各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
![]()
ご利用頂いたお客様の口コミ・レビューを「お客様の声」として掲載しております。
全てのご感想を掲載しておりますので、エクスショップの評判としてご参考ください。
正式お見積りと一緒に提出させて頂いております「工事概略図面」もご覧頂けます。
商品や設置場所のご検討にお役立てください。
総合評点:
4.70
5つ星のうち4.70
現在の絞り込み条件
商品を絞り込む
| 駐車台数 | |
|---|---|
| 商品形状 | |
| 積雪対応 |
|
| 風圧対応 | |
| メーカー |
|
| 価格帯 (工事費込) |
|
| フレーム色 | |
| サイズ |
奥行き
幅 |
| 屋根高 |
2026年3月工事
(カーポート)
| カラー | カームブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,699mm 奥行 5,400mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(アースブルーマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
新居を建てるにあたり、カーポートを付けたいと考えていました。設置してみて、雨に濡れずに車に乗れることが、とても快適です。子ども3人をチャイルドシートに乗せるのにこれまでは雨に打たれながらだったのですが、カーポートがあるので、とても便利です。
この度は弊社でアリュース 600タイプの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。ご自宅の外壁のお色とのコントラストが美しい、モダンなカームブラックのお色のカーポートが、敷地内にスッキリと収まりました事、喜ばしく存じます。雨の日のお車の乗り降りが快適になったとの事で、ご家族でのお出かけの回数も増えたのではないでしょうか。熱線遮断ポリカーボネート(アースブルーマット調)の屋根が直射日光を和らげ、紫外線透過率はほぼ0%ですので、暑い季節にはカーポート下でお子様のプール遊びなどにもご活用頂けるものと存じます。スタイリッシュなカーポートを末永くご愛用頂けますと幸いでございます。これからもご家族皆様の笑顔溢れる暮らしの為に、スタッフ一同商品知識の向上に努めて参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2026年1月工事
(カーポート)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,427mm 奥行 5,000mm |
| 屋根高等 | ロング柱25仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | ブラック+チェリーウッド(木目調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
京都から、千葉への車の移動はまだなので、実際に使用するのは3月の中旬となるので、使用感はまだわかりませんが、外観は家との調和も取れ素敵だと思います。
この度は弊社でカーポートSC 木調色の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。無駄のないシルエットが美しいカーポートSCが、ご自宅の外壁のお色に調和し、綺麗な収まり具合でございますね。アルミ製の屋根は遮熱・遮光の効果が高く、ポリカ屋根に比べ、見た目が重たくなりがちですが、木調カラーが入る事で、温かみのある明るい雰囲気になり、圧迫感を感じさせませんね。実際にお使い頂く際に、カーポートの機能性をご実感頂き、お気に召して頂けますと幸いでございます。これからもお客様の快適な生活を作るお手伝いあが出来るよう、スタッフ一同日々精進して参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年12月工事
(カーポート)
| カラー | カームブラック+ステインウォールナット【木目調】 |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,438mm 奥行 5,778mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | ポリカーボネート(ブラックマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
車の入れ替えをきっかけに、カーポートを検討。冬場朝の凍結も無くなり、朝の通勤が快適になった。
この度は弊社でエフルージュ FIRST EX 600タイプ 2台用 後方支持 複合色の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。シックなカームブラック×ステインウォールナットのカーポートが、ご自宅の外壁のお色に調和し、モダンでスタイリッシュなお仕上がりでございますね。冬場の凍結に関しまして、効果をご実感頂けているとの事で、カーポートがお役に立てており、大変嬉しく存じます。紫外線透過率ほぼ0%のポリカーボネート(ブラックマット)の屋根が、お車を汚れや傷みから守り、また前面が180度オープンになっている為、お車の出し入れの自由度が高く、気楽に駐車が出来そうですね。さりげない木調色のデザインがお洒落なカーポートを、末永くご愛用頂けますと幸いでございます。これからもお客様の快適な暮らしを作るお手伝いが出来るよう、企業努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年4月工事
(カーポート)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,992mm 奥行 5,430mm |
| 屋根高等 | ロング柱25仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | ポリカーボネート(ブラックマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
雨にあたらなくなって快適です。
2025年4月工事
(カーポート)
| カラー | ナチュラルシルバー |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,417mm 奥行 5,002mm |
| 屋根高等 | ロング柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | 熱線吸収ポリカーボネート(クリアマットS・すりガラス調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
・カーポートにより雨の日でも濡れずに車の乗り降りできるようになり、自転車なども濡らさずに保管できるようになりました。・洗濯屋根により急な雨でも焦らなくて良くなりました。・不要な外壁をはつり、車を駐車しやすくなりました。
この度は、ソラリア F型 屋根タイプおよび、ソリッドポート ワイド の施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。明るくシンプルなデザインで統一され、ご自宅の外観を損なわない素敵なお仕上がりですね。屋根のあるスペースが増えることで、日々の生活がぐっと便利になることと存じます。お気に召して頂き、長くご愛用頂けますと幸いです。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2025年3月工事
