各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
![]()
ご利用頂いたお客様の口コミ・レビューを「お客様の声」として掲載しております。
全てのご感想を掲載しておりますので、エクスショップの評判としてご参考ください。
正式お見積りと一緒に提出させて頂いております「工事概略図面」もご覧頂けます。
商品や設置場所のご検討にお役立てください。
総合評点:
4.50
5つ星のうち4.50
2025年12月工事
樹木を伐採し、フェンスに変えた事でスッキリし、落ち葉の始末からも開放された。
この度は弊社でミエーネフェンスとシンプレオ 門扉 YM1型の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。シンプルなデザインのフェンスが敷地内に収まり、イメージ通りのお仕上がりとなったようで、わたくし共も嬉しく存じます。樹木に代わり、フェンスを設置された事で、季節ごとのお手入れの必要がなくなり、お客様の手間が省けましたら幸いでございます。目隠し効果100%のフェンスは、ルーバー仕様で自然な風を通しますので、圧迫感なくお使い頂けますので、永くご愛用頂けますと幸いでございます。これからもお客様のご要望に適った施工の提案が出来るよう、スタッフ一同努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年12月工事
(門扉)
| カラー | プラチナステン+キャラメルチーク(木目調) |
|---|---|
| サイズ | 幅 1,400mm 高さ 1,200mm |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
門扉が壊れていて、生活の中でずっと不便だったので新しくしようと思いお願いしました。見た目も良く、扉の開け閉めにストレスを感じなくなり良かったです。メールでのやり取りが主だったのが少々やりづらかったのですが、着々と進めて下さったので結果として良かったと思います。
この度は弊社でルシアス 門扉 TS4型 たてスリット 両開きの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。優しい色合いのご自宅の外観に、キャラメルチークのお色の門扉が見事に調和し、温かみを感じるお仕上がりでございますね。『扉の開け閉めにストレスを感じなくなり良かった』とのお声を頂き、門扉がお客様のお役に立てているようで、安堵しております。内側ハンドル下部に鍵を設ける事で、外から手を伸ばしても開きにくく、防犯性が向上するものと存じます。これからもお客様のご要望に適った施工の提案が出来るよう、スタッフ一同日々精進して参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年12月工事
(カーポート)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,460mm 奥行 5,781mm |
| 屋根高等 | H24柱仕様(有効高 約2,400mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
山国なので霜や雪かきが大変で今回購入を決めました。カーポートを設置してから上記の悩みは解消されました。
この度は弊社でエフルージュ 1500タイプ 2台用の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。50㎝の積雪に耐えうるカーポートは、屋根の下を通る2本の柱が、カーポート全体をがっちりと支え、安心感がございますね。プラチナステンのフレームが周囲の景観にも自然に馴染みました事、嬉しく存じます。熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット)の屋根は、雨や紫外線、夏場の直射日光、冬場の積雪に効果を期待出来ますので、カーポートを設置した事で、1年を通して快適にお車を駐車して頂ける環境になりましたら幸いでございます。これからもお客様一人一人に合った施工の提案が出来るよう、スタッフ一同商品知識の向上に努めて参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年12月工事
自宅外構周辺の手入れが加齢のためキツくなったことと、タイミングとして玄関横の木が立ち枯れ(倒木等)とガレージのヒビ割れが気になったため。
この度は弊社でシンプレオ フェンスYS2型とシンプレオ 門扉 YS2型の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。玄関横の植栽があった箇所に、シックなカームブラックのフェンスと門扉が綺麗に完成し、違和感のない収まり具合でございますね。季節によって生じる落ち葉の片付け等の手間が省け、目隠し効果もあるデザインで、お庭が快適な環境に近付きましたら幸いでございます。これからもお客様のご要望に適った施工の提案が出来るよう、スタッフ一同努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年12月工事
(カーポート)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,400mm 奥行 5,010mm |
| 屋根高等 | H22柱仕様(有効高 約2,200mm) |
| 屋根材等 | ナチュラルオーク(木目調)+ブラック |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
カーポートの設置をすることでの車への負担の軽減ができること。デザイン性のあるカーポートを取り付けることでの外観の見栄えなど。非常に満足しています。
