼熱になっていましたし、雨の日の乗り込みも大変でした。施工後は雨の日も傘いらずで子どもの乗せ下ろしができ、とても便利になり満足しています。
この度は弊社でプレーンルーフ 600タイプ 2台用 ツートーン の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。スッキリとしたフラットな屋根が特徴のカーポートが、ご自宅の外観に違和感なく調和し、綺麗に収まりました事、喜ばしく存じます。屋根の厚みがわずか40mmのスマートなカーポートですが、機能性が高く、雨や紫外線、日差しも通さないため、お子様との外出の際もスムーズにお出かけの準備をして頂けるのではないでしょうか。この度の施工でご満足の声を頂け、私どもも大変嬉しく存じます。今後もより一層ご満足頂ける対応が出来るよう、スタッフ一同努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年11月工事
(カーポート)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,999mm 奥行 10,020mm |
| 屋根高等 | ロング柱28仕様(有効高 約2,800mm) |
| 屋根材等 | シャイングレーF |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
バイク、車を買い替えるタイミングでカーポートを新調。昨今の闇バイト関連での治安悪化。照度を上げ、防犯カメラを設置して安心を得られたいと思い実施。
この度は弊社でカーポートSC 2台用 縦連棟の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。広々と駐車スペースいっぱいに綺麗に収まりましたカーポートは、夜間のライトアップする姿も素敵でございますね。シンプルかつスマートな佇まいで、お車の雰囲気ともマッチしました事、喜ばしく存じます。カーポートライトやカメラを設置された事で、夜間でも安心して駐車して頂け、不審者への抑止力として有効になるのではないかと存じます。夏場の直射日光をカットし、冬場のフロントガラス凍結にも効果を期待出来ますので、1年を通してお客様のサポートが出来ましたら幸いでございます。これからも業界最安値を目指し、企業努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年10月工事
(カーポート)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,410mm 奥行 5,410mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm)/柱中央タイプ |
| 屋根材等 | ドライチーク(木目調)+ブラック |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
車の保全のため。設置して便利になりました。
この度は弊社でプレーンルーフ 600タイプ 2台用 複合色の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。ブラックのフレームがご自宅の外観に見事に調和し、後付けとは思えないような一体感がございますね。屋根は全面アルミ材になっておりますが、ドライチーク(木目調)の木調色デザインがカーポート下の圧迫感を軽減し、よりプレーンルーフのスタイリッシュさを際立てていますね。アルミの屋根は、屋根からの日差しや紫外線を完全にカットしますので、紫外線による劣化や、夏場の車内温度管理にも効果を期待出来るのではないかと存じます。これからもお客様からのご満足の声を頂けるよう、スタッフ並びに提携施工店一同、日々精進して参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年9月工事
(カーポート)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,992mm 奥行 5,734mm |
| 屋根高等 | 標準柱仕様(有効高 約2,200mm) |
| 屋根材等 | 熱線吸収ポリカーボネート(ブルーマットS・すりガラス調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
つけてよかったと思う。まだ日にちが経ってないのでこれからそう感じたい。 施工チームと名,伝達が出来てなくて、お願いしてる時間の1時間30分前は来たのが残念。
この度は弊社でネスカ F 1台用(フラットスタイル) の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。ブラックカラーのフレームのカーポートが、ご自宅の外観のお色と見事にマッチし、後付けには感じられない程の一体感がございますね。お車や自転車への日差しを遮り、長く続く夏の間も駐車スペースを快適にお使い頂けるのではないでしょうか。施工に関しまして、お約束のお時間よりも早いお伺いとなり、ご迷惑をお掛けしました事、心よりお詫び申し上げます。今後は事前の情報共有を徹底し、改善に努めて参る所存でございます。これからもお客様のご期待に応えられるよう、企業努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
施工例を絞り込む
千葉県の工事エリア一覧
商品を絞り込む
| 駐車台数 | |
|---|---|
| 商品形状 | |
| 積雪対応 |
|
| 風圧対応 | |
| メーカー |
|
| 価格帯 (工事費込) |
|
| フレーム色 | |
| サイズ |
奥行き
幅 |
| 屋根高 |
タグで絞り込む
よくあるご質問
カーポートの設置と一緒に土間コンクリートを打設できますか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.707)
参考になった!382
既存のカーポート屋根材の張り替えの依頼はできますか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.21)
参考になった!104
以前購入したカーポートの部品のみを追加で購入する事は可能ですか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.48)
参考になった!69
ワイドタイプのカーポートですが、横幅の切り詰めは可能ですか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.69)
参考になった!51
カーポートって何ですか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.28910)