各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
![]()
ご利用頂いたお客様の口コミ・レビューを「お客様の声」として掲載しております。
全てのご感想を掲載しておりますので、エクスショップの評判としてご参考ください。
正式お見積りと一緒に提出させて頂いております「工事概略図面」もご覧頂けます。
商品や設置場所のご検討にお役立てください。
総合評点:
4.58
5つ星のうち4.58
2026年2月工事
(サイクルポート・自転車置き場)
| カラー | グレーベージュ |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,550mm 奥行 6,392mm |
| 屋根高等 | 標準柱仕様 |
| 屋根材等 | グレーベージュ |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
連絡もスムーズで、納期は遅れてしまったが、職人の作業も完璧だった。
弊社でヨド自転車置場 YOKCタイプの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。プレコートカラー鋼板を使用した耐久性に優れたサイクルポートは、グレーベージュのお色が建物に違和感なく馴染み、スッキリとした収まり具合でございますね。天候を気にせずに自転車・バイクを駐輪して頂け、屋根からの紫外線を遮断するものと存じます。機能性の高いサイクルポートを永くご愛用頂けますと幸いでございます。この度は工事の日程が遅くなり、ご迷惑をお掛けしました事、心よりお詫び申し上げます。今後は出来る限り早く施工が出来るよう、日程調整に努めて参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年12月工事
(カーポート)
| カラー | カームブラック+ステインウォールナット【木目調】 |
|---|---|
| サイズ | 幅 6,038mm 奥行 5,778mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | ポリカーボネート(ブラックマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
車の入れ替えをきっかけに、カーポートを検討。近接の娘の家にも同時に設置したかった。冬場の朝、フロントガラスの凍結がなくなり、朝の通勤がとても快適になった。工事担当業者も気さくな人で、設置場所等細かいところまで相談に乗ってくれ安心して任せられた。今後も何かあれば一番初めに相談したいと思います。
弊社でエフルージュ FIRST EX 600タイプ 2台用 後方支持 複合色の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。屋根部分に木調色の意匠が入ったスタイリッシュなカーポートは、前面が大きく開き、開放感がございますね。屋根を後方から支えるデザインのため、柱が邪魔にならず、お車をスムーズに出し入れして頂けるものと存じます。冬場の朝の通勤時が快適になったとの事で、わたくし共もこの上なく喜ばしく存じます。機能的なカーポートを永くご愛用頂けますと幸いでございます。この度は提携施工店の施工担当者にお褒めの言葉を頂き、大変光栄な事でございます。施工士の真摯な対応には、いつも頭が下がる思いでございます。お客様からの温かいご感想を施工担当者にも伝え、今後の励みにして参ります。これからもお客様一人一人に合った施工の提案が出来るよう、スタッフ並びに提携施工店一同、努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年12月工事
(カーポート)
| カラー | カームブラック+ステインウォールナット【木目調】 |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,438mm 奥行 5,778mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | ポリカーボネート(ブラックマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
車の入れ替えをきっかけに、カーポートを検討。冬場朝の凍結も無くなり、朝の通勤が快適になった。
この度は弊社でエフルージュ FIRST EX 600タイプ 2台用 後方支持 複合色の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。シックなカームブラック×ステインウォールナットのカーポートが、ご自宅の外壁のお色に調和し、モダンでスタイリッシュなお仕上がりでございますね。冬場の凍結に関しまして、効果をご実感頂けているとの事で、カーポートがお役に立てており、大変嬉しく存じます。紫外線透過率ほぼ0%のポリカーボネート(ブラックマット)の屋根が、お車を汚れや傷みから守り、また前面が180度オープンになっている為、お車の出し入れの自由度が高く、気楽に駐車が出来そうですね。さりげない木調色のデザインがお洒落なカーポートを、末永くご愛用頂けますと幸いでございます。これからもお客様の快適な暮らしを作るお手伝いが出来るよう、企業努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年1月工事
(カーポート)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,999mm 奥行 7,200mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
まだ日が浅いので、詳しく比較は出来ませんが、玄関から車までの出入りが、濡れずに済むと思います。車の上に屋根が付いたので、車へのダメージも少なくなると思います。
アリュースZ 750タイプの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。750タイプは、通常タイプのカーポートより、耐風圧強度が高く、安心感がございますね。奥行きが少し長いことで、玄関から傘をささずに移動できる範囲が広がり、お車以外の自転車なども、雨や直射日光から守ることができるものと存じます。少し、ブルー系のお色に見える熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット)の屋根と、お住いのアクセントカラーとのコントラストが美しく、まるで南欧を思わせるような印象のお仕上がりです。今後も、常に、お客様のご希望にかなった完成を目指し、努力して参ります。また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命頂きますよう宜しくお願い致します。
