各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
![]()
ご利用頂いたお客様の口コミ・レビューを「お客様の声」として掲載しております。
全てのご感想を掲載しておりますので、エクスショップの評判としてご参考ください。
正式お見積りと一緒に提出させて頂いております「工事概略図面」もご覧頂けます。
商品や設置場所のご検討にお役立てください。
総合評点:
4.58
5つ星のうち4.58
2016年5月工事
(カーポート)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,392mm 奥行 5,052mm |
| 屋根高等 | ハイルーフ柱仕様(有効高 約2,350mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート (クリアマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
雨の日はすごく助かっています。
この度は、レイナツインポートグランの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。雨天時にも容易にお家からお車に移動することが出来ると存じております。またお家の景観と非常に合っており、調和がとれていますね。施工担当者に「凄く満足」とのお言葉を頂戴できました事、心から嬉しく思います。今後はより良い満足をお客様に提供できますよう、精進して参りますので、また機会がございましたら、お気軽にエクスショップにご用命くださいますよう宜しくお願い致します。
2016年5月工事
(テラス屋根)
| カラー | ナチュラルシルバー |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 7,300mm 出幅 2,085mm |
| 柱仕様 | 柱位置固定タイプ(柱3本)/ロング柱 |
| 屋根材 | 熱線吸収ポリカーボネート(クリアマットS・すりガラス調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
乳幼児がいるため、自動車の乗り降り時に雨に濡れないように、カーポートをつけようと思い施工に踏み切りました。施工後は、雨天時は快適に過ごさせてもらっています。自動車を移動すれば、雨の日の子供の遊び場に変身!とても助かっています。また、ウッドデッキにも屋根をつけました。雨天時にも洗濯物が干せたり、窓を開けられるようになったりと助かりました。屋根色は両方ともクリアにしたので、圧迫感がなく満足です。ただ、残念だったことが一つだけあります。それは柱を立てる場所を間違えてしまったことです。たまたま私自身が自宅におり、私が気がついたので、早めに分かり大事には至らなかったのですが、ハツる必要がない場所まで、ハツることになり、見栄えが悪くなってしまったことです。他の方のレビューを見る限りでは、滅多にない事だと思いますが、稀にこのような事があるので、長さの長いタイプを申し込まれる方は、施工者の方と直接確認をしておいた方が確実だと思います。責任者の方とは確認しており、施工者が持っていた図面にも記してあったのですが、先入観で幅約600を約300と間違えてしまったようでした。それから、長さを調節するために機材を切断する場所も施工者自身と直接確認した方がいいと思います。これも、責任者とは話をしていたのですが、施工者自身は深く考えておらず、切断時に出た、アルミの破片が人工芝に飛び散ってしまっていました。これに関しては直接、話と違う!他の指定した場所でしてもらうようにと話をしたところ、翌日には、切断したものを持ってきました。その後は現場での切断はなかったので安心しました。また、飛び散った破片は掃除機を使用して綺麗にしてくれましたが、予定より施工日が1日延びてしまいました。以上の不手際に際し、責任者の方は謝りましたが、施工者自身は間違ってコンクリートをハツってしまったときにでも謝る事がありませんでした。腹立たしかったので、担当オペレーターに苦情の電話を入れました。事実確認後、五分経過後、施工者と責任者で自宅のチャイムを鳴らし謝罪がありました。以上のように色々な事がありましたが、予定外の施工者による施工面のサービス、見積り担当オペレーターの特別割引措置などがありましたので、最終的には許す事ができました。特にオペレーターの方の対応が素晴らしかったですね。オペレーターとのやりとりは、見積りの時から、電話だけではなく、メールでのやりとりが多く、かなり助かりました。また、時間外に直接電話で話したい場合でも、メールで内容をかけば、時間外でこちらからの電話がつながらない場合でも、電話を下さり、大変助かりました。〜まとめ〜@価格がかなり安い!Aオペレーターがかなり良い!B責任者はしっかりしている。C施工者の失敗を防ぐためにも、細かいところまで直接確認しておいた方が確実。D屋根材は、多少予算が増えても、屋根材ホルダー・屋根ふき材補強部品を施工した方が安心。E屋根材は、クリアにしたので、圧迫感がなくて大正解!遮熱対応にもしたので、日差しもカットできて大正解!F疑問があればどのような事でも見積り担当オペレーターに連絡すれば、最後まで責任をもって、誠意をもって対応してくれますので、迷えば連絡してください。以上の結果、機会があれば今後もエクスショップを利用する予定です。
