各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
![]()
ご利用頂いたお客様の口コミ・レビューを「お客様の声」として掲載しております。
全てのご感想を掲載しておりますので、エクスショップの評判としてご参考ください。
正式お見積りと一緒に提出させて頂いております「工事概略図面」もご覧頂けます。
商品や設置場所のご検討にお役立てください。
総合評点:
4.58
5つ星のうち4.58
現在の絞り込み条件
商品を絞り込む
| 駐車台数 | |
|---|---|
| 商品形状 | |
| 積雪対応 |
|
| 風圧対応 | |
| メーカー |
|
| 価格帯 (工事費込) |
|
| フレーム色 | |
| サイズ |
奥行き
幅
|
| 屋根高 |
2026年2月工事
(カーポート)
| カラー | カームブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,392mm 奥行 5,052mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(アースブルーマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
自転車の置き場所に困っていて、車もおけるようにと2台用のカーポートを購入致しました。
お車と自転車の置きスペースとして、アリュース 600タイプ 2台用の施工のご依頼を頂き、誠に有り難うございます。カームブラックのフレームのカーポートが、ご自宅や周囲の自然にも違和感なく馴染み、綺麗に収まりました事、喜ばしく存じます。熱線遮断ポリカーボネート(アースブルーマット調)の屋根が紫外線を遮り、直射日光を和らげますので、カーポートの下でお子様のプールや遊び場所として、洗車やお車の整備など、駐車スペース以外でもご活用頂けますと幸いでございます。これからもご家族皆様の笑顔溢れる暮らしの為に、スタッフ並びに提携施工店一同、商品知識の向上に努めて参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年12月工事
(カーポート)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,410mm 奥行 5,010mm |
| 屋根高等 | H22柱仕様(有効高 約2,200mm)/柱標準タイプ |
| 屋根材等 | マットシルバー |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
日当たりが良い場所での青空駐車だったので、夏は車が灼熱になっていましたし、雨の日の乗り込みも大変でした。施工後は雨の日も傘いらずで子どもの乗せ下ろしができ、とても便利になり満足しています。
この度は弊社でプレーンルーフ 600タイプ 2台用 ツートーン の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。スッキリとしたフラットな屋根が特徴のカーポートが、ご自宅の外観に違和感なく調和し、綺麗に収まりました事、喜ばしく存じます。屋根の厚みがわずか40mmのスマートなカーポートですが、機能性が高く、雨や紫外線、日差しも通さないため、お子様との外出の際もスムーズにお出かけの準備をして頂けるのではないでしょうか。この度の施工でご満足の声を頂け、私どもも大変嬉しく存じます。今後もより一層ご満足頂ける対応が出来るよう、スタッフ一同努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年4月工事
(カーポート)
| カラー | カームブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,097mm 奥行 5,052mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | ポリカーボネート(アースブルー) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
価格の割には立派な品と思います。池の錦鯉が20年以上になり、大きさも1メートル超えており、もったいないですが、ひ孫男によりキョロにより危険により池を自分で埋めました。その場所に今回カーポート設置してよかったと思います。
この度は、アリュース 600タイプ 2台用の施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。敷地の一角にぴったりとカーポートが収まり、便利な空間が完成致しましたね。お求めやすい価格でありながら、優れた性能とデザイン性のアリュースは、エクスショップでも大変人気のあるカーポートです。お気に召して頂き、ご家族皆さまでご愛用頂けますと幸いです。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2025年4月工事
(カーポート)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,983mm 奥行 5,768mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
2台用では幅広のタイプなので2台停めてなおドアが全開にできる。夜露で車が濡れることもなくなり、雨天でも乗降時に傘の必要がなくなるのは快適です。冬場は霜がおりる地域なので冬場も快適であろうと思う。現地調査時には屋根材を暗めの色で見積もりをお願いしていたが現地調査の方から明るめの屋根材を提案され変更してもらいました。明るく快適です。施工時はコンクリート土間のハツリガラ、掘削土の処分はお願いしませんでしたがPP袋に入れてまとめてくれたので処分しやすかったです。また施工場所が出入り口でしたので作業員さんの手を止めることがありましたが、お気遣いしていただけてありがたかったです。
この度は、アリュース 600タイプの施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。敷地をしっかり覆うような大きなカーポートが完成し、快適な空間となった事と存じます。屋根のあるスペースが増えることで、駐車だけでなく様々な用途でご活用頂けますね。この度の施工により、皆さまの暮らしが少しでも快適なものとなっておりましたら嬉しく思います。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2025年4月工事
(カーポート)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,392mm 奥行 5,052mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | ポリカーボネート(色:アースブルー) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
きっかけは、以前あった物置を壊したので、そこに作業する場所や自転車を停めれるようにしたかった。カーポートを建てたことにより雨からも守られて物も置きやすくなった。
この度は、アリュース 600タイプ 2台用の施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。明るいカラーで、大きくても圧迫感がございませんね。屋根のあるスペースが増えることで、様々な用途で敷地を有効活用して頂けるものと存じます。耐久性にも優れた商品ですので、お気に召して頂き、この先長くご愛用頂けますと幸いです。これからも業界最安値を目指し、企業努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、よろしくお願い申し上げます
