各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
![]()
ご利用頂いたお客様の口コミ・レビューを「お客様の声」として掲載しております。
全てのご感想を掲載しておりますので、エクスショップの評判としてご参考ください。
正式お見積りと一緒に提出させて頂いております「工事概略図面」もご覧頂けます。
商品や設置場所のご検討にお役立てください。
総合評点:
4.52
5つ星のうち4.52
現在の絞り込み条件
商品を絞り込む
| 駐車台数 | |
|---|---|
| 商品形状 | |
| 積雪対応 | |
| 風圧対応 | |
| メーカー |
|
| 価格帯 (工事費込) |
|
| フレーム色 | |
| サイズ |
奥行き
幅 |
| 屋根高 |
2025年4月工事
(カーポート)
| カラー | カームブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 3,104mm 奥行 5,450mm |
| 屋根高等 | 標準柱仕様(有効高 約2,350mm) |
| 屋根材等 | スチール折板 ※価格別途 |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
購入のきっかけは、サイトを見てリーズナブルな価格だったので。
この度は、ジーポートProの施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。ご自宅の外観とマッチするデザインのカーポートが完成し、より素敵な装いとなりましたね。耐風・耐雪性能に優れたスチール折版の屋根で、どんな荒天のもとでも安心してお過ごし頂けることと存じます。ご家族皆さまの頼もしいパートナーとして、この先長くご愛用頂けますと幸いです。エクスショップでは、暮らしを豊かにするエクステリア商品を多数取り揃えておりますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2025年4月工事
(カーポート)
| カラー | カームブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 4,904mm 奥行 5,450mm |
| 屋根高等 | 標準柱仕様(有効高 約2,350mm) |
| 屋根材等 | スチール折板 ※価格別途 |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
2024年9月工事
(カーポート)
| カラー | ホワイト |
|---|---|
| サイズ | 幅 3,478mm 奥行 5,052mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
ウッドデッキの屋根設置だが 状況を考慮して適切な商品を掲示してくれた。設置後は日光も入るし雨も防げるし快適。
アリュース ベーカ 1500タイプが、ウッドデッキの屋根として綺麗に納まりましたこと、スタッフ一同大変嬉しく存じます。ご自宅の外壁に直接取り付けることのできる屋根ですので、隙間が生まれず、雨除け、日除けとしての効果が高いですね。大きな屋根ですが、熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット)の屋根が日光を受けて輝き、却って、設置前より明るく感じられるようなこともあるかもしれませんね。これからも、お客様のご期待を裏切らないよう精進して参ります。また機会がございましたら、是非エクスショップをご利用頂きますよう、宜しくお願い致します。
2024年4月工事
(カーポート)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 幅 4,230mm 奥行 5,382mm |
| 屋根高等 | 標準柱仕様(有効高 約2,200mm) |
| 屋根材等 | 熱線吸収ポリカーボネート(ブルーマットS・すりガラス調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
着工までの時間が長かったが、滞りなく終了した。
2023年7月工事
(カーポート)
| カラー | ホワイト |
|---|---|
| サイズ | 幅 3,104mm 奥行 5,450mm |
| 屋根高等 | 標準柱仕様(有効高 約2,350mm) |
| 屋根材等 | 明かり取り無し/スチール折板 ※価格別途算出 |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
古くなった車庫を取り壊し、新たにカーポートにしたかった。また、空間を無駄なく利用したかったので満足しています。
この度は、ジーポートPro 4500タイプおよび、Mr.ストックマン プラスアルファの施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。大雪など、どんな厳しい環境にも耐えうる頑丈なカーポートと物置が設置され、安心・快適にお使い頂けるものと存じます。大切なお車やお荷物をしっかりとお守りしますので、ご家族のパートナーとしてこの先長くご愛用頂けますと幸いです。エクスショップでは、暮らしを豊かにするエクステリア商品を多数取り揃えておりますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2023年3月工事
(カーポート)
| カラー | ブラウン |
|---|---|
| サイズ | 幅 4,904mm 奥行 5,450mm |
