各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
![]()
ご利用頂いたお客様の口コミ・レビューを「お客様の声」として掲載しております。
全てのご感想を掲載しておりますので、エクスショップの評判としてご参考ください。
正式お見積りと一緒に提出させて頂いております「工事概略図面」もご覧頂けます。
商品や設置場所のご検討にお役立てください。
総合評点:
4.49
5つ星のうち4.49
2020年2月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | ホワイト |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,670mm 出幅 1,170mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
(テラス屋根)
| カラー | ホワイト |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,030mm 出幅 2,070mm |
| 柱仕様 | 柱標準タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
1階のテラス屋根は、リビングに続くデッキに安価なつっぱりタイプのオーニングを使用していたものに替えて設置しました。これでウッドデッキに邪魔な支柱が無くなったため、時には食事をすることも出てくると思います。2階のベランダ屋根は、以前にも設置していたので復刻版です。メーカーが違うので壁にある水切りからかなり離れた位置になることを見積もり段階では知り得なかったのはチョッピリ残念でした。
弊社でソラリア R型 テラスタイプとソラリア R型 屋根タイプ、エスモの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。いずれもホワイトカラーで合わせられ、ご自宅との一体感がございますね。2階設置の屋根につきまして、事前の商品説明並びに施工内容の案内が至らず、大変申し訳ございませんでした。今後はお客様に100%ご満足を頂けるよう、事前の説明を徹底して参ります。これからもエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2020年2月工事
(カーゲート)
| カラー | ステンカラー |
|---|---|
| サイズ | 全幅 6,905mm 高さ 1,250mm |
| 柱タイプ | |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
カーゲートの長さが約7メートルなので、台風など心配していましたが、等間隔で落とし棒があり、ゲートがしっかり固定されているので安心しました。ゲートをたたんだ位置にも固定の落とし棒があるので強風の時は安心です。
この度は、バリューアコーの施工をご依頼頂きまして誠に有り難うございます。広い間口にぴったりと綺麗に納まりましたこと、私共も大変嬉しく存じます。操作性にも優れていますので、開閉も楽にして頂けるのではないでしょうか。落とし棒をご活用頂くことで安心してお過ごし頂けるかと存じますが、台風時には念のため畳んだ状態で固定頂くとより安全でございます。永くご愛用頂けますと幸いでございます。これからも、お客様にご満足頂けるよう社員一同精進して参ります。またのご利用を心よりお待ち申し上げております。
2020年2月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 4,580mm 出幅 1,770mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
バルコニーの床面の劣化を防ぎたい事と、急な雨で洗濯物を濡らす為。これらの件で快適になります。
ソラリア F型 屋根タイプの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。バルコニーやお洗濯物を雨から守る屋根が完成して、お喜び頂いているものと存じます。お天気が怪しい時に、お洗濯物を出したり入れたりする手間や、洗い直しということも無くなり、家事の効率アップにつながるものと存じます。フラットな屋根は室内からの視野も遮らず、開放感を保つことが出来ますね。今後また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命ください。またのご利用を、心よりお待ち致しております。
2020年2月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,670mm 出幅 1,170mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
雨の日の洗濯物干しが 絶対的に便利になり ベランダの履き物も濡れない 取り込む時も 濡れない それがすべて。
ソラリア R型の施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。プラチナステンのフレームがご自宅の外壁やサッシとマッチして、後付けとは思えない納まり具合でございますね。緩やかにカーブしたポリカーボネート(トーメイマット)の屋根が雨の吹き込みを防ぎ、突然の雨にお洗濯物が濡れてしまう心配も小さいかと存じます。併せて、有害な紫外線も遮られるため、畳み、絨毯の色あせや、お洗濯物を干す際の日焼けも軽減されるものと存じます。今後も、エクステリアの施工を通してお客様に笑顔をお届け出来ますよう、日々精進して参ります。また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命頂きますよう宜しくお願い致します。
2020年1月工事
(テラス屋根)