2025年4月工事
(カーポート)
| カラー | カームブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,983mm 奥行 5,400mm |
| 屋根高等 | H22柱仕様(有効高 約2,200mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
カーポートを増設し車が止めやすくなった。
この度は、アリュース 600タイプ 2台用の施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。カームブラックの柱とクリアマットの屋根材の組み合わせで、高級感と爽やかさを兼ね備えた素敵なお仕上がりですね。建物に近い場所にカーポートが新設され、より便利にお使い頂けることと存じます。この度の施工により、皆さまの暮らしが少しでも快適なものとなっておりましたら嬉しく思います。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2025年1月工事
(カーポート)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 7,182mm 奥行 5,768mm |
| 屋根高等 | H28柱仕様(有効高 約2,800mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
設置場所の都合から、3台の車用のカーポートを探していました。他社では軽く100万円を超えていたのが、エクスショップさんでは半額くらいの価格だったのでお願いしました。車から降りて家に入る際、雨でも濡れなくなったのがありがたいです。また、家に入る際にも、前もって傘をたためて濡れなくなったのもありがたいです。
アリュース 600タイプ 3台用の施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。弊社は、中間業者を通さない独自の仕入れルートを確立し、業界極限価格での施工を目指しております。お客様のご希望の商品を、低価格でイメージ通りに設置することが出来ましたこと、私どもも大変嬉しく存じます。有効高、約2.8Mの屋根は、玄関と干渉することもなく、すっきりしたお仕上がりですね。雨の日の利便性が高まり、お荷物の多いときなど、特に重宝されるものと存じます。これからも格安のお値段でご要望に沿った施工が出来ますよう、日々精進して参ります。また機会がございましたら、是非弊社にご用命くださいますよう、宜しくお願い致します。
2024年12月工事
(カーポート)
| カラー | カームブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 7,978mm 奥行 5,768mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(アースブルーマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
ベランダ設置場所が非常にタイトで施工も苦労されたようですが、工夫して綺麗に収まっているので大変満足です。
アリュース 600タイプ、リウッドデッキ 200とフーゴF 独立テラスタイプの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。頑丈な支柱に支えられた、熱線遮断ポリカーボネート(アースブルーマット調)のアーチ状の屋根がお車をしっかりガードし、雨の日の乗り降りがスムーズになったのではないでしょうか。堂々とした佇まいに、安心感がございますね。お手入れの行き届いたお庭に、コンパクトなテラス屋根とウッドデッキが、とても綺麗に納まりましたね。人工木のため腐食や虫食いの心配が少ないウッドデッキは、お庭へのステップとしても最適かと存じます。今後も、常に、お客様のご希望にかなった完成を目指し、努力して参ります。また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命頂きますよう宜しくお願い致します。
2024年10月工事
(カーポート)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 4,808mm 奥行 5,000mm |
| 屋根高等 | ロング柱25仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | ブラック+チェリーウッド(木目調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
車への直射日光の回避、その他外でしたい作業をする場所として設置しました。実際、大雨などの時に、家の軒が小さく、帰宅した際のカギをカバンから出す場所、駐車時の乗車・下車時の一時休憩場所として非常に役に立っています。
カーポートSCワイド 複合色が綺麗に納まり、ご満足頂けましたこと、大変嬉しく存じます。お車を雨や直射日光から守るカーポートですが、チェリーウッド(木目調)の屋根がまるで室内のようで、心が安らぐお仕上がりですね。雨天時には、お車の乗り降りだけでなく、重宝されているようで、私どもにとりましても何よりの喜びです。これからも、お客様の暮らしがより快適になりますよう、エクステリアの施工を通してお手伝いして参ります。また機会がございましたら、是非弊社にご用命頂きますよう宜しくお願い致します。
2024年9月工事
(カーポート)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 4,185mm 奥行 11,496mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
若干離れた場所に車庫を借りていたので、自分の土地に建てたかった。
施工例を絞り込む
エリアで絞り込む
商品を絞り込む
| 駐車台数 | |
|---|---|
| 商品形状 | |
| 積雪対応 |
|
| 風圧対応 | |
| メーカー |
|
| 価格帯 (工事費込) |
|
| フレーム色 | |
| サイズ |
奥行き
幅
|
| 屋根高 |
タグで絞り込む
よくあるご質問
カーポートの設置と一緒に土間コンクリートを打設できますか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.707)
参考になった!383
既存のカーポート屋根材の張り替えの依頼はできますか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.21)
参考になった!106
以前購入したカーポートの部品のみを追加で購入する事は可能ですか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.48)
参考になった!69
ワイドタイプのカーポートですが、横幅の切り詰めは可能ですか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.69)
参考になった!51
カーポートって何ですか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.28910)
カーポート人気ランキング