各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
![]()
ご利用頂いたお客様の口コミ・レビューを「お客様の声」として掲載しております。
全てのご感想を掲載しておりますので、エクスショップの評判としてご参考ください。
正式お見積りと一緒に提出させて頂いております「工事概略図面」もご覧頂けます。
商品や設置場所のご検討にお役立てください。
総合評点:
4.55
5つ星のうち4.55
2014年3月工事
(テラス屋根)
| カラー | ホワイト |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 4,570mm 出幅 1,485mm |
| 柱仕様 | 柱位置固定タイプ(柱3本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(クリアマット・すりガラス調) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
(テラス囲い・サンルーム)
| サイズ | 間口 3,640mm 出幅 885mm |
|---|---|
| カラー | ホワイト |
| 屋根材 | ポリカーボネート(クリアマット/すりガラス調) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
施工職人はしっかりと挨拶をし、どんな質問をしても低姿勢で親切に対応していただきました。仕事も丁寧でやり直しの無いように慎重に施工しておりました。常に視線を受けているかのように緊張感をもって施工している様子が伝わってきました。職人の施工そのものに関しては文句のつけようがありませんでした。残念な点は、既設雨樋が障害になって、より大きいエクステリアをつけたくても、「できません」との一点張りでした。エクステリア施工に於いて障害となる既設雨樋移設やエアコン配管移設などのオプションも用意して頂けるといいと思います。また、サンルームやテラスの雨樋排出が地面垂れ流ししか施工してくれなく、ゴミだしに必ず通らなければならない通路ですので、今後10何年にわたりびちゃびちゃの地面をジャンプするたびエクスショップの施工法に舌打ちすることになります。既設雨水管へ流せるようオプションが必要と感じました。その他、オプション品の一つに前面目隠しをはじめ色々あると思いますが、WEB上では見積のオプションに表示されるのはほんの一部でしかないことです。できればこれらオプションをくまなく選択できるように改善を求めます。WEBでシステム化されていることはそれはそれで良いのでしょうが、施工現場に応じた小回りの聞く工事(雨樋・雨水管接続・エアコン配管移設)も現場判断の見積でもいいからある程度の裁量を現場職人に持たせたら宜しいのではないでしょうか?
ほせるんですII F型 1500とライザーテラスII F型 1500の施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。商品のことを熟知しておりますメーカーの施工担当者にお褒めのお言葉を頂き、私どもも嬉しく存じます。WEB上でのオプションの指定につきましては、お客さまより多くの要望を頂いておりますので、順次改善して参りたいと存じます。雨樋の施工方法にご満足頂けず、誠に心苦しく存じております。お客様のお言葉を真摯に受け止め、メーカーや提携施工店と協議を重ねながら、更に、ご満足頂ける施工を目指して参ります。貴重なご意見をお寄せ頂きまして、誠に有り難うございました。またのご利用を、心よりお待ち申し上げております。
2014年3月工事
(カーポート)
| カラー | オータムブラウン |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,701mm 奥行 9,922mm |
| 屋根高等 | |
| 屋根材等 | |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
注文してから施工までの期間が非常に長く、注文直前に確認した施工予定日(2週間後)を大幅に上回ったのも残念。また、施工予定日に雪が降り、順延になったが、その際に、3週間ほど待たされたのも残念。
この度は、カーブポートシグマIII 縦連棟の施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。施工完了まで、お時間を頂戴してしまいましたこと、心よりお詫び申し上げます。今後は、丁寧な対応とともに、スピードの面でもご満足頂けますよう、努力して参りたいと存じます。また機会がございましたら、エクスショップをご用命頂ければ、幸いでございます。貴重なご意見をお寄せ頂き、有り難うございます。
2014年3月工事
(テラス囲い・サンルーム)
| サイズ | 間口 1,820mm 出幅 1,185mm |
|---|---|
| カラー | ホワイト |
| 屋根材 | ポリカーボネート(ブルースモーク) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
商品、作業については満足しております。設置三日目から引戸がしまりにくく、網戸の隙間が空くようになりました。テラス囲いなので、サンルームのような強度は期待していませんでしたから、多少の傾きや隙間は仕方がないと思っております。このたびは有難うございました。
ほせるんですII F型の施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。ホワイトのフレームがご自宅の外観にマッチして、爽やかなお仕上がりでございますね。ポリカーボネート(ブルースモーク)は、温かい日差しを取り込みつつ、クリアな視界を損なわない素材でございますので、快適にお過ごし頂けるものと存じます。隙間につきまして、万が一不都合がございましたら、ご面倒ではございますが、エクスショップまでご連絡頂きますよう宜しくお願い致します。この度のご利用、誠に有り難うございました。
2014年3月工事
(サイクルポート・自転車置き場)
| カラー | ホワイト |
|---|---|
| サイズ | 幅 1,801mm 奥行 2,862mm |
| 屋根高等 | 標準柱仕様 |
| 屋根材等 | ガリレポリカ(クリアマット・すりガラス調) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
(テラス屋根)
