各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
![]()
ご利用頂いたお客様の口コミ・レビューを「お客様の声」として掲載しております。
全てのご感想を掲載しておりますので、エクスショップの評判としてご参考ください。
正式お見積りと一緒に提出させて頂いております「工事概略図面」もご覧頂けます。
商品や設置場所のご検討にお役立てください。
総合評点:
4.50
5つ星のうち4.50
2026年3月工事
(カーポート)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,393mm 奥行 9,970mm |
| 屋根高等 | ロング柱仕様(有効高 約2,200mm) |
| 屋根材等 | 熱線吸収ポリカーボネート(ブルーマットS・すりガラス調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
周囲の人がエクスショップを使用していたことをきっかけに利用させていただきました。
この度は弊社でソリッドポート 縦連棟の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。ご自宅の軒下から繋がるようにカーポートが完成し、直線的なデザインが美しい、スッキリとした収まり具合でございますね。天候に左右されずにスムーズにお車の乗り降りが可能で、直射日光を和らげながらも、屋根の下は明るく、お住まい全体の印象が引き締まったのではないでしょうか。スタイリッシュさと機能性が合わさったカーポートを、お気に召して頂き、末永くご愛用頂けますと幸いでございます。これからもお客様一人一人に合った施工の提案が出来るよう、スタッフ一同商品知識の向上に努めて参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2026年3月工事
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | ブリティッシュグリーン |
|---|---|
| サイズ | 間口 3,640mm 出幅 1,500mm |
| 屋根材 | 熱線遮断アクア(ブリティッシュグリーンBS) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | ブリティッシュグリーン |
|---|---|
| サイズ | 間口 2,730mm 出幅 1,500mm |
| 屋根材 | 熱線遮断アクア(ブリティッシュグリーンBS) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
こちらの学童施設は日中とても日当たりが良く、窓が大きなお部屋なので直射日光が部屋まで当たっており、常にブラインドカーテンを下ろしていました。そのブラインドカーテンに子供達が引っかかったり、圧迫感があったりしていました。また、お庭遊びの時も直射日光が強い日は、お外遊びができない時もありました。設置していただいて、直射日光を遮断でき、部屋に圧迫感もなく子供達も安全に過ごせています。
この度は弊社で彩風 あやかぜ CR型の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。スタイリッシュなブリティッシュグリーンのオーニングが、建物の外観に違和感なく馴染み、いずれも綺麗に収まりました事、喜ばしく存じます。近年では夏の異常な暑さが長期に及び、太陽光が長時間あたり続ける大きな窓は、お部屋の温度が上がり過ぎたり、お子様の体調管理などが大変でございますね。熱線遮断アクアの屋根材が強い日差しを遮断し、付属のスクリーンを下ろしても、外を見渡せる開放感がありますので、お子様が柔らかな自然光を感じながら室内で過ごすのにぴったりではないでしょうか。オーニングを設置された事で、スタッフの皆様にとっても、快適にお過ごし頂ける環境になりましたら幸いでございます。これからもお客様のご要望に適った施工の提案が出来るよう、スタッフ一同商品知識の向上に努めて参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2026年3月工事
(カーポート)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 3,084mm 奥行 5,453mm |
| 屋根高等 | ロング柱25仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | ガルバ折板※価格別途 |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
冬は雪が積もる地域のため、雪かきが少しでも楽になればいいなと思ってカーポートの設置を検討していました。施工してくださった担当者の方々もとても優しく色々とご提案もいただきながら施工してくださいました。
この度は弊社でカーポートSWの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。水平垂直なデザインのカーポートが、ご自宅の外観のイメージと見事に合わさり、一体感のあるお仕上がりとなりましたね。50㎝の積雪に耐えうる4本柱の頼もしいカーポートは、折板屋根が紫外線や直射日光を遮断しますので、日々積み重なる、紫外線によるお車や車内の物へのダメージを軽減出来るものと存じます。カーポートを設置された事で、天候による不快感やお手間を払拭出来ましたら幸いでございます。これからもお客様満足度100%を目指し、スタッフ一同日々精進して参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2026年3月工事
(カーポート)
| カラー | アーバングレー |
|---|---|
| サイズ | 幅 10,233mm 奥行 5,385mm |
| 屋根高等 | ロング柱仕様 (有効高 約2,400mm) |
| 屋根材等 | ポリカーボネート(かすみ) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
雨天の新車中古車納車や作業完了後の引き渡しが濡れずに出来るようになり良かった。雨天でも外注作業ができるようになった。
この度は弊社でダブルフェース 2連結の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。スッキリとしたシルエットのカーポートが、敷地内に綺麗に収まり、自然に輝くアーバングレーのお色で明るいお仕上がりとなりましたね。カーポートを支える柱が背面支持タイプのため、お車の入出庫の際も柱を気にせずにスムーズにお車を移動出来るものと存じます。また大切なお車を、雨や紫外線・飛来物から守る事で、快適に作業や引き渡しが出来る環境になりましたら幸いでございます。これからも業界最安値を目指し、企業努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2026年3月工事
(サイクルポート・自転車置き場)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,100mm 奥行 2,010mm |
