各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
![]()
ご利用頂いたお客様の口コミ・レビューを「お客様の声」として掲載しております。
全てのご感想を掲載しておりますので、エクスショップの評判としてご参考ください。
正式お見積りと一緒に提出させて頂いております「工事概略図面」もご覧頂けます。
商品や設置場所のご検討にお役立てください。
総合評点:
4.50
5つ星のうち4.50
2026年3月工事
(フェンス・柵・塀)
| カラー | シャイングレー+チェリーウッド |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,000mm 高さ 1,200mm |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
(カーポート)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 幅 6,007mm 奥行 5,701mm |
| 屋根高等 | 標準柱仕様(有効高 約2,200mm) |
| 屋根材等 | 熱線吸収ポリカーボネート(クリアマットS・すりガラス調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
商品が豊富に品揃えされており、工事開始までのサポート体制は安心できます。工事についても途中経過をメッセージと写真で施工業者様より発信頂き、完成に至るまで安心できるよう対応頂きました。今回、外周フェンスとカーポート、土間コンクリート工事他、様々な提案も頂き景観についても見違えるほど素晴らしく満足しています。
この度は弊社でネスカ F 2台用とモクハイフェンスの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。フェンスのシャイングレー×チェリーウッドのお色とカーポートの優しい色合いが、ご自宅のイメージに溶け込み、明るいお仕上がりとなりました事、喜ばしく存じます。カーポートのフラットな屋根は、家の中からも、外から見ても、水平ラインが周囲の建物に馴染むため、よりスッキリとした印象になり、美しいシルエットが際立ちますね。お庭に沿ってフェンスが完成した事で、お住まいの防犯性が向上し、程よく目隠し効果もございますので、安心してお過ごし頂ける環境になりましたら幸いでございます。これからもお客様の快適な暮らしを作るお手伝いが出来るよう、スタッフ一同日々精進して参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2026年3月工事
(テラス屋根)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 4,580mm 出幅 1,470mm |
| 柱仕様 | 柱標準タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
自転車が雨にぬれなくなった。
この度は弊社でソラリア F型 積雪50cm対応 テラスタイプの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。ご自宅にぴったりと寄り添うように完成したテラス屋根は、輝くプラチナステンのお色が明るく、フラットな屋根のデザインがスッキリとした印象でございますね。雨や紫外線を遮る自転車の保管場所として、またお荷物の仮置きやお洗濯物干しなど、臨機応変に使用出来るスペースとして、テラス屋根をご活用頂けますと幸いでございます。これからも業界最安値を目指し、豊富な品揃えでお客様にご満足頂けるショップを目指し、日々精進して参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2026年3月工事
門扉の開閉が大変スムーズになりました。
この度は弊社でシンプレオ 門扉 YS1型とイーネットフェンス 3F型の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。既存フェンスに合わせて設置された門扉は、シンプルなデザインがご自宅にスッキリとした印象を与え、お住まい全体に一体感が増しますね。プレートハンドル1型の取手は、軽い力で開閉が出来るため、お急ぎの時もサッと出入りが出来、また抗菌抗ウイルス塗装が施されておりますので、いつでも安心してお使い頂けるものと存じます。メッシュフェンスが、敷地の境界を明確に区別しながらも、圧迫感なく自然に収まり、周囲を見渡せる環境でより一層防犯効果にも期待出来るのではないかと存じます。お住まいが安心できる環境に近付きましたら幸いでございます。これからもお客様満足度100%を目指し、商品知識の向上に努めて参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2026年3月工事
(物置・収納・屋外倉庫)
| カラー | アンバーゴールド |
|---|---|
| サイズ | 間口 2,930mm 奥行 2,200mm 高さ 2,159mm |
新築建設に合わせて物置を設置し、キャンプ道具等を入れることで、室内をスッキリさせることができて良かったです。
この度は弊社でBELOS物置の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。落ち着いたアンバーゴールドのお色のが、周囲の緑の景観に違和感なく収まりました事、喜ばしく存じます。タクボ物置こだわりのデザインの物置は、機能性・耐久性も高く、大きく開く開口部、開閉しやすい取手、開閉がスムーズな吊り戸タイプの扉など、使い勝手に優れておりますので、キャンプ用品や、お出かけに必要なお荷物、カー用品などをまとめて収納頂く事で、お部屋の空いたスペースを有効活用して頂けますと幸いでございます。これからもお客様のご要望に適った施工の提案が出来るよう、スタッフ一同努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2026年3月工事
(カーポート)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,551mm 奥行 5,686mm |
| 屋根高等 | ロング柱25仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | ポリカーボネート(クリアマット・すりガラス調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
娘の新築の家に車庫の屋根と裏に独立テラスを取り付けていただきました。雨の日の車の乗り降りが楽になり、裏は目隠しにより目線が気にならなくなりました。いろいろとアドバイスいただき、こちらの希望を叶えていただきました。ありがとうございました。
