各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
![]()
ご利用頂いたお客様の口コミ・レビューを「お客様の声」として掲載しております。
全てのご感想を掲載しておりますので、エクスショップの評判としてご参考ください。
正式お見積りと一緒に提出させて頂いております「工事概略図面」もご覧頂けます。
商品や設置場所のご検討にお役立てください。
総合評点:
4.45
5つ星のうち4.45
現在の絞り込み条件
商品を絞り込む
| 駐車台数 | |
|---|---|
| 商品形状 | |
| 積雪対応 | |
| 風圧対応 | |
| メーカー |
|
| 価格帯 (工事費込) |
|
| フレーム色 | |
| サイズ |
奥行き
幅 |
| 屋根高 |
2026年3月工事
(カーポート)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,400mm 奥行 5,010mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | ピュアシルバー(アルマイト仕上げ) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
価格に満足です。
この度は弊社でプレーンルーフ 600タイプ ツートーンと現場組立フェンス ニコボードの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。柱はスッキリとしたブラック、屋根は圧迫感のないピュアシルバーのツートーンのカーポートが、ご自宅の駐車スペースに綺麗に収まりました事、喜ばしく存じます。アルミ製の屋根が駐車スペースへの直射日光を和らげる事で、暑い季節にもご使用しやすくなったのではないでしょうか。併せて設置された目隠し率約95%のフェンスは、明るい木調色と、スリット部分から風や光を感じられる圧迫感のないデザインで、ご自宅全体が暗くならず、お庭を快適にご活用頂ける環境になりましたら幸いでございます。これからも業界最安値を目指し、企業努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2026年1月工事
(カーポート)
| カラー | カームブラック+キャラメルチーク【木目調】 |
|---|---|
| サイズ | 幅 3,026mm 奥行 5,112mm |
| 屋根高等 | H22柱仕様(有効高 約2,200mm) |
| 屋根材等 | ポリカーボネート(色:アースブルー) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
玄関前にガレージと車3台分の土間コンをお願いしました。きっかけは車の購入です。快適になった点は、車が汚れにくく、玄関周りも清潔に保ちやすくなりました。特に雨の日も歩きやすく、玄関周りの動線が安定し、転倒リスクも減りました。
この度は弊社でエフルージュ FIRST ハイデザイン 1500タイプの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。木調色との組み合わせで意匠性の高い、ハイデザインタイプのカーポートは、ご自宅やお庭の雰囲気に見事に調和し、スタイリッシュな佇まいでございますね。玄関の軒下続きにカーポートが収まる事で、雨に濡れずにお車の乗り降りをして頂け、土間施工との組み合わせで、雨の日も歩きやすくなったとの事で、わたくし共も安堵しております。お車の駐車もしやすくなったのではないでしょうか。デザインと機能を両立させたカーポートを、永くご愛用頂けますと幸いでございます。これからもお客様の笑顔溢れる快適な暮らしの為に、スタッフ一同日々精進して参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年12月工事
(カーポート)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,460mm 奥行 5,781mm |
| 屋根高等 | H24柱仕様(有効高 約2,400mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
山国なので霜や雪かきが大変で今回購入を決めました。カーポートを設置してから上記の悩みは解消されました。
この度は弊社でエフルージュ 1500タイプ 2台用の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。50pの積雪に耐えうるカーポートは、屋根の下を通る2本の柱が、カーポート全体をがっちりと支え、安心感がございますね。プラチナステンのフレームが周囲の景観にも自然に馴染みました事、嬉しく存じます。熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット)の屋根は、雨や紫外線、夏場の直射日光、冬場の積雪に効果を期待出来ますので、カーポートを設置した事で、1年を通して快適にお車を駐車して頂ける環境になりましたら幸いでございます。これからもお客様一人一人に合った施工の提案が出来るよう、スタッフ一同商品知識の向上に努めて参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年12月工事
(カーポート)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 3,000mm 奥行 5,810mm |
| 屋根高等 | H22柱仕様(有効高 約2,200mm) |
| 屋根材等 | マットシルバー |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
冬のなりフロントガラスの霜取りが大変でしたが、カーポートのおかげで快適になりました。
この度は弊社でプレーンルーフ 600タイプ 1台用 ツートーンの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。直線的なデザインの屋根は、お住まいとの融和性が高く、違和感なく収まっておりますね。冬場のフロントガラスの凍結改善の効果をご実感頂いております事、私どもも喜ばしく存じます。アルミ屋根は紫外線による劣化や、雨による錆に強く、ポリカ屋根に比べて汚れも目立ちにくいため、永くご愛用頂けますと幸いでございます。これからもお客様一人一人に合った施工の提案が出来るよう、スタッフ一同日々精進して参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年8月工事
(カーポート)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 7,860mm 奥行 5,065mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(アースブルーマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
雨天時も、自家用車から濡れる事なく玄関までアクセス出来るようになりました。冬季は自家用車の霜取りや、雪下ろしをする事なく、すぐに出発出来るようになりそうです。酷暑の中の設置作業となりましたが、予定通り設置完了して頂き感謝しております。