| 屋根高等 | セミハイルーフ柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | スチール折板(t1.0mm/シルバー/ペフ無)*8枚※価格別途 |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
(カーポート)
| カラー | ブラウン |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,504mm 奥行 5,450mm |
| 屋根高等 | セミハイルーフ柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | スチール折板(t0.8mm/シルバー/ペフ無)*9枚※価格別途 |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
冬季間の毎日の雪掻きに嫌気がさして、耐雪型のカーポートの設置を決心した。
2022年12月工事
(カーポート)
| カラー | ブラウン |
|---|---|
| サイズ | 幅 3,104mm 奥行 5,450mm |
| 屋根高等 | 標準柱仕様(有効高 約2,350mm) |
| 屋根材等 | スチール折板(シルバー/ペフ無/t0.8mm)*5枚 ※価格別途 |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
前々から欲しかった、やはりあると便利で雪が降った時の通り道を確保できるところが一番です。それと横の車庫の屋根と高さが一緒というのも良いと思う。
ジーポートProの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。頑丈なスチール折板の屋根に守られ、積雪の多い地域にお住いの皆様にも安心してご使用頂けるものと存じます。落ち着いた色合いが、ご自宅の雰囲気とマッチしていますね。お車に雪が積もるのを防ぎ、通路も確保されるということで、冬場の利便性が高まるものと存じます。今後も、常に、お客様のご希望にかなった完成を目指し、努力して参ります。また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命頂きますよう宜しくお願い致します。
2022年12月工事
(カーポート)
| カラー | プラチナステン + キャラメルチーク |
|---|---|
| サイズ | 幅 7,304mm 奥行 5,450mm |
| 屋根高等 | 標準柱仕様(有効高 約2,350mm) |
| 屋根材等 | スチール折板*12枚※価格別途 |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
雪が多い地域の為、寒波が来る前にと考え設置を依頼しました。設置直後に豪雪となったため、タイミングが良かったと思うところです。車の雪下ろしが不用になった為大変助かりました。
2022年11月工事
(カーポート)
| カラー | サンシルバー |
|---|---|
| サイズ | 幅 4,300mm 奥行 5,450mm |
| 屋根高等 | 標準柱仕様 (2,300mm) |
| 屋根材等 | スチール折板(ガルバリウム鋼板生地)※価格別途 |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
駐車敷地の間口は4330o、2台用では間口カットが必要で、1.5台用を探したが見当たらず、ホームセンターで聞いたところ三協アルミ製で1台用が4300oありと聞いた。間口1.5台用が検索出来れば有難い。
この度は、G1-Rの施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。サンシルバーのお色とスチール折板の屋根材の組み合わせは、スタイリッシュで素敵なお仕上がりでございますね。しっかりとした安定感で、大切なお車をお守りするパートナーとして、末永くご利用頂ければ幸いでございます。今後も、常に、お客様のご希望にかなった完成を目指し、努力して参ります。また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命頂きますよう宜しくお願い致します。
施工例を絞り込む
山形県の工事エリア一覧
商品を絞り込む
| 駐車台数 | |
|---|---|
| 商品形状 | |
| 積雪対応 | |
| 風圧対応 | |
| メーカー |
|
| 価格帯 (工事費込) |
|
| フレーム色 | |
| サイズ |
奥行き
幅 |
| 屋根高 |
タグで絞り込む
よくあるご質問
カーポートの設置と一緒に土間コンクリートを打設できますか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.707)
参考になった!382
既存のカーポート屋根材の張り替えの依頼はできますか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.21)
参考になった!104
以前購入したカーポートの部品のみを追加で購入する事は可能ですか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.48)
参考になった!69
ワイドタイプのカーポートですが、横幅の切り詰めは可能ですか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.69)
参考になった!51
カーポートって何ですか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.28910)