各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
![]()
ご利用頂いたお客様の口コミ・レビューを「お客様の声」として掲載しております。
全てのご感想を掲載しておりますので、エクスショップの評判としてご参考ください。
正式お見積りと一緒に提出させて頂いております「工事概略図面」もご覧頂けます。
商品や設置場所のご検討にお役立てください。
総合評点:
4.49
5つ星のうち4.49
2018年11月工事
(カーポート)
| カラー | ステンカラー |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,130mm 奥行 5,901mm |
| 屋根高等 | 標準高仕様(有効高 約2,100mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(グレースモーク) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
以前もエクスショップさんで工事をお願いしたことがあり、施工件数が多いので今回もお願いすることにしました。でも今後お世話になる事は無いと思います。工事自体はほぼ満足のいく仕上がりでした。職人さんは丁寧な仕事をして下さったと感謝しています。ただ、工事に至るまでのエクスショップ本社のメールのやりとりには不信感しかありませんでした。設計図の変更への説明もなく、完成して分かったのは屋根より車体がはみ出すというあり得ない事実です。十分な説明があれば防げた事だと思います。今後、もっとしっかりとした社員教育をすべきだと思います。
この度はエクスショップを信頼して、マイポートNextの施工をご依頼頂きましたのに、ご期待にお応えすることが出来ず、誠に申し訳ございませんでした。頂いたお言葉を真摯に受け止め、ご注文を頂く前の確認事項の徹底と、提携施工店との十分な意思の疎通を図り、二度とこのようなことのございませぬよう努めて参りたいと存じます。ご迷惑をお掛けしましたのに、施工担当者にお褒めのお言葉を頂き、誠に有り難く存じます。貴重なご意見をお寄せ頂きまして、誠に有り難うございました。
2018年11月工事
(カーポート)
| カラー | ブラウン |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,550mm 奥行 5,768mm |
| 屋根高等 | 標準柱仕様(有効高 約2,000mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
賃貸車庫の廃止に伴い適当な他車庫が近所に見つからなかったため、思い切って自宅敷地内にカーポートを設置することにしましたが、玄関前から乗り込めるので便利ですし、殆ど1年分の賃貸料で設置出来ましたので経済的にも防犯上でも有利です。
2018年11月工事
(カーポート)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,399mm 奥行 5,727mm |
| 屋根高等 | ロング柱25仕様(有効高 約2,500mm)×1本/ロング柱28仕様(有効高 約2,800mm)×1本 |
| 屋根材等 | 熱線吸収ポリカーボネート(ブルーマットS・すりガラス調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
既存車庫では低く、高い車庫を検討していた所、散歩中に見かけたこの車庫に一目惚れして決めました。見積り依頼から日程調整までの連絡は滞りがちで残念でしたが、施工業者の方は、人柄も良く、細部までの説明、丁寧な仕事をして頂き、大変満足しています。
フーゴAプラス (アーチスタイル)の施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。近年、過去に類を見ない記録的な台風による被害が多発しております。LIXIL社の フーゴは、耐風圧強度を一般的な風速=38m/秒相当から42m/秒相当に高めておりますため、安心してご使用頂けるものと存じます。施工完了までにお時間を頂戴しましたが、施工内容にご満足のお言葉を頂き、大変嬉しく存じます。施工担当者にとりましても、お客様のお喜びのお言葉が一番の励みになります。今後は、丁寧な対応とともに、スピードの面でもご期待に応えることが出来ますよう、企業努力を重ねて参りたいと存じます。また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い致します。
2018年11月工事
(カーポート)
| カラー | カームブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,719mm 奥行 5,768mm |
| 屋根高等 | ハイルーフ柱仕様(有効高 約2,300mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(アースブルーマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
新居購入をきっかけにカーポートを設置。風雨にさらされずに車が保管できるので満足。一方、エクスショップの人はあくまで営業で、施工内容のやり取りがいまいち通じないようなので、現場の下見に来た人に要望をきちんと伝えて、しっかり話し合うことが大事です。
レイナポートREグラン 前下がりの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。通常のカーポートと違いご自宅のある柱側が高い屋根でございますので、雨がお部屋にかかることがなく、また、直射日光もより効率的に遮られるものと存じます。お車や自転車の保護にも、効果を発揮するものと存じます。営業担当者とのやり取りに不安を感じられましたこと、誠に申し訳なく存じます。今後は、このようなことのございませぬよう、全スタッフのスキルアップに努めて参りたいと存じます。貴重なご意見をお寄せ頂きまして、誠に有り難うございました。
2018年11月工事
商品の品質と丁寧な施工とも良かったと思います。ぜひまた次回もご利用させていただきます!