この度は弊社でエフルージュ 3000タイプ 3台用の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。4本の柱が下からしっかりとサポートする、広々した3台用のカーポートは、フラットな屋根のデザインがご自宅の外観の邪魔をせず、スッキリと収まっておりますね。積雪100cmに耐えうる頑丈な作りで、天候に気兼ねなくお車の乗り降りをして頂け、熱線遮断ポリカーボネートの屋根が、夏場の強い日差しも緩和しますので、一年を通して、快適にお車をお使い頂ける環境になりましたら幸いでございます。これからもお客様の笑顔溢れる暮らしの為に、スタッフ一同努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年7月工事
(カーポート)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 7,860mm 奥行 5,781mm |
| 屋根高等 | H28柱仕様(有効高 約2,800mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
家屋の前に屋根がなくカーポートを屋根の代わりにしたいと思い設置しました。とてもいい感じです。エクスショップさんの対応も迅速でとてもよいです。
この度は弊社でエフルージュ 1500タイプ 3台用の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。フラットな屋根が特徴的なカーポートは、ご自宅との水平ラインが美しいお仕上がりでございますね。近年では記録的な暑い時期が長く続くため、カーポートの屋根があるだけで、ご自宅での過ごしやすさが変わるのではないかと存じます。機能性の高い広々とした3台用のカーポートを、日々の生活でご活用頂けますと幸いでございます。これからもお客様一人一人に合った施工の提案が出来るよう、スタッフ一同努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年4月工事
(カーポート)
| カラー | カームブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,999mm 奥行 7,200mm |
| 屋根高等 | H22柱仕様(有効高 約2,200mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(アースブルーマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
駐車して玄関へ入る時、雨天の時、雨に濡れてしまっていたが、カーポートを設置してからは濡れずに入れるようになって良かった。
2025年4月工事
(カーポート)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,393mm 奥行 5,028mm |
| 屋根高等 | 標準柱仕様(有効高 約2,200mm) |
| 屋根材等 | ポリカーボネート(クリアブルー) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
カーポートが無い時は、雨の際に車の乗降りで濡れてしまったり冬には雪下ろしに時間が費やされていたので、雨の日にはストレスが軽減されました。冬の雪下ろしは来シーズンに期待したい。ストックヤードは自転車用に施工していただき、思った以上の広さがあったので他の物も置けそうで良かったです。
この度は、フーゴF 900および、スピーネストックヤードF型の施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。ご自宅の外観にマッチしたシンプルなカラーで、統一感のある自然なお仕上がりとなりましたね。屋根のあるスペースが増えることで、駐車・駐輪以外にも様々な用途で敷地を有効活用して頂けるものと存じます。この度の施工により、N様ご家族の暮らしが少しでも快適なものとなっておりましたら嬉しく思います。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2025年4月工事
(カーポート)
| カラー | ピュアシルバー |
|---|---|
| サイズ | 幅 7,978mm 奥行 5,052mm |
| 屋根高等 | H22柱仕様(有効高 約2,200mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
車を替えたので日陰もでき、雨の日でも乗り降りが快適になった。
2025年4月工事
(カーポート)
| カラー | ピュアシルバー |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,460mm 奥行 5,781mm |
| 屋根高等 | H24柱仕様(有効高 約2,400mm) |
| 屋根材等 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
車から降りて雨に濡れず家に入れるよう設置出来たので、とても満足してます。
この度は、エフルージュ 1500タイプ 2台用 の施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。ご自宅の外観にもマッチしたカラーで、統一感のある素敵なお仕上がりとなりましたね。玄関の軒先につながるように設置され、雨天時の移動の煩わしさも解消された事と存じます。大切なお車を、汚れや劣化から守る頼もしいパートナーとして、この先長くご愛用頂けますと幸いです。エクスショップでは、暮らしを豊かにするエクステリア商品を多数取り揃えておりますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
施工例を絞り込む
長野県の工事エリア一覧
商品を絞り込む
| 駐車台数 | |
|---|---|
| 商品形状 | |
| 積雪対応 | |
| 風圧対応 | |
| メーカー |
|
| 価格帯 (工事費込) |
|
| フレーム色 | |
| サイズ |
奥行き
幅 |
| 屋根高 |
タグで絞り込む
よくあるご質問
カーポートの設置と一緒に土間コンクリートを打設できますか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.707)
参考になった!382
既存のカーポート屋根材の張り替えの依頼はできますか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.21)
参考になった!104
以前購入したカーポートの部品のみを追加で購入する事は可能ですか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.48)
参考になった!69
ワイドタイプのカーポートですが、横幅の切り詰めは可能ですか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.69)
参考になった!51
カーポートって何ですか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.28910)