各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
![]()
ご利用頂いたお客様の口コミ・レビューを「お客様の声」として掲載しております。
全てのご感想を掲載しておりますので、エクスショップの評判としてご参考ください。
正式お見積りと一緒に提出させて頂いております「工事概略図面」もご覧頂けます。
商品や設置場所のご検討にお役立てください。
総合評点:
4.55
5つ星のうち4.55
2016年1月工事
(カーポート)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 幅 3,084mm 奥行 5,453mm |
| 屋根高等 | ロング柱25仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | スチール折板(ペフ付き/t=0.6)※価格別途 |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
積雪時の雪かきが大変で、いつかはカーポートを設置したいと思っていました。設置後は朝の出勤時に車の雪かきをしなくていいのでとても助かっており、思っていた以上に快適です。真夏の車内温度上昇も防げるのではと、今から楽しみにしています。工事業者の方は、現地調査時からこちらの希望を反映した提案をしてくれて安心してお任せすることができました。仕上げや納まりも綺麗にしていただいてとても満足しています。地元の業者さんだとやはり安心です。ネットショップという不安も多少はあったのですが、終わってみればそんな心配はいりませんでした。
テリオスポートIIIとレイナポートグラン50の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。2つのカーポートがいずれもお住まいの外観に自然に収まり、すっきりとしたお仕上がりでございますね。フラットな屋根が特徴のテリオスポートは、強度に優れた4本の柱が、強風や豪雪から大切なお車を守り、スチール折板の屋根が夏の日差しをカットしますので、快適にお車へご乗車して頂けるものと存じます。レイナポートグランの熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット)の屋根がお車を汚れや傷みから守り、冬場はガラスの凍結を防ぎ、夏場の強い日差しを和らげながらも、周囲の明るさを損ねませんので、一年を通して快適にお使い頂けるものと存じます。これからもエクステリアを通してお客様の笑顔の輪が広がりますよう、スタッフ一同努力を重ねて参りますので、また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2016年1月工事
(カーポート)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,700mm 奥行 11,496mm |
| 屋根高等 | 標準柱仕様(有効高 約2,000mm)×2本/ハイルーフ柱(有効高 約2,350mm)×2本 |
| 屋根材等 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
季節がら、出勤前の霜取りや雪かきに時間が割かれる事が多くあったため、購入を検討しました。設置後は、上記の事に時間をとられることもなくなり、朝の慌ただしさからも解放されました。また、縦連棟のカーポートを設置した事で、敷地の奥行き感が増したように見え、非常に満足しています。
レイナポートグラン 縦連棟タイプの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。お車の霜取りや雪かきから解放されたとのお喜びのお言葉を頂き、私どもも大変嬉しく存じます。奥行のある敷地を有効に活用するカーポートが完成して、用途の幅も広がるかと存じます。これからも、エクスショップをご利用頂いた皆様に笑顔の輪が広がりますよう、なお一層の努力を重ねて参りたいと存じます。また機会がございましたら、是非弊社にご用命頂きますよう宜しくお願い致します。
2016年1月工事
(フェンス・柵・塀)
| カラー | ブラックつや消し |
|---|---|
| サイズ | 幅 1,998mm 高さ 800mm |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
きっかけ-中古住宅を購入して、あれこれリフォーム中。感想-御社と実際の施工業者との連絡が迂遠な感じ。工事の日程の確定ポイントがわかりにくい。この商品でこの日程、とお願いしたが、商品はすぐに発注して、日程は別の日、というのは、いかがなものか。
バリューフェンス M1型の施工のご依頼を頂きまして誠に有り難うございます。ブラックつや消しのお色がご自宅のエクステリアのお色にマッチし、統一感のある美しいお仕上がりでございますね。圧迫感のないメッシュフェンスではありますが、お住まいの防犯性を高め、耐久性にも優れておりますので、安心してお過ごし頂ける環境になりましたら幸いでございます。これからもお客様に笑顔溢れる生活をお届け出来るよう、スタッフ一同努力して参りますので、また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2016年1月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,020mm 出幅 1,785mm |
| 柱仕様 | 出幅自在桁タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(クリアマット・すりガラス調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
商品がしっかりしていて、工事も迅速に丁寧にして頂き、快適に過ごせております。
スピーネ F型 の施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。透明感のあるフラットな屋根が、ご自宅の外観と調和して、違和感のないお仕上がりでございますね。明るい日差しは遮らず、雨と紫外線だけをカットしますので、お部屋の中が暗くなることも無く、快適にお過ごし頂けるものと存じます。これからも、お客様のご期待を裏切らないよう精進して参りますので、また機会がございましたら、是非エクスショップをご利用して頂きますよう、宜しくお願い致します。
