各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
![]()
ご利用頂いたお客様の口コミ・レビューを「お客様の声」として掲載しております。
全てのご感想を掲載しておりますので、エクスショップの評判としてご参考ください。
正式お見積りと一緒に提出させて頂いております「工事概略図面」もご覧頂けます。
商品や設置場所のご検討にお役立てください。
総合評点:
4.55
5つ星のうち4.55
現在の絞り込み条件
商品を絞り込む
| 駐車台数 | |
|---|---|
| 商品形状 | |
| 積雪対応 |
|
| 風圧対応 | |
| メーカー |
|
| 価格帯 (工事費込) |
|
| フレーム色 | |
| サイズ |
奥行き
幅 |
| 屋根高 |
2026年3月工事
(カーポート)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,983mm 奥行 5,768mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
車が雨に当たらず、きれいに保てるようになった。
この度は弊社でアリュース 600タイプ 2台用の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。和の趣を感じるご自宅とお庭に、シンプルなカーポートが違和感なく収まり、スタイリッシュな佇まいでございますね。安定感のある4本の柱で支えるカーポートは、雨や紫外線、黄砂・花粉などの飛来物からもお車を守り、熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット)の屋根が夏場の直射日光を和らげますので、カーポートを設置された事で、お車を取り巻く環境が、少しでも快適になりましたら幸いでございます。これからも業界最安値を目指し、企業努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2026年3月工事
(カーポート)
| カラー | カームブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,438mm 奥行 5,062mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
氷点下になりやすい地域で毎朝の霜溶かしに時間が掛かってました。施工後はそのようなことがなくなり助かってます。また、夏場の日除けもなかったので今年の夏は昨年までとは大きく変わると思います。
この度は弊社でエフルージュの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。スッキリとした見た目がスタイリッシュなカーポートが、駐車スペースに自然に収まりました事、喜ばしく存じます。カームブラックのフレームが、既存のサッシのお色と調和し、お住まいとの一体感が生まれましたね。寒い朝の出発時の時間短縮に繋がっているようで、安堵しております。熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット)の屋根が紫外線や直射日光を和らげますので、暑い季節にもお車を少しでも快適にお使い頂ける環境になりましたら幸いでございます。これからもお客様の快適な暮らしを作るお手伝いが出来るよう、スタッフ一同日々精進して参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2026年2月工事
(カーポート)
| カラー | カームブラック+ステインウォールナット【木目調】 |
|---|---|
| サイズ | 幅 7,238mm 奥行 5,062mm |
| 屋根高等 | H28柱仕様(有効高 約2,800mm) |
| 屋根材等 | ポリカーボネート(ブラックマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
車を大事にしているので雨、雪、雹から車を守るために購入しました。雨の日でも車への乗り降りが快適になりました。
この度は弊社でエフルージュ FIRST プラス 600タイプ 2台用 複合色の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。フラットな屋根がスタイリッシュなカーポートは、ご自宅の水平ラインに調和し、お住まい全体に違和感なく、スッキリと収まっておりますね。通常のエフルージュ FIRSTに玄関アプローチまでプラスした屋根が特徴のカーポートで、玄関アプローチにも屋根が付く事で、雨の日にも雨に濡れずに傘を畳んだり、自転車を雨や紫外線から守るものと存じます。生活動線に屋根が出来て、スムーズにお出かけが出来る環境になりましたら幸いでございます。これからもお客様のご要望に適った施工の提案が出来るよう、スタッフ一同努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2026年1月工事
(カーポート)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 6,007mm 奥行 5,002mm |
| 屋根高等 | ロング柱25仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | 熱線吸収ポリカーボネート (クリアマットS・すりガラス調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
新築戸建の購入に伴い、カーポートとサイクルポートの設置を検討していました。インターネットで検索した際に上位に表示され、施工事例の画像やレビューを拝見して良さそうだと感じ、見積もりを依頼しました。見積もり内容の変更を何度かお願いしましたが、その都度迅速にご対応いただきました。また、工事日程の調整などについても小まめにご連絡をいただき、無事に完工することができました。
