各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
![]()
ご利用頂いたお客様の口コミ・レビューを「お客様の声」として掲載しております。
全てのご感想を掲載しておりますので、エクスショップの評判としてご参考ください。
正式お見積りと一緒に提出させて頂いております「工事概略図面」もご覧頂けます。
商品や設置場所のご検討にお役立てください。
総合評点:
4.44
5つ星のうち4.44
2023年6月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,020mm 出幅 885mm |
| 柱仕様 | 出幅自在桁タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | 熱線吸収アクアポリカーボネート(クリアS) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
良い点は庇のないバルコニーだったので、小雨程度なら窓を開けっぱなしでも気にならなくなったこと、あとは室内の温度が多少抑えられるようになった気がします。
スピーネ R型 屋根タイプの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。カーブしたお屋根が雨の吹き込みを遮り、お洗濯物も安心して干して頂けますね。今回施工したエクステリアにより、お客様の暮らしがより豊かで快適なものとなりますことを願っております。今後も、常に、お客様のご希望にかなった完成を目指し、努力して参ります。また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命頂きますよう宜しくお願い致します。
2023年6月工事
(テラス囲い・サンルーム)
| サイズ | 幅 6,370mm 奥行 885mm |
|---|---|
| カラー | ナチュラルシルバー |
| 屋根材 | |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
バルコニーは、あっても雨の日にサッシに雨が酷く打ち付ける事や汚れが気になり、いちいち履物を用意しないと使えない状態や猫が出ていくのが嫌でほとんど使用していませんでした。今回、サンルームを設置したことで素足で歩くことが出来たり、猫が日向ぼっこしたり、鳥の糞を気にせずに布団が干せたり、雨の日も気にならなくなりました。夏は、毎年エアコンを一日中つけていましたが、夜はエアコンを消してサッシを開けた状態で快適に眠ることもできますし、開放感が得られてとても満足しています。エクスショップさんに関しては、かなり決めるのに時間がかかってしまった事や、注文内容の見直しなどで何度も連絡して相談に乗って頂き感謝しています。作るかどうかずっと悩んでいましたが、設置して本当に良かったと思っています。
サニージュ R型 造り付けバルコニー納まりの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。テラス囲いは、室内との段差がなく、リビングの延長感覚でご使用頂けますので、費用対効果の高い商品ではないかと存じます。お洗濯物が雨に濡れる心配がないだけでなく、日差しはしっかりと取り込まれますので、室内であっても外干ししているような気持ちよさを感じて頂けるものと存じます。また、花粉やPM2.5対策としても有効ですね。お客様にいつまでも快適に商品をご使用頂けるよう、アフターサービスも責任を持って対応致しますので、また何か気になる点などがございましたら、エクスショップまでご連絡下さい。またのご利用を心よりお待ち申し上げております。
2023年6月工事
(テラス屋根)
| カラー | ホワイト |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 4,570mm 出幅 1,485mm |
| 柱仕様 | 柱位置固定タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(クリアブルー) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
お洗濯物が大雨にあたってしまったことが、たたありました。又、お天気を気にして、買い物から急いで帰ったりと、大変でした。何年も前からテラス屋根がひがんでした。工事の次の日が偶然にも、雨でした。外を見ながら、嬉しくて、付けて良かったと、実感しました。
スピーネ F型 テラスタイプ の施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。フラットタイプの屋根は、圧迫感のないすっきりとしたお仕上がりでございますね。吹込む雨風や紫外線をしっかり遮りますので、季節を問わず快適にご使用頂けるものと存じます。今回施工したエクステリアにより、お客様の暮らしがより豊かで快適なものとなりますことを願っております。今後も、常に、お客様のご希望にかなった完成を目指し、努力して参ります。また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命頂きますよう宜しくお願い致します。
2023年6月工事
(ストックヤード)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 間口 2,730mm 出幅 1,185mm |
| 屋根材 | 熱線吸収ポリカーボネート (クリアマットS・すりガラス調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
ネットで今回の商品を色々検索し、施工することにより利便性が生まれると思い施工していただいた。また以前も施工していただいた実績があり、安心して依頼をできた。
この度は、スピーネストックヤードR型の施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。しっかりと周囲を覆うストックヤードは、一部屋増えたかのように様々な用途で使用でき、大変便利ですね。お気に召して頂き、長くご愛用頂けますと幸いです。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2023年6月工事
内窓設置で補助金がおりることになり、設置することにしました。夏の断熱効果については、冷房の効きが良くなった気がします。内窓の採寸、設置の日程調整に時間がかかり、実際に取り付けるのが遅くなったので残念だった。補助金がおりるかどうかまだ分からないので、不安です。
