各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
![]()
ご利用頂いたお客様の口コミ・レビューを「お客様の声」として掲載しております。
全てのご感想を掲載しておりますので、エクスショップの評判としてご参考ください。
正式お見積りと一緒に提出させて頂いております「工事概略図面」もご覧頂けます。
商品や設置場所のご検討にお役立てください。
総合評点:
4.41
5つ星のうち4.41
2021年4月工事
(カーポート)
| カラー | ノーブルステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,400mm 奥行 5,052mm |
| 屋根高等 | ハイルーフ柱仕様(有効高 約2,250mm) |
| 屋根材等 | ポリカーボネート(スカイブルー) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
2021年3月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 4,580mm 出幅 2,070mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
妻の希望でベランダ屋根を付けた。フラットにしたので見栄えも良く妻からも高評価。落雪が心配。
ソラリア F型 屋根タイプの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。フラットで透明感のあるポリカーボネート(トーメイマット)の屋根を通して見上げる空は、変わらず美しいですね。バルコニーに屋根が付いたことにより、突然の雨に洗濯物が濡れる心配がなくなり、安心して外出して頂けるかと存じます。今後も、エクステリアの施工を通してお客様に笑顔をお届け出来ますよう、日々精進して参ります。また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命頂きますよう宜しくお願い致します。
2021年3月工事
家を購入するときから、ウッドデッキをオプションでつけるべきか悩んで、結局つけませんでした。実際に生活していくなかで、洗濯物を干したりするときに不便さを感じるようになり、ウッドデッキをつけようと (購入)いうことになりました。付けた結果、かなり快適になりました!!
リウッドデッキ 200の施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。念願のウッドデッキが完成して、お喜び頂いておりますこと、私どもも大変嬉しく存じます。ウォームグレーのシックなお色が、お住いの外観と調和して落ち着いたお仕上がりですね。お部屋との段差がございませんので、お洗濯物も楽々と外に出すことができ、毎日の負担が軽減されるものと存じます。今後も、エクステリアの施工を通してお客様に笑顔をお届け出来ますよう、日々精進して参ります。また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命頂きますよう宜しくお願い致します。
2021年3月工事
(サイクルポート・自転車置き場)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 幅 1,796mm 奥行 7,146mm |
| 屋根高等 | ロング柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | ポリカーボネート(クリアマット・すりガラス調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
(カーポート)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 幅 7,884mm 奥行 6,053mm |
| 屋根高等 | ロング柱25仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | スチール折板(ペフ無/t0.6) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
設置前よりは、日除けなどになって良かった。
カーポートとサイクルポートの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。テリオスポートIII 900 3台用の頑丈なスチール折板屋根が日陰を作り出し、お車をしっかりとガード致します。雨の日の乗り降りの負担が軽減され、また、ポストの雨除けにも役立つものと存じます。ネスカFミニ (フラットスタイル) のポリカーボネート(クリアマット・すりガラス調)の屋根は、光を通すため、屋根の下や室内の明るさが保たれます。雨や有害な紫外線は遮られ、快適にお過ごし頂けるものと存じます。これからも、お客様の笑顔の為に日々努力して参りますので、また、機会がございましたら、是非エクスショップをご利用頂きますよう、宜しくお願い致します。
2021年2月工事
(玄関ドア)
| カラー | クリエモカ |
|---|---|
| サイズ | 幅 790mm 高さ 1,990mm |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
従前のドアは木製で、風雨による劣化が進んだため、外壁塗装と併せて交換することにしました。塗装を依頼した業者からドア交換の提案があり、各社を検討しました。従前のドアは、開閉のたびに取手上部のボタンを親指で押下する必要がありましたが、交換後は取手本体を握って押し引きするだけで開閉が可能で、特に、屋内から屋外に出る際には取手を押すだけでドアが開くので、大変便利・快適になりました。また、タッチキーにより施錠・開錠が格段に便利になりました。