この度は弊社でネスカ R とレセパ Lタイプの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。自然な光沢が美しいシャイングレーのカーポートとテラス屋根が、スぺースにスッキリと収まり、いずれも明るいお仕上がりとなりましたね。ポリカーボネートの屋根が、お車の汚れや傷みを軽減し、紫外線透過率ほぼ0%のため、テラス屋根の下で干している洗濯物の日焼け対策にもなりますので、天候に気兼ねなくお洗濯物を干して頂けるようになったのではないでしょうか。前面パネルでご自宅のプライバシーを守る事で、ご自宅が安心してお過ごし頂ける環境に近付きましたら幸いでございます。これからもお客様のご要望に適った施工の提案が出来るよう、スタッフ一同商品知識の向上に努めて参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2026年3月工事
(テラス屋根)
| カラー | カームブラック |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,670mm 出幅 1,770mm |
| 柱仕様 | 柱標準タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(アースブルー) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
以前、ウッドデッキを施工していただきテラス屋根もつけたくなったので、お願いしました。これで雨、雪の日も使いやすくなりそうです。
以前ウッドデッキを施工させて頂き、この度も弊社でソラリア F型 積雪100cm対応 テラスタイプの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。シックなカームブラックのフレームが、ブラックを基調としたご自宅外観のイメージと見事にマッチし、後付けには感じられない程、お住まいとの一体感がございますね。ウッドデッキのサイズに合わせて設置された事で、天候を気にせずにウッドデッキのテラスでお洗濯物干しをして頂け、暖かい日には、季節折々の風情を感じながらの日向ぼっこも素敵でございますね。これからもお客様の笑顔溢れる暮らしの為に、スタッフ一同努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2026年3月工事
(カーポート)
| カラー | ブラウン |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,999mm 奥行 5,768mm |
| 屋根高等 | H22柱仕様(有効高 約2,200mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(アースブルーマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
太陽の日差しが強くなる前にカーポートを設置したかったので間に合ってよかったです。施工業者の方も作業が早くて丁寧にカーポートを組み立ててくれました。
この度は弊社でアリュース 600タイプの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。自然溢れるご自宅のイメージに、落ち着いたブラウンカラーと優しい曲線のカーポートが調和し、経験豊富な施工士の施工により、綺麗に収まりました事、喜ばしく存じます。気温が暖かくなり、紫外線が強くなる前に無事カーポートが完成し、わたくし共も安堵しております。雨を気にせずにお車の乗り降りをして頂け、紫外線透過率はほぼ0%の為、カーポートの下で安心してお車を駐車して頂けるのではないかと存じます。機能的なカーポートを永くご愛用頂けますと幸いでございます。これからもお客様のご期待に応えられるよう、スタッフ一同努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2026年3月工事
門柱の置き換えなので変化はないが、以前と変わらない便利さにしていただいて感謝している。
この度は弊社で機能門柱FFへの置き換えのご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。オーク/プレーンホワイトのお色がナチュラルモダンな雰囲気の機能門柱が、玄関アプローチのレンガやお庭のイメージに馴染みました事、喜ばしく存じます。表札・インターフォン・郵便ポスト・宅配ボックスが一体化した機能的な門柱が、ご自宅の顔として綺麗に収まり、木調色のぬくもりあるデザインでお庭のイメージがアップしましたら幸いでございます。これからもお客様のご要望に適った施工の提案が出来るよう、スタッフ一同日々精進して参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2026年3月工事
(フェンス・柵・塀)
| カラー | チャコールブラック+キャラメルウッド(木目調) |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,000mm 高さ 1,923mm |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
隠しフェンスとウッドデッキを設置しました。通りからの視線が気にならなくなり、リビングが落ち着いた空間になりました。また、大工さんもとても丁寧で、スピード感を持って作業してくださり、無事に完成しました。
弊社で樹ら楽ステージとモクアルフェンスの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。目隠しフェンスの設置により、リビングが落ち着いた空間になったようで、わたくし共も嬉しく存じます。まるでリビングが延長したように、段差なく繋がるウッドデッキは、ライトウッド/クリエラスクAのお色も相まって、お庭の雰囲気が明るくなったのではないでしょうか。ウッドデッキのテラスが、外を気にせずにゆったりとお過ごし頂ける、プライベート空間になりましたら幸いでございます。提携施工店の施工担当者の対応に、お褒めの言葉を頂き、有難うごございます。今後もより一層お客様にご満足頂けるよう、提携施工店との連携を高め、日々精進して参りますので、これからのエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
施工例を絞り込む
エリアで絞り込む
よくあるご質問
フェンスについての質問なのですが、 見積もりでは3枚からの注文となっていますが、2枚以下の注文は可能ですか?
【商品カテゴリ >フェンス・柵・塀】(ご質問No.28909)
参考になった!58
ホームページに掲載されている商品以外も取り扱っていますか?
【商品カテゴリ >その他商品、オプション等】(ご質問No.702)
参考になった!75
施工品質やアフターケア、保証内容はどうなっていますか?
【ご利用方法について >保証内容について】(ご質問No.697)
参考になった!75
実際の請求金額がオンライン見積もりの金額と大きく違ったりしませんか?
【ご利用方法について >お見積りの内容について】(ご質問No.709)
参考になった!271
エクスショップの評判を教えてください。
【ご利用方法について >その他のご質問】(ご質問No.17043)
参考になった!63