各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
![]()
ご利用頂いたお客様の口コミ・レビューを「お客様の声」として掲載しております。
全てのご感想を掲載しておりますので、エクスショップの評判としてご参考ください。
正式お見積りと一緒に提出させて頂いております「工事概略図面」もご覧頂けます。
商品や設置場所のご検討にお役立てください。
総合評点:
4.58
5つ星のうち4.58
現在の絞り込み条件
商品を絞り込む
| 駐車台数 | |
|---|---|
| 商品形状 | |
| 積雪対応 | |
| 風圧対応 | |
| メーカー |
|
| 価格帯 (工事費込) |
|
| フレーム色 | |
| サイズ |
奥行き
幅 |
| 屋根高 |
2025年4月工事
(カーポート)
| カラー | カームブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,392mm 奥行 5,052mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | ポリカーボネート(スモークブラウン) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
カーポートはもう少し先に設置予定だったが、資材高騰による値上げ前に設置しようということになりいろいろと検索、結果エクスショップでの施工となった。設置前と比べて雨の日の乗り降りや日差し、車の保護に役立っている。ホームセンターなども検討していたが、エクスショップにしてよかったと心から思っている。次回もあれば検討したい。
この度は、アリュース 600タイプ 2台用の施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。カームブラックとスモークブラウンの組み合わせがシックで、高級感のあるお仕上がりですね。広々とした駐車スペースが完成し、大切なお車をしっかりと守ることが出来、安心・快適にお過ごし頂けることと存じます。耐久性にも優れた商品ですので、お気に召して頂き、長くご愛用頂けますと幸いです。
2025年4月工事
(カーポート)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 7,978mm 奥行 5,052mm |
| 屋根高等 | H22柱仕様(有効高 約2,200mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
ホームセンターなどでいくつか見積もりをした結果エクスショップさんが1番希望額に近くこちらでの購入を決めました。大きな買い物でもありネット注文に不安はありましたが、現地調査では業者の方が丁寧に説明をして頂き、担当の方は購入に向けてこちらの要望にも誠意をもってメールや電話で何度も対応していただき、安心してお任せする事ができました。
この度は、アリュース 600タイプ 3台用の施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。敷地を広々と覆うサイズで、お車をしっかり守ってくれる安心感がございますね。クリアマットの明るいカラーで、明るさは損ないませんので、快適にお過ごし頂けることと存じます。また、お褒めの言葉をお寄せ下さり大変光栄でございます。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2025年4月工事
(カーポート)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,417mm 奥行 5,002mm |
| 屋根高等 | 標準柱仕様(有効高 約2,200mm) |
| 屋根材等 | ポリカーボネート(クリアブルー) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
最初、近所のホームセンターで見積依頼しましたが、対応が遅く電話に出た担当者の対応もいまいちだったため、NETにて検索し、評価もよく予算もあいそうだったのでエクスショップに依頼することにしました。見積り対応も早く、発注してからの納品・設置も迅速で、製品もイメージ通りに出来上がり、とても満足しています。
この度は、ソリッドポート ワイド の施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。敷地の一角にぴったりとカーポートが収まり、素敵な佇まいですね。しっかりとお車を雨や汚れから守りながら、また、雨天時の乗り降りや荷物の出し入れ等の煩わしさも解消されることと存じます。この度の施工により、W様ご家族の暮らしが少しでも快適なものとなっておりましたら嬉しく思います。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2025年4月工事
(カーポート)
| カラー | カームブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 4,904mm 奥行 5,450mm |
| 屋根高等 | 標準柱仕様(有効高 約2,350mm) |
| 屋根材等 | スチール折板 ※価格別途 |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
2025年3月工事
(カーポート)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,097mm 奥行 5,400mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(アースブルーマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
エクスショップさんの弱点ですが商品を自分の目で確認ができない点です。そこで自分の家の最寄りのホームセンターを何店舗か回り、同じカーポートを探してアリュース600の色や寸法を良く確認をして、エクスショップさんの弱点を自分で克服しました。
