各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
![]()
ご利用頂いたお客様の口コミ・レビューを「お客様の声」として掲載しております。
全てのご感想を掲載しておりますので、エクスショップの評判としてご参考ください。
正式お見積りと一緒に提出させて頂いております「工事概略図面」もご覧頂けます。
商品や設置場所のご検討にお役立てください。
総合評点:
4.20
5つ星のうち4.20
2026年3月工事
(テラス屋根)
| カラー | カームブラック |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,670mm 出幅 1,770mm |
| 柱仕様 | 柱標準タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(アースブルー) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
以前、ウッドデッキを施工していただきテラス屋根もつけたくなったので、お願いしました。これで雨、雪の日も使いやすくなりそうです。
以前ウッドデッキを施工させて頂き、この度も弊社でソラリア F型 積雪100cm対応 テラスタイプの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。シックなカームブラックのフレームが、ブラックを基調としたご自宅外観のイメージと見事にマッチし、後付けには感じられない程、お住まいとの一体感がございますね。ウッドデッキのサイズに合わせて設置された事で、天候を気にせずにウッドデッキのテラスでお洗濯物干しをして頂け、暖かい日には、季節折々の風情を感じながらの日向ぼっこも素敵でございますね。これからもお客様の笑顔溢れる暮らしの為に、スタッフ一同努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2022年10月工事
(物置・収納・屋外倉庫)
| カラー | カーボンブラウン |
|---|---|
| サイズ | 間口 2,016mm 奥行 1,590mm 高さ 2,110mm |
大型のものが入れられるので部屋がその分広くなった
Mr.ストックマンダンディ 多雪型の施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。物置を有効にご活用頂くことにより、すっきりと片付いた生活空間を手に入れられましたこと、私どもも大変嬉しく存じます。ほこりや雪・雨水の侵入を防止する機能的な物置でございますので、大切なお荷物も安心して収納して頂けますね。今後も、常に、お客様のご希望にかなった完成を目指し、努力して参ります。また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命頂きますよう宜しくお願い致します。
2022年9月工事
連絡から施工まで迅速に対応いただいた。
この度は、リウッドデッキ 200の施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。顔のみえないネット販売にはご不安がおありだったかと存じますが、弊社を信頼して、施工までお任せ頂いたことを誠に嬉しく存じます。「リウッド」は木粉とプラスチックを主原料とした人工の素材でございます。天然木と比べると、耐候性に優れ、簡単なお手入れで美しく、安全にご使用頂けるものと存じます。この度の施工によりお客様の生活がより便利で豊かなものになりますことを、心より祈っております。お客様にいつまでも快適に商品をご使用頂けるよう、アフターサービスも責任を持って対応致しますので、また何か気になる点などがございましたら、エクスショップまでご連絡下さい。またのご利用を心よりお待ち申し上げております。
2022年9月工事
(テラス屋根)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 1,850mm 出幅 1,470mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱2本)※ロング柱 |
| 屋根材 | ポリカーボネート/色トーメイマット |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
リビングの窓で、庇がないため、雨の日に窓を開けることができなかった。また、外からの視線も気になり、カーテンを閉めっぱなしにすることが多かった。そのため、屋根と目隠しが同時にできる商品の取り付けを検討しました。施工後は希望通りの効果がでています。
ソラリア F型 3000 テラスタイプの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。フラットの屋根がすっきりとしたフォルムで、お住まいの外観にすっかり溶け込み、スタイリッシュなお仕上がりでございますね。前面パネルを取り付けることにより、雨風の吹込みを軽減できる他、目隠し効果もございますので、安心してお過ごし頂けるものと存じます。今回施工したエクステリアにより、お客様の暮らしがより豊かで快適なものとなりますことを願っております。今後も、常に、お客様のご希望にかなった完成を目指し、努力して参ります。また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命頂きますよう宜しくお願い致します。
2022年4月工事
(カーゲート)
| カラー | ダークブロンズ |
|---|---|
| サイズ | 全幅 5,533mm 高さ 1,210mm |
| 柱タイプ | |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
以前からカーポートに野良猫が侵入していました。気にしていませんでしたが、クルマのボンネットの上に上がりキズをつけられてしまいました。野良猫対策でペットガード仕様の門を施行していただきました。
トリップゲートII P型 ペットガード付きの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。間口の広いお住まいですが、両開きにすることにより、開閉の際に安定感が生まれますね。トリップゲートII P型は格子本数が多く、ノラ猫・ノラ犬対策に効果的ですので、大切なお車をしっかりお守りしてくれるものと存じます。今回施工したエクステリアにより、お客様の暮らしがより豊かで快適なものとなりますことを願っております。今後も、常に、お客様のご希望にかなった完成を目指し、努力して参ります。また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命頂きますよう宜しくお願い致します。
