各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
![]()
ご利用頂いたお客様の口コミ・レビューを「お客様の声」として掲載しております。
全てのご感想を掲載しておりますので、エクスショップの評判としてご参考ください。
正式お見積りと一緒に提出させて頂いております「工事概略図面」もご覧頂けます。
商品や設置場所のご検討にお役立てください。
総合評点:
4.55
5つ星のうち4.55
2013年12月工事
(カーポート)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 幅 6,084mm 奥行 7,252mm |
| 屋根高等 | 標準柱仕様(有効高 約2,300mm) |
| 屋根材等 | スチール折板(ペフ無/t=0.6) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
結論から言うと最悪でした。そもそもインターネットで頼んだのは、以前にも他社で頼んだ事があったし、価格もさることながら対応や段取りが早いだろうと思って依頼したのですが、結局現地調査から施工完了まで2カ月かかりました。こちらとしては、急いでいる旨を当初から伝えていたにも関わらず、完全にマニュアル的な対応でした。調査後の見積提示まで10日かかり、急いでいた為、値引き交渉もそこそこに正式依頼して施工日調整を頼んだのに、契約書の確認後でないと出来ないと言われました。金曜日に依頼したのに、契約書が到着したので翌週の木曜日、こちらが速達で翌日着で返しているのに、その連絡は更に翌週の火曜日。結局、希望施工日は完全に無視されました。その上、施工日確定のメールの内容はデタラメな上に、施工業者さんが来たのはメール記載日の前日でした。(代金の請求は施工完了日の翌日でとても早かったですが。。。)とても、客商売をしているとは思えない素人的な対応で呆れてしまいました。直接電話しても「申し訳ありません」ばかり。。ホームページのレビューは良い物しか載せていないのでは無いでしょうか?200万円を超える工事だったのに、こんなに後味の悪い経験はありません。とにかくイライラしっぱなしの2カ月でした。施工業者さんの対応が良かっただけに残念です。
テリオスポートIII 1500 2台用と物置の施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。施工担当者にお褒めのお言葉を頂き、お仕上がりにもご満足頂けましたのに、弊社スタッフの対応が至らず、お客様にご迷惑をお掛け致しましたこと、心よりお詫び申し上げます。頂いたお言葉を真摯に受け止め、お客様のご要望に最大限お応えすることが出来るよう、全スタッフに指導して参りたいと存じます。この度は、誠に申し訳ございませんでした。お忙しい中、貴重なご意見をお寄せ頂きまして、誠に有り難うございます。
2013年12月工事
(フェンス・柵・塀)
| カラー | Tステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 1,990mm 高さ 1,000mm |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
ネットでの注文は不安でしたが、見積り、工事の方も感じが良く、安心しました。またお願いしたいです。
この度は、エクスショップをご利用頂きまして、誠に有り難うございます。顔の見えないネットショッピングではありますが、お客様に出来るだけご満足して頂きたいとの思いで、日々精進しておりますので、このようなお言葉を頂き、大変光栄でございます。今後益々精進して参りますので、また機会がございましたら、ぜひエクスショップにご用命くださいますよう、宜しくお願い致します。
2013年12月工事
(カーポート)
| カラー | オータムブラウン |
|---|---|
| サイズ | 幅 4,837mm 奥行 4,980mm |
| 屋根高等 | ロング柱23仕様(有効高 約2,300mm) |
| 屋根材等 | ポリカーボネート(ブラウン) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
メール及び現場調査時の対応等とても感じが良く、ネット注文でも安心してお願いする事が出来ました。しかし商品については無知のため、高さ,幅等についてのもう少し親切な説明があればと思いました。主人の身長が約1.8m、注文したのも標準柱(高さ1800㎜)。高さ不足に気づき注文翌日変更依頼をお願いしたところ、もう変更は無理との事で返品及び交換代を別料金(~万円)で支払い何とか交換してもらいました。何となく不愉快でしたが施工はお願いしました。(幅についても、車種によりサイズの説明もあれば尚親切かと。)現場工事の方は、とても丁寧な工事をして頂けたので満足です。また機会があれば利用させて頂きたいと思います。
この度はカーブポートシグマIII ワイドの施工をご依頼頂き、誠に有り難うございました。インターネットでのご注文は顔の見えないお取引となりますので、ご不安もあったかと存じますが、安心してご注文頂けた様で、弊社スタッフ一同も安心致しました。商品についてのご説明に至らぬ点があり誠に申し訳ございませんでした。どのようにすれば、お客様のご要望に、より近い商品を施工させて頂くことが出来るか、お客様の立場に立ってご相談させて頂けますよう、全スタッフのスキルアップに努めて参りたいと存じます。貴重なご意見をお寄せ頂き、誠に有り難うございました。
2013年12月工事
(カーポート)
| カラー | オータムブラウン |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,701mm 奥行 9,922mm |
| 屋根高等 | ロング柱23仕様(有効高 約2,300mm) |
| 屋根材等 | 熱線吸収アクアポリカーボネート(ライトブルー) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
ネットでのやりとりなので、正直不安ではありましたが、すぐに見積もりをだして下さったりと迅速な対応だったので良かったと思いました。また、施工して下さった業者さんも大きさや種類の違いによるアドバイスを事前にしてくれたりと、安心して任せられました。
この度は、エクスショップをご利用くださいまして、誠に有り難うございます。全てのお客様に安心してご利用頂けるショップを目指しておりますので、このようなお褒めのお言葉を頂くことは、一番の喜びでございます。今後益々精進して参りますので、また機会がございましたら、ぜひエクスショップにご用命くださいますよう、宜しくお願い致します。
2013年12月工事
(カーポート)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,436mm 奥行 6,218mm |
