各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
![]()
ご利用頂いたお客様の口コミ・レビューを「お客様の声」として掲載しております。
全てのご感想を掲載しておりますので、エクスショップの評判としてご参考ください。
正式お見積りと一緒に提出させて頂いております「工事概略図面」もご覧頂けます。
商品や設置場所のご検討にお役立てください。
総合評点:
4.55
5つ星のうち4.55
2013年12月工事
(カーポート)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 幅 3,084mm 奥行 12,055mm |
| 屋根高等 | 標準柱仕様(有効高 約2,300mm) |
| 屋根材等 | スチール折板(ペフ無/t=0.6) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
ネットでの販売ということとメールのやり取りのなかで名前の間違いがあり、かなり不安を感じましたが、見積に来てくださった施工業者さんがこちらの質問にたいしてきちんと対応やアドバイス頂いたのでおもいきって依頼しました。出来上がりも説明頂いた通りの仕上がりに満足しています。
この度はエクスショップをご利用下さいまして、誠に有り難うございます。弊社の対応に至らない点がございまして、大変申し訳ございませんでした。今後は迅速且つきめ細やかな対応を心掛け、正確な業務を徹底して参りたいと存じます。施工内容にご満足頂いているとのこと、大変光栄でございます。この度の施工によりお客様の生活がより豊かなものになりますことを、心より祈っております。今後もお客様に愛され、信頼される企業を目指し日々邁進して参りますので、また機会がございましたらエクスショップをご用命下さいますよう、宜しくお願い致します。
2013年12月工事
金額は予想した通りでほぼ満足であったが、仕事中に携帯に内容確認の電話があり困惑した。又、現場調査から見積のメール回答まで1週間かかった。現場調査時に施工業者に工事(希望)予定日の内諾を貰い、その旨メールしたが、正式回答までまた時間がかかり、とても不安があった。土日・祝日の定休は構わないが、今後は客の都合に合わせた細やかな対応を望みたい。
この度はプラマードU 引違い窓の施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。お客様へのご連絡の時間帯に関しまして至らない点があり、ご迷惑をお掛け致しまして大変申し訳ございませんでした。またご連絡が遅れ、お客様にご迷惑とご不安をお掛け致しましたこと、重ねてお詫び申し上げます。今後は迅速且つきめ細やかな対応を心掛け、お客様に信頼され得る企業となれますよう、常に企業努力を続けて参りたいと存じます。この度は貴重なご意見をお寄せ頂きまして、誠に有り難うございました。また何かお気づきの点などございましたら、お手数ではございますがエクスショップまでご連絡下さいますよう、宜しくお願い致します。
2013年12月工事
(カーポート)
| カラー | ホワイト |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,700mm 奥行 10,064mm |
| 屋根高等 | ハイルーフ柱仕様(有効高 約2,350mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(トーメイマット色) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
申し込み後の見積もりから施工まで迅速な対応をして頂き、安心してお任せできました。施工業者の方の対応もとても良く、感謝しております。
この度はレイナポートグランの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。「安心してお任せできた」とのお褒めのお言葉を頂戴致しまして、弊社は日頃からお客様に100%ご安心頂ける施工を目指し、迅速且つきめ細やかな対応に努めておりますので、感無量でございます。ホワイトのカーポートとご自宅の玄関ドアとのお色合わせも素敵で、まるで外国のお家のような素敵なご自宅に、お写真を拝見し惚れ惚れと致しました。機能的なカーポートがお客様のよりご快適な生活の為に活躍出来ましたら幸いでございます。今後もお客様のご期待を裏切ることの無いよう、なお一層の努力を重ねて参りますので、また機会がございましたらエクスショップをご用命下さいますよう、宜しくお願い致します。
2013年12月工事
(サイクルポート・自転車置き場)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 幅 1,801mm 奥行 2,862mm |
| 屋根高等 | ロング柱23仕様(有効高 約2,300mm) |
| 屋根材等 | ポリカーボネート(ブラウン) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
現場確認をしてもらい当初予定していたものが取り付けできないことが判明したため、提案してもらいました。若干予算オーバーとなったので星四つですが満足しています。
この度はーブポートシグマIII ミニの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。ご自宅の状況によりご希望の商品が施工出来ずご迷惑をお掛け致しましたが、新たな提案の商品にご満足頂きましたようで、大変安堵致しました。ブラウンの屋根がご自宅の外壁のお色味とも見事に調和しており、温かみのある素敵なお仕上がりでございますね。お気に召して頂き永くご愛用頂けましたら幸いでございます。今後もお客様に愛され、信頼される企業を目指し日々邁進して参りますので、また機会がございましたらエクスショップをご用命下さいますよう、宜しくお願い致します。