この度は弊社でネスカ F 2台用(フラットスタイル)とエフルージュ FIRST ミニの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。ブラックカラーのフレームのカーポート・サイクルポートがご自宅のサッシ等のお色にマッチし、後付けには感じられない程、お住まいに溶け込んでおりますね。いずれも屋根からの雨や紫外線を遮り、天候に気兼ねなく駐車・駐輪をして頂けるものと存じます。ご自宅外観やお部屋からの眺めを邪魔しない水平垂直なデザインで、スタイリッシュなカーポート・サイクルポートをお気に召して頂き、永くご愛用頂けますと幸いでございます。これからもエクステリアでお客様に笑顔溢れる暮らしをお届け出来るよう、スタッフ一同努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年12月工事
(カーポート)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 4,810mm 奥行 5,010mm |
| 屋根高等 | H22柱仕様(有効高 約2,200mm)/柱標準タイプ |
| 屋根材等 | マットシルバー |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
毎朝の車の霜取りが面倒だった為購入しました。設置後はとても楽です。エクスショップは、以前にもフェンスでお世話になりました。対応や不明点も早急に対応して頂き、スムーズに施工できた為、今回は相見積もりすること無くお願いしました。
以前弊社でフェンスのご依頼を頂き、この度も弊社でプレーンルーフ 600タイプ 2台用 ツートーンの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。駐車スペースにスッキリと収まりましたカーポートは、ブラック+マットシルバーのバイカラーが、スタイリッシュなお仕上がりでございますね。たった40mmの厚さの屋根ですが、冬場のフロントガラスの凍結防止効果や夏場の直射日光を遮断効果がありますので、1年を通して快適にご活用頂けるのではないかと存じます。これからもスムーズできめ細やかな対応が出来るよう、スタッフ並びに提携施工店一同、努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年11月工事
(カーポート)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 6,010mm 奥行 5,010mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm)/柱中央タイプ |
| 屋根材等 | ドライチーク (木目調)+ブラック |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
カーポート設置は住宅新築当初からの懸案でしたが、デザイン的に満足するものがなく、十年にわたり車は陽ざらし雨ざらしの状態を続けていました。あるときネット上でふと目にした製品がようやく気に入り、そこからどんどん話を進めて短期間での設置完了となりました。その過程で、エクスショップさんとは二十回以上のメール応答があり、担当の方の迅速かつ丁寧な対応は好印象だったといえます。予想していたよりも早い日にちで工事をしてもらえた点も大いに助かりました。なお施工完了後にみても、費用に十分見合う出来映えとして満足しています。
弊社でプレーンルーフ 600タイプ 2台用 単体セット ツートーンの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。ブラックを基調としたカーポートは、屋根のドライチークとの組み合わせが高級感のあるお仕上がりでございますね。駐車スペースいっぱいに屋根が広がる事で、雨天時でもスムーズにお車の乗り降りが出来るものと存じます。スタイリッシュでありながらも機能性の高いプレーンルーフを、お気に召して頂き、永くご愛用頂けますと幸いでございます。この度は弊社スタッフの対応にお褒めの言葉を頂けました事、大変光栄な事でございます。今後はより一層お客様にご満足頂ける対応を目指し、スタッフ一同日々精進して参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年11月工事
(カーポート)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 6,010mm 奥行 5,810mm |
| 屋根高等 | H28柱仕様(有効高 約2,800mm)/標準タイプ |
| 屋根材等 | マットシルバー |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
雨の日の車の乗り降りの際、濡れない。毎日朝霜で車が濡れた状態で通勤しながら乾く間に埃などですぐに汚れていたのが今は全くなく良かった。
この度は弊社でプレーンルーフ 600タイプ 2台用 ツートーンの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。柱と屋根がツートーンになったモダンなデザインのカーポートが、駐車スペースいっぱいに収まり、スタイリッシュなお仕上がりとなりました事、喜ばしく存じます。一枚板の直線的な屋根は、建物との親和性が高い為、大きなカーポートではございますが、圧迫感がございませんね。お車を雨や黄砂や花粉などの飛来物から守り、アルミ屋根が夏場の太陽光線を完全カットしますので、一年を通して快適にお車をお使い頂けましたら幸いでございます。これからもお客様の快適なライフスタイルの為に、スタッフ一同商品知識の向上に努めて参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年11月工事
