各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
![]()
ご利用頂いたお客様の口コミ・レビューを「お客様の声」として掲載しております。
全てのご感想を掲載しておりますので、エクスショップの評判としてご参考ください。
正式お見積りと一緒に提出させて頂いております「工事概略図面」もご覧頂けます。
商品や設置場所のご検討にお役立てください。
総合評点:
4.52
5つ星のうち4.52
2025年3月工事
(カーポート)
| カラー | ホワイト |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,983mm 奥行 5,052mm |
| 屋根高等 | H22柱仕様(有効高 約2,200mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
日陰ができてよかった。
この度は弊社でアリュース 600タイプ 2台用の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。明るいホワイトカラーのカーポートが、ご自宅のイメージに見事に馴染み、爽やかなお仕上がりでございますね。熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット)の屋根がついても、駐車スペースの下の明るさはそのままに、暑い季節の太陽光線を和らげるものと存じます。お車の汚れが軽減する事で、洗車回数が減り、お客様のご負担軽減に繋がりましたら幸いでございます。これからもお客様のご期待に応えられるよう、スタッフ一同日々精進して参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年3月工事
我が家はオープン外構の建売住宅で、フェンスや門扉は一切設置されていなかった為外部からの視線が気になっていたが、今回門扉とフェンスの設置によって、道路側からの視線が気にならなくなり、また防犯性も向上させられた。
この度は弊社でシンプレオ フェンスTM1型とシンプレオ門扉6型の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。明るく輝くプラチナステンのお色のフェンスと門扉が、敷地の境界に沿ってスッキリと収まりました事、喜ばしく存じます。外からの視線をしっかりとカットする目隠しタイプのフェンスではありますが、明るいお色で圧迫感なく、お庭でも快適にお過ごし頂ける環境に近付きましたら幸いでございます。これからもお客様一人一人に合った施工の提案が出来るよう、スタッフ一同努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年3月工事
(カーポート)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 3,038mm 奥行 5,062mm |
| 屋根高等 | H28柱仕様(有効高 約2,800mm) |
| 屋根材等 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
(カーポート)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,438mm 奥行 5,778mm |
| 屋根高等 | H22柱仕様(有効高 約2,200mm) |
| 屋根材等 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
経済性。多人数(初日6人、2日目4人)で迅速に施工してくれた。
この度は弊社でエフルージュ FIRST 600タイプとエフルージュ FIRST 600タイプの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。いずれも明るく輝くプラチナステンのお色がご自宅のイメージにマッチし、後付けには感じられない程自然な収まり具合でございますね。2台用の大きなカーポートは、広範囲に屋根が広がり、雨の日でも玄関からの動線がスムーズになるのではないでしょうか。テラス屋根としてテラスに設置されたカーポートは、4本柱で安定感があり、部屋に入る日差しや紫外線を軽減しますので、夏場の過ごしやすさに期待が出来るものと存じます。いすれも永くご愛用頂けますと幸いでございます。これからもお客様一人一人に合った施工の提案が出来るよう、スタッフ一同日々精進して参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年3月工事
(カーポート)
| カラー | ピュアシルバー |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,700mm 奥行 5,768mm |
| 屋根高等 | H22柱仕様(有効高 約2,200mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(アースブルーマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
今回は新規カーポートと門扉入替をお願いした。カーポートは最近の灼熱の太陽から少しでも車の塗装や内部温度を抑えるために頼んだ。門扉は以前の物は20年使用したが、タッチ式の反応が悪くなったのと開閉時の音がうるさくなったため。現調時に相談に乗ります…と記載があるが、実際に来た業者はそんな雰囲気ではなく実測だけで終わったから、「相談に乗る」は記載しないか、別のコンタクトにした方がよい。