リフォームシャッター イタリヤ 手動式の施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。淡いピンクの外壁にホワイトのシャッターが調和して、おとぎ話に出てくるような明るくて、優しいお仕上がりでございますね。雨風の強い日でも、このシャッターがあれば安心ですね。手動式ではございますが、開閉の動作がスムーズですので、快適にご使用頂けるものと存じます。今後も、エクステリアの施工を通してお客様に笑顔をお届け出来ますよう、日々精進して参ります。また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命頂きますよう宜しくお願い致します。
2018年11月工事
(物置・収納・屋外倉庫)
| カラー | DW(ダークウッド) |
|---|---|
| サイズ | 間口 1,497mm 奥行 650mm 高さ 1,959mm |
室内に置いてあった物をしまえて押入れがスッキリした。物置の高さがギリギリだったのでレンガの高さを電話で確認すると6センチと言われた。しかし施工の人に10センチと言われ高さの事を伝えると、土を削って高さを調整してくれた。時間がかかり施工の人には申し訳なかったが嫌な顔せず丁寧に作業してくれた。電話に出た人は担当の人ではなかったが、正確に質問に答えてほしかった。
この度は弊社でエスモの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。DW(ダークウッド)の木目カラーの物置が、周囲の景観に自然に調和し、物置特有の圧迫感がございませんね。扉2枚分が大きく開く開口部から、スムーズにお荷物の出し入れをして頂けるものと存じます。置き場所に困るお荷物をまとめて収納して頂く事で、お部屋の空いたスペースを有効活用して頂けますと幸いでございます。物置の高さにつきまして、提携施工店との連携不足により、正確な回答が出来ておりませんでした事、心よりお詫び申し上げます。今後はそのような事がなきよう、施工前の事前確認や、提携施工店との細やかな報告・連絡を徹底して参ります。これからもエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2018年11月工事
事前訪問の際、担当職員の携帯に電話が掛かってきた。職場での設置なので、個人の携帯電話ではなく、職場に掛けていただくようにして欲しい。関西の方?なのか、電話が掛かってきた時の口調がキツイ、威圧的という意見が出ていた。
2018年11月工事
(サイクルポート・自転車置き場)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 幅 1,801mm 奥行 2,862mm |
| 屋根高等 | 標準柱仕様(有効高 約1,900mm) |
| 屋根材等 | 熱線吸収ポリカーボネート(クリアマットS・すりガラス調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
自転車、バイクが濡れる心配がなくなりました。
ネスカRミニ (ラウンドスタイル) の施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。熱線吸収ポリカーボネート(クリアマットS・すりガラス調)の屋根が、雨だけでなく有害な紫外線や熱も遮断しますので、お車や自転車の美しさを永く保つことが出来るものと存じます。玄関へのアプローチとしても最適で、雨の日の煩わしさが解消されるものと存じます。今後も、エクステリアの施工を通してお客様に笑顔をお届け出来ますよう、日々精進して参ります。また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命頂きますよう宜しくお願い致します。
2018年11月工事
(サイクルポート・自転車置き場)
| カラー | ブラウン |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,100mm 奥行 29,044mm |
| 屋根高等 | 標準柱仕様(有効高 約1,814mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
自転車の雨ざらしが解消された。現場の対応は概ね満足です。一方営業の対応は不満だらけです。
この度は、サイクルポートの施工をご依頼頂きまして誠に有り難うございます。落ち着いたブラウンのお色がお住まいの雰囲気にマッチし、自然な仕上がりでございますね。早速、雨ざらしが解消されるという利便性を実感頂いているようで、幸いでございます。直射日光も遮りますので、夏場も快適にご利用頂けることと存じます。担当者の対応に至らぬ点があり、申し訳ございません。頂いたご意見を真摯に受け止め、社内で共有し改善に努めて参ります。またの機会がありましたら、是非エクスショップをご利用下さいますよう宜しくお願い申し上げます。
施工例を絞り込む
東京都の工事エリア一覧
よくあるご質問
フェンスについての質問なのですが、 見積もりでは3枚からの注文となっていますが、2枚以下の注文は可能ですか?
【商品カテゴリ >フェンス・柵・塀】(ご質問No.28909)
参考になった!59
ホームページに掲載されている商品以外も取り扱っていますか?
【商品カテゴリ >その他商品、オプション等】(ご質問No.702)
参考になった!75
施工品質やアフターケア、保証内容はどうなっていますか?
【ご利用方法について >保証内容について】(ご質問No.697)
参考になった!76
実際の請求金額がオンライン見積もりの金額と大きく違ったりしませんか?
【ご利用方法について >お見積りの内容について】(ご質問No.709)
参考になった!273
エクスショップの評判を教えてください。
【ご利用方法について >その他のご質問】(ご質問No.17043)
参考になった!64