| カラー | キャラメルチーク |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,690mm 出幅 1,170mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱2本)/ロング柱 |
| 屋根材 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
インターネットによる情報からお願いしましたが、ほぼ期待通りに施工できました。発注受付担当者の専門性がやや不足しています。
この度は弊社でサザンテラス (パーゴラ仕様) テラスタイプの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。温かみを感じるキャラメルチークのお色のテラス屋根が、ご自宅のイメージに見事に調和し、綺麗に収まりました事、喜ばしく存じます。弊社スタッフの専門性につきまして、貴重なご意見を有難うございます。お客様からのご意見を真摯に受け止め、今後はスタッフの商品・施工知識の向上に努めて参る所存でございます。これからもエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2020年1月工事
(サイクルポート・自転車置き場)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,100mm 奥行 2,188mm |
| 屋根高等 | ハイルーフ柱仕様(有効通過高さ 2,355mm) |
| 屋根材等 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
(ウッドデッキ)
| カラー | ナチュラルブラウン |
|---|---|
| サイズ | 間口 7,000mm 出幅 5,200mm |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
工事見積もりしてもらった別の業者と比較して値段も安くこちらの要望についても色々と検討して頂いた。
ウッドデッキとサイクルポートの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。L字型のリウッドデッキ 200には、各部屋から手軽に出て、外の空気を感じて頂けるものと存じます。井桁格子のフェンスが、ご自宅の外観ととてもよくマッチしてますね。レイナポートグランミニを設置したことにより、雨だけでなく、有害な紫外線も遮られるようになり、バイクや自転車の保護に役立つものと存じます。お客様にいつまでも快適に商品をご使用頂けるよう、アフターサービスも責任を持って対応致しますので、また何か気になる点などがございましたら、エクスショップまでご連絡下さい。またのご利用を心よりお待ち申し上げております。
2020年1月工事
(カーポート)
| カラー | オータムブラウン |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,139mm 奥行 4,980mm |
| 屋根高等 | 標準柱仕様(有効高 約2,200mm) |
| 屋根材等 | 熱線吸収ポリカーボネート(ブルーマットS・すりガラス調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
ネットで検索した時に一番上にあったのがきっかけです。新車に買い替えて、朝の霜がおりるのが嫌だったので、その心配が無くなったのが良かったです。
数多くございますショップの中より、エクスショップをお選び頂きまして、誠に有り難うございます。熱線吸収ポリカーボネート(ブルーマットS・すりガラス調)のアーチ状の屋根がお車を雨や直射日光から守り、お車の汚れや傷みが軽減されるものと存じます。また、フロントガラスの凍結も解消されるため、忙しい朝もスムーズにお車を使用して頂けるものと存じます。これからも、お客様のご期待を裏切らないよう精進して参りますので、また機会がございましたら、是非エクスショップをご利用頂きますよう、宜しくお願い致します。
2020年1月工事
(カーゲート)
| カラー | ブラックつや消し |
|---|---|
| サイズ | 全幅 3,360mm 高さ 1,250mm |
| 柱タイプ | |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
車庫入口が傾斜地なるも的確な製品を提案頂いた。
リフティングアコーの施工をご依頼頂きまして誠に有り難うございます。既存の門にぴったりと納まり、後付けとは思えない自然な仕上がりでございますね。安全性や防犯性も高まり、安心してお過ごしのことと存じます。傾斜地にも適したノンキャスタータイプで操作性にも優れていますので、快適にご利用頂けることと存じます。永くご愛用頂ければ幸いでございます。これからも、お客様のご希望に叶うご提案ができるよう、社員一同精進して参ります。またのご利用を心よりお待ち申し上げております。
施工例を絞り込む
兵庫県の工事エリア一覧
よくあるご質問
フェンスについての質問なのですが、 見積もりでは3枚からの注文となっていますが、2枚以下の注文は可能ですか?
【商品カテゴリ >フェンス・柵・塀】(ご質問No.28909)
参考になった!58
ホームページに掲載されている商品以外も取り扱っていますか?
【商品カテゴリ >その他商品、オプション等】(ご質問No.702)
参考になった!75
施工品質やアフターケア、保証内容はどうなっていますか?
【ご利用方法について >保証内容について】(ご質問No.697)
参考になった!75
実際の請求金額がオンライン見積もりの金額と大きく違ったりしませんか?
【ご利用方法について >お見積りの内容について】(ご質問No.709)
参考になった!271
エクスショップの評判を教えてください。
【ご利用方法について >その他のご質問】(ご質問No.17043)
参考になった!63