各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
![]()
ご利用頂いたお客様の口コミ・レビューを「お客様の声」として掲載しております。
全てのご感想を掲載しておりますので、エクスショップの評判としてご参考ください。
正式お見積りと一緒に提出させて頂いております「工事概略図面」もご覧頂けます。
商品や設置場所のご検討にお役立てください。
総合評点:
4.50
5つ星のうち4.50
2025年10月工事
(カーポート)
| カラー | プラチナステン × ステインウォールナット |
|---|---|
| サイズ | 幅 6,060mm 奥行 5,065mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(色:クリアマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
雨や冬場の霜を気にしてカーポートを設置してもらいました。この冬が楽しみです。
2025年10月工事
(カーポート)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,700mm 奥行 5,010mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | ドライチーク(木目調)+ブラック |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
車が雨で濡れなくなること、車内が熱くならないことに加え、エクステリアとしての価値もあると感じています。
この度は弊社でプレーンルーフ 600タイプ 1台用 複合色の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。ドライチーク(木目調)+ブラックのお色のモダンなカーポートがご自宅の駐車スペースにぴったりと綺麗に収まり、洗練された佇まいでございますね。アルミ製の屋根は遮熱効果に優れ、夏場でも直射日光を遮断しますので、お車の温度上昇軽減効果に期待が出来るものと存じます。また劣化しにくい・錆にくい耐久性がございますので、お洒落なだけでなく機能性の高いカーポートをお気に召して頂き、永くご愛用頂けますと幸いでございます。これからもお客様のご要望に適った施工の提案が出来るよう、スタッフ一同努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年10月工事
(テラス屋根)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 2,810mm 出幅 1,500mm |
| 柱仕様 | 標準柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材 | ドライチーク(木目調)+ブラック |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
(カーポート)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,700mm 奥行 5,010mm |
| 屋根高等 | H22柱仕様(有効高 約2,200mm) |
| 屋根材等 | ドライチーク(木目調)+ブラック |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
カーポート設置工程で、誤った部材の切断があったため完了工期が延長した。
弊社でプレーンルーフとプレーンルーフ テラスの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。いずれもご自宅の外観に自然に調和し、スッキリとした収まり具合でございますね。アルミの屋根が太陽熱や紫外線を遮断しながらも、優しい木調色の意匠で圧迫感なくご使用頂けるものと存じます。カーポートとテラス屋根を設置された事で、近年の夏の異常な暑さ軽減に役立ちましたら幸いでございます。この度は部材カットに誤りがあり、工事完了までにお時間を頂きました事、心よりお詫び申し上げます。今後はこのような事の起らぬよう、事前確認・施工内容の情報共有を徹底し、再発防止に努めて参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年10月工事
(カーポート)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 9,035mm 奥行 5,700mm |
| 屋根高等 | 標準柱仕様(有効高 約2,200mm) |
| 屋根材等 | シャイングレー |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
車庫の遮光性能が素晴らしい。また外観がスタイリッシュ。間に柱がないので止めやすい。施工業者の対応が親切で素晴らしい。
弊社でカーポートSC 3台用の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。広々と大きなカーポートが、駐車スペースいっぱいに完成し、水平垂直なシルエットで周囲に違和感なく、綺麗に収まっておりますね。遮熱・遮光性に優れたカーポートではございますが、わずか40mmの薄さで圧迫感がないため、季節を問わず快適にお車を駐車出来る環境になりましたら幸いでございます。この度は提携施工店の施工担当者の対応にお褒めの言葉を頂き、この上なく嬉しく存じます。お客様からの温かいお言葉を励みに、今後もより一層ご満足頂ける対応が出来るよう、努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年10月工事
(カーポート)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,410mm 奥行 5,410mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm)/柱中央タイプ |
| 屋根材等 | ドライチーク(木目調)+ブラック |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
車の保全のため。設置して便利になりました。
この度は弊社でプレーンルーフ 600タイプ 2台用 複合色の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。ブラックのフレームがご自宅の外観に見事に調和し、後付けとは思えないような一体感がございますね。屋根は全面アルミ材になっておりますが、ドライチーク(木目調)の木調色デザインがカーポート下の圧迫感を軽減し、よりプレーンルーフのスタイリッシュさを際立てていますね。アルミの屋根は、屋根からの日差しや紫外線を完全にカットしますので、紫外線による劣化や、夏場の車内温度管理にも効果を期待出来るのではないかと存じます。これからもお客様からのご満足の声を頂けるよう、スタッフ並びに提携施工店一同、日々精進して参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年9月工事
垣根を撤去して、フェンスを設置しました。垣根の消毒や剪定など今後も続けていくことに不安があったので、気持ちが軽くなりました。依頼先と現場担当が違っていたり商品の注文をネットで自分だけで行う中で、伝えきれてなかったり、説明が違っていたり、確認不足だったり、そちらが悪いわけでもないでしょうが、このシステムがうちには合わなかったというのが正直なところでした。現場の方達は感じもよく一生懸命施工してくださったので、ありがとうございました。
この度は弊社でシンプレオ フェンスYS3型の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。シンプルなデザインのフェンスが、お庭に沿って綺麗に収まりました事、喜ばしく存じます。光沢のあるプラチナステンのお色がお庭に圧迫感を与えず、程よく目隠しにもなりますので、これまで以上に安心してお庭でお過ごし頂く時間が増えましたら幸いでございます。弊社のシステムにつきまして、お客様からの貴重なご意見を有難うございます。頂いたご意見を真摯に受け止め、今後の対応改善に役立てて参ります。フェンスをお使い頂く上で、お困り事や気になる事がございましたら、お気軽にエクスショップにお問い合わせ下さいますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年9月工事
(カーポート)
| カラー | カームブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,504mm 奥行 5,960mm |
| 屋根高等 | セミハイルーフ柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | スチール折板(シルバー/ペフ無/t0.6mm/9枚)※価格別途 |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
なるべく低価格でカーポート購入・設置と庭工事をしてもらいたかったから。
この度は弊社でジーポートProと水栓ユニット モ・エット、人工芝パークシア2の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。ブラックカラーがクールなカーポートが、駐車スペースに綺麗に収まりました事、嬉しく存じます。ブラウン・ホワイトの組み合わせが周囲の景観に違和感なく馴染む、バイカラーが印象的な立水栓は、水やりなどのお庭作業が楽しくなりそうですね。新緑を思わせるような鮮やかなグリーンの人工芝は、お住まい全体が明るい雰囲気になったのではないでしょうか。いずれもご愛用頂き、永くご愛用頂けますと幸いでございます。これからもお客様の理想のお家を実現出来るよう、スタッフ一同日々精進して参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
施工例を絞り込む
よくあるご質問
フェンスについての質問なのですが、 見積もりでは3枚からの注文となっていますが、2枚以下の注文は可能ですか?
【商品カテゴリ >フェンス・柵・塀】(ご質問No.28909)
参考になった!59
ホームページに掲載されている商品以外も取り扱っていますか?
【商品カテゴリ >その他商品、オプション等】(ご質問No.702)
参考になった!75
施工品質やアフターケア、保証内容はどうなっていますか?
【ご利用方法について >保証内容について】(ご質問No.697)
参考になった!76
実際の請求金額がオンライン見積もりの金額と大きく違ったりしませんか?
【ご利用方法について >お見積りの内容について】(ご質問No.709)
参考になった!273
エクスショップの評判を教えてください。
【ご利用方法について >その他のご質問】(ご質問No.17043)
参考になった!64