玄関ドアのリフォームをご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。外壁塗装と同時に玄関ドアも生まれ変わり、お住いの第一印象がガラッと変わったのではないでしょうか。人工素材でありながら木目の暖かみがあり、高級感がございますね。タッチキー仕様ですので、リモコンを鞄に入れておけば鍵を取り出す必要がなく、雨の日やお荷物の多い時などは、特に利便性を感じて頂けるものと存じます。これからも豊富な品揃えと丁寧な対応で、お客様にご満足頂けるショップを目指して参ります。また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い致します。この度のご利用、誠に有り難うございました。
2021年2月工事
(カーポート)
| カラー | ナチュラルシルバー |
|---|---|
| サイズ | 幅 6,060mm 奥行 5,686mm |
| 屋根高等 | ロング柱25仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | 熱線吸収ポリカーボネート(クリアマットS・すりガラス調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
自家用車2台とともに、車の後ろに置くバイクや自転車にも屋根が欲しかった。今回購入したカーポートは奥行きも十分で、希望通りであった。これからは荷物の出し入れも雨に濡れずにでき、寒い朝に車の窓ガラスが霜で凍り付く心配からも解放されそうだ。
2021年2月工事
(ゴミステーション・ゴミストッカー)
| カラー | サンドベージュ |
|---|---|
| サイズ | 間口 2,422mm 奥行 600mm 高さ 997mm |
マンションのゴミステーションを改善する為、設置をお願いしました。見積りから設置までスムーズで大変助かりました。
ゴミストッカーの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。ダストボックスミニは、アルミ製ハンドルのどの位置でも開閉することができ、お年寄りから子どもまで、全ての住人の方に優しいユニバーサルデザインとなっております。メッシュ床タイプは通気性が抜群ですので、いつでも清潔にご使用頂けるものと存じます。これからも、快適なお住まいづくりのパートナーとして、エクスショップをご利用して頂きますよう、宜しくお願い致します。この度のご利用、誠に有り難うございました。
2021年2月工事
(テラス囲い・サンルーム)
| サイズ | 間口 2,730mm 出幅 1,785mm |
|---|---|
| カラー | シャイングレー |
| 屋根材 | ポリカーボネート(クリアブルー) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
テラスができたので2階のベランダまで行かなくてよくなったので物干しが便利になった。
サニージュ R型の施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。乾かす前の重たい洗濯物を2階まで運ぶ必要がなくなり、お洗濯の負担が少し軽減されたものと存じます。毎日のことですので、お喜びのお言葉を頂き、私どもも嬉しく存じます。また、テラス囲いの中に干すことにより、雨に濡れる心配がなくなり、花粉やPM2.5の付着も防ぐことができます。今後も、エクステリアの施工を通してお客様に笑顔をお届け出来ますよう、日々精進して参ります。また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命頂きますよう宜しくお願い致します。
2021年1月工事
(カーポート)
| カラー | ノーブルステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,400mm 奥行 5,052mm |
| 屋根高等 | ハイルーフ柱仕様(有効高 約2,250mm) |
| 屋根材等 | ポリカーボネート(ガラスマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
3台ある車の内、妻の車だけ屋根が無かったため、冬場の早朝などはガラス面の凍結などで時間を取られてましたが、これからは快適になります。また、施工業者の方が、工事や説明が大変丁寧で大変満足しています。
この度は、カーポートの施工をエクスショップにご用命頂きまして、誠に有り難うございます。一流メーカーと、弊社のコラボ商品でございますプレシオスポートは、シンプルなデザインでお手頃な価格ではございますが、機能性・耐久性に優れております。お気に召して頂き、永くご愛用頂けましたら幸いでございます。担当致しました施工士もご期待にお応えすることが出来、大変喜んでおります。これからも、快適なお住まいづくりのパートナーとして、エクスショップをご利用して頂きますよう、宜しくお願い致します。
施工例を絞り込む
岐阜県の工事エリア一覧
よくあるご質問
フェンスについての質問なのですが、 見積もりでは3枚からの注文となっていますが、2枚以下の注文は可能ですか?
【商品カテゴリ >フェンス・柵・塀】(ご質問No.28909)
参考になった!58
ホームページに掲載されている商品以外も取り扱っていますか?
【商品カテゴリ >その他商品、オプション等】(ご質問No.702)
参考になった!75
施工品質やアフターケア、保証内容はどうなっていますか?
【ご利用方法について >保証内容について】(ご質問No.697)
参考になった!75
実際の請求金額がオンライン見積もりの金額と大きく違ったりしませんか?
【ご利用方法について >お見積りの内容について】(ご質問No.709)
参考になった!271
エクスショップの評判を教えてください。
【ご利用方法について >その他のご質問】(ご質問No.17043)
参考になった!63