各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
![]()
ご利用頂いたお客様の口コミ・レビューを「お客様の声」として掲載しております。
全てのご感想を掲載しておりますので、エクスショップの評判としてご参考ください。
正式お見積りと一緒に提出させて頂いております「工事概略図面」もご覧頂けます。
商品や設置場所のご検討にお役立てください。
総合評点:
4.59
5つ星のうち4.59
現在の絞り込み条件
商品を絞り込む
| 駐車台数 | |
|---|---|
| 商品形状 | |
| 積雪対応 |
|
| 風圧対応 | |
| メーカー | |
| 価格帯 (工事費込) |
|
| フレーム色 | |
| サイズ |
奥行き
幅 |
| 屋根高 |
2026年3月工事
(カーポート)
| カラー | ブラウン |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,999mm 奥行 5,768mm |
| 屋根高等 | H22柱仕様(有効高 約2,200mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(アースブルーマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
太陽の日差しが強くなる前にカーポートを設置したかったので間に合ってよかったです。施工業者の方も作業が早くて丁寧にカーポートを組み立ててくれました。
この度は弊社でアリュース 600タイプの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。自然溢れるご自宅のイメージに、落ち着いたブラウンカラーと優しい曲線のカーポートが調和し、経験豊富な施工士の施工により、綺麗に収まりました事、喜ばしく存じます。気温が暖かくなり、紫外線が強くなる前に無事カーポートが完成し、わたくし共も安堵しております。雨を気にせずにお車の乗り降りをして頂け、紫外線透過率はほぼ0%の為、カーポートの下で安心してお車を駐車して頂けるのではないかと存じます。機能的なカーポートを永くご愛用頂けますと幸いでございます。これからもお客様のご期待に応えられるよう、スタッフ一同努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2026年3月工事
(カーポート)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,692mm 奥行 9,970mm |
| 屋根高等 | ロング柱25仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | ポリカーボネート(ブラックマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
去年の猛暑で、車のドアのゴムが劣化してスライドドアがあきづらくなったのを機にカーポートを検討してつけました。まだ夏が来てないので暑さは分かりませんが、雨による汚れや自転車までカバーできたので、これからの車生活が楽しみになりました。
この度は弊社でネスカ F 1台用 縦2連棟の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。ブラックのフレームにポリカーボネート(ブラックマット)の、オールブラックのスタイリッシュなカーポートが駐車スペースにスッキリと収まりました事、喜ばしく存じます。屋根の内側のマットな質感は、高級感のある素敵なお仕上がりでございますね。ポリカーボネート(ブラックマット)の屋根は、遮熱性や遮光性に優れ、猛暑の日差し対策として、効果をご実感頂けるのではないかと存じます。奥行きのある縦連棟仕様にされた事で、雨天時にも雨に濡れずにトランクからのお荷物の出し入れをして頂け、自転車を置くスペースやお荷物の仮置き、お車の作業スペースなど、プラスアルファでちょっとした事に便利にご活用頂けますので、カーポートを長くご愛用頂けますと幸いでございます。これからもお客様一人一人に合った施工の提案が出来るよう、スタッフ一同日々精進して参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2026年3月工事
(カーポート)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 3,000mm 奥行 5,010mm |
| 屋根高等 | H22柱仕様(有効高 約2,200mm) |
| 屋根材等 | プラチナステン |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
カーポート設置を検討したのは、EV購入に伴い、EV用充電器を設置したのがきっかけで、充電時に雨に濡れるということを避けたかったためです(濡れても問題ないとのことですが、なんとなく気持ちが悪いので)。カーポート設置後、最も快適に感じるのは、雨の日の車の乗り降りが苦にならなくなったことです(当たり前ですが・・・)。設置はエクスショップさんに依頼し、工事していただきましたが、工事に来てくださった職人さんが、とても感じが良く、また大変丁寧に作業していただき、このショップをチョイスして正解だったと思いました。有難うございました。