| 屋根高等 | H20柱仕様(有効高 約2,000mm) |
| 屋根材等 | ピュアシルバー |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
サイクルポートを付けてもらい雨がしのげるようになり快適。
この度は弊社でプレーンルーフ ミニ 600タイプ ツートーンの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。ツートーンカラーがお洒落なサイクルポートが、お住まいのイメージにとてもマッチしており、スッキリとした収まり具合でございますね。洗練されたデザインで存在感のあるサイクルポートではございますが、僅か40mmの薄さのアルミ製屋根が、お住まいに違和感なく溶け込みますので、屋根がついても圧迫感なく、自転車・バイクを雨や紫外線から守るものと存じます。ポリカ製の屋根に比べて、耐久性にも優れておりますので、末永くご愛用頂けますと幸いでございます。これからも業界最安値を目指し、企業努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2026年3月工事
(カーポート)
| カラー | カームブラック+キャラメルチーク【木目調】 |
|---|---|
| サイズ | 幅 3,026mm 奥行 7,200mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | ポリカーボネート(ブラックマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
家を建てた時の外構屋さんに紹介していただいたのがきっかけで依頼しました。設置後に雨の日も慌てずに乗り降りすることができ、濡れることなく家に入れるようになった。エクスショップのご担当者様や施工を担当してくださったご担当者様、皆さまとても親切でした。丁寧に対応していただき安心してお願いすることが出来ました。
この度は弊社でエフルージュ FIRST Z 750タイプ 奥行延長セットの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。1台とプラスアルファの奥行きのあるカーポートが、敷地内の駐車スペースにスッキリと収まり、柱から屋根までブラックで統一された事で、お住まい全体が引き締まり、スタイリッシュに仕上がりましたね。雨の日にカーポートがお役に立てているようで、わたくし共も嬉しく存じます。ブラックポリカは遮光率・遮熱性が高く、夏場の車内温度上昇軽減効果に期待が出来ますので、長い夏も快適にお車をお使い頂ける環境になりましたら幸いでございます。これからもきめ細やかな対応で、お客様から100%のご信頼を頂けるよう、スタッフ並びに提携施工店一同、日々精進して参りますので今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2026年3月工事
現場調査の方の対応の良さと、予算に合わせた商品の提供を頂いた事で、安心して任せられました。
この度は弊社で万能物置 DM-20L型の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。オープンタイプの物置が、敷地内のスペースに綺麗に収まり、ご自宅に違和感のないお仕上がりとなりましたね。3方向が囲われている為、雨がかかりにくく、目隠しとしての機能もありますので、バイクの保管にぴったりでございますね。竿掛けフックが標準装備されていますので、物干し竿を使って濡れたレインコートを干したり、お荷物の仮置きにも便利な万能物置を、永くご愛用頂けますと幸いでございます。これからもお客様のご要望に適った施工の提案が出来るよう、スタッフ一同日々精進して参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2026年3月工事
何度もご担当の方に商品の問い合わせをさせて頂き、色合いやサイズ、収まりなどの詳細を充分確認できたので購入しました。夜間や留守時にシャッターを閉める事で、物理的な防犯ができて安心しています。
この度は弊社でリフォームシャッター 電動式の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。閉鎖的なイメージのある窓シャッターですが、圧迫感を感じさせない、明るく軽やかなイメージに仕上がっておりますね。外壁のお色とも見事に調和し、後付けには感じられないほど美しく収まりました事、喜ばしく存じます。窓ガラスを割られての侵入やこじ開けられたりの心配がなくなり、防犯面で頼もしい窓シャッターは、窓ガラスに直接冷気が伝わらないため、開口部の断熱性能もアップし、お部屋の中も過ごしやすい環境になったのではないでしょうか。防犯性・断熱性に優れた窓シャッターを永くご愛用頂けますと幸いでございます。これからもお客様の安心・快適な住まい作りの為に、スタッフ一同日々精進して参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2026年3月工事
(物置・収納・屋外倉庫)
| カラー | ガーデングリーン |
|---|---|
| サイズ | 間口 1,832mm 奥行 1,540mm 高さ 2,212mm |
商品が豊富でスムーズな取引が出来ると思いオーダーしました。商品配達の連絡等もスムーズでした。納品当日も小まめに連絡を頂き問題なく、組み立てやアンカー等も設置出来ました。組み立て業者の方がキメ細かく意識して組み立てて頂けて、大満足でした。
この度は弊社で三角屋根仕様ガーデニング物置 リジューの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。キュートな三角屋根が特徴の物置が、敷地内のスペースにぴったりと綺麗に収まりました事、喜ばしく存じます。物語に出てきそうな、デザイン性の高い物置ですが、耐久性に優れ、扉は吊り戸方式で開閉がスムーズですので、ガーデニングやお庭作業の物など、お客様の用途に合わせて収納を楽しんで頂けますと幸いでございます。これからもお客様満足度100%を目指し、スタッフ並びに提携施工店一同、日々精進して参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
施工例を絞り込む
よくあるご質問
フェンスについての質問なのですが、 見積もりでは3枚からの注文となっていますが、2枚以下の注文は可能ですか?
【商品カテゴリ >フェンス・柵・塀】(ご質問No.28909)
参考になった!58
ホームページに掲載されている商品以外も取り扱っていますか?
【商品カテゴリ >その他商品、オプション等】(ご質問No.702)
参考になった!75
施工品質やアフターケア、保証内容はどうなっていますか?
【ご利用方法について >保証内容について】(ご質問No.697)
参考になった!75
実際の請求金額がオンライン見積もりの金額と大きく違ったりしませんか?
【ご利用方法について >お見積りの内容について】(ご質問No.709)
参考になった!271
エクスショップの評判を教えてください。
【ご利用方法について >その他のご質問】(ご質問No.17043)
参考になった!63