この度は弊社で開き門扉AB TS2型 両開きへの建て替え工事とアリュース キャップ 600タイプの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。近年の夏の暑さは、生き物だけでなくお車にも悪影響がありそうですね。カーポートの熱線遮断ポリカーボネート(アースブルーマット調)の屋根は全光線透過率17%で、強い太陽光線を大幅に軽減出来るのものと存じますので、大切なお車を永くご愛用頂けますと幸いでございます。ブラックカラーの門扉は縦のスリットデザインが圧迫感なく、スッキリとした印象でございますね。門扉を建て替えた事で開閉音は無事解決しましたでしょうか。現調時の対応につきまして、相談に対しての対応が不十分で、大変申し訳ございませんでした。今後はお客様の打ち合わせの精度を高められるよう、提携施工店の研修などを実施し、対応改善に努めて参る所存でございます。商品をお使いいただく上でお困り事やご不明点がございましたら、お気軽にエクスショップにお問い合わせくださいますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年3月工事
(カーポート)
| カラー | カームブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 6,104mm 奥行 5,450mm |
| 屋根高等 | 標準柱仕様(有効高 約2,350mm) |
| 屋根材等 | スチール折板(シルバー/ペフ無/t0.6)※価格別途 |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
金額。
2025年3月工事
生垣が大きくなり車の出し入れの際、視界が遮られて危険だったので、生垣を伐採してフェンス施工をすることにした。フェンス取り付けは、綺麗に仕上げてもらい満足しています。発注から施工まで、わからない所はフリーダイヤルで直接相談できて大変助かりました。
この度は弊社でシンプレオフェンスXB1型 井桁格の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。シンプルながらも意匠性のあるフェンスが、敷地に沿って完成しました事、嬉しく存じます。敷地の境界を明確にしながらも、見える外構により、死角になるスペースを作らない事で防犯性にも考慮し、より一層安心してお過ごし頂ける環境になりましたら幸いでございます。ご使用頂いてる商品について、またその他の商品につきまして、気になる事等ございましたら、お気軽にエクスショップまでお問い合わせ下さいますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年3月工事
(テラス屋根)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,030mm 出幅 1,470mm |
| 柱仕様 | 柱標準タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(アースブルー) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
以前、2回お世話になりましたが、その時の施工内容が良かったので。今回は屋根が出来たので、庭に小さいテラスができて、雨の日も椅子やテーブルが傷まない。また、今回も過去2回の施工業者と同じで(こちらから依頼した)非常に丁寧に施工していただいた。また、同じ業者さんに依頼したい。
この度は弊社でソラリア R型 テラスタイプの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。提携施工店の、経験を重ねた施工士にて施工させて頂いたテラス屋根を、お気に召して頂けております事、スタッフ並びに施工担当者一同、嬉しく存じます。屋根が完成した事により、テラスにてゆったりとお過ごし頂く癒しの時間が増えましたでしょうか。ポリカーボネート(アースブルー)の屋根が、上からの雨を遮るのは勿論ですが、紫外線対策としても有効ですので、日焼けや椅子・テーブルの劣化を軽減出来るものと存じます。ご自宅にお客様の使い勝手に応じたスペースが出来るテラス屋根を、永くご愛用頂けますと幸いでございます。これからもお客様のご期待に応えられるよう、企業努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年3月工事
(テラス屋根)
| カラー | ピュアシルバー |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 4,030mm 出幅 2,387mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱4本) |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
オーニングを設置していましたが、風や雨に弱いため。
4本の柱でしっかりと屋根を支えるソラリア F型 独立タイプのテラス屋根が、周囲の景観に違和感なく調和し、ウッドデッキのテラス全体に屋根がついても、採光性を損なわず、明るいお仕上がりでございますね。雨天時にも気兼ねなくお洗濯物を干して頂け、熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット調)の屋根には、夏場の太陽光線を和らげる事にも期待が出来ますので、テラス屋根を設置した事で、ウッドデッキのテラススペースが快適にお過ごし頂ける空間になりましたら幸いでございます。これからもお客様の快適な暮らしを作るお手伝いが出来るよう、スタッフ一同努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
施工例を絞り込む
よくあるご質問
フェンスについての質問なのですが、 見積もりでは3枚からの注文となっていますが、2枚以下の注文は可能ですか?
【商品カテゴリ >フェンス・柵・塀】(ご質問No.28909)
参考になった!58
ホームページに掲載されている商品以外も取り扱っていますか?
【商品カテゴリ >その他商品、オプション等】(ご質問No.702)
参考になった!75
施工品質やアフターケア、保証内容はどうなっていますか?
【ご利用方法について >保証内容について】(ご質問No.697)
参考になった!75
実際の請求金額がオンライン見積もりの金額と大きく違ったりしませんか?
【ご利用方法について >お見積りの内容について】(ご質問No.709)
参考になった!271
エクスショップの評判を教えてください。
【ご利用方法について >その他のご質問】(ご質問No.17043)
参考になった!63