各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
![]()
ご利用頂いたお客様の口コミ・レビューを「お客様の声」として掲載しております。
全てのご感想を掲載しておりますので、エクスショップの評判としてご参考ください。
正式お見積りと一緒に提出させて頂いております「工事概略図面」もご覧頂けます。
商品や設置場所のご検討にお役立てください。
総合評点:
4.50
5つ星のうち4.50
2025年11月工事
(カーポート)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 6,010mm 奥行 5,010mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm)/柱中央タイプ |
| 屋根材等 | ドライチーク (木目調)+ブラック |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
カーポート設置は住宅新築当初からの懸案でしたが、デザイン的に満足するものがなく、十年にわたり車は陽ざらし雨ざらしの状態を続けていました。あるときネット上でふと目にした製品がようやく気に入り、そこからどんどん話を進めて短期間での設置完了となりました。その過程で、エクスショップさんとは二十回以上のメール応答があり、担当の方の迅速かつ丁寧な対応は好印象だったといえます。予想していたよりも早い日にちで工事をしてもらえた点も大いに助かりました。なお施工完了後にみても、費用に十分見合う出来映えとして満足しています。
弊社でプレーンルーフ 600タイプ 2台用 単体セット ツートーンの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。ブラックを基調としたカーポートは、屋根のドライチークとの組み合わせが高級感のあるお仕上がりでございますね。駐車スペースいっぱいに屋根が広がる事で、雨天時でもスムーズにお車の乗り降りが出来るものと存じます。スタイリッシュでありながらも機能性の高いプレーンルーフを、お気に召して頂き、永くご愛用頂けますと幸いでございます。この度は弊社スタッフの対応にお褒めの言葉を頂けました事、大変光栄な事でございます。今後はより一層お客様にご満足頂ける対応を目指し、スタッフ一同日々精進して参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年11月工事
(物置・収納・屋外倉庫)
| カラー | サイディングストーン+アイボリーブラック |
|---|---|
| サイズ | 間口 1,695mm 奥行 750mm 高さ 1,900mm |
庭まわりの整理をしたかったので。
この度は弊社でペインタ 小型物置の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。リアルなサイディングストーンのプリントが目を引く物置が、敷地内に綺麗に収まりました事、喜ばしく存じます。全面棚タイプで棚の位置が調整出来ますので、下部には大きなお荷物、上部には細かな物の整理など、用途に合わせて快適にお使い頂けるものと存じます。扉の塗装には有機顔料インクを使用しており、紫外線や雨等による劣化に強い為、永くご愛用頂けますと幸いでございます。これからもお客様一人一人に合った施工の提案が出来るよう、スタッフ一同日々精進して参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年11月工事
(カーポート)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,400mm 奥行 5,010mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | ブラック |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
迅速な対応でした。
2025年11月工事
両開きから親子扉にして荷物の搬入が楽になった。作業が丁寧であった。
この度は弊社でシンプレオ 門扉 YB1型の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。シンプルなプラチナステンの門扉が、ご自宅の外観に違和感なくスペースに綺麗に収まりました事、喜ばしく存じます。親子仕様のため、普段は片側扉で出入りして頂き、大きなお荷物が通る時には子扉も開いて頂く事で、お荷物の搬入がスムーズになるのではないでしょうか。お住まいの防犯性が高まる、シンプルな門扉を永くご愛用頂けますと幸いでございます。これからもお客様のご期待に応えられるよう、スタッフ一同商品知識の向上に努めて参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年11月工事
(カーポート)
| カラー | ピュアシルバー |
|---|---|
| サイズ | 幅 7,838mm 奥行 5,778mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
イメージ通りの雰囲気で、満足しています。
この度は弊社でエフルージュ FIRST 600タイプとパークシア2の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。明るく輝くピュアシルバーのフレームのカーポートが、ご自宅の外観に見事に調和し、駐車スペースに屋根が出来ても明るいお仕上がりでございますね。人工芝は枯れたりお手入れをするj必要がないた為、1年を通して鮮やかなグリーンをお楽しみ頂けるものと存じます。この度の施工のお仕上がりにご満足頂けたとの事で、スタッフ一同嬉しく存じます。今後も100%ご満足頂ける対応と施工が出来るよう、企業努力を重ねて参りますので、これからもエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年11月工事
(カーポート)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 6,010mm 奥行 5,810mm |