スピーネ F型 テラスタイプ 連棟 積雪〜20cm対応をご購入いただき、有難うございます。弊社の未熟さ故にお客様におかれましては、多大なるご迷惑をお掛けしました事、大変申し訳ございませんでした。屋根がテラスを雨や日光から守り、洗濯物干し場として快適な生活の一助になっていることと存じます。業界最王手メーカーの高品質な製品ですので、長くお使いいただける製品です。日除けとして機能し、夏場の強い日光からテラスを守り、室内気温の上昇も防ぐため、省エネ効果も期待できます。お住まいを彩るエクステリア商品はお客様の生活に長く関わるものです。ですので、お客様のご要望に沿った末長くお使い頂ける商品を提案することがエクスショップの役目です。お客様の生活を支えていく一助となるために、私共は日々お客様としっかりと向き合い、丁寧な対応と様々な提案をさせて頂いています。エクスショップは業界トップクラスの多様な商品を取り揃えていますので、どのような細かなニーズにも対応致します。快適な住空間を作り出すことに寄与できるよう、常に試行錯誤を続けていく所存でございますので、また機会がございましたら、ぜひ当社をご利用頂きますよう、宜しくお願い致します。
2016年5月工事
(テラス屋根)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,020mm 出幅 1,785mm |
| 柱仕様 | ロング柱・柱位置固定タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | 熱線吸収ポリカーボネート(クリアマットS・すりガラス調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
今回 初めて利用させて頂きました。隠居として建てた家の玄関の庇が無く雨の吹込みや 南向きのため夏の日差しが凄くて 何とかしなくてはと数年考えていました。 玄関は庇だけにしようか? 庇のネット販売の検索をしましたが 考えていたより出幅が短くて断念。最初は玄関の所だけを考えていましたが、続きにある廊下側の所も テラス屋根の設置をしていただきました。こちらも日差しが凄くてこれで軽減出来ると思います。又 機会があれば お願いしたいと思います。
スピーネ R型 テラスタイプ 単体 積雪〜20cm対応の施工をご依頼頂き、誠に有難うございます。屋根がテラスを雨や日光から守り、洗濯物干し場として快適な生活の一助になっていることと存じます。業界最王手メーカーの高品質な製品ですので、長くお使いいただける製品です。日除けとして機能し、夏場の強い日光からテラスを守り、室内気温の上昇も防ぐため、省エネ効果も期待できます。当社は実際にご訪問させて頂いた提携施工店と本社で密な連携を取り、お客様のご要望を的確に把握致します。生活空間をより便利に、より楽しく、より美しく、彩ることができるようスタッフ一同努力を積んで参りますので、また機会がございましたら是非、弊社にご用命くださいますよう宜しくお願い申し上げます。
2016年5月工事
(カーポート)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,700mm 奥行 5,052mm |
| 屋根高等 | 標準柱仕様(有効高 約2,000mm) |
| 屋根材等 | ポリカーボネート(アースブルー) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
2016年5月工事
(カーポート)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,392mm 奥行 5,052mm |
| 屋根高等 | ハイルーフ柱仕様(有効高 約2,350mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
対応が早い
レイナツインポートグラン 積雪〜20cm対応をご購入いただき、有難うございます。日光を遮り、お車を雨風からしっかりとお守りするガレージに仕上がっていますね。洗練された高いクオリティを誇り、安定した性能を発揮してくれますので、末永くお客様の快適な生活をサポートしてくれます。高い強度をもつ、支柱がしっかりと屋根を支え、どのような天候にも対応いたします。当社では安心して施工をお任せいただくために、実際の設置場所などを把握したうえで最適なご提案をさせて頂いています。お住まいをより素敵な空間にできるよう、これからもお客様のお声を大切にし、探求を重ねて参りますので、また機会がございましたら、ぜひ当社をご利用頂きますよう、宜しくお願い致します。
2016年5月工事
(テラス屋根)
| カラー | ノーブルステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 2,760mm 出幅 1,770mm |
| 柱仕様 | 柱標準タイプ(柱2本)/ロング柱 |
| 屋根材 | ポリカーボネート(ガラスマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
日曜日の施工が出来ないとの事だったので、妻に立ち会ってもらいましたが、細かい要望が伝わりにくく、完璧に思ったとおりの仕上がりにはなりませんでした。価格には納得ですね!
