各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
![]()
ご利用頂いたお客様の口コミ・レビューを「お客様の声」として掲載しております。
全てのご感想を掲載しておりますので、エクスショップの評判としてご参考ください。
正式お見積りと一緒に提出させて頂いております「工事概略図面」もご覧頂けます。
商品や設置場所のご検討にお役立てください。
総合評点:
4.57
5つ星のうち4.57
2026年2月工事
(カーポート)
| カラー | カームブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,392mm 奥行 5,052mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(アースブルーマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
自転車の置き場所に困っていて、車もおけるようにと2台用のカーポートを購入致しました。
お車と自転車の置きスペースとして、アリュース 600タイプ 2台用の施工のご依頼を頂き、誠に有り難うございます。カームブラックのフレームのカーポートが、ご自宅や周囲の自然にも違和感なく馴染み、綺麗に収まりました事、喜ばしく存じます。熱線遮断ポリカーボネート(アースブルーマット調)の屋根が紫外線を遮り、直射日光を和らげますので、カーポートの下でお子様のプールや遊び場所として、洗車やお車の整備など、駐車スペース以外でもご活用頂けますと幸いでございます。これからもご家族皆様の笑顔溢れる暮らしの為に、スタッフ並びに提携施工店一同、商品知識の向上に努めて参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2026年1月工事
(サイクルポート・自転車置き場)
| カラー | カームブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,118mm 奥行 2,188mm |
| 屋根高等 | 標準柱仕様(有効高 約2,000mm) |
| 屋根材等 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
新築戸建の購入に伴い、カーポートとサイクルポートの設置を検討していました。インターネットで検索した際に上位に表示され、施工事例の画像やレビューを拝見して良さそうだと感じ、見積もりを依頼しました。見積もり内容の変更を何度かお願いしましたが、その都度迅速にご対応いただきました。また、工事日程の調整などについても小まめにご連絡をいただき、無事に完工することができました。
この度は弊社でネスカ F 2台用(フラットスタイル)とエフルージュ FIRST ミニの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。ブラックカラーのフレームのカーポート・サイクルポートがご自宅のサッシ等のお色にマッチし、後付けには感じられない程、お住まいに溶け込んでおりますね。いずれも屋根からの雨や紫外線を遮り、天候に気兼ねなく駐車・駐輪をして頂けるものと存じます。ご自宅外観やお部屋からの眺めを邪魔しない水平垂直なデザインで、スタイリッシュなカーポート・サイクルポートをお気に召して頂き、永くご愛用頂けますと幸いでございます。これからもエクステリアでお客様に笑顔溢れる暮らしをお届け出来るよう、スタッフ一同努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年9月工事
(カーポート)
| カラー | カームブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,549mm 奥行 5,400mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(アースブルーマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
車を購入したので、カーポートを設置したくお願いしました。直射日光が遮られたので快適に過ごせそうです。
この度は弊社でアリュース 600タイプ 1台用の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。カーポートが敷地内の駐車スペースぴったりに収まり、カームブラックのフレームがご自宅のお色とマッチし、一体感のあるお仕上がりでございますね。大切なお車を守るカーポートは、黄砂や花粉での車のボディの汚れ軽減や紫外線による劣化に効果を発揮出来るものと存じます。カーポートを設置された事で、長く感じる夏の暑さが和らぎましたら幸いでございます。これからもお客様の快適な暮らしを作るお手伝いが出来るよう、スタッフ一同日々精進して参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年4月工事
(カーポート)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 3,000mm 奥行 5,052mm |
| 屋根高等 | H22柱仕様(有効高 約2,200mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(アースブルーマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
店舗に出向いたりするのが億劫な人にはとてもオススメだと思います。メールと電話でキチンと対応してもらえますし、手配された施工業者さんも、ネットで調べたらちゃんとしたところだったので安心して任せられました。
この度は、アリュース キャップ 600タイプの施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。垂れ下がり壁のあるアリュースキャップは、しっかりと雨や汚れを防いでくれる安心感がございますね。夏の暑さや、冬のガラス凍結も防ぎ、1年を通して活躍しますので、お気に召して頂けますと幸いです。顔の見えないネット販売であるからこそ、きめ細かい対応を心掛け、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2025年4月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 5,490mm 出幅 2,070mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱3本) |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