2016年1月工事
(テラス屋根)
| カラー | ノーブルステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,670mm 出幅 1,770mm |
| 柱仕様 | 柱標準タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(ガラスマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
(テラス屋根)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,020mm 出幅 1,185mm |
| 柱仕様 | 柱位置固定タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(クリアマット・すりガラス調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
地元にはこれといった業者がありませんでした。インターネットで探したところ、御社を見つけたことがきっかけです。設置前と比べるとカーポートは屋根が高くなり、それまでは頭をぶつけることもあるくらいの低さだったのが解消されました。今回設置してもらった方にもよくしてもらってありがたかったです。
カーポートとテラス屋根の施工をエクスショップにご用命頂きまして、誠に有り難うございます。2台のお車をゆったり駐車して頂ける大型のカーポートですが、ポリカーボネート(ガラスマット)の屋根材が光を通し、圧迫感を感じさせないお仕上がりでございますね。1階のテラスに雨を遮る屋根を設置したことにより、雨や直射日光が遮られ、安心してお洗濯物を干して頂けるものと存じます。担当致します施工士も弊社スタッフも、常にお客様に満足して頂くことを第一に考えておりますので、このようなお褒めのお言葉を頂き、これからの励みになります。今後また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命ください。またのご利用を、心よりお待ち致しております。
2016年1月工事
2016年1月工事
厳寒期の施工により、やはり雪に見舞われ、工事の不完全性が心配された。施工者は雪が降ると工事を中止するなど配慮が見受けられた。
雪の降り積もる中、敷地をしっかりとガードした メッシュフェンスG10-R はとても頼もしいですね。施工時にも降雪により工事中断が生じましたとのことでございますが、無事立派なフェンスが完成いたしましたことを私どもも大変安堵しております。今後も環境や状況に応じた臨機応変な対応が出来お客様に安心して施工をお任せ頂けますよう、お客様目線の対応に努めて参ります。またのご利用を心よりお待ちしております。
2016年1月工事
隣地からの目隠しのためにフェンスを検討していました。他社では予算と合う見積りがなかなか得られなかったところネットでエクスショップを見つけて依頼しました。想定していた予算に近い見積りで、希望していた木目調フェンスが完成し、圧迫感も少なく目隠しの機能はきっちり果たしているので満足しています。ただ、いざ工事という時に商品が間違っていたり、商品に対する説明に間違いがあったりと、多くの行き違いがあり完成までに時間がかかってしまったことが残念です。
この度はマイティウッドの施工をご依頼頂き、誠に有り難うございました。お客様に価格および施工に関してご満足頂きましたこと、大変嬉しく存じております。ですが、度重なる対応不備により、お客様にご心配とご迷惑をお掛け致しましたこと、大変申し訳なく存じております。今後はこのような事がないよう、より正確できめ細やかな対応に努めて参ります。貴重なご意見をお寄せ頂き、有り難うございました。また何かお気づきの点などがございましたら、お手数ではございますがエクスショップまでご連絡下さいますよう、宜しくお願い致します。
2016年1月工事
(カーポート)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 幅 3,025mm 奥行 4,980mm |
| 屋根高等 | ロング柱23仕様(有効高 約2,300mm) |
| 屋根材等 | ガリレポリカ(クリアマット・すりガラス調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
・場所的に支柱が二本の物を探しておりましたが、構造上ぴったしの商品がありましたので購入することとしました。老人介護時に車いすで室内に入る際、雨や雪の影響を防ぐために設置しましたが、大変効果があり満足しております。設置工事につきましても、事前調査及び施工をスムーズに対応いただき有難うございました。
レガーナポートシグマIIIの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。カーポートの屋根がご自宅の庇の下に綺麗に納まり、違和感のないお仕上がりでございますね。車いすでの通行に大変便利とのお言葉を頂き、スタッフ一同大変嬉しく存じます。雨だけではなく、強い日差しも遮りますので、隣接するお部屋への光の差し込みも防ぎ、より快適にお過ごし頂けるものと存じます。これからも、お客様の笑顔の為に日々努力して参りますので、また、機会がございましたら、是非エクスショップをご利用頂きますよう、宜しくお願い致します。
施工例を絞り込む
宮城県の工事エリア一覧
よくあるご質問
フェンスについての質問なのですが、 見積もりでは3枚からの注文となっていますが、2枚以下の注文は可能ですか?
【商品カテゴリ >フェンス・柵・塀】(ご質問No.28909)
参考になった!58
ホームページに掲載されている商品以外も取り扱っていますか?
【商品カテゴリ >その他商品、オプション等】(ご質問No.702)
参考になった!75
施工品質やアフターケア、保証内容はどうなっていますか?
【ご利用方法について >保証内容について】(ご質問No.697)
参考になった!75
実際の請求金額がオンライン見積もりの金額と大きく違ったりしませんか?
【ご利用方法について >お見積りの内容について】(ご質問No.709)
参考になった!271
エクスショップの評判を教えてください。
【ご利用方法について >その他のご質問】(ご質問No.17043)
参考になった!63