各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
![]()
ご利用頂いたお客様の口コミ・レビューを「お客様の声」として掲載しております。
全てのご感想を掲載しておりますので、エクスショップの評判としてご参考ください。
正式お見積りと一緒に提出させて頂いております「工事概略図面」もご覧頂けます。
商品や設置場所のご検討にお役立てください。
総合評点:
4.58
5つ星のうち4.58
2026年3月工事
(カーポート)
| カラー | ピュアシルバー |
|---|---|
| サイズ | 幅 6,104mm 奥行 5,450mm |
| 屋根高等 | ハイルーフ柱仕様(有効高 約3,000mm) |
| 屋根材等 | スチール折板(シルバー/ペフ無/t0.6mm)*10枚 ※価格別途 |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
雨の日に子供の乗り降りが楽になりました。
この度は弊社でジーポートProの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。お車のモノトーンカラーや外壁のお色に自然に馴染む、ピュアシルバーのお色のカーポートは、ご自宅の屋根の高さにも調和し、お住まい全体に一体感が生まれたのではないでしょうか。雨の日のお子様を連れての外出時に、カーポートがお役に立てているようで、スタッフ一同喜ばしく存じます。スチール折板の屋根は、太陽光線や紫外線を遮断しますので、夏場の暑い日に、カーポートの効果をより一層感じて頂けるのではないかと存じます。4本の柱で支える頼もしいカーポートを、永くご愛用頂けますと幸いでございます。これからもお客様のご要望に適った施工の提案が出来るよう、スタッフ一同努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2026年3月工事
(テラス屋根)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 4,580mm 出幅 1,470mm |
| 柱仕様 | 柱標準タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
自転車が雨にぬれなくなった。
この度は弊社でソラリア F型 積雪50cm対応 テラスタイプの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。ご自宅にぴったりと寄り添うように完成したテラス屋根は、輝くプラチナステンのお色が明るく、フラットな屋根のデザインがスッキリとした印象でございますね。雨や紫外線を遮る自転車の保管場所として、またお荷物の仮置きやお洗濯物干しなど、臨機応変に使用出来るスペースとして、テラス屋根をご活用頂けますと幸いでございます。これからも業界最安値を目指し、豊富な品揃えでお客様にご満足頂けるショップを目指し、日々精進して参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2026年2月工事
(カーポート)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,700mm 奥行 5,010mm |
| 屋根高等 | H22柱仕様(有効高 約2,200mm) |
| 屋根材等 | プラチナステン |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
今後の気象状況を見たとき暑さに備える必要があると感じて設置を決めました。また、雨の日車に乗り込む時車内まで雨が入り込まなくなった。
この度は弊社でプレーンルーフ 600タイプの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。スッキリとしたミニマルなデザインのカーポートが、敷地内の駐車スペースに収まり、美しいお仕上がりでございますね。アルミ製の屋根はスタイリッシュな薄さが特徴ですが、遮熱性・遮光性が高く、近年の長い期間続く暑い季節にも、直射日光を遮る事で、車内の温度上昇軽減に効果を期待出来るものと存じます。デザインと機能を両立した、アルミ製カーポートを永くご愛用頂けますと幸いでございます。これからも業界最安値を目指し、企業努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年12月工事
施工業者さんの丁寧な対応に感謝します。
弊社でシンプレオ 門扉 TB4型 たて格子 片開きとシンプレオフェンスの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。ブラウンカラーの門扉が、ご自宅の既存フェンスのお色に見事にマッチし、後付けには感じられない程の一体感がございますね。周囲を見渡す事が出来る開放的なデザインの門扉は、ご自宅に死角を作らない事で、不審者等の対策としても防犯性が高まるのではないかと存じます。シンプルで使い勝手の良い門扉を、永くご愛用頂けますと幸いでございます。この度は提携施工店の施工担当者の対応にお褒めの言葉を頂けました事、大変嬉しく存じます。施工担当者にも報告し、より一層お客様にご満足頂ける対応が出来るよう、スタッフ並びに提携施工店一同努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年9月工事
(物置・収納・屋外倉庫)
| カラー | オリーブ |
|---|---|
| サイズ | 間口 2,297mm 奥行 1,524mm 高さ 2,123mm |
丁寧に作業を行っていただきました。また次回も何かあった際には宜しくお願い致します。
