各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
![]()
ご利用頂いたお客様の口コミ・レビューを「お客様の声」として掲載しております。
全てのご感想を掲載しておりますので、エクスショップの評判としてご参考ください。
正式お見積りと一緒に提出させて頂いております「工事概略図面」もご覧頂けます。
商品や設置場所のご検討にお役立てください。
総合評点:
4.53
5つ星のうち4.53
現在の絞り込み条件
商品を絞り込む
| 駐車台数 | |
|---|---|
| 商品形状 | |
| 積雪対応 |
|
| 風圧対応 | |
| メーカー |
|
| 価格帯 (工事費込) |
|
| フレーム色 | |
| サイズ |
奥行き
幅 |
| 屋根高 |
2025年11月工事
(カーポート)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 6,010mm 奥行 5,010mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm)/柱中央タイプ |
| 屋根材等 | ドライチーク (木目調)+ブラック |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
カーポート設置は住宅新築当初からの懸案でしたが、デザイン的に満足するものがなく、十年にわたり車は陽ざらし雨ざらしの状態を続けていました。あるときネット上でふと目にした製品がようやく気に入り、そこからどんどん話を進めて短期間での設置完了となりました。その過程で、エクスショップさんとは二十回以上のメール応答があり、担当の方の迅速かつ丁寧な対応は好印象だったといえます。予想していたよりも早い日にちで工事をしてもらえた点も大いに助かりました。なお施工完了後にみても、費用に十分見合う出来映えとして満足しています。
弊社でプレーンルーフ 600タイプ 2台用 単体セット ツートーンの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。ブラックを基調としたカーポートは、屋根のドライチークとの組み合わせが高級感のあるお仕上がりでございますね。駐車スペースいっぱいに屋根が広がる事で、雨天時でもスムーズにお車の乗り降りが出来るものと存じます。スタイリッシュでありながらも機能性の高いプレーンルーフを、お気に召して頂き、永くご愛用頂けますと幸いでございます。この度は弊社スタッフの対応にお褒めの言葉を頂けました事、大変光栄な事でございます。今後はより一層お客様にご満足頂ける対応を目指し、スタッフ一同日々精進して参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年9月工事
(カーポート)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 4,827mm 奥行 5,002mm |
| 屋根高等 | 標準柱仕様(有効高 約2,200mm) |
| 屋根材等 | ポリカーボネート(ブラックマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
ブラックポリカでリーズナブルだったため。カーポートは初めてだったが、この猛暑のなか、車体車内もびっくりするほど乗り込み時に快適になった。
2025年8月工事
(カーポート)
| カラー | マットシルバー |
|---|---|
| サイズ | 幅 4,810mm 奥行 5,410mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm)/柱中央タイプ |
| 屋根材等 | マットシルバー |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
1、新車購入をきっかけに、車を綺麗に保ちたかった。2、冬季の朝のガラスの霜降り、夏の昼間に車に乗る時の暑さを回避したかった。3、想定していた施工後のイメージを超えて非常に満足しています。ダウンライトをつけたので、夜はショールームのように車が照らされて、高級感があります。夜の駐車は少し近所では浮いていますが、慣れれば何ら問題ないです。
この度は弊社でプレーンルーフ 600タイプ 2台用の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。夜のライトアップ時の貴重なお写真を有難うございます。まるでカタログ写真の一枚のような素敵なお仕上がりに、私どもも喜ばしく存じます。柱・屋根と全てがアルミ製材のシンプルなカーポートは、建物との水平が取れるようにデザインされていますので、ご自宅との一体感がございますね。大切なお車を傷みや劣化から守り、夏の暑さ対策としても効果を期待出来るものと存じます。これからもお客様の理想の住まい作りのお手伝いが出来るよう、スタッフ一同努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年6月工事
(カーポート)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,410mm 奥行 5,410mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm)/柱標準タイプ |
| 屋根材等 | プラチナステン |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
新車購入と併せてカーポートを購入。
この度は弊社でプレーンルーフ 600タイプ 2台用 単体セット ツートーンの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。柱と屋根がバイカラーのモダンなカーポートが駐車スペースにスッキリと収まりました事、喜ばしく存じます。フラットな一枚屋根が、ご自宅の外観に干渉しないので、お住まい全体に一体感が生まれますね。アルミ屋根は、屋根からの日差しを完全に遮り、遮熱性も高い為、夏場のお車の温度上昇が大幅に軽減されるのではないでしょうか。これからもお客様のご希望に沿った商品の提案が出来るよう、スタッフ一同商品知識の向上に努めて参りますので、これからもエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年4月工事