弊社でプレーンルーフ 600タイプの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。シャープなシルエットが美しい、無駄を除いたシンプルなカーポートが、ご自宅のイメージを損ねず、綺麗な収まり具合でございますね。EV用充電器の保護が出来、また雨天時不快感が改善したようで、わたくし共も嬉しい限りでございます。部品などが目立たないシームレスなデザインで劣化しにくく、汚れにも強いカーポートですので、永くご愛用頂けますと幸いでございます。この度は数あるショップからエクスショップをお選び頂き、誠に光栄でございます。今後はより一層お客様にご満足頂ける対応を心掛け、スタッフ一同日々精進して参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年12月工事
(カーポート)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 4,810mm 奥行 5,010mm |
| 屋根高等 | H22柱仕様(有効高 約2,200mm)/柱標準タイプ |
| 屋根材等 | マットシルバー |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
毎朝の車の霜取りが面倒だった為購入しました。設置後はとても楽です。エクスショップは、以前にもフェンスでお世話になりました。対応や不明点も早急に対応して頂き、スムーズに施工できた為、今回は相見積もりすること無くお願いしました。
以前弊社でフェンスのご依頼を頂き、この度も弊社でプレーンルーフ 600タイプ 2台用 ツートーンの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。駐車スペースにスッキリと収まりましたカーポートは、ブラック+マットシルバーのバイカラーが、スタイリッシュなお仕上がりでございますね。たった40mmの厚さの屋根ですが、冬場のフロントガラスの凍結防止効果や夏場の直射日光を遮断効果がありますので、1年を通して快適にご活用頂けるのではないかと存じます。これからもスムーズできめ細やかな対応が出来るよう、スタッフ並びに提携施工店一同、努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年12月工事
(カーポート)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 3,000mm 奥行 5,810mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | ピュアシルバー |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
雨に濡れていたので改善された。
2025年11月工事
(カーポート)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,700mm 奥行 5,810mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | ブラック |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
これで日差しから車を守れそうです。
弊社でプレーンルーフ 600タイプの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。柱から屋根までブラックカラーのアルミ材で統一されたカーポートは、スッキリとした収まり具合がスタイリッシュなお仕上がりとなりました事、喜ばしく存じます。わずか40mmの厚みのアルミ屋根は、家屋との調和がとれた水平ラインが美しいですね。屋根からの太陽熱を遮りますので、暑い季節にも車内の温度上昇を緩和するものと存じます。デザイン・機能性のいずれも高いプレーンルーフを永くご愛用頂けますと幸いでございます。この度は数あるショップの中から弊社をお選び頂き、誠に有難うございます。これからもきめ細やかな対応と豊富な品揃えで、お客様にご満足頂けるよう、スタッフ一同努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年11月工事
(カーポート)
| カラー | ノーブルステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 6,068mm 奥行 5,052mm |
| 屋根高等 | ハイルーフ柱仕様(有効高 約2,200mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(スカイブルー・マット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
黄砂が多くなってきている季節・時期だったので、いつも車が汚れていましたが、ちょうど設置日の数日後に黄砂が多く降ったときでも車とバイクは汚れずにすみました。想定通りです。
この度は弊社でプレシオスポート フラット型 M合掌セットの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。駐車スペースいっぱいに完成しましたカーポートは、ご自宅の外観にも調和し、スッキリとした収まり具合でございますね。お車を2台とバイクを置いても余裕のある広さで、駐車もしやすいのではないでしょうか。また、黄砂対策としての効果をご実感頂いているとの事で、設置したカーポートがお役に立てているようで、私どもも嬉しく存じます。熱線遮断ポリカーボネート(スカイブルー・マット調)の屋根が雨や飛来物を遮り、夏場の太陽光線を和らげますので、1年を通して快適にお車をお使い頂ける環境になりましたら幸いでございます。これからもお客様一人一人に合った施工の提案が出来るよう、スタッフ一同日々精進して参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年11月工事