この度は弊社でエルモ BEAMS DESIGN モデル 一般型の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。細部までこだわり抜かれた BEAMS DESIGNモデルの物置が敷地内のスペースに綺麗に収まりました事、喜ばしく存じます。荷物を詰め込むだけでワクワクするような遊び心溢れる物置は、通常のヨドコウ商品と同じ機能性を持っていますので、開口部の広さや耐久性など、どこをとってもお気に召して頂けるのではないでしょうか。見た目と機能を両立したBEAMS DESIGN モデルの物置を永くご愛用頂けますと幸いでございます。これからもお客様のご期待に応えられるよう、企業努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年4月工事
(テラス屋根)
| カラー | ホワイト |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,030mm 出幅 1,770mm |
| 柱仕様 | 柱標準タイプ(柱2本)※ロング柱 |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
洗濯物を外に干したくて購入した。外に干せるようになり1日で乾くようになった。担当の方や電話対応の方が親しみやすく、質問しやすかった。
この度は、ソラリア F型 テラスタイプ および、リウッドデッキ 200の施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。ご自宅の雰囲気にもマッチし、素敵なお仕上がりとなりましたね。屋根に守られたウッドデッキは、天候を気にすることなく利用でき、ご家族皆さまの快適な生活づくりにお役立て頂けることと存じます。熱線遮断ポリカーボネートは、夏のウッドデッキの熱さも減少させてくれますので、1年を通してご活用頂けますと幸いです。エクスショップでは、暮らしを豊かにするエクステリア商品を多数取り揃えておりますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2025年4月工事
(テラス屋根)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 4,580mm 出幅 2,370mm |
| 柱仕様 | 柱標準タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート(アースブルーマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
ご対応が良かった。イメージ通りに設置いただきました。
この度は、ソラリア F型 テラスタイプの施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。敷地を広々と覆うサイズの屋根が設置され、お庭の活用の幅も広がることと存じます。熱線遮断ポリカーボネートが室内に入り込む紫外線や雨・汚れを防ぎ、夏の暑さや家財の劣化等も解消してくれますので、お気に召していただき、長くご愛用頂けますと幸いです。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2025年4月工事
車の騒音対策とエアコンの効率を良くするため設置しました。設置後は車の騒音が相当軽減され、夜も快適に寝れるようになりました。エアコン稼働はまだですが前回設置した子供部屋同様快適に過ごせると思います。
2025年4月工事
(カーポート)
| カラー | ブラウン |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,097mm 奥行 5,052mm |
| 屋根高等 | H22柱仕様(有効高 約2,200mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(アースブルーマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
車内が暑くならない。
この度は、アリュース 600タイプ 2台用の施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。ブラウンとアースブルーマット調の組み合わせで、高級感のある素敵なお仕上がりとなりましたね。熱線遮断ポリカーボネートが、夏の車内温度の不快感等だけでなく、冬のガラス凍結防止や、花粉・黄砂をカットするなど1年を通して便利にお使い頂けることと存じます。この度の施工により、N様ご家族の暮らしが少しでも快適なものとなっておりましたら嬉しく思います。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
施工例を絞り込む
宮崎県の工事エリア一覧
よくあるご質問
フェンスについての質問なのですが、 見積もりでは3枚からの注文となっていますが、2枚以下の注文は可能ですか?
【商品カテゴリ >フェンス・柵・塀】(ご質問No.28909)
参考になった!57
ホームページに掲載されている商品以外も取り扱っていますか?
【商品カテゴリ >その他商品、オプション等】(ご質問No.702)
参考になった!75
施工品質やアフターケア、保証内容はどうなっていますか?
【ご利用方法について >保証内容について】(ご質問No.697)
参考になった!74
実際の請求金額がオンライン見積もりの金額と大きく違ったりしませんか?
【ご利用方法について >お見積りの内容について】(ご質問No.709)
参考になった!269
エクスショップの評判を教えてください。
【ご利用方法について >その他のご質問】(ご質問No.17043)
参考になった!62