プレシオステラス R型 の施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。雨の吹き込みをしっかりと遮りますが、光は通し、機能的な屋根でございますね。ご主人様にお立会い頂くことが出来ず、100%ご満足のいくお仕上がりとなりませんでしたこと、誠に心苦しく存じます。お客様のお言葉を真摯に受け止め、事前の確認をより徹底して参りたいと存じます。この度のご利用、誠に有り難うございました。
2016年4月工事
(カーポート)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,983mm 奥行 5,052mm |
| 屋根高等 | 標準柱仕様(有効高 約2,000mm) |
| 屋根材等 | ポリカーボネート(アースブルー) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
思っていた以上に大きくて、熱をあまり通さないのには感心しました。屋根の水を流すパイプが短かったので、中に水がたまり困りました。
レイナツインポートグラン 積雪〜20cm対応の施工をご依頼頂き、誠に有難うございます。日光を遮り、お車を雨風からしっかりとお守りするガレージに仕上がっていますね。洗練された高いクオリティを誇り、安定した性能を発揮してくれますので、末永くお客様の快適な生活をサポートしてくれます。ルーフが太陽光からお車を保護し、車内の気温の上昇を抑えることが可能です。当社の強みは実際にご訪問させていただく提携施工店は厳正な審査をクリアした施工士ですので、高い品質の施工とともに、ご要望をしっかりと実現することができます。生活空間をお客様の理想の空間にするために、より一層精進して参りますので、また機会がございましたら、是非エクスショップをご利用頂きますよう、宜しくお願い致します。
2016年4月工事
(カーポート)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 幅 6,060mm 奥行 4,980mm |
| 屋根高等 | ロング柱25仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | 熱線吸収ポリカーボネート(ブルーマットS・すりガラス調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
車の買い替えを予定しているので車の事を思いカーポートの設置を決めました。強い日差しから車を守る事が出来て良かったです。ネットで購入ができ現地調査も来ていただき手間がかからずお手軽にカーポートの設置が出来て良かったです。
ネスカR (ラウンドスタイル) ワイド 積雪〜20cm対応の施工をご依頼頂き、誠に有難うございます。日光を遮り、お車を雨風からしっかりとお守りするガレージに仕上がっていますね。業界最王手メーカーの高品質な製品ですので、長くお使いいただける製品です。お車を保護するだけでなく、物干しを竿を設置すれば、洗濯物干場としても機能します。プロの目で判断された高い品質の商品を取り揃えていますので、安心してご検討いただけます。これからもお客様に安心して信頼頂けるエクスショップを目指して精進して参ります。また機会がございましたら是非、弊社にご用命くださいますよう宜しくお願い申し上げます。
2016年4月工事
(カーポート)
| カラー | ノーブルステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,392mm 奥行 5,052mm |
| 屋根高等 | 標準柱仕様(有効高 約1,800mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(スカイブルーマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
割引が大きいのでびっくり。定価ってなに?という感じ。設置して家のかっこうがついた。
プレシオスポート ワイド 積雪〜20cm対応をご購入いただき、有難うございます。日光を遮り、お車を雨風からしっかりとお守りするガレージに仕上がっていますね。弊社が自身をもってお届けしているオリジナルブランド製品ですので、非常に高い利便性と耐久性を備えています。雨が降っていても、傘をさして乗り降りする必要がなく、車内を濡らすことがありません。さらに見やすくわかりやすいHPにこだわり、お客様が快適にご検討いただけるよう努めています。今後も豊富な品揃えと丁寧な対応を心掛け、日々精励致しますので、また機会がございましたら、是非エクスショップをご利用頂きますよう、宜しくお願い致します。
2016年4月工事
(テラス屋根)
| カラー | グレースブラウン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,670mm 出幅 1,770mm |
| 柱仕様 | 柱標準タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(ガラスマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
子供がバイクを購入したため、最初はカーポートを考えていました。金額的に高額になるため諦めかけていたところ、ネットでエクスショップさんを見つけました。見積り無料とのことで気軽に連絡でき、その後の対応や業者さんも親切だったので 工事をお願いしました。これでバイクも濡れずにすむようになりました。ありがとうございました。
プレシオステラス R型 テラスタイプ 単体 積雪〜20cm対応をご購入いただき、有難うございます。屋根がテラスを雨や日光から守り、洗濯物干し場として快適な生活の一助になっていることと存じます。弊社が自身をもってお届けしているオリジナルブランド製品ですので、非常に高い利便性と耐久性を備えています。雨や雪から洗濯物を守りつつ、日光から熱を遮断することで室内の気温上昇を防ぐなど様々な機能を持っています。エクスショップは業界をけん引してきた企業としてお客様に常にご満足いただくために、多数のメーカーから豊富な品ぞろえを実現しています。お客様のご意向を100%汲み取り、理想を完全な形にできるよう、常に研鑽を積んで参りますので、また機会がございましたら、是非エクスショップをご利用頂きますよう、宜しくお願い致します。
施工例を絞り込む
宮崎県の工事エリア一覧
よくあるご質問
フェンスについての質問なのですが、 見積もりでは3枚からの注文となっていますが、2枚以下の注文は可能ですか?
【商品カテゴリ >フェンス・柵・塀】(ご質問No.28909)
参考になった!57
ホームページに掲載されている商品以外も取り扱っていますか?
【商品カテゴリ >その他商品、オプション等】(ご質問No.702)
参考になった!75
施工品質やアフターケア、保証内容はどうなっていますか?
【ご利用方法について >保証内容について】(ご質問No.697)
参考になった!74
実際の請求金額がオンライン見積もりの金額と大きく違ったりしませんか?
【ご利用方法について >お見積りの内容について】(ご質問No.709)
参考になった!268
エクスショップの評判を教えてください。
【ご利用方法について >その他のご質問】(ご質問No.17043)
参考になった!62