各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
![]()
ご利用頂いたお客様の口コミ・レビューを「お客様の声」として掲載しております。
全てのご感想を掲載しておりますので、エクスショップの評判としてご参考ください。
正式お見積りと一緒に提出させて頂いております「工事概略図面」もご覧頂けます。
商品や設置場所のご検討にお役立てください。
総合評点:
4.20
5つ星のうち4.20
現在の絞り込み条件
商品を絞り込む
| 駐車台数 | |
|---|---|
| 商品形状 | |
| 積雪対応 |
|
| 風圧対応 | |
| メーカー |
|
| 価格帯 (工事費込) |
|
| フレーム色 | |
| サイズ |
奥行き
幅
|
| 屋根高 |
2025年2月工事
(カーポート)
| カラー | カームブラック+ショコラウォールナット【木目調】 |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,460mm 奥行 5,413mm |
| 屋根高等 | H24柱仕様(有効高 約2,400mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット/すりガラス調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
28年前に設置したカーポートを対積雪タイプのカーポートにリプレースしたかった。リプレース前と比較して改善された点は…①対積雪が20→50cmに増えたことで心理的安全性の担保。②雨どいが2→1本に減ったことで排水処理の集約化。③奥行きが5→5.4mに伸びたことで保護範囲の拡大。④屋根の形状がアール→フラット型に変わったことで建物との親和性の向上。
この度は弊社でエフルージュ 1500タイプ 2台用 複合色の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。シックなカームブラックのフレームのカーポートが、ご自宅の外観に自然に調和し、ショコラウォールナット【木目調】との組み合わせで、より重厚感のあるスタイリッシュなお仕上がりでございますね。フラット型の屋根は、家の中から見た外の景色も、外からの景観でも邪魔になる事がなく、住宅との親和性の高いデザインとなっております。カーポートを一新された事で、これまで以上に快適な空間になりましたら幸いでございます。これからもお客様一人一人に合った施工の提案が出来るよう、スタッフ一同努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2022年12月工事
(カーポート)
| カラー | カームブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,392mm 奥行 5,768mm |
| 屋根高等 | ハイルーフ柱仕様(有効高 約2,350mm) |
| 屋根材等 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
今あるガレージが狭かったので、延長したかったので、屋根付きになり快適になった。悪い評価ぎ多かったので心配したがそうでもなかった。しかし、雨樋が変なところに付いてて、ガレージの真ん中に排水するようになってて、これの相談はなく後で気がついた。直せるわけでもなく、大雨が降るまでどうなるか分からない。その辺りはいい加減過ぎる。
アリュース ツインの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。アーチ状のお屋根がしっかり包み込むカーポートが、雨や埃、紫外線だけでなく、太陽の熱も遮断致しますので、季節を問わず快適にご使用頂ける安心のお仕上がりでございますね。衝撃に強く、採光性に優れたポリカーボネートを使用しておりますので、安心してお過ごし頂けるものと存じます。顔のみえないネット販売にはご不安がおありだったかと存じますが、施工までお任せ頂いたことを誠に嬉しく存じます。また雨樋につきまして、至らぬ点があり誠に申し訳ございませんでした。今後、お客様により安心してご利用頂けるよう、きめ細やかな説明を心掛けて参ります。お使いいただく上で気になる事がございましたら、お気軽にエクスショップにお問い合わせくださいますよう、宜しくお願い申し上げます。
2021年10月工事
(カーポート)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,417mm 奥行 5,002mm |
| 屋根高等 | ロング柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | 熱線吸収ポリカーボネート(クリアマットS・すりガラス調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
雨の日の子どもの遊び場兼駐車スペースとして設置しました。施工業者の方には、事前の現場調査の段階から設置の(OP含め)アドバイスなどもいただけ、また実際の工事も本当に丁寧な施工で大変満足の行く仕上がりとなりました。施工工事初日、柱を建てるために穴を掘って頂いたところ、土中の雨水排水管の位置と重なってしまうというトラブルが発生、配管迂回工事(追加工事)が必要となりました。しかし、追加工事の詳しい内容など丁寧に説明してくださり、最後まで安心してお任せすることができました。
