各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
![]()
ご利用頂いたお客様の口コミ・レビューを「お客様の声」として掲載しております。
全てのご感想を掲載しておりますので、エクスショップの評判としてご参考ください。
正式お見積りと一緒に提出させて頂いております「工事概略図面」もご覧頂けます。
商品や設置場所のご検討にお役立てください。
総合評点:
4.39
5つ星のうち4.39
現在の絞り込み条件
商品を絞り込む
| 駐車台数 | |
|---|---|
| 商品形状 | |
| 積雪対応 |
|
| 風圧対応 | |
| メーカー |
|
| 価格帯 (工事費込) |
|
| フレーム色 | |
| サイズ |
奥行き
幅
|
| 屋根高 |
2024年4月工事
(カーポート)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,392mm 奥行 5,400mm |
| 屋根高等 | ハイルーフ柱仕様(有効高 約2,350mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
2023年7月工事
(カーポート)
| カラー | カームブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,392mm 奥行 5,052mm |
| 屋根高等 | ハイルーフ柱仕様(有効高 約2,350mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(アースブルーマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
物置きを設置してタイヤなどの大きい荷物を収納できて便利になりました。
この度は、アリュース ツインおよび、エルモ 一般型の施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。大切なお車を汚れや劣化から守るとともに、物置に効率的にお荷物を収納できる事で、快適な生活のお手伝いが出来ておりましたら幸いです。いずれも性能・耐久性に優れた商品ですので、この先長くご愛用頂けますと幸いです。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2023年4月工事
(カーポート)
| カラー | ナチュラルシルバー |
|---|---|
| サイズ | 幅 4,827mm 奥行 5,002mm |
| 屋根高等 | 標準柱仕様(有効高 約2,200mm) |
| 屋根材等 | ポリカーボネート(クリアマット・すりガラス調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
<購入のきっかけ>カーポート設置に際して、設計事務所の方に尋ねたところ、こちらを勧められたこと。<便利?快適になった点>雨に濡れない。カーポート無しでは、車も自転車すらも雨が降ってしまうと濡れてしまうが、カーポートがあるとそういった問題に悩まされない。特に、車の所有1台に対して2台分のカーポートを設置したので、余っているスペースに冬用タイヤであったり、自転車を置いておけるので非常に良い。<その他>施工してくれた業者の方の対応が非常によかった。おそらく気を利かせてくれて早めに工事を完了できるように段取りしてくれたのだと思うが、非常にありがたかった。物が安くて施工が悪ければ結局値段相応と思ってしまうが、値段が安くて対応が良いのは素晴らしいと思う。
ソリッドポート ワイドの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。ポリカーボネート(クリアマット・すりガラス調)の屋根を使用したソリッドポート ワイドは、雨や紫外線をしっかりとシャットアウトする、大変機能的なお仕上がりでございますね。しっかりとした安定感で、大切なお車をお守りするパートナーとして、末永くご利用頂ければ幸いでございます。これからもお客様に安心と満足をお届け出来るよう、日々精進して参ります。また、機会がございましたら、是非弊社にご用命くださいますよう、宜しくお願い致します。
2022年9月工事
(カーポート)
| カラー | カームブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,392mm 奥行 5,052mm |
| 屋根高等 | 標準柱仕様(有効高 約2,000mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(アースブルーマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
散水栓しかなく普段から外で使うようにと使い勝手の良い立水栓が欲しかった為購入しました。カーポートは雨の時や太陽光の紫外線から車を守る為に必ず建てたかったので購入しました。物置きはスタッドレスタイヤや洗車用品、車の部品をしまう為に購入しました。設置後まだ1日しか経っていませんがカーポートは晴れても日差しの暑さが軽減していました。立水栓はこれから使用しますが散水栓と比べてわざわざしゃがんで蓋を開けたりする手間もなく便利になりました。物置きは早速収納したかった物を入れたおかげで玄関が広くなりました。
アリュース ツインの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。カームブラックのフレームとアースブルーマット調の屋根材が、上品さと美しさを兼ね備えた素敵なお仕上がりでございますね。カーポートを設置することにより、雨や夜露に濡れることがなく、また、紫外線も遮られますので、お車をいつも美しい状態で保つことが出来るものと存じます。いずれも耐久性に優れ、大変機能的な商品でございますので、お気に召して頂き、永くご愛用頂けますと幸いでございます。これからもお客様の快適なお住まいづくりのお手伝いが出来ますよう、日々精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいますよう宜しくお願い致します。
2022年5月工事
(カーポート)
| カラー | ブラウン |
|---|---|
| サイズ | 幅 6,010mm 奥行 5,413mm |
| 屋根高等 | ハイルーフ柱仕様(有効高 約2,300mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
現地で施工業者の方がしっかりと相談にのっていただけたので、納得のいく工事をお願いすることができました。予算的にも土間を諦めなければいけませんでしたが、タイヤ置き場の為のスペースだけでも土間打ちしていただけたのでとても助かります。見積もりの段階から発注までお時間をとらせてしまいましたが、快く対応していただきありがとうございました。
2022年3月工事
(カーポート)
| カラー | ピュアシルバー |
|---|---|
| サイズ | 幅 4,911mm 奥行 5,456mm |
| 屋根高等 | 標準柱仕様(有効高 約2,350mm) |
| 屋根材等 | スチール折板※価格別途 |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
冬の除雪作業が大変になって来たことと、車が2台になりタイヤを保管する物置が必要となったため。車の乗り降りの際に雨に当たらずにすむのが良い。ただ施工が春に延期になったので、冬のカーポートの効果は今後に期待したい。スタッドレスタイヤ2台分と除雪用具を物置に収納できたので玄関がとても広くなった。
