各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
![]()
ご利用頂いたお客様の口コミ・レビューを「お客様の声」として掲載しております。
全てのご感想を掲載しておりますので、エクスショップの評判としてご参考ください。
正式お見積りと一緒に提出させて頂いております「工事概略図面」もご覧頂けます。
商品や設置場所のご検討にお役立てください。
総合評点:
4.55
5つ星のうち4.55
2024年10月工事
(カーポート)
| カラー | ブラウン |
|---|---|
| サイズ | 幅 3,000mm 奥行 5,768mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
車購入に伴い設置
この度は、エクスショップをご利用頂きまして、誠に有り難うございます。木の素材を活かしたお住まいに、アルミ製ではございますがシンプルなデザインのアリュース キャップ 600タイプが、違和感なく納まったかと存じます。道路側に少し袖壁が伸びていることで、雨の吹き込みが軽減され、日当たりも緩和されるのではないでしょうか。これからも、お客様のご期待を裏切らないよう精進して参ります。また機会がございましたら、是非エクスショップをご利用頂きますよう、宜しくお願い致します。
2024年10月工事
(カーポート)
| カラー | カームブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,700mm 奥行 5,052mm |
| 屋根高等 | H22柱仕様(有効高 約2,200mm) |
| 屋根材等 | ポリカーボネート(アースブルー) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
以前のカーポートが破損したため
アリュース キャップ 600タイプ 単体セットの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。垂れ下がりの壁が雨風の吹き込みを軽減し、お車の保護にも効果的ですね。カームブラックのフレームとポリカーボネート(アースブルー)の屋根のシックな取り合わせが、お住いの雰囲気ともよく調和しています。これからも、快適なお住まいづくりのお手伝いが出来ますよう、日々精進して参ります。また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいますよう宜しくお願い致します。
2024年10月工事
(カーポート)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,999mm 奥行 5,768mm |
| 屋根高等 | H22柱仕様(有効高 約2,200mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(アースブルーマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
ネットで検索。施工後広く綺麗になった。
2024年9月工事
(カーポート)
| カラー | カームブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 3,020mm 奥行 11,496mm |
| 屋根高等 | H22柱仕様(有効高 約2,200mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
新築に入居してから外構に全く手を加えておらず、生活する分には問題無いものの雨風を防ぐことができず足元も悪かったため決心してお問い合わせをしました。結果としてそれらの問題は解消され、敷地全体が新築らしい見栄えとなりました。
玄関前の敷地のコンクリート打設と、アリュースRE 600タイプ 前下がり の施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。スタイリッシュなカーポートが完成し、ご自宅の雰囲気が随分変わったかと存じます。お車を雨や直射日光から守ることができるだけでなく、お車を止めていない時には、広いスペースを有効にご活用頂くことができますね。カーポートの施工により、お住いの悩みが一気に解消されましたこと、私どもも大変嬉しく存じます。これからも、快適なお住まいづくりのお手伝いが出来ますよう、日々精進して参ります。また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいますよう宜しくお願い致します。
2024年9月工事
(カーポート)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 3,026mm 奥行 10,064mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(アースブルーマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
