各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
![]()
ご利用頂いたお客様の口コミ・レビューを「お客様の声」として掲載しております。
全てのご感想を掲載しておりますので、エクスショップの評判としてご参考ください。
正式お見積りと一緒に提出させて頂いております「工事概略図面」もご覧頂けます。
商品や設置場所のご検討にお役立てください。
総合評点:
4.60
5つ星のうち4.60
現在の絞り込み条件
商品を絞り込む
| 駐車台数 | |
|---|---|
| 商品形状 | |
| 積雪対応 |
|
| 風圧対応 | |
| メーカー |
|
| 価格帯 (工事費込) |
|
| フレーム色 | |
| サイズ |
奥行き
幅 |
| 屋根高 |
2025年10月工事
(カーポート)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 3,000mm 奥行 5,810mm |
| 屋根高等 | H28柱仕様(有効高 約2,800mm) |
| 屋根材等 | ブラック |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
新車購入をきっかけに紫外線から車を守りたく設置をしました。
この度は弊社でプレーンルーフ 600タイプの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。アクティブなイメージのお車とも相性の良いプレーンルーフは、柱も屋根もアルミ製で統一されたシンプルを極めたデザインで、様々な雰囲気にマッチしますね。わずか40mmの薄さのアルミ屋根は劣化に強く、日差しを遮断しますので、暑い夏にもその効果を期待出来るものと存じます。耐久性に優れたアルミ製カーポートを、お気に召して頂き、大切なお車と共に、永くご愛用頂けますと幸いでございます。これからもお客様のご期待に応えられるよう、スタッフ並びに提携施工店一同、努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年4月工事
(カーポート)
| カラー | ピュアシルバー |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,999mm 奥行 6,484mm |
| 屋根高等 | H28柱仕様(有効高 約2,800mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
無料の現地調査に来てもらって、自宅にあった物を提供してもらえた。
2025年4月工事
(カーポート)
| カラー | ピュアシルバー |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,999mm 奥行 5,768mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(アースブルーマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
新車を買ったので太陽や雨雪などから守るために買いました。
2025年3月工事
(カーポート)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,414mm 奥行 5,052mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
きっかけは、既設カーポートの屋根材経年劣化で破損個所があり、地元工事店に見てもらったら屋根材全面取替が必要とのことで、屋根材取替工事費を見積もってもらいましたが、ネットで検索したエクスショップで新しくカーポートを設置したほうが安い見積金額でしたのでエクスショップさんにお願いしました。以前は2台用M合掌で柱が直列2カ所で、カーポート内含めて3台分の駐車スペースでしたが、今回2台用Y合掌に変えたことにより、柱が直列1カ所になり、柱を気にせず駐車できるようになったため、4台分の駐車スペースを確保出来るようになり便利になりました。
この度は弊社でアリュース 600タイプ Y合掌セット(2台用)への建て替え工事のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。Y合掌のカーポートは、屋根が左右に向けて広がるため、通常の4本柱のものに比べて開放感が出て、明るいお仕上がりでございますね。隣接するお部屋まで明るくなったとの事で、お気に召して頂けております事、嬉しく存じます。お車の乗り降りや駐車の際に柱が干渉しませんので、お出かけがスムーズになるのではないでしょうか。これからもお客様のご要望に適った施工の提案が出来るよう、商品・施工知識の向上に努めて参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年1月工事
(カーポート)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,097mm 奥行 5,768mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(アースブルーマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
雨に濡れるとことなく、車に乗車できるようになりました。
2024年11月工事
(カーポート)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,999mm 奥行 6,484mm |
| 屋根高等 | H22柱仕様(有効高 約2,200mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(アースブルーマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
担当の方が丁寧に対応いただいた。
この度は、カーポートとフェンスの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。アリュース 600タイプ 1台用 奥行延長セットに屋根材と同じ素材のサイドパネルを追加したことで、お車が雨風や直射日光に晒されるのを、完全に防ぐことができますね。また、ミエーネフェンス 目隠しルーバータイプと合わせて、プライバシーを守る目隠しとしての効果も高いかと存じます。弊社スタッフの対応にもお褒めのお言葉を頂き、誠に光栄に存じます。今後も、頂いたお言葉に恥じぬよう、全てのお客様にご満足頂ける施工を目指して参ります。また機会がございましたら、是非弊社にご用命頂きますよう宜しくお願い致します。
2024年11月工事
(カーポート)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,422mm 奥行 5,768mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(アースブルーマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
商談させて頂き、こちらの言いぶんを聞いて頂いたので購入しました。設置後、雨に濡れず家に入れるので便利です。
2024年10月工事
(カーポート)
| カラー | ブラウン |
|---|---|
| サイズ | 幅 3,005mm 奥行 5,052mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
最近の天候は不安定で突然、雹が降ったりすることがあり新車を買い換えたばかりなので車のキズや汚れを少しでも減らしたいと思いお願いしました。屋根があるととても安心でき素敵なカーポートなのでオススメです。
2024年8月工事
(カーポート)
| カラー | ピュアシルバー |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,738mm 奥行 5,052mm |
| 屋根高等 | H22柱仕様(有効高 約2,200mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(アースブルーマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
購入のきっかけは新車を購入したこと。それと駐車場は藤棚があり、そこからの落ち葉、虫の糞、ハトの糞等、汚れがひどいこと。
2024年5月工事
(カーポート)
| カラー | カームブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,999mm 奥行 5,768mm |
| 屋根高等 | H22柱仕様(有効高 約2,200mm) |
| 屋根材等 | ポリカーボネート(アースブルー) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
色々と迅速な対応をしてくれた。
この度は、アリュース 600タイプ 1台用の施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。片側支柱で圧迫感がなく、スッキリとした素敵なお仕上がりとなりましたね。お求めやすい価格でありながら、優れた性能とデザイン性のアリュースは、エクスショップでも大変人気のあるカーポートです。お気に召して頂き、この先長くご愛用頂けますと幸いです。この度の施工により、M様ご家族の暮らしが少しでも快適なものとなっておりましたら嬉しく思います。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
施工例を絞り込む
長崎県の工事エリア一覧
商品を絞り込む
| 駐車台数 | |
|---|---|
| 商品形状 | |
| 積雪対応 |
|
| 風圧対応 | |
| メーカー |
|
| 価格帯 (工事費込) |
|
| フレーム色 | |
| サイズ |
奥行き
幅 |
| 屋根高 |
タグで絞り込む
よくあるご質問
カーポートの設置と一緒に土間コンクリートを打設できますか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.707)
参考になった!382
既存のカーポート屋根材の張り替えの依頼はできますか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.21)
参考になった!104
以前購入したカーポートの部品のみを追加で購入する事は可能ですか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.48)
参考になった!69
ワイドタイプのカーポートですが、横幅の切り詰めは可能ですか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.69)
参考になった!51
カーポートって何ですか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.28910)
カーポート人気ランキング