ジーポートneo Aタイプ 2台用 角柱4本柱の施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。ジーポートneoシリーズは、台風による大雨・強風や大寒波による豪雪からそのすべてに対応できるように設計されていますので、天候に左右されることなく、安心してお過ごし頂けるものと存じます。今回施工したエクステリアにより、お客様の暮らしがより豊かで快適なものとなりますことを願っております。今後も、常に、お客様のご希望にかなった完成を目指し、努力して参ります。また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命頂きますよう宜しくお願い致します。
2021年7月工事
(カーポート)
| カラー | シャイングレー+クリエモカ |
|---|---|
| サイズ | 幅 7,709mm 奥行 5,714mm |
| 屋根高等 | ロング柱25仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | ポリカーボネート(クリアマット・すりガラス調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
出勤前の雪かきや雨の日の車の乗り降り、また替えタイヤや洗車用具が高低差のある庭にあったためずっと不便でした。カーポートで玄関前が暗くなることが非常に不安でしたが、思い切ってこちらのカーポートと物置きをお願い致しました。完成した所、建物とのバランスも良くこちらの商品にして良かったと感じております。車の乗り降りの時雨に濡れないというのも、思った以上に快適です。見積もりから支払いまでやり取りがメールで済むのも楽で助かりました。この度はありがとうございました。
ソルディーポート及びシンプリーの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。耐積雪50cmの積雪対応カーポートでございますが、ポリカーボネートを使用しておりますので採光性が高く、冬以外は屋根下は明るく保つことができます。季節を問わず快適にご使用頂けるカーポートで、お客様の暮らしがより便利で快適なものとなりますことを願っております。物置が完成したことにより、すっきりと片付いた居住空間を確保して頂けるものと存じます。これからも、快適なお住まいづくりのパートナーとして、エクスショップをご利用して頂きますよう、宜しくお願い致します。またのご利用を、心よりお待ち申し上げております。
2021年6月工事
(カーポート)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,983mm 奥行 5,052mm |
| 屋根高等 | ハイルーフ柱仕様(有効高 約2,350mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(アースブルーマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
雨天時に傘をささずに車に乗れるようになった。土間コンを打ったことでタイヤ交換時のジャッキアップを安全にできるようになった
2021年4月工事
(カーポート)
| カラー | ブラウン |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,456mm 奥行 6,111mm |
| 屋根高等 | 標準柱仕様(有効高 約2,350mm) |
| 屋根材等 | スチール折板※価格別途 |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
立地が道路に面しており通行者からの目線が気になっていた。あまりに見え過ぎるため庭で何かする気も起きずにいたが目隠しフェンスを設置することで人目を気にせずにBBQ等が出来るようになった。今回設置した物置については仕事や趣味で使用する道具等の他に自動車2台分のタイヤを置いても余裕のある大きさで重宝している。最後にカーポートについては正直、工事のついでに程度で依頼したが実際に設置されてみると雨に濡れずに車から乗り降りできるだけではなく、夏場は車内が暑くなり過ぎるのも防止できそうで依頼して良かったと思っている。
この度はエクステリアの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。提携施工店の経験豊かな担当者による的確な提案により、お客様のご要望を十分くみ取り、ご満足頂ける施工内容となりましたこと、私どもも大変嬉しく存じます。いずれも耐久性に優れ、大変機能的な商品でございますので、お気に召して頂き、永くご愛用頂けますと幸いでございます。これからも、お客様の笑顔の為に日々努力して参りますので、また、機会がございましたら、是非エクスショップをご利用頂きますよう、宜しくお願い致します。
2020年9月工事
(カーポート)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,442mm 奥行 4,980mm |
| 屋根高等 | 標準柱仕様(有効高 約2,200mm) |
| 屋根材等 | ポリカーボネート(クリアブルー) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
エクスショップの検索ページから、カーポートと物置を探して購入しました。雨の日の車の乗降が快適になり、玄関で場所をとっていたスタッドレスタイヤや除雪道具を収納できて、とてもスッキリしました。
この度は、カーポート・物置の施工をエクスショップにご用命頂きまして、誠に有り難うございます。カーポートができ、雨の日も快適にお車に乗降されている様子が伺え私共も大変嬉しく存じます。また、物置が完成したことにより、すっきりと片付いた居住空間を確保して頂けるものと存じます。今後また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命ください。またのご利用を、心よりお待ち致しております。
施工例を絞り込む
商品を絞り込む
| 駐車台数 | |
|---|---|
| 商品形状 | |
| 積雪対応 |
|
| 風圧対応 | |
| メーカー |
|
| 価格帯 (工事費込) |
|
| フレーム色 | |
| サイズ |
奥行き
幅
|
| 屋根高 |
タグで絞り込む
よくあるご質問
カーポートの設置と一緒に土間コンクリートを打設できますか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.707)
参考になった!383
既存のカーポート屋根材の張り替えの依頼はできますか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.21)
参考になった!106
以前購入したカーポートの部品のみを追加で購入する事は可能ですか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.48)
参考になった!69
ワイドタイプのカーポートですが、横幅の切り詰めは可能ですか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.69)
参考になった!51
カーポートって何ですか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.28910)
カーポート人気ランキング