顔の見えないネットショップではありますが、お客様に出来るだけご満足して頂きたいとの思いで、日々精進しておりますので、このようなお言葉を頂き、大変光栄でございます。熱線吸収ポリカーボネートが夏場の強い日差しをしっかりと遮りますので、駐車スペースの他お客様ご家族様の憩いのスペースとしてもご活用頂けましたら幸いでございます。今後も丁寧で迅速な対応を心掛け、更にお客様に満足して頂けるエクスショップを目指して参ります。
2020年8月工事
(カーポート)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,998mm 奥行 5,052mm |
| 屋根高等 | 標準柱仕様(有効高 約2,000mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(トーメイマット/すりガラス調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
御社の他、何社か見積して頂きましたが価格の面、その他総合してきめました。1点残念なことは、先日もメールで伺いましたが雨樋からの排水のパイプがもう少し長ければ良かったと思います。
レイナキャップツインポートグランの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。弊社はネット販売の利点を活かし、お求めやすい価格で、ご要望に沿った施工を目指しております。このようなお言葉を頂き、大変光栄に存じます。しっかりとした安定感で、大切なお車をお守りするパートナーとして、末永くご利用頂ければ幸いでございます。商品に関しましてご意見を頂き、誠に有り難うございます。お客様から頂いたご意見はメーカー担当者に申し伝え、今後の商品開発に活かして参ります。
2019年4月工事
(カーポート)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,983mm 奥行 5,052mm |
| 屋根高等 | ハイルーフ柱仕様(有効高 約2,350mm) |
| 屋根材等 | ポリカーボネート(アースブルー) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
見積と実際の施工金額に違いがなく、自分の希望していた通り、駐車場内に柱が無く施工できたから、今まで通り駐車できる、また施工にあたった工務店のアドバイスで排水のパイプを奥に設置したので正面がスッキリしてとても気に入っています。
レイナツインポートグランの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。駐車場の使い勝手は変わらないまま、大型のカーポートを設置することが出来、私どもも嬉しく存じます。ポリカーボネート(アースブルー)のアーチ状の屋根がお車を大きく包み込み、お車の汚れや傷みが軽減されるものと存じます。排水管の設置につきまして、経験豊かな施工担当者ならではの適切な提案を致しましたようで、私どもも嬉しく存じます。今後また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命ください。またのご利用を、心よりお待ち致しております。
2018年10月工事
(カーポート)
| カラー | カームブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 4,185mm 奥行 5,052mm |
| 屋根高等 | ハイルーフ柱仕様(有効高 約2,350mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(アースブルーマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
見積の為の現場確認後の対応は早く、設置担当者の方の対応も気持ち良くて満足していますが、敷地内に雨水が溜まるので排水塩ビ管を2mほど長くして頂けたらよかったが・・・残念です。
2018年7月工事
(カーポート)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 7,928mm 奥行 5,052mm |
| 屋根高等 | ハイルーフ柱仕様(有効高 約2,350mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(アースブルーマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
以前は、雨の日に、玄関からガレージに出ると、車までは濡れて大変でしたが、カーポートが出来てからは、雨に濡れずに車で出かけられます。また、玄関側は、西向きで夕方には西日がきつく大変でしたが、大分暑さも遮られ快適に、過ごしております。既設の排水・汚水・上水管等埋設物が有り、柱の位置については心配していましたが、エクスショップさんの現地確認に来れれた方には、柱の位置に、屋根の傾斜向きとか屋根の色もアドバイスして頂き、納得のいくカーポートが出来ました、感謝します。
2017年11月工事
(カーポート)
| カラー | ピュアシルバー |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,097mm 奥行 5,052mm |
| 屋根高等 | ハイロング柱仕様(有効高 約2,800mm) |
| 屋根材等 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