車を購入するのをきっかけにカーポートを設置することにしました。少し値段は高くなりますが、広め&高めのものにして正解でした。屋根があると安心感がありますし、やはり雨の日の乗り降りは非常にありがたいです。サポート支柱ありにしましたので、冬の降雪時はもっと快適になると思います。エクスショップの方も、迷って何度も相談や変更をしましたが、毎回とても丁寧に対応頂きました。ありがとうございました。
物置まで続く駐車スペースに縦連棟の大きなカーポートが、ご自宅の窓などに干渉する事なく、綺麗に収まりました事、喜ばしく存じます。屋根高を高めにされた事で、お車への荷物の積み下ろしがスムーズになるものと存じます。天候や、夏場の日差し、冬場の凍結等、季節のお悩みにも効果を期待できますので、1年を通して快適にご使用頂けますと嬉しく存じます。これからもお客様のご要望に適った施工の提案が出来るよう、スタッフ一同日々精進して参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2024年9月工事
(カーポート)
| カラー | ピュアシルバー |
|---|---|
| サイズ | 幅 7,860mm 奥行 5,065mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
カーポートを設置した事で、天候に左右されずに車をスムーズに出せる様になった。
この度は弊社でエフルージュ 1500タイプ 3台用の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。スッキリとスタイリッシュな外観のカーポートが、敷地内に綺麗に収まりました事、喜ばしく存じます。駐車スペース全体に屋根が出来ても、ピュアシルバーのフレームとポリカーボネート(トーメイマット)で明るさを損なわず、涼しげな佇まいでございますね。天候に気兼ねなくお車を出して頂けるようになった事で、雨の日でもお出かけを楽しんで頂けるような環境になりましたら幸いでございます。これからもお客様のご期待に応えられるよう、企業努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2024年8月工事
仕事柄、なかなか休みを取れなかったのでメールでのやり取りは助かりました。隣家から、リビングが丸見えだったので、フェンスを設置していただき、気にならなくなりました。
この度は、シンプレオ フェンスYS3型 の施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。目隠し効果の高い横板を隙間なく張り付けるのではなく、適度なスリットを入れることにより、風通しを妨げず、見た目のスマートさも実現しました。フェンスが完成したことにより、カーテンを開けて、ゆったりとお寛ぎ頂けるようになったものと存じます。今後も、常に、お客様のご希望にかなった完成を目指し努力して参ります。またのご利用を、心よりお待ち申し上げております。
2024年5月工事
騒音に悩まされていた事と、補助金制度があったので施工金額がお安いエクスショップにお願いしようと思った。施工前より騒音がかなり軽減されたのと、エアコン利用時に効きが良くなり快適になった。
2024年5月工事
(物置・収納・屋外倉庫)
| カラー | ディープブルー |
|---|---|
| サイズ | 間口 2,200mm 奥行 890mm 高さ 2,110mm |
施工前の説明が丁寧でした。転倒防止施工の際の注意点や、長く物置を使い続けるためのポイントなど、分かりやすく話をしてくださいました。施工も早くごみ一つ残さずに完成させてくれました。
Mr.ストックマンダンディ 一般型の施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。ディープブルーの扉が鮮やかで美しいですね。Mr.ストックマンダンディは、住宅の在来工法のように、柱とパネルの組み合わせで、ねじれに強い、タクボ独自の頑丈な構造です。大事なお荷物も安心して収納して頂けますので、この先長くご愛用頂けますと幸いです。エクスショップでは、暮らしを豊かにするエクステリア商品を多数取り揃えておりますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2024年5月工事
内窓を追加したことで、夏の西日の暑さや冬の寒さが和らぎ、暖房、冷房も効きが良くなりました。昨年設置した際に効果を感じたので、今回は別な部屋に、昨年と同モデルを追加しました。
施工例を絞り込む
宮城県の工事エリア一覧
よくあるご質問
フェンスについての質問なのですが、 見積もりでは3枚からの注文となっていますが、2枚以下の注文は可能ですか?
【商品カテゴリ >フェンス・柵・塀】(ご質問No.28909)
参考になった!58
ホームページに掲載されている商品以外も取り扱っていますか?
【商品カテゴリ >その他商品、オプション等】(ご質問No.702)
参考になった!75
施工品質やアフターケア、保証内容はどうなっていますか?
【ご利用方法について >保証内容について】(ご質問No.697)
参考になった!75
実際の請求金額がオンライン見積もりの金額と大きく違ったりしませんか?
【ご利用方法について >お見積りの内容について】(ご質問No.709)
参考になった!271
エクスショップの評判を教えてください。
【ご利用方法について >その他のご質問】(ご質問No.17043)
参考になった!63