2013年12月工事
(カーポート)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,700mm 奥行 7,200mm |
| 屋根高等 | ハイルーフ柱仕様(有効高 約2,350mm) |
| 屋根材等 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
カーポートだけでなくフェンスや小屋、土間工事まで気軽に相談する事ができました。
この度はレイナポートグラン 延長、ハイグリッドフェンスUF8型及びハイグリッド門扉N8型 片開きの施工をご依頼頂き、誠に有り難うございました。お客様にご満足して頂くことを第一に考えておりますので、このようなお言葉を頂きますことが、施工士はもとより、私どもにとりましても何よりの励みになります。複数の商品を同時に施工いたしましたが、全ての商品がお客様の敷地に綺麗に納まり、美しいお仕上がりでございますね。これからも、エクステリアの施工を通じて、豊かな暮らしのお手伝いが出来たらと考えております。また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命頂きますよう宜しくお願い致します。
2013年12月工事
(カーポート)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 幅 7,884mm 奥行 6,053mm |
| 屋根高等 | ロング柱25仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | 【遮光】スチール折板(ペフ無/t=0.6) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
何度もネットでの質問に対し、迅速・丁寧なご対応頂き、大変満足しました。
この度はテリオスポートIII 1500 3台用 角柱4本使用 の施工をご依頼頂き、誠に有り難うございました。顔の見えないインターネット取引ではございますが、常にお客様を意識し、お客様の立場にたってご説明するよう心がけておりますので、このようなお褒めのお言葉を頂くのは一番の喜びでございます。重厚感のあるカーポートが、お住まいの駐車スペースに堂々と佇み、お車をしっかりとお守りする頼もしいお仕上がりでございますね。これからもお客様のご満足の為に、エクスショップは日々精進して参ります。また機会がございましたら是非弊社にご用命くださいますよう、宜しくお願い致します。
2013年12月工事
(物置・収納・屋外倉庫)
| カラー | SM(スミ) |
|---|---|
| サイズ | 間口 3,620mm 奥行 2,570mm 高さ 2,356mm |
(物置・収納・屋外倉庫)
| カラー | SM(スミ) |
|---|---|
| サイズ | 間口 2,920mm 奥行 2,570mm 高さ 2,356mm |
結論から言うと最悪でした。そもそもインターネットで頼んだのは、以前にも他社で頼んだ事があったし、価格もさることながら対応や段取りが早いだろうと思って依頼したのですが、結局現地調査から施工完了まで2カ月かかりました。こちらとしては、急いでいる旨を当初から伝えていたにも関わらず、完全にマニュアル的な対応でした。調査後の見積提示まで10日かかり、急いでいた為、値引き交渉もそこそこに正式依頼して施工日調整を頼んだのに、契約書の確認後でないと出来ないと言われました。金曜日に依頼したのに、契約書が到着したので翌週の木曜日、こちらが速達で翌日着で返しているのに、その連絡は更に翌週の火曜日。結局、希望施工日は完全に無視されました。その上、施工日確定のメールの内容はデタラメな上に、施工業者さんが来たのはメール記載日の前日でした。(代金の請求は施工完了日の翌日でとても早かったですが。。。)とても、客商売をしているとは思えない素人的な対応で呆れてしまいました。直接電話しても「申し訳ありません」ばかり。。ホームページのレビューは良い物しか載せていないのでは無いでしょうか?200万円を超える工事だったのに、こんなに後味の悪い経験はありません。とにかくイライラしっぱなしの2カ月でした。施工業者さんの対応が良かっただけに残念です。
テリオスポートIII 1500 2台用と物置の施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。施工担当者にお褒めのお言葉を頂き、お仕上がりにもご満足頂けましたのに、弊社スタッフの対応が至らず、お客様にご迷惑をお掛け致しましたこと、心よりお詫び申し上げます。頂いたお言葉を真摯に受け止め、お客様のご要望に最大限お応えすることが出来るよう、全スタッフに指導して参りたいと存じます。この度は、誠に申し訳ございませんでした。お忙しい中、貴重なご意見をお寄せ頂きまして、誠に有り難うございます。
施工例を絞り込む
宮城県の工事エリア一覧
よくあるご質問
フェンスについての質問なのですが、 見積もりでは3枚からの注文となっていますが、2枚以下の注文は可能ですか?
【商品カテゴリ >フェンス・柵・塀】(ご質問No.28909)
参考になった!59
ホームページに掲載されている商品以外も取り扱っていますか?
【商品カテゴリ >その他商品、オプション等】(ご質問No.702)
参考になった!75
施工品質やアフターケア、保証内容はどうなっていますか?
【ご利用方法について >保証内容について】(ご質問No.697)
参考になった!76
実際の請求金額がオンライン見積もりの金額と大きく違ったりしませんか?
【ご利用方法について >お見積りの内容について】(ご質問No.709)
参考になった!272
エクスショップの評判を教えてください。
【ご利用方法について >その他のご質問】(ご質問No.17043)
参考になった!64