| 屋根高等 | ロング柱23仕様(有効高 約2,300mm) |
| 屋根材等 | 熱線吸収アクアポリカーボネート(ライトブルー) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
施工業者の方は,感じがよく仕上がりも満足。施工が混んでいて日程が希望より半月以上遅れたこと以外は,よかったと思います。
この度はテールポートシグマIIIの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。お車2台をすっぽりと包みこむように施工されたカーポートがとても頼もしいですね。積雪50センチにも対応し、耐久性に優れたカーポートで、お客様の生活がより安心で、より豊かなものになりますことを、心より祈っております。施工完了までお客様をお待たせしてしまい、申し訳ございませんでした。今後は「スピード面」でもお客様にご満足いただけますよう、出来る限り迅速な対応に努めて参りたいと存じます。今後もお客様ご家族様の笑顔の為に日々邁進して参りますので、また機会がございましたらエクスショップをご用命くださいますよう、宜しくお願い致します。
2013年11月工事
(カーポート)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 幅 6,060mm 奥行 4,980mm |
| 屋根高等 | ロング柱23仕様(有効高 約2,300mm) |
| 屋根材等 | ガリレポリカ(クリアマット・すりガラス調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
ネットでの購入ということで少し不安もありましたがメールのやり取りもスムーズで施工業者さんも丁寧な対応でこちらの要望にも応えて頂き大変満足しています。
この度は、エクスショップをご利用頂きまして、誠に有り難うございます。顔のみえないネット販売で高額の商品をご購入頂く際に、ご不安に思われるのもごもっともでございます。にもかかわらず、弊社を信頼して、施工までお任せ頂き、誠に光栄でございます。今後益々精進して参りますので、また機会がございましたら、ぜひエクスショップにご用命くださいますよう、宜しくお願い致します。
2013年11月工事
(カーゲート)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 全幅 5,350mm 高さ 1,000mm |
| 柱タイプ | ハイルーフ柱仕様(有効通過高2,150mm) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
前に一度お願いしたことがあったので安心していたのですが、今回はエクスショップさん、施工業者さんと連絡が上手く取れずにとても残念でした。
折角再度エクスショップをご用命下さいましたにもかかわらず、弊社の対応が至らずお客様にご迷惑をお掛けしてしまいましたこと、誠に申し訳ございませんでした。ご期待頂いておりましたお気持ちにお応えすることが出来ず、弊社と致しましても大変心苦しく感じております。今後お客様にご信頼頂ける企業となれますようきめ細やかな対応に努めて参る所存でございます。今後また何かお気づきの点がございましたらお手数ではございますが、弊社までご連絡下さいますよう宜しくお願い致します。
2013年11月工事
(サイクルポート・自転車置き場)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,119mm 奥行 2,188mm |
| 屋根高等 | 標準柱仕様(有効高 約1,814mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
カーポートとサイクルポートを設置したいと思い、いろいろなサイトを検索した結果、貴社のサイトが一番見やすく、品揃えも多く、担当の方の対応も大変良かったと思います。
この度は、エフルージュパークグランの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。お褒めの言葉を頂きまして、大変光栄でございます。光を通して明るいポリカーボネート(トーメイマット)の屋根材ですが、強い紫外線はしっかりと遮りますので、安心してご使用頂けるものと存じます。これからも、お客様の笑顔の為に、日々努力して参りたいと存じますので、また、機会がございましたら、是非エクスショップをご利用頂けますよう、宜しくお願い致します。
2013年11月工事
(テラス囲い・サンルーム)
| サイズ | 間口 2,730mm 出幅 1,770mm |
|---|---|
| カラー | プラチナステン |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート(アースブルーマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
現地調査、見積り時に施工業者の方にいろいろアドバイスを頂き助かりました。何も分からずのネット発注でしたが、おかげ様で思っていた以上の広いサンテラスが仕上がり大満足です。エクスショップさんとはメールや電話でのやり取りでしたが、対応もスムーズで気持ちのいい取引ができたと思います。
この度はサンフィールIII F型 床納まり ランマ付きの施工をご依頼頂き、誠に有り難うございました。弊社はお顔の見えないネット販売ではございますが、お客様のお気持ちに寄り添い、出来る限りご要望に沿った施工となりますよう心掛けております。このようなお言葉を頂き、大変光栄に存じます。出幅の広いテラス囲いが設置され、雨風や紫外線から守られた快適な空間の完成でございますね。洗濯物の干場や、ご家族のお寛ぎの場としてご活用頂けますことを、心より願っております。これからもお客様のご満足の為にエクスショップは日々精進して参ります。また機会がございましたら是非弊社にご用命くださいますよう、宜しくお願い致します。
施工例を絞り込む
宮城県の工事エリア一覧
よくあるご質問
フェンスについての質問なのですが、 見積もりでは3枚からの注文となっていますが、2枚以下の注文は可能ですか?
【商品カテゴリ >フェンス・柵・塀】(ご質問No.28909)
参考になった!59
ホームページに掲載されている商品以外も取り扱っていますか?
【商品カテゴリ >その他商品、オプション等】(ご質問No.702)
参考になった!75
施工品質やアフターケア、保証内容はどうなっていますか?
【ご利用方法について >保証内容について】(ご質問No.697)
参考になった!76
実際の請求金額がオンライン見積もりの金額と大きく違ったりしませんか?
【ご利用方法について >お見積りの内容について】(ご質問No.709)
参考になった!272
エクスショップの評判を教えてください。
【ご利用方法について >その他のご質問】(ご質問No.17043)
参考になった!64