(カーポート)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 4,810mm 奥行 5,410mm |
| 屋根高等 | H28柱仕様(有効高 約2,800mm)/柱中央タイプ |
| 屋根材等 | ナチュラルオーク(木目調)+ブラック |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
新車購入をきっかけにカーポート設置を決めました。雨の日もほぼ濡れずに乗車することができるので、快適になりそうです。カーポートの種類は多々あるので悩みましたが、施工事例等じっくり見させていただいて後悔のない選択ができました。
この度は弊社でプレーンルーフ 600タイプ 2台用 複合色の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。ご自宅の駐車スペースにスッキリと収まりましたカーポートは、シャープなフォルムや意匠の木調色が美しく、スタイリッシュなお仕上がりでございますね。機能性の高いアルミ製の屋根が、雨や飛来物による汚れ、紫外線による劣化からお車を守るものと存じます。大切なお車と共に、カーポートを末永くご愛用頂けますと幸いでございます。これからもお客様一人一人に合った施工の提案が出来るよう、スタッフ一同努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年10月工事
(カーポート)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 9,035mm 奥行 5,700mm |
| 屋根高等 | 標準柱仕様(有効高 約2,200mm) |
| 屋根材等 | シャイングレー |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
車庫の遮光性能が素晴らしい。また外観がスタイリッシュ。間に柱がないので止めやすい。施工業者の対応が親切で素晴らしい。
弊社でカーポートSC 3台用の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。広々と大きなカーポートが、駐車スペースいっぱいに完成し、水平垂直なシルエットで周囲に違和感なく、綺麗に収まっておりますね。遮熱・遮光性に優れたカーポートではございますが、わずか40mmの薄さで圧迫感がないため、季節を問わず快適にお車を駐車出来る環境になりましたら幸いでございます。この度は提携施工店の施工担当者の対応にお褒めの言葉を頂き、この上なく嬉しく存じます。お客様からの温かいお言葉を励みに、今後もより一層ご満足頂ける対応が出来るよう、努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年10月工事
(カーポート)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,410mm 奥行 5,410mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm)/柱中央タイプ |
| 屋根材等 | ドライチーク(木目調)+ブラック |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
車の保全のため。設置して便利になりました。
この度は弊社でプレーンルーフ 600タイプ 2台用 複合色の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。ブラックのフレームがご自宅の外観に見事に調和し、後付けとは思えないような一体感がございますね。屋根は全面アルミ材になっておりますが、ドライチーク(木目調)の木調色デザインがカーポート下の圧迫感を軽減し、よりプレーンルーフのスタイリッシュさを際立てていますね。アルミの屋根は、屋根からの日差しや紫外線を完全にカットしますので、紫外線による劣化や、夏場の車内温度管理にも効果を期待出来るのではないかと存じます。これからもお客様からのご満足の声を頂けるよう、スタッフ並びに提携施工店一同、日々精進して参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
施工例を絞り込む
エリアで絞り込む
商品を絞り込む
| 駐車台数 | |
|---|---|
| 商品形状 | |
| 積雪対応 |
|
| 風圧対応 | |
| メーカー |
|
| 価格帯 (工事費込) |
|
| フレーム色 | |
| サイズ |
奥行き
幅 |
| 屋根高 |
タグで絞り込む
よくあるご質問
カーポートの設置と一緒に土間コンクリートを打設できますか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.707)
参考になった!383
既存のカーポート屋根材の張り替えの依頼はできますか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.21)
参考になった!106
以前購入したカーポートの部品のみを追加で購入する事は可能ですか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.48)
参考になった!69
ワイドタイプのカーポートですが、横幅の切り詰めは可能ですか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.69)
参考になった!51
カーポートって何ですか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.28910)
カーポート人気ランキング