各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
![]()
ご利用頂いたお客様の口コミ・レビューを「お客様の声」として掲載しております。
全てのご感想を掲載しておりますので、エクスショップの評判としてご参考ください。
正式お見積りと一緒に提出させて頂いております「工事概略図面」もご覧頂けます。
商品や設置場所のご検討にお役立てください。
総合評点:
4.53
5つ星のうち4.53
現在の絞り込み条件
商品を絞り込む
| 駐車台数 | |
|---|---|
| 商品形状 | |
| 積雪対応 |
|
| 風圧対応 | |
| メーカー |
|
| 価格帯 (工事費込) |
|
| フレーム色 | |
| サイズ |
奥行き
幅 |
| 屋根高 |
2026年3月工事
(カーポート)
| カラー | ピュアシルバー |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,983mm 奥行 5,052mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
車の塗装の劣化が酷かったのでカーポートを設置しようと思いました。
2025年4月工事
(カーポート)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,999mm 奥行 5,768mm |
| 屋根高等 | H22柱仕様(有効高 約2,200mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
車購入により、必要になったので色々調べた結果です。便利になりました。車の塗装も長く保てばいいなと思います。
2025年4月工事
(カーポート)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 4,801mm 奥行 5,052mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | ポリカーボネート(アースブルー) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
雨天時、車からの乗り降りに助かってます。
この度は、アリュース 600タイプ 2台用の施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。敷地をしっかりと覆う2台用カーポートがおさまり、安心感のある駐車スペースとなりましたね。透明度の高いポリカーボネートが明るく、圧迫感なくお過ごし頂けることと存じます。雨天時の乗り降りの煩わしさが解消され、夏の暑さ、冬のガラス凍結なども防ぎますので、この先長くご愛用頂けますと幸いです。エクスショップでは、暮らしを豊かにするエクステリア商品を多数取り揃えておりますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2025年4月工事
(カーポート)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,392mm 奥行 5,052mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | ポリカーボネート(色:アースブルー) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
きっかけは、以前あった物置を壊したので、そこに作業する場所や自転車を停めれるようにしたかった。カーポートを建てたことにより雨からも守られて物も置きやすくなった。
この度は、アリュース 600タイプ 2台用の施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。明るいカラーで、大きくても圧迫感がございませんね。屋根のあるスペースが増えることで、様々な用途で敷地を有効活用して頂けるものと存じます。耐久性にも優れた商品ですので、お気に召して頂き、この先長くご愛用頂けますと幸いです。これからも業界最安値を目指し、企業努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、よろしくお願い申し上げます
2025年4月工事
(カーポート)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 6,038mm 奥行 5,778mm |
| 屋根高等 | H22柱仕様(有効高 約2,200mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
いろいろ、注文商品を変更しましたか、気軽に承諾していただきました。その後の対応も良かったです。
2025年4月工事
(カーポート)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 3,034mm 奥行 5,768mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
スピーディーで良い買い物ができました。
この度は、アリュース 600タイプの施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。プラチナステンの柱とトーメイマットの屋根で、明るく圧迫感のないお仕上がりですね。大切なお車を汚れや劣化から守りながら、雨天時の乗り降りの煩わしさや、夏の車内温度の不快感等も解消してくれるものと存じます。この度の施工により、T様ご家族の暮らしが少しでも快適なものとなっておりましたら嬉しく思います。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2025年3月工事
(カーポート)
| カラー | カームブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,504mm 奥行 5,450mm |
| 屋根高等 | 標準柱仕様(有効高 約2,350mm) |
| 屋根材等 | スチール折板(L5390/t0.6mm/ペフ無/グレー)*9枚 ※価格別途 |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
車の買い換えに伴い、以前からカーポートを検討していたため。
2025年3月工事
(カーポート)
| カラー | オータムブラウン |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,417mm 奥行 5,002mm |
| 屋根高等 | ロング柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | 熱線吸収ポリカーボネート(ブルーマットS・すりガラス調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
現地打ち合わせも施工もスムーズでした。仕上がりも満足しています。
この度は弊社でソリッドポート ワイドの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。シャープなシルエットが特徴のカーポートが、ご自宅のイメージや既存のサッシのお色に見事にマッチし、お住まい全体に一体感が生まれましたね。熱線吸収ポリカーボネート(ブルーマットS・すりガラス調)の屋根は、夏場の太陽光線軽減、冬場のガラスの凍結防止の効果を期待出来るものと存じます。お車の汚れや傷みにも効果を期待出来る、機能的なカーポートを、末永くご愛用頂けますと幸いでございます。これからもお客様一人一人に合った施工の提案が出来るよう、スタッフ一同日々精進して参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2024年12月工事
(カーポート)
| カラー | ピュアシルバー |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,399mm 奥行 5,052mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | ポリカーボネート(アースブルー) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
今回の対応は最悪やった。
アリュース 600タイプ 1台用の施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。この度は、施工担当者の遅刻により、ご迷惑をお掛けしましたこと、心よりお詫び申し上げます。今後は、このようなことのございませぬよう、提携施工店との連絡を徹底して参りたいと存じます。貴重なご意見をお寄せ頂きまして、誠に有り難うございました。
2024年11月工事
(カーポート)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,699mm 奥行 10,064mm |
| 屋根高等 | H22柱仕様(有効高 約2,200mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(アースブルーマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
車への紫外線をカットしてくれるのが嬉しい。雨の日に車を利用する際、濡れないのが快適。
施工例を絞り込む
徳島県の工事エリア一覧
商品を絞り込む
| 駐車台数 | |
|---|---|
| 商品形状 | |
| 積雪対応 |
|
| 風圧対応 | |
| メーカー |
|
| 価格帯 (工事費込) |
|
| フレーム色 | |
| サイズ |
奥行き
幅 |
| 屋根高 |
タグで絞り込む
よくあるご質問
カーポートの設置と一緒に土間コンクリートを打設できますか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.707)
参考になった!382
既存のカーポート屋根材の張り替えの依頼はできますか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.21)
参考になった!104
以前購入したカーポートの部品のみを追加で購入する事は可能ですか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.48)
参考になった!69
ワイドタイプのカーポートですが、横幅の切り詰めは可能ですか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.69)
参考になった!51
カーポートって何ですか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.28910)