(カーポート)
| カラー | ピュアシルバー |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,438mm 奥行 5,062mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート (クリアマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
ホームページでの施工例の件数が多彩で取り付けた際のイメージが付きやすく商品選びがしやすかったです。当日の施工も、設置位置などの説明が丁寧で施工も早くとても安心して施工をお願いすることができました。
この度は弊社でエフルージュ FIRST 600タイプ 2台用の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。ご自宅の駐車スペースいっぱいに広がりましたカーポートは、明るいピュアシルバーのお色がご自宅の外壁のお色に映え、スッキリとシャープな印象でございますね。ご自宅の正面全体に屋根がついた事で、雨に濡れずにお車の乗り降りが可能で、1階部分の夏場のお部屋の温度上昇軽減にも効果を期待出来るのではないかと存じます。これからもお客様一人一人に合った施工の提案が出来るよう、スタッフ一同日々精進して参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年3月工事
(カーポート)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,484mm 奥行 5,453mm |
| 屋根高等 | ロング柱25仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | スチール折板 ※価格別途 |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
今までは砂利の駐車場で側溝に石が落ちて困っていましたがカーポート工事と同時に洗出しの土間にし見た目も良く問題は解決しました。又はカーポートを決める際、仕様を変更何度も変更し担当の方にはご無理を言って申し訳ありませんでしたが、気持ちよく対応していただき本当にありがとうございました。
2025年3月工事
(カーポート)
| カラー | カームブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 7,904mm 奥行 5,450mm |
| 屋根高等 | セミハイルーフ柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | スチール折板(シルバー/ペフ無/t0.6mm)*13枚※別途価格 |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
雪や雨の日楽になった。
この度は弊社でジーポートPro 積雪50cm対応 3台用の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。シャープなデザインがスタイリッシュなカーポートが、ご自宅の外壁のお色にマッチし、シンプルモダンな印象のお仕上がりでございますね。積雪50cmに耐える頼もしいカーポートは、お車をしっかりと守り、スチール折板の屋根が太陽光線を遮りますので、夏の暑い日にも、カーポートの効果に期待が出来るものと存じます。耐久性に優れたカーポートを永くご愛用頂けますと幸いでございます。これからもお客様のご期待に応えられるよう、企業努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年1月工事
(カーポート)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 3,899mm 奥行 5,052mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
雨の日に勝手口から、買い物袋等の荷物を運び入れるのに便利になりました。
この度は、アリュース ベーカ 600タイプの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。ご自宅の外壁に直接施工するタイプの屋根ですので、ご自宅とカーポートとの間に隙間が生まれず、雨に濡れる心配がございませんね。屋根幅も広く、お車を止めても作業スペースが十分確保できるかと存じます。これからも、お客様の笑顔の為に日々努力して参ります。また、機会がございましたら、是非エクスショップをご利用頂きますよう、宜しくお願い致します。
2025年1月工事
(カーポート)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,999mm 奥行 5,052mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート (クリアマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
リビングが隣家から丸見えだったので目隠しとなる外壁が欲しいと思ったのがきっかけです。設置後は安心してカーテンを開けられるようになりました。
カーポートと目隠しフェンスの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。気になる部分がしっかりガードされ、ご自宅で過ごす時間の満足度が上がったものと存じます。自然の光を取り込むことで、気持ちも前向きになりますね。アリュース 600タイプ 1台用の屋根も光を遮ることなく、明るさはそのままにご使用頂けるものと存じます。これからも、お客様の笑顔の為に日々努力して参ります。また、機会がございましたら、是非エクスショップをご利用頂きますよう、宜しくお願い致します。
施工例を絞り込む
商品を絞り込む
| 駐車台数 | |
|---|---|
| 商品形状 | |
| 積雪対応 |
|
| 風圧対応 | |
| メーカー |
|
| 価格帯 (工事費込) |
|
| フレーム色 | |
| サイズ |
奥行き
幅 |
| 屋根高 |
タグで絞り込む
よくあるご質問
カーポートの設置と一緒に土間コンクリートを打設できますか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.707)
参考になった!382
既存のカーポート屋根材の張り替えの依頼はできますか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.21)
参考になった!104
以前購入したカーポートの部品のみを追加で購入する事は可能ですか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.48)
参考になった!69
ワイドタイプのカーポートですが、横幅の切り詰めは可能ですか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.69)
参考になった!51
カーポートって何ですか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.28910)
カーポート人気ランキング