バルコニーに屋根がなかったため不便に感じていました。設置後は部屋の明るさも思っていたより変わらず、これで夏の日差しも軽減できればよいです。
この度は、ソラリア R型の施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。プラチナステンの柱とクリアマット調の屋根材の組み合わせで、明るく爽やかなお仕上がりとなりましたね。バルコニー部分がしっかりと屋根で覆われ、雨や花粉・黄砂などの汚れ、紫外線をカットしてくれるものと存じます。ゴミ等の吹き込みも防ぎ、バルコニーそのものを美しく保つ効果もございますので、この先長くご愛用頂けますと幸いです。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2025年4月工事
高齢の母が安心して階段を昇降出来るようになりました。
この度は、パルトナーUDフェンス1型の施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。階段に手すりが設置され、安心してお過ごし頂けることと存じます。肌馴染みのよい素材で、握りやすい工夫が施されておりますので、お気に召して頂き、長くご愛用頂けますと幸いです。エクスショップでは、暮らしを豊かにするエクステリア商品を多数取り揃えておりますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2025年4月工事
(カーポート)
| カラー | ホワイト |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,399mm 奥行 5,400mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
黄砂で汚れたり、冬場にフロントガラスが凍ってしまうのが気になっており設置しました。まだ雨が降っていないため分からないところもありますが、これからに期待です。
2025年4月工事
(サイクルポート・自転車置き場)
| カラー | ピュアシルバー |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,118mm 奥行 2,188mm |
| 屋根高等 | 標準柱仕様(有効高 約2,000mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート (アースブルーマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
きっかけは娘の自転車通学が始まること。面倒だった自転車カバーが不要になった。エクスショップ様はレスが早く、かつ丁寧だった。
この度は、エフルージュ FIRST ミニの施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。敷地の一角にぴったりとサイクルポートが収まり、自然なお仕上がりですね。自転車をしっかりと汚れ・劣化から守りながら、雨天時の乗り降りの煩わしさも解消されることと存じます。ご家族皆さまの頼もしいパートナーとして、この先長くご愛用頂けますと幸いです。エクスショップでは、暮らしを豊かにするエクステリア商品を多数取り揃えておりますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2025年4月工事
(カーポート)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 6,038mm 奥行 5,062mm |
| 屋根高等 | H22柱仕様(有効高 約2,200mm) |
| 屋根材等 | ポリカーボネート(スモークブラウン) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
車内が夏は涼しく冬は暖かい。
この度は、エフルージュ FIRST 600タイプ 2台用の施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。スモークブラウンのシックなカラーが、ご自宅ともマッチし素敵なお仕上がりとなりましたね。大切なお車を汚れや劣化から守りながら、雨天時の乗り降りの煩わしさや、夏の車内温度の不快感等も解消してくれるものと存じます。この度の施工により、M様ご家族の暮らしが少しでも快適なものとなっておりましたら嬉しく思います。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2025年4月工事
(テラス屋根)
| カラー | ピュアシルバー |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 8,220mm 出幅 870mm |
| 柱仕様 | 柱標準タイプ(柱4本)*ロング柱 |
| 屋根材 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
まず価格がかなり安かった。現地下見に来られた方の対応も良かった。
この度は、ソラリア F型の施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。明るい外壁のカラーにマッチした、素敵なテラス屋根が完成致しましたね。敷地を有効活用出来るテラス屋根がある事で、日々の生活がぐっと便利になるものと存じます。この度の施工により、O様ご家族の暮らしが少しでも快適なものとなっておりましたら嬉しく思います。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
施工例を絞り込む
岡山県の工事エリア一覧
よくあるご質問
フェンスについての質問なのですが、 見積もりでは3枚からの注文となっていますが、2枚以下の注文は可能ですか?
【商品カテゴリ >フェンス・柵・塀】(ご質問No.28909)
参考になった!57
ホームページに掲載されている商品以外も取り扱っていますか?
【商品カテゴリ >その他商品、オプション等】(ご質問No.702)
参考になった!75
施工品質やアフターケア、保証内容はどうなっていますか?
【ご利用方法について >保証内容について】(ご質問No.697)
参考になった!74
実際の請求金額がオンライン見積もりの金額と大きく違ったりしませんか?
【ご利用方法について >お見積りの内容について】(ご質問No.709)
参考になった!269
エクスショップの評判を教えてください。
【ご利用方法について >その他のご質問】(ご質問No.17043)
参考になった!62