2023年6月工事
(フェンス・柵・塀)
| カラー | ナチュラルシルバーF |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,000mm 高さ 1,140mm |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
裏の畑の防風の為にフェンスをお願いしました。外のゴミ箱がプラスチックで劣化していたのと強風時に倒れたり飛ばされたのでゴミ箱の設置もお願いした。使い勝手がよくなりました。
フェンスAB YL3型 および、ダストボックスミニの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。ナチュラルシルバーFのフェンスは、主張しすぎず、それでいて、しっかり敷地をガードする存在感がございますね。目隠し機能を保ちつつ、通風性を確保したルーバータイプのフェンスにより、お客様の暮らしがより安心・快適なものとなりますことを願っております。今後も、常に、お客様のご希望にかなった完成を目指し、努力して参ります。また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命頂きますよう宜しくお願い致します。
2023年6月工事
(テラス屋根)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 5,420mm 出幅 2,085mm |
| 柱仕様 | 柱位置固定タイプ(柱2本)*ロング柱 |
| 屋根材 | ポリカーボネート(クリアブルー) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
一括搬入出来なかったこと以外は満足。
この度は、アリュースZ、リウッドデッキ 200、テラスVS F型、シンプリー 一般型など、様々なエクステリアをエクスショップにお任せくださり、誠にありがとうございます。ご自宅に多くのエクステリアが揃い、メリハリのある外観になったことと存じます。今回施工したエクステリアにより、お客様の暮らしがより豊かで快適なものとなりますことを願っております。今後も、常に、お客様のご希望にかなった完成を目指し、努力して参ります。また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命頂きますよう宜しくお願い致します。
2023年6月工事
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | ホワイト |
|---|---|
| サイズ | 間口 2,730mm 出幅 2,000mm |
| 屋根材 | ポリエステル(ストライプオレンジP) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
夏の日差しが辛かったので設置しました。非常に快適になりました。
2023年6月工事
(サイクルポート・自転車置き場)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,096mm 奥行 2,911mm |
| 屋根高等 | 標準柱(有効高 約1,900mm)仕様 |
| 屋根材等 | 熱線吸収ポリカーボネート(ブルーマットS・すりガラス調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
ネット検索で1番最初に出て、値段を見て決めました。
この度は、ネスカFミニの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。サイクルポートがお庭の一角に綺麗に納まり、雨による自転車の錆防止や、直射日光によるボディの劣化防止にお役立て頂けますね。この度の施工によりお客様の生活がより便利で豊かなものになりますことを、心より祈っております。お客様にいつまでも快適に商品をご使用頂けるよう、アフターサービスも責任を持って対応致しますので、また何か気になる点などがございましたら、エクスショップまでご連絡下さい。またのご利用を心よりお待ち申し上げております。
2023年6月工事
(玄関ドア)
| カラー | トリノパイン |
|---|---|
| サイズ | 幅 812mm 高さ 2,199mm |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
きっかけ:玄関が寒かったことと、こどもエコすまい支援事業を知ったこと。快適になったこと:冬場はこれからですが、通風タイプは夏の現在でも風が入ってきて良いです。また、施錠動作が軽くなり、リモコンやタグも便利です。閉め出しがこわいのでオートロックは使っていません。満足度の△1は見積りに1か月以上かかったことです。
リシェント玄関ドア3 M83型 の施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。トリノパインの上品な色合いがお住まいの外観ともマッチした、素敵なお仕上がりでございますね。デザイン性、断熱性、防犯性に優れた機能的なリシェントにより、お客様の暮らしがより豊かで快適なものとなりますことを、願っております。また、施工までにお時間を頂き、大変申し訳ございませんでした。これからもお客様の快適なお住まいづくりのお手伝いが出来ますよう、日々精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいますよう宜しくお願い致します。
施工例を絞り込む
よくあるご質問
フェンスについての質問なのですが、 見積もりでは3枚からの注文となっていますが、2枚以下の注文は可能ですか?
【商品カテゴリ >フェンス・柵・塀】(ご質問No.28909)
参考になった!57
ホームページに掲載されている商品以外も取り扱っていますか?
【商品カテゴリ >その他商品、オプション等】(ご質問No.702)
参考になった!75
施工品質やアフターケア、保証内容はどうなっていますか?
【ご利用方法について >保証内容について】(ご質問No.697)
参考になった!74
実際の請求金額がオンライン見積もりの金額と大きく違ったりしませんか?
【ご利用方法について >お見積りの内容について】(ご質問No.709)
参考になった!269
エクスショップの評判を教えてください。
【ご利用方法について >その他のご質問】(ご質問No.17043)
参考になった!62