2020年1月工事
(フェンス・柵・塀)
| カラー | チャコールブラック/ショコラウッド |
|---|---|
| サイズ | 幅 1,975mm 高さ 1,640mm |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
(ウッドデッキ)
| カラー | レッドブラウン |
|---|---|
| サイズ | 間口 3,651mm 出幅 1,820mm |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
ネットで見つけたのがきっかけで安かったので決めました。打ち合わせ当日になっても連絡がなかったり、施工日もなかなか連絡がなく、こちらも仕事の都合などで休みが取りにくいのに変更せざるを得ない状況で大変困りました。また、ネットでは地域密着安心施工対象エリアだったのに、なぜかメーカー施工しかできないと言われ、説明が不十分で納得いきませんでした。価格に関しても、見積もりシュミレーターから大きく変わらないとの話でしたが、最初に出されたものはかなり高くて驚きました。最終的には値下げしてくれましたがそれでもシュミレーターより高かったのでその点も納得できていません。メーカー施工だったので、取り付けや施工に関しては全く問題はなかったです。
弊社でリウッドデッキ 200とモクアルフェンスの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。温かみを感じる木調色のウッドデッキとフェンスが、ご自宅のイメージに自然に調和しました事、喜ばしく存じます。施工につきまして、お客様の地域にウッドデッキとフェンスを統括して設置出来る提携施工店がおらず、メーカー施工での対応にさせて頂いております。説明が不十分でした事、心よりお詫び申し上げます。また見積もり金額につきまして、ウェブ上での簡単お見積りは、概算見積りになります為、設置場所の状況により金額に変更が出る事がございます。こちらも事前の説明が至らず、大変申し訳ございませんでした。お客様からのご意見を真摯に受け止め、今後の対応改善に努めて参る所存でございます。これからもエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2018年7月工事
(フェンス・柵・塀)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 1,975mm 高さ 1,840mm |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
近くの施工会社との相見積もりをして金額にかなりの違いがあったため、エクスショップさんを選ばさせてもらいました。また、見積もりより更に電話にて値引き対応していただき決め手になりました。今までは隣のお家や近隣の方々からリビングが丸見えでしたが、フェンスがある事で目隠しになり快適になりました。ネットだったので少し不安がありましたが、その都度メールにてこまめに連絡があり施工もしっかりしていただきました。大変満足な仕上がりです。
この度は弊社でシンプレオフェンスSY1型の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。シンプルなデザインのフェンスが、敷地に沿ってスッキリと収まり、プラチナステンの明るいお色で圧迫感がございませんね。外からの視線をカットしながらも、程よく入った横スリットからは風や光を通し、快適にお過ごし頂ける環境になりましたら幸いでございます。弊社はインターネットを通して施工販売をさせて頂いておりますので、初めてご利用頂くお客様はご不安になられる事と存じます。それでも弊社をお選び頂きました事、誠に光栄でございます。今後はより一層お客様からのご信頼を頂けるよう、スタッフ並びに提携施工店一同、日々精進して参りますので、また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2018年5月工事
(フェンス・柵・塀)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 1,975mm 高さ 1,200mm |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
2017年10月工事
(テラス屋根)
| カラー | オータムブラウン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,660mm 出幅 1,785mm |
| 柱仕様 | 柱位置固定タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(クリアブルー) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
今回、テラスを付けました。予定通り雨が凌げて庭の使い勝手がよくなりました。見積もり、発注、工事等の節目に、メール・電話いただき、安心でした。
スピーネ R型 3000 テラスタイプ 単体 積雪~100cm対応をご購入いただき、有難うございます。屋根がテラスを雨や日光から守り、洗濯物干し場として快適な生活の一助になっていることと存じます。業界最王手メーカーの高品質な製品ですので、長くお使いいただける製品です。ルーフが熱線を遮断し、テラスの劣化やお部屋の室内気温の上昇を防いでくれます。エクスショップには簡単にお問い合わせいただけますので、ふとした疑問がございましたらいつでもお気軽にお問い合わせください。常にお客様のご希望に沿うことができるよう努めて参りますので、また機会がございましたら是非、弊社にご用命くださいますよう宜しくお願い申し上げます。
施工例を絞り込む
よくあるご質問
フェンスについての質問なのですが、 見積もりでは3枚からの注文となっていますが、2枚以下の注文は可能ですか?
【商品カテゴリ >フェンス・柵・塀】(ご質問No.28909)
参考になった!58
ホームページに掲載されている商品以外も取り扱っていますか?
【商品カテゴリ >その他商品、オプション等】(ご質問No.702)
参考になった!75
施工品質やアフターケア、保証内容はどうなっていますか?
【ご利用方法について >保証内容について】(ご質問No.697)
参考になった!75
実際の請求金額がオンライン見積もりの金額と大きく違ったりしませんか?
【ご利用方法について >お見積りの内容について】(ご質問No.709)
参考になった!271
エクスショップの評判を教えてください。
【ご利用方法について >その他のご質問】(ご質問No.17043)
参考になった!63