(カーポート)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,392mm 奥行 5,400mm |
| 屋根高等 | H22柱仕様(有効高 約2,200mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(アースブルーマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
2025年4月工事
(カーポート)
| カラー | ホワイト |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,097mm 奥行 5,052mm |
| 屋根高等 | H22柱仕様(有効高 約2,200mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート (クリアマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
クルマを安心して止められます。
2025年3月工事
(カーポート)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,999mm 奥行 5,000mm |
| 屋根高等 | 標準柱仕様(有効高 約2,200mm) |
| 屋根材等 | ブラック+チェリーウッド(木目調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
車の乗り降りを快適にしたいため購入。雨に濡れないのでとても快適です。
この度は弊社でカーポートSCワイド複合色の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。フラットな屋根とスッキリとしたフォルムが特徴のカーポートが敷地内の駐車スペースに収まりました事、喜ばしく存じます。オプション品のサイドスクリーンを併せてつけられた事で、雨の吹込みの軽減、目隠しとしても効果をご実感頂けるのではないでしょうか。外観がスタイリッシュなカーポートですが、屋根の内側は木調デザインになっており、意匠にこだわりのあるカーポートでございますので、お気に召して頂き、永くご愛用頂けますと幸いでございます。これからも快適な暮らしを作るお手伝いが出来るよう、スタッフ一同日々精進して参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年3月工事
(カーポート)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,983mm 奥行 5,052mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(アースブルーマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
この度は弊社でアリュース 600タイプ 2台用の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。4本柱で安心感のある2台用のカーポートは、オプションのサイドパネルを設置された事で、天候に気兼ねなくお使い頂けるようになったのではないでしょうか。目隠し効果もございますので、お出かけ時やお帰りの際も、周囲を気にせずにお車をお使い頂けるものと存じます。熱線遮断ポリカーボネート(アースブルーマット調)の屋根が、夏場の直射日光を和らげ、車内の温度上昇を軽減の効果にも期待が出来ますので、カーポートを設置された事で、毎日安心してお車を駐車して頂ける環境になりましたら幸いでございます。これからもお客様のご期待に応えられるよう、スタッフ一同日々精進して参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年1月工事
(カーポート)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,097mm 奥行 5,052mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
設置後「家がモダンに見えるようになった」事です。
2024年11月工事
(カーポート)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,404mm 奥行 5,700mm |
| 屋根高等 | ロング柱28仕様(有効高 約2,800mm) |
| 屋根材等 | ブラック+チェリーウッド(木目調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
エクステリアがお洒落になりました^ ^
施工例を絞り込む
神奈川県の工事エリア一覧
商品を絞り込む
| 駐車台数 | |
|---|---|
| 商品形状 | |
| 積雪対応 |
|
| 風圧対応 | |
| メーカー |
|
| 価格帯 (工事費込) |
|
| フレーム色 | |
| サイズ |
奥行き
幅 |
| 屋根高 |
タグで絞り込む
よくあるご質問
カーポートの設置と一緒に土間コンクリートを打設できますか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.707)
参考になった!382
既存のカーポート屋根材の張り替えの依頼はできますか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.21)
参考になった!104
以前購入したカーポートの部品のみを追加で購入する事は可能ですか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.48)
参考になった!69
ワイドタイプのカーポートですが、横幅の切り詰めは可能ですか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.69)
参考になった!51
カーポートって何ですか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.28910)