2024年12月工事
(カーポート)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 7,978mm 奥行 5,768mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
近年の雹害等の予防の為、カーポートを建てたいと思いネット検索をしていたら、たまたま目に留まったのがエクスショップさんでした。今の時期は早朝出勤時の霜取りが大変でしたがそれもなくなり、雨でも濡れずに車に乗り込めるのでとても快適になりました。メールでのやり取りも親切且つスムーズでした。
カーポートの施工を、たまたまネットで見つけた弊社にご用命頂きまして、誠に有り難うございます。お車3台を並べて止めることのできる、アリュース 600タイプ 3台用ですので、スペースに余裕があり、雨の日の乗り降りもスムーズになったかと存じます。また、冷え込んだ朝に、霜が上空からお車に降り注ぐのを防ぐため、フロントガラスの霜取りがなくなり、朝の貴重な時間を有効にご活用頂けますね。これからもお客様に安心と満足をお届け出来るよう、日々精進して参ります。また、機会がございましたら、是非弊社にご用命くださいますよう、宜しくお願い致します。
2024年9月工事
(カーポート)
| カラー | ピュアシルバー |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,699mm 奥行 5,768mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
雹被害の話をよく聞く為購入した。検討しているところ時にインターネット検索してエクスショップ見つけて購入することにしました。
アリュース 1500タイプ 1台用の施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。強度を出すための特別な熱処理を施したアルミ形材を使用しており、柱も、通常タイプより1本多い、3本で屋根を支えていますので、昨今の想定外の災害にも安心して頂けるのではないでしょうか。施工内容にもご満足頂けましたこと、スタッフ一同大変嬉しく存じます。主張しすぎないピュアシルバーのフレームと熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット)の屋根に、高級感がございますね。これからもお客様に安心と満足をお届け出来るよう、日々精進して参ります。また、機会がございましたら、是非弊社にご用命くださいますよう、宜しくお願い致します。
2024年4月工事
(テラス屋根)
| カラー | ホワイト |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 1,850mm 出幅 2,070mm |
| 柱仕様 | 柱標準タイプ(柱2本)/ロング柱仕様 |
| 屋根材 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
雨を気にせずに車まで移動できるようになり満足です。
この度は、ソラリア F型の施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。ホワイトの柱が、ご自宅の外観ともマッチしており素敵なお仕上がりとなりましたね。玄関先まで続く屋根は、雨天時の移動の煩わしさもなく、快適にお使い頂けるものと存じます。大きな屋根がカーポートの役割を果たし、夏の車内温度の不快感や冬のガラス凍結等も解消してくれますので、長くご愛用頂けますと幸いです。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2024年1月工事
(カーポート)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,097mm 奥行 5,052mm |
| 屋根高等 | ハイルーフ柱仕様(有効高 約2,350mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
2023年12月工事
(カーポート)
| カラー | ピュアシルバー |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,399mm 奥行 5,768mm |
| 屋根高等 | ハイルーフ柱仕様(有効高 約2,350mm) |
| 屋根材等 | ポリカーボネート(アースブルー) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
朝露が酷く、通勤前に困っていた。
アリュース ツインとアリュースの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。お車3台分のカーポートですが、とてもすっきりしたお仕上がりですね。お車をカーポートがカバーすることにより、冷え込む朝でも、フロントガラスの凍結が軽減されるものと存じます。エクスショップでは、カーポート以外にも、数多くのエクステリア商品を用意してお客様をお待ちしております。また、機会がございましたら、弊社にご用命くださいますよう宜しくお願い致します。
施工例を絞り込む
群馬県の工事エリア一覧
よくあるご質問
フェンスについての質問なのですが、 見積もりでは3枚からの注文となっていますが、2枚以下の注文は可能ですか?
【商品カテゴリ >フェンス・柵・塀】(ご質問No.28909)
参考になった!58
ホームページに掲載されている商品以外も取り扱っていますか?
【商品カテゴリ >その他商品、オプション等】(ご質問No.702)
参考になった!75
施工品質やアフターケア、保証内容はどうなっていますか?
【ご利用方法について >保証内容について】(ご質問No.697)
参考になった!75
実際の請求金額がオンライン見積もりの金額と大きく違ったりしませんか?
【ご利用方法について >お見積りの内容について】(ご質問No.709)
参考になった!271
エクスショップの評判を教えてください。
【ご利用方法について >その他のご質問】(ご質問No.17043)
参考になった!63