| カラー | ホワイト |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,660mm 出幅 1,785mm |
| 柱仕様 | 柱位置固定タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(ブルースモーク) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
商品には満足したが、積雪のための工事延長についてこちらから問い合わせをしなければ、連絡が来なかったのは大変遺憾。
この度は、エクスショップをご利用頂きまして、誠に有り難うございます。ホワイトのフレームが、ご自宅の外観とマッチし、爽やかなお仕上がりでございますね。施工延長についての連絡が遅れてしまいましたこと、深くお詫び申し上げます。今後は、お客様に安心してご利用頂けるよう、迅速にそしてこまめな連絡を心掛けて参ります。今日なご意見をお寄せ頂き、有り難うございました。
2014年2月工事
(カーポート)
| カラー | ノーブルステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,702mm 奥行 5,052mm |
| 屋根高等 | ハイルーフ柱仕様(有効高 約2,250mm) |
| 屋根材等 | ポリカーボネート(スカイブルー) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
パソコンで調べたら一番先に表示し、安価(サービス期間)で、電話をしたら本部の方が親切にしていただいたので現場だけでも見てもらってからと思って。担当者の説明が良かった。
この度は、プレシオスポート アルファの施工ご依頼を頂き誠に有り難うございます。施工士も担当スタッフもお客様にご満足頂く事を第一に考えておりますので、この様なお言葉を頂戴でき大変嬉しく存じます。ノーブルステンとポリカーボネート(スカイブルー)の組合せは、お車にふさわしい爽やかなお仕上がりでございますね。今後も、日々精進して参りますので、また機会がございましたら是非エクスショップをご利用下さいますよう、宜しくお願い致します。
2014年2月工事
(カーゲート)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 全幅 5,043mm 高さ 1,200mm |
| 柱タイプ | |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
発注から施工完了まで一貫して良好。
再度、エクスショップをご利用頂きまして、誠に有り難うございます。モノトーン調の門扉とカーゲートが、お住まいの外観に馴染み、シックで美しいお仕上がりでございますね。お手頃な価格のプライベードブランドでございますが、機能性・耐久性は一流メーカー品と遜色ございませんので、安心してご使用頂けるものと存じます。今後益々精進して参りますので、また機会がございましたら、ぜひエクスショップにご用命くださいますよう、宜しくお願い致します。
2014年2月工事
(カーポート)
| カラー | グレースブラウン |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,700mm 奥行 5,052mm |
| 屋根高等 | ハイルーフ柱仕様(有効高 約2,250mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(スカイブルーマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
商品については満足しております。駐車スペースが限られており前後に高低差があったため、斜め設置のカーポートがあればより満足しました。しかし、施工業者の方の親切丁寧な対応で諦めがつきました。
この度は、プレシオスポートの施工ご依頼を頂き誠に有り難うございます。施工士の協力の元、最善のご提案ができご満足頂けるお仕上がりとなりましたこと、大変嬉しく存じます。片側支柱でご自宅の敷地を損なうことなく、それでいて重厚感のあるとても素敵なお仕上がりでございますね。快適にご利用頂ければ幸いでございます。今後も、お客様にお喜び頂ける様、日々精進して参りますので、また機会がございましたら是非エクスショップをご利用下さいますよう、宜しくお願い致します。
2014年2月工事
(カーポート)
| カラー | ブラウン |
|---|---|
| サイズ | 幅 3,022mm 奥行 5,400mm |
| 屋根高等 | 標準柱仕様(有効高 約2,000mm) |
| 屋根材等 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
見積等、連絡に関しては、迅速で安心できました。特殊な地盤改良を施してある所への設置だったのですが、施工業者の方が親身に相談に乗ってくださり、満足のいくものができました。
弊社提携施工店ならではの臨機応変な対応により、特殊な地盤への施工も無事完了致しましたこと、大変嬉しく存じます。レイナポートREグラン 前下がりは、柱を外壁側に設置する場合に最適で、お車の出し入れもスムーズに行って頂けますね。担当致しました施工士もご期待にお応えすることが出来、大変喜んでおります。これからも、エクスショップをご利用頂いた皆様に笑顔の輪が広がりますよう、なお一層の努力を重ねて参りたいと存じます。また機会がございましたら、是非弊社にご用命頂きますよう宜しくお願い致します。
施工例を絞り込む
宮城県の工事エリア一覧
よくあるご質問
フェンスについての質問なのですが、 見積もりでは3枚からの注文となっていますが、2枚以下の注文は可能ですか?
【商品カテゴリ >フェンス・柵・塀】(ご質問No.28909)
参考になった!60
ホームページに掲載されている商品以外も取り扱っていますか?
【商品カテゴリ >その他商品、オプション等】(ご質問No.702)
参考になった!75
施工品質やアフターケア、保証内容はどうなっていますか?
【ご利用方法について >保証内容について】(ご質問No.697)
参考になった!76
実際の請求金額がオンライン見積もりの金額と大きく違ったりしませんか?
【ご利用方法について >お見積りの内容について】(ご質問No.709)
参考になった!273
エクスショップの評判を教えてください。
【ご利用方法について >その他のご質問】(ご質問No.17043)
参考になった!64