各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
![]()
ご利用頂いたお客様の口コミ・レビューを「お客様の声」として掲載しております。
全てのご感想を掲載しておりますので、エクスショップの評判としてご参考ください。
正式お見積りと一緒に提出させて頂いております「工事概略図面」もご覧頂けます。
商品や設置場所のご検討にお役立てください。
総合評点:
4.41
5つ星のうち4.41
2026年1月工事
(カーポート)
| カラー | ノーブルステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,999mm 奥行 6,484mm |
| 屋根高等 | 標準柱仕様(有効高 約1,800mm) |
| 屋根材等 | ポリカーボネート(ガラスマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
今年は雪も多く、積雪があった直前に完成して頂き助かりました。娘の車の雪掻きや霜取りをしないで済んでいます。
この度は弊社でプレシオスポート アール型 奥行延長セットの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。陽の光を受けて輝くノーブルステンのフレームのカーポートが、周囲の建物に違和感なく収まり、明るいお仕上がりでございますね。カーポートをお使い頂く事で、雪掻きや霜取りの手間が省けているとの事で、カーポートがお役に立てております事、嬉しく存じます。ポリカーボネート(ガラスマット)の屋根が駐車スペースの雨や紫外線を遮りますが、屋根の下の明るさはそのままに、通常のカーポートよりも奥行きがありますので、雨天時に濡れる事なくトランクから荷物の出し入れをしたり、自転車・バイクの置き場所としてご使用頂いたりと、機能性の高いカーポートをご活用頂けますと幸いでございます。これからもお客様一人一人に合った施工の提案が出来るよう、スタッフ一同努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年12月工事
(玄関ドア)
| カラー | トリノパイン |
|---|---|
| サイズ | 幅 1,302mm 高さ 2,167mm |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
築年数がずいぶん経過した家の引戸玄関で、車輪が破損し不便でした。両袖ドアにしましたが、間口が広くなった。
この度は弊社でリシェント玄関ドア3の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。アルミラインのデザインがモダンなイメージの玄関ドアは、木調色との組み合わせが高級感のあるお仕上がりでございますね。断熱性に優れ、縦スリットからは外の光が入りますので、玄関の出入りの度に、明るさや温かみを感じて頂けるのはではないでしょうか。上質なデザインの玄関ドアを永くご愛用頂けますと幸いでございます。これからもお客様満足度100%を目指し、スタッフ一同日々精進して参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年11月工事
作り付けの木の戸で、古くなって、木が朽ちて壊れてしまったので、市販の木では無いものを探していた。
この度は弊社でシンプレオ 門扉 TM1型の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。厳かな雰囲気のお庭に、シンプルなブラウンカラーの門扉が自然に馴染み、違和感のない収まり具合でございますね。縦のラインが美しいデザインで、取手部分には抗菌・抗ウイルス加工を施していますので、外出時も快適にお使い頂けるのではないかと存じます。簡単なお手入れで永くお使い頂けるアルミ製門扉を、お気に召して頂けますと幸いでございます。これからも業界最安値を目指し、企業努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年5月工事
(物置・収納・屋外倉庫)
| カラー | ナイトブラック |
|---|---|
| サイズ | 間口 1,695mm 奥行 750mm 高さ 1,900mm |
子供の外遊びのおもちゃや道具が、玄関スペースを大きく占領していたため購入した。すべて片付けられて見た目も心もスッキリした。
この度は弊社でグランプレステージジャンプ アイボリーブラックの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。お庭に完成しました墨を感じさせるような深いブラックカラーの物置は、既存の白い物置とのコントラストが美しく、周囲の景観にも見事にマッチしました事、嬉しく存じます。お子様の外遊びのおもちゃ道具は、付着した砂や土汚れなども気になる為、部屋の中での収納が難しく、置き場所に困りますね。片付け用の物置が出来た事で、外で遊んでそのまま物置に収納が出来ますので、空いた玄関スペースを有効活用して頂けますと幸いでございます。これからもお客様のご期待に応えられるよう、企業努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年4月工事
(カーポート)
| カラー | ノーブルステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,724mm 奥行 5,052mm |
| 屋根高等 | ハイルーフ柱仕様(有効高 約2,200mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート (スカイブルー・マット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
新車購入に併せて購入しました。
2025年4月工事
(テラス屋根)
| カラー | ショコラウォールナット |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 2,780mm 出幅 2,070mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱2本)*ロング柱 |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
2025年4月工事
商品購入のきっかけはカタログを見てデザインが気に入ったため。設置前と比べてドアの開け閉めが非常にスムーズになった。施工に関しては大変満足しています。見積もり依頼からから現地確認まで相当時間がかかったことが少し不満です。
この度は、リシェント玄関ドア3 M83型の施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。リアルな木の温かさのあるチークの玄関ドアへと生まれ変わり、ご自宅がより素敵な装いとなりましたね。カバー工法ですので、壁や床を傷める心配がなく、また、1日で完了しますが、防犯性・断熱性が大きく向上致します。お気に召して頂き、ご家族皆さまでご愛用頂けますと幸いです。また、施工まで長らくお待たせし、大変申し訳ございませんでした。施工を心待ちにされているお客様のお気持ちに出来るだけお応え出来るよう、メーカーや提携施工店との協力体制を整えて参りたいと存じます。
2025年4月工事
(ウッドデッキ)
| カラー | ナチュラルブラウン |
|---|---|
| サイズ | 間口 6,251mm 出幅 1,220mm |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
(カーポート)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 3,104mm 奥行 5,450mm |
| 屋根高等 | セミハイルーフ柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | スチール折板(シルバー/ペフ無/t0.6mm)*5枚※価格別途 |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
新築の外構をどこの業者さんにお任せするかたくさん比較しました。ハウスメーカ提携の業者さんよりも、対応が丁寧でよかったです。平屋なので、洗濯を干すのにウッドデッキがあるとかなり便利です。門柱はコンパクトなものにしましたが、庭のスペースも邪魔にならず機能も充分です。
この度は、ジーポートPro、リウッドデッキ 200、ルシアス ポストユニット HD03型の施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。様々なエクステリアが揃い、ご自宅がより素敵な装いとなりましたね。ご家族皆さまの暮らしを便利にする頼もしいパートナーとして、長くご愛用頂けますと幸いです。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
施工例を絞り込む
岐阜県の工事エリア一覧
よくあるご質問
フェンスについての質問なのですが、 見積もりでは3枚からの注文となっていますが、2枚以下の注文は可能ですか?
【商品カテゴリ >フェンス・柵・塀】(ご質問No.28909)
参考になった!58
ホームページに掲載されている商品以外も取り扱っていますか?
【商品カテゴリ >その他商品、オプション等】(ご質問No.702)
参考になった!75
施工品質やアフターケア、保証内容はどうなっていますか?
【ご利用方法について >保証内容について】(ご質問No.697)
参考になった!75
実際の請求金額がオンライン見積もりの金額と大きく違ったりしませんか?
【ご利用方法について >お見積りの内容について】(ご質問No.709)
参考になった!271
エクスショップの評判を教えてください。
【ご利用方法について >その他のご質問】(ご質問No.17043)
参考になった!63