この度は弊社でプレーンルーフ 600タイプ 1台用 複合色の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。ナチュラルオーク(木目調)+ブラックのお色のモダンなイメージのカーポートが、既存のフェンスやご自宅の外観に調和し、一体感のあるお仕上がりでございますね。わずか40mmの薄さの屋根ですが、アルミ製で劣化や錆に強いため、大切なお車と共に永くご愛用頂けますと幸いでございます。これからもより一層お客様にご満足頂けるよう、迅速・きめ細やかな対応に努めて参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年12月工事
(フェンス・柵・塀)
| カラー | シャイングレー+チェリーウッド(木目調) |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,000mm 高さ 940mm |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
フェンスがあることで見た目はもちろん外からの視線があまり気にならなくなりました。人工芝もこれから草が生えづらくなると思うので大分楽になると思います。
この度は弊社でフェンスAB YS3型とパークシア プロテクトの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。木調色のフェンスと人工芝のお色が見事に調和し、鮮やかなグリーンでお庭が明るいお仕上がりとなりましたね。フェンスが程よく外からの視線を遮りますので、お庭で過ごしやすくなるかと存じます。抗菌加工、遮熱加工をしている人工芝ですので、日差しによる劣化を軽減し、永くご愛用頂けますと幸いでございます。これからもお客様一人一人に合った施工の提案が出来るよう、スタッフ一同日々精進して参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年12月工事
(物置・収納・屋外倉庫)
| カラー | ナイトブラック |
|---|---|
| サイズ | 間口 2,247mm 奥行 900mm 高さ 1,900mm |
最初に電話きた時電話で下見を断られたのは少し嫌な気がした。物置きは下見しないならwebに明記した方が良いと思う。
この度は弊社でグランプレステージジャンプの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。深いブラックカラーのシックな物置が、お庭に違和感なく完成しました事、嬉しく存じます。物置の現場調査につきまして、現状物置の現場調査は実施しておりません為、お客様がご不安な思いをされました事、心よりお詫び申し上げます。お客様のご意見を真摯に受け止め、社内でも協議の上、柔軟な対応が出来るよう、改善に努めて参ります。物置をお使い頂く上で、お困り事やご不明点がございましたら、お気軽にエクスショップにお問い合わせくださいますよう、お願い申し上げます。
2025年12月工事
(カーポート)
| カラー | カームブラック+ステインウォールナット【木目調】 |
|---|---|
| サイズ | 幅 6,038mm 奥行 5,778mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | ポリカーボネート(ブラックマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
車の入れ替えをきっかけに、カーポートを検討。近接の娘の家にも同時に設置したかった。冬場の朝、フロントガラスの凍結がなくなり、朝の通勤がとても快適になった。工事担当業者も気さくな人で、設置場所等細かいところまで相談に乗ってくれ安心して任せられた。今後も何かあれば一番初めに相談したいと思います。
弊社でエフルージュ FIRST EX 600タイプ 2台用 後方支持 複合色の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。屋根部分に木調色の意匠が入ったスタイリッシュなカーポートは、前面が大きく開き、開放感がございますね。屋根を後方から支えるデザインのため、柱が邪魔にならず、お車をスムーズに出し入れして頂けるものと存じます。冬場の朝の通勤時が快適になったとの事で、わたくし共もこの上なく喜ばしく存じます。機能的なカーポートを永くご愛用頂けますと幸いでございます。この度は提携施工店の施工担当者にお褒めの言葉を頂き、大変光栄な事でございます。施工士の真摯な対応には、いつも頭が下がる思いでございます。お客様からの温かいご感想を施工担当者にも伝え、今後の励みにして参ります。これからもお客様一人一人に合った施工の提案が出来るよう、スタッフ並びに提携施工店一同、努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
施工例を絞り込む
よくあるご質問
フェンスについての質問なのですが、 見積もりでは3枚からの注文となっていますが、2枚以下の注文は可能ですか?
【商品カテゴリ >フェンス・柵・塀】(ご質問No.28909)
参考になった!60
ホームページに掲載されている商品以外も取り扱っていますか?
【商品カテゴリ >その他商品、オプション等】(ご質問No.702)
参考になった!75
施工品質やアフターケア、保証内容はどうなっていますか?
【ご利用方法について >保証内容について】(ご質問No.697)
参考になった!76
実際の請求金額がオンライン見積もりの金額と大きく違ったりしませんか?
【ご利用方法について >お見積りの内容について】(ご質問No.709)
参考になった!273
エクスショップの評判を教えてください。
【ご利用方法について >その他のご質問】(ご質問No.17043)
参考になった!64