(カーポート)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 6,010mm 奥行 5,810mm |
| 屋根高等 | H28柱仕様(有効高 約2,800mm)/標準タイプ |
| 屋根材等 | マットシルバー |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
雨の日の車の乗り降りの際、濡れない。毎日朝霜で車が濡れた状態で通勤しながら乾く間に埃などですぐに汚れていたのが今は全くなく良かった。
この度は弊社でプレーンルーフ 600タイプ 2台用 ツートーンの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。柱と屋根がツートーンになったモダンなデザインのカーポートが、駐車スペースいっぱいに収まり、スタイリッシュなお仕上がりとなりました事、喜ばしく存じます。一枚板の直線的な屋根は、建物との親和性が高い為、大きなカーポートではございますが、圧迫感がございませんね。お車を雨や黄砂や花粉などの飛来物から守り、アルミ屋根が夏場の太陽光線を完全カットしますので、一年を通して快適にお車をお使い頂けましたら幸いでございます。これからもお客様の快適なライフスタイルの為に、スタッフ一同商品知識の向上に努めて参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年11月工事
(カーポート)
| カラー | ピュアシルバー |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,700mm 奥行 5,410mm |
| 屋根高等 | H22柱仕様(有効高 約2,200mm) |
| 屋根材等 | ピュアシルバー |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
車の維持にカーポートが必要と感じていたちめ。 カーポートがデザイン性があり気に入っています。施工の際は、施工業者と直接のやり取りが良いと思います。
この度は弊社でプレーンルーフ 600タイプの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。スッキリとした佇まいのカーポートがご自宅の外観に自然に調和し、ピュアシルバーのお色で明るいお仕上がりとなりましたね。存在感のあるカーポートではございますが、わずか40mmの薄さのスマートな屋根で圧迫感なくお使い頂けているのではないでしょうか。雨や紫外線はもちろんの事、夏場の直射日光を遮断しますので、暑い季節の温度管理に効果を期待出来るものと存じます。機能性とデザイン性どちらにも優れたカーポートを、お気に召して頂き、永くご愛用頂けますと幸いでございます。これからもお客様のご要望に適った施工の提案が出来るよう、スタッフ一同努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年10月工事
(カーポート)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,700mm 奥行 5,010mm |
| 屋根高等 | H22柱仕様(有効高 約2,200mm) |
| 屋根材等 | ドライチーク(木目調)+ブラック |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
カーポート設置工程で、誤った部材の切断があったため完了工期が延長した。
弊社でプレーンルーフとプレーンルーフ テラスの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。いずれもご自宅の外観に自然に調和し、スッキリとした収まり具合でございますね。アルミの屋根が太陽熱や紫外線を遮断しながらも、優しい木調色の意匠で圧迫感なくご使用頂けるものと存じます。カーポートとテラス屋根を設置された事で、近年の夏の異常な暑さ軽減に役立ちましたら幸いでございます。この度は部材カットに誤りがあり、工事完了までにお時間を頂きました事、心よりお詫び申し上げます。今後はこのような事の起らぬよう、事前確認・施工内容の情報共有を徹底し、再発防止に努めて参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
施工例を絞り込む
福岡県の工事エリア一覧
商品を絞り込む
| 駐車台数 | |
|---|---|
| 商品形状 | |
| 積雪対応 |
|
| 風圧対応 | |
| メーカー | |
| 価格帯 (工事費込) |
|
| フレーム色 | |
| サイズ |
奥行き
幅 |
| 屋根高 |
タグで絞り込む
よくあるご質問
カーポートの設置と一緒に土間コンクリートを打設できますか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.707)
参考になった!382
既存のカーポート屋根材の張り替えの依頼はできますか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.21)
参考になった!104
以前購入したカーポートの部品のみを追加で購入する事は可能ですか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.48)
参考になった!69
ワイドタイプのカーポートですが、横幅の切り詰めは可能ですか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.69)
参考になった!51
カーポートって何ですか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.28910)