| 屋根高等 | H28柱仕様(有効高 約2,800mm)/標準タイプ |
| 屋根材等 | マットシルバー |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
雨の日の車の乗り降りの際、濡れない。毎日朝霜で車が濡れた状態で通勤しながら乾く間に埃などですぐに汚れていたのが今は全くなく良かった。
この度は弊社でプレーンルーフ 600タイプ 2台用 ツートーンの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。柱と屋根がツートーンになったモダンなデザインのカーポートが、駐車スペースいっぱいに収まり、スタイリッシュなお仕上がりとなりました事、喜ばしく存じます。一枚板の直線的な屋根は、建物との親和性が高い為、大きなカーポートではございますが、圧迫感がございませんね。お車を雨や黄砂や花粉などの飛来物から守り、アルミ屋根が夏場の太陽光線を完全カットしますので、一年を通して快適にお車をお使い頂けましたら幸いでございます。これからもお客様の快適なライフスタイルの為に、スタッフ一同商品知識の向上に努めて参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年11月工事
(カーポート)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 4,810mm 奥行 5,410mm |
| 屋根高等 | H28柱仕様(有効高 約2,800mm)/柱中央タイプ |
| 屋根材等 | ナチュラルオーク(木目調)+ブラック |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
新車購入をきっかけにカーポート設置を決めました。雨の日もほぼ濡れずに乗車することができるので、快適になりそうです。カーポートの種類は多々あるので悩みましたが、施工事例等じっくり見させていただいて後悔のない選択ができました。
この度は弊社でプレーンルーフ 600タイプ 2台用 複合色の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。ご自宅の駐車スペースにスッキリと収まりましたカーポートは、シャープなフォルムや意匠の木調色が美しく、スタイリッシュなお仕上がりでございますね。機能性の高いアルミ製の屋根が、雨や飛来物による汚れ、紫外線による劣化からお車を守るものと存じます。大切なお車と共に、カーポートを末永くご愛用頂けますと幸いでございます。これからもお客様一人一人に合った施工の提案が出来るよう、スタッフ一同努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年11月工事
既設門扉が老朽化傾向にあったので取替えました。取替商品の決定に際しては、御社から2件の見積書を提出して頂き、YKK APシンプレオを選択しました。施工工事は御社経由の地元施工店で、テキパキと要領よく予定期日内に実施して頂きました。
この度は弊社でシンプレオ 門扉 TS2型への建て替え工事のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。シックなブラウンカラーの門扉が、ご自宅の外観や門壁に自然に馴染み、スッキリとした収まり具合でございますね。操作が軽やかな門扉ではございますが、しっかりとした耐久性がございますので、末永くご愛用頂けますと幸いでございます。提携施工店の施工担当者につきまして、いつも真摯な対応で工事に励み、わたくし共も頭が下がる思いでございます。これからもお客様からご信頼の声を頂けるよう、スタッフ並びに提携施工店一同、日々精進して参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年11月工事
(カーポート)
| カラー | ピュアシルバー |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,700mm 奥行 5,410mm |
| 屋根高等 | H22柱仕様(有効高 約2,200mm) |
| 屋根材等 | ピュアシルバー |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
車の維持にカーポートが必要と感じていたちめ。 カーポートがデザイン性があり気に入っています。施工の際は、施工業者と直接のやり取りが良いと思います。
この度は弊社でプレーンルーフ 600タイプの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。スッキリとした佇まいのカーポートがご自宅の外観に自然に調和し、ピュアシルバーのお色で明るいお仕上がりとなりましたね。存在感のあるカーポートではございますが、わずか40mmの薄さのスマートな屋根で圧迫感なくお使い頂けているのではないでしょうか。雨や紫外線はもちろんの事、夏場の直射日光を遮断しますので、暑い季節の温度管理に効果を期待出来るものと存じます。機能性とデザイン性どちらにも優れたカーポートを、お気に召して頂き、永くご愛用頂けますと幸いでございます。これからもお客様のご要望に適った施工の提案が出来るよう、スタッフ一同努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
施工例を絞り込む
よくあるご質問
フェンスについての質問なのですが、 見積もりでは3枚からの注文となっていますが、2枚以下の注文は可能ですか?
【商品カテゴリ >フェンス・柵・塀】(ご質問No.28909)
参考になった!59
ホームページに掲載されている商品以外も取り扱っていますか?
【商品カテゴリ >その他商品、オプション等】(ご質問No.702)
参考になった!75
施工品質やアフターケア、保証内容はどうなっていますか?
【ご利用方法について >保証内容について】(ご質問No.697)
参考になった!76
実際の請求金額がオンライン見積もりの金額と大きく違ったりしませんか?
【ご利用方法について >お見積りの内容について】(ご質問No.709)
参考になった!273
エクスショップの評判を教えてください。
【ご利用方法について >その他のご質問】(ご質問No.17043)
参考になった!64