実家を売却して、中古の一軒家を購入した資金が浮いたので、カーポートとテラス屋根を、新築一戸建ての方に付けたいと思ってました。18日19日で施工が終わり、出来上がりも良かった。排水管が有り、柱がズレて狭くなったのが残念でした。本日の朝に霜が降りてましたが、カーポートのお陰で、フイットもトラックも窓が凍らず、大変有難いです。出来れば、トラックの高さが、2500なので、その高さの柱にしたかったです。
レイナツインポートグラン 積雪~20cm対応をご購入いただき、有難うございます。今回の施工におきましては、弊社の対応が不十分であり、多大なるご迷惑をお掛けしました事、深くお詫び申し上げます。日光を遮り、お車を雨風からしっかりとお守りするガレージに仕上がっていますね。洗練された高いクオリティを誇り、安定した性能を発揮してくれますので、末永くお客様の快適な生活をサポートしてくれます。お車を雨からお守りいたしますので、雨による水垢などから保護することができ、お車のお手入れも簡単になります。また、安心の3つの保証体制で、施工までではなくアフターサービスも充実させています。お客様の生活に利便性と彩りをお届けするために、より一層励んで参りますので、また機会がございましたら是非、弊社にご用命くださいますよう宜しくお願い申し上げます。
2017年1月工事
(カーポート)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 4,801mm 奥行 5,052mm |
| 屋根高等 | 標準柱仕様(有効高 約2,000mm) |
| 屋根材等 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
工事に来た職人さんが よさそうな方でしたので安心しました。残念な点は モルタルが固まる前に雨が降ったので 排水箇所の表面がはがれてしまったことですが 問題ない程度ですので良しとします。
レイナツインポートグラン 積雪~20cm対応の施工をご依頼頂き、誠に有難うございます。日光を遮り、お車を雨風からしっかりとお守りするガレージに仕上がっていますね。洗練された高いクオリティを誇り、安定した性能を発揮してくれますので、末永くお客様の快適な生活をサポートしてくれます。直射日光からお車を守り、車内の温度上昇を防ぐとことができます。当社は多様なメーカーの商品を取り扱っていますので、メーカーの垣根を超えたごご提案をさせて頂いています。これからもお客様に安心して信頼頂けるエクスショップを目指して精進して参ります。また機会がございましたら、是非エクスショップをご利用頂きますよう、宜しくお願い致します。
2016年12月工事
(カーポート)
| カラー | ホワイト |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,392mm 奥行 5,052mm |
| 屋根高等 | ハイルーフ柱仕様(有効高 約2,350mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
施工は外観上問題なく行って頂きましたが、外構工事(床面コンクリート張り)が、後になり、雨樋排水が柱の床面2-3cmでちょん切れており、排水口(排水したい所)までエルボで10cm程度延長したいとの相談をしたが、エックスショップでは対応がイマイチでしたので、施工して頂いた業者さんに相談しようと思います。
レイナツインポートグランの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。雨だけでなく熱も遮断する熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット)の屋根ですが、光を通し、明るいお仕上がりでございますね。排水エルボの件、ご期待にお応えすることが出来ず、誠に申し訳ございませんでした。今後は、出来る限りお客様のご要望に沿えますよう、努めて参りたいと存じます。この度のご利用、誠に有り難うございました。
施工例を絞り込む
商品を絞り込む
| 駐車台数 | |
|---|---|
| 商品形状 | |
| 積雪対応 |
|
| 風圧対応 | |
| メーカー |
|
| 価格帯 (工事費込) |
|
| フレーム色 | |
| サイズ |
奥行き
幅
|
| 屋根高 |
タグで絞り込む
よくあるご質問
カーポートの設置と一緒に土間コンクリートを打設できますか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.707)
参考になった!383
既存のカーポート屋根材の張り替えの依頼はできますか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.21)
参考になった!106
以前購入したカーポートの部品のみを追加で購入する事は可能ですか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.48)
参考になった!69
ワイドタイプのカーポートですが、横幅の切り詰めは可能ですか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.69)
参考になった!51
カーポートって何ですか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.28910)
カーポート人気ランキング