各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
![]()
ご利用頂いたお客様の口コミ・レビューを「お客様の声」として掲載しております。
全てのご感想を掲載しておりますので、エクスショップの評判としてご参考ください。
正式お見積りと一緒に提出させて頂いております「工事概略図面」もご覧頂けます。
商品や設置場所のご検討にお役立てください。
総合評点:
4.48
5つ星のうち4.48
2020年7月工事
(テラス屋根)
| カラー | ピュアシルバー |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,670mm 出幅 2,370mm |
| 柱仕様 | 柱標準タイプ(柱2本)/ロング柱仕様 |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
天候関係なく、子どもが外で遊べる環境と、外でバーベキューなど食事の場として利用することを目的に依頼しました。
この度は、ソラリア F型 テラスタイプ、リウッドデッキ 200と物置の施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。ウッドデッキが窓から敷地の端まで広がり、お部屋の延長のようなお仕上がりでございますね。腐食する心配の無い人工木製ですが、天然木のような温もりが感じられ、お部屋からの眺めも心地よいものになったのではないでしょうか。そのウッドデッキをすっかり覆うテラス屋根も設置したことにより、お天気に左右されることなく、ご家族の憩いの場として、有効にごご活用頂けるものと存じます。今後も変わらず、お客様の満足の為に精進して参りますので、また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命くださいますよう宜しくお願い致します。
2020年7月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 5,020mm 出幅 1,185mm |
| 柱仕様 | 柱位置固定タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(クリアマット・すりガラス調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
屋根がつくことで少し雰囲気が変わってよかったです設置後に屋根が飛びやすい作りですと言われたのが、今も心に残っています
スピーネ F型 屋根タイプの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。ルーフバルコニーへの設置により、室内への雨の吹き込みが軽減されると同時に、ポリカーボネート(クリアマット・すりガラス調)の屋根材は、有害な紫外線もほぼ100%カットしますので、室内での日焼けや、畳、絨毯の色褪せなども防げるものと存じます。スピーネに限らずバルコニー屋根等は、屋根と一緒に建物の壁が剥がれるのを防ぐため、一定以上の力が加わると屋根材が飛ぶ構造になっております。LIXIL 社のスピーネ は、メーカー努力により、以前の商品よりも力を分散出来るようになり、強度性能が上がっておりますのでご安心ください。また、お住まいの地域が特に風が強いなど、ご心配でしたら、補強材の追加施工も可能でございますので、お気軽にエクスショップにお問い合わせくださいますよう宜しくお願い致します。不用意な発言により、ご心配をお掛けしましたこと、心よりお詫び申し上げます。
2020年7月工事
三階の日差しが強く、夏場は部屋の気温が高くなり大変でした。設置前と比較して、まだ梅雨なので設置後の便利・快適さは感じられませんが、日差しが強い日は快適に過ごせそうで、ベランダでプールなどできそうで今年の夏は楽しみです。エクスショップさんはメールの対応が丁寧で好印象でした。
2020年7月工事
(カーポート)
| カラー | ピュアシルバー |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,700mm 奥行 5,052mm |
| 屋根高等 | ハイルーフ柱仕様(有効高 約2,350mm) |
| 屋根材等 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
見映えが悪くなるかと心配でしたが想像以上につけてよかったと思いました!
レイナポートグランの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。ピュアシルバーのフレームがご自宅の窓サッシと調和しており、光を通す明るい屋根もご自宅と一体感がございますね。「見栄え」への不安は払拭されたのではないかと存じます。雨天時の煩わしさが解消され、長引く梅雨空のもとでも、快適にお過ごし頂けるものと存じます。今後も変わらず、お客様の満足の為に精進して参りますので、また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命くださいますよう宜しくお願い致します。
2020年7月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,670mm 出幅 1,170mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
洗濯物が雨に濡れないようになった
ソラリア R型 屋根タイプの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。バルコニーの出幅より、屋根の出幅を広くとることが出来、お洗濯物が濡れにくいものと存じます。多少の雨なら、お洗濯物を干したままでも安心して外出できますので、毎日の暮らしにゆとりが生まれるものと存じます。これからも豊富な品揃えと丁寧な対応で、お客様にご満足頂けるショップを目指して参ります。また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い致します。
2020年6月工事
(カーポート)
| カラー | ブラウン |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,700mm 奥行 5,768mm |
| 屋根高等 | ハイルーフ柱仕様(有効高 約2,350mm) |
| 屋根材等 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
ネットでリーズナブルなカーポートを探していたら、ヒットしました。ただ、メールのやり取りがほとんどなので、少し困ったことも有りました。
2020年6月工事
(カーポート)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,098mm 奥行 5,062mm |
| 屋根高等 | ハイルーフ柱仕様(有効高 約2,350mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(トーメイマット/すりガラス調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
対応がとても良いと感じました。
2020年6月工事
施工していただいて、子どもたちがスムーズにリビングからデッキに出ることができとても嬉しそうです。以前は履物を履かないといけなかったのが裸足でも出れるので洗濯物を干す際とても楽になりました。
バルコニー用 リウッドデッキ200の施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。素足でも出られるということで、気軽に外の空気を感じることが出来、元気なお子様の遊び場としても最適ですね。今後も、エクステリアの施工を通してお客様に笑顔をお届け出来ますよう、日々精進して参ります。また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命頂きますよう宜しくお願い致します。
2020年6月工事
(サイクルポート・自転車置き場)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 幅 1,796mm 奥行 5,029mm |
| 屋根高等 | 標準柱仕様(有効高 約1,900mm) |
| 屋根材等 | ポリカーボネート(クリアブラウン) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
他社ではできない工事であったが、現地で丁寧に絵を描いて施工内容を説明してくれた事が良かった。
サイクルポートの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。提携施工店の経験豊かな担当者による的確な提案により、お客様のご要望を十分くみ取り、ご満足頂ける施工内容となりましたこと、私どもも大変嬉しく存じます。フラットな屋根が美しいネスカFミニ (フラットスタイル)が、一番必要とされる場所に綺麗に納まり、玄関を出てから自転車に乗るまでの動線がスムーズですね。これからも、お客様の笑顔の為に日々努力して参りますので、また、機会がございましたら、是非エクスショップをご利用頂きますよう、宜しくお願い致します。
施工例を絞り込む
大阪府の工事エリア一覧
よくあるご質問
フェンスについての質問なのですが、 見積もりでは3枚からの注文となっていますが、2枚以下の注文は可能ですか?
【商品カテゴリ >フェンス・柵・塀】(ご質問No.28909)
参考になった!57
ホームページに掲載されている商品以外も取り扱っていますか?
【商品カテゴリ >その他商品、オプション等】(ご質問No.702)
参考になった!75
施工品質やアフターケア、保証内容はどうなっていますか?
【ご利用方法について >保証内容について】(ご質問No.697)
参考になった!74
実際の請求金額がオンライン見積もりの金額と大きく違ったりしませんか?
【ご利用方法について >お見積りの内容について】(ご質問No.709)
参考になった!269
エクスショップの評判を教えてください。
【ご利用方法について >その他のご質問】(ご質問No.17043)
参考になった!62