この度は弊社でアリュース 600タイプ 2台用の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。スッキリとした印象のプラチナステンのフレームのカーポートが、周囲の景観に違和感なく収まり、スタイリッシュな佇まいとなりましたね。雨や紫外線による汚れ・劣化からお車を守り、季節に応じたお車のお悩みを軽減するものと存じます。商品につきまして、お客様に実物をご確認頂けず、心苦しく存じます。今後はホームページの商品ページを見やすく改善し、ショールームなどの、商品を実際に見て頂けるような体制を検討の上、社内でも協議して参りますので、これからもエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2024年4月工事
(カーポート)
| カラー | カームブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,392mm 奥行 5,052mm |
| 屋根高等 | ハイルーフ柱仕様(有効高 約2,350mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(アースブルーマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
同等品が近くのホームセンターの商品より、安価であった。
この度は、アリュース ツインの施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。カームブラックの柱とアースブルーマット調の屋根材の組み合わせで、重厚感のある素敵なお仕上がりとなりましたね。お求めやすい価格でありながら、優れた性能とデザイン性のアリュースは、エクスショップでも大変人気のあるカーポートです。お気に召して頂き、この先長くご愛用頂けますと幸いです。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2024年4月工事
(カーポート)
| カラー | ブラウン |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,392mm 奥行 5,052mm |
| 屋根高等 | 標準柱仕様(有効高 約2,000mm) |
| 屋根材等 | ポリカーボネート(スモークブラウン) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
今までは雨が降ると、地面がかなりぬかるみました。玄関を出る時傘を差して、気をつけながら車の所まで行かなければならなかったのですが,エクステリアができてからは傘いらずで車に乗り込むことができます。とても便利になりました。今までホームセンター等で商品を見ていたのですが、なかなか思い切れずにいました。インターネットでこの商品に出会って希望している条件と一致したので、お願いしました。メールでのやりとりも、丁寧な案内や見積もり,連絡調整と、見たい時に見ることができ便利でした。有り難うございました。
2024年4月工事
(カーポート)
| カラー | ピュアシルバー |
|---|---|
| サイズ | 幅 4,185mm 奥行 5,052mm |
| 屋根高等 | ハイルーフ柱仕様(有効高 約2,350mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(アースブルーマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
ホームセンターなどで見ていて、カーポートの値段が少しずつ上がって来ていたので「そろそろ買わないと」と思ってネットを見たら安いエクスショップさんがあったので購入することにしました。
2024年2月工事
(カーポート)
| カラー | カームブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 7,978mm 奥行 5,052mm |
| 屋根高等 | ハイルーフ柱仕様(有効高 約2,350mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
ホームセンターで検討していたものと同じような内容の商品をこちらで見つけ、お値段的にこちらのが安かったので購入しました。カーポートをネットで注文するのは少し不安でしたが、施工業者の方もいい方達で、商品自体にも満足しました。
2023年7月工事
(カーポート)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,392mm 奥行 5,052mm |
| 屋根高等 | ハイルーフ柱仕様(有効高 約2,350mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(アースブルーマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
ホームセンター等で検討していたが、いまいち気に入った物がなくネットで調べていた所、エクスショップにヒットした。
施工例を絞り込む
エリアで絞り込む
商品を絞り込む
| 駐車台数 | |
|---|---|
| 商品形状 | |
| 積雪対応 | |
| 風圧対応 | |
| メーカー |
|
| 価格帯 (工事費込) |
|
| フレーム色 | |
| サイズ |
奥行き
幅 |
| 屋根高 |
タグで絞り込む
よくあるご質問
カーポートの設置と一緒に土間コンクリートを打設できますか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.707)
参考になった!383
既存のカーポート屋根材の張り替えの依頼はできますか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.21)
参考になった!106
以前購入したカーポートの部品のみを追加で購入する事は可能ですか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.48)
参考になった!69
ワイドタイプのカーポートですが、横幅の切り詰めは可能ですか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.69)
参考になった!51
カーポートって何ですか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.28910)
カーポート人気ランキング