各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
![]()
ご利用頂いたお客様の口コミ・レビューを「お客様の声」として掲載しております。
全てのご感想を掲載しておりますので、エクスショップの評判としてご参考ください。
正式お見積りと一緒に提出させて頂いております「工事概略図面」もご覧頂けます。
商品や設置場所のご検討にお役立てください。
総合評点:
4.55
5つ星のうち4.55
2019年5月工事
(カーポート)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,550mm 奥行 5,052mm |
| 屋根高等 | ハイルーフ柱仕様(有効高 約2,350mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
カーポートは憧れでした。一階に物干し竿がないので、オプションでカーポートに物干しをつけれたのも嬉しいです。夏は子供が外でプール遊びをするときの日除けにも役立ちそうですし、冬は積雪地域なので朝の雪下ろしが楽になりそうで期待してます。残念だった点は、工事日の朝の立会いの時間です。施工業者さんとちゃんとした日程の確認が取れていなかったのか、工事予定前日に連絡もらった時間が当初の予定時刻と違い、日程の変更になってしまい、それでも施工業者さんは30分遅く到着。私は仕事に間に合わなくなるので仕方なく家族に立会いを頼みました。立会い、ちゃんと場所の指示などできなかったのは悔やまれますが、工事の方はしっかりと綺麗に取り付けてくれました。その点はきちんとエクスショップさんに伝えさせていただき、誠意ある対応を頂いたので最終的には満足です。
レイナポートグランの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット)の屋根が、雨や直射日光を遮り、夏場の車内温度の上昇、冬場のフロントガラスの凍結、並びに、雨天時のお車の汚れなど、お車に関する多くの悩みが解消されるものと存じます。勿論、お子様の遊び場、お洗濯物の干し場としてもご使用頂けますね。施工時刻の確認に至らない点があり、ご迷惑をお掛けしましたこと、心よりお詫び申し上げます。お忙しい中、お時間を取って頂くことになりますので、このような行き違いのないよう、事前の確認を徹底して参りたいと存じます。ご迷惑をお掛けしましたが、最終的にはご満足頂き、お喜びのお言葉を頂けましたこと、何よりの喜びでございます。頂いたお言葉を真摯に受け止め、今後は、迅速で確実な対応に務めて参りたい存じます。この度のご利用、誠に有り難うございました。
2019年5月工事
築30年で、鍵の不具合、ドアデザインの古臭さ、気密性が気になっていた。
前回のカーポートの施工にご満足のお言葉を頂き、この度は玄関ドアの設置をご依頼頂きましたこと、スタッフ一同大変嬉しく存じます。柿渋調の重厚感のあるドアに、スマートなシルバーのドアノブがアクセントとなって、落ち着いた印象のお仕上がりですね。大きなスリットガラスから光が差し込み、明るい玄関に生まれ変わったものと存じます。これからも、お客様のご期待を裏切らないよう精進して参ります。また機会がございましたら、是非エクスショップをご利用して頂きますよう、宜しくお願い致します。
2019年5月工事
(カーポート)
| カラー | ホワイト |
|---|---|
| サイズ | 幅 3,624mm 奥行 7,098mm |
| 屋根高等 | ロング柱25仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | 熱線吸収ポリカーボネート(クリアマットS・すりガラス調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
屋根のない車庫だったが、風や雨から大事な愛車を守る環境ができたことが嬉しい。デザインも洗練され、家の外装とも綺麗に溶け込み、大変満足している。
ネスカR (ラウンドスタイル) ワイド 延長タイプの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。熱線吸収ポリカーボネート(クリアマットS・すりガラス調)の屋根とサイドパネルを透けて見える青空が、大変美しいですね。ホワイトのフレームが快晴の空に良く映え、カーポート自体が何か芸術作品のようでございます。雨だけでなく、有害な紫外線や熱がしっかりと遮断され、お車を美しく保つことが出来るものと存じます。今後も、エクステリアの施工を通してお客様に笑顔をお届け出来ますよう、日々精進して参ります。また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命頂きますよう宜しくお願い致します。
2019年4月工事
(カーポート)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,400mm 奥行 5,052mm |
| 屋根高等 | ハイルーフ柱仕様(有効高 約2,350mm) |
| 屋根材等 | ポリカーボネート(スモークブラウン) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
(テラス屋根)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 2,760mm 出幅 1,470mm |
| 柱仕様 | 柱標準タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(スモークブラウン) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
現場施工していただいた施工担当者さんがとても丁寧に対応してくれ、また、施工もとても綺麗な仕上がりでした。また何かありましたらリピートしたいと思います。ありがとうございました。
現場調査と施工にお伺いしました弊社提携施工店の担当者にお褒めのお言葉を頂きまして、誠に有り難うございます。『施工もとても綺麗な仕上がり』とのお言葉を頂き、施工担当者はもとより、私どもにとりましても何よりの励みになります。既存のウッドデッキがヴェクターテラス R型に覆われ、雨の日でも安心して洗濯物を干して頂けますね。レイナポートグランが雨や直射日光を防ぎ、お車の汚れや傷みが軽減されるものと存じます。今後も、常に、お客様のご希望にかなった完成を目指し、努力して参ります。また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命頂きますよう宜しくお願い致します。
2019年4月工事
(カーポート)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 3,000mm 奥行 5,768mm |
| 屋根高等 | 標準柱仕様(有効高 約2,000mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
きっかけは車のルーフの塗装に侵食箇所を発見して、原因がほんの僅かなキズから塗装が侵食された事です。自動車整備工場に相談したら、過去に鳥のフンでルーフの塗装がこれより酷い状態になったと聞いて鳥のフンと雨だけでも防ぐ為に設置を決めました。設置後、ソーラーLED灯を設置して夜間でも視認性を確保出来たので、雨天時も夜間でも快適になりました。
2019年4月工事
隣家に気兼ねなく庭を利用することができるようになった。
フェンスの施工をエクスショップにご用命頂きまして、誠に有り難うございます。弊社のオリジナル商品であるミエーネフェンスは、高い目隠し効果を持ちつつ、ルーバー部分からの通風も確保されており、快適にお過ごし頂けるものと存じます。気兼ねなくお庭に出て頂けるようになり、お隣様とも程よい関係を築いて頂けるものと存じます。今後も変わらず、お客様の満足の為に精進して参りますので、また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命くださいますよう宜しくお願い致します。
2019年4月工事
(カーポート)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,700mm 奥行 5,052mm |
| 屋根高等 | ハイルーフ柱仕様(有効高 約2,350mm) |
| 屋根材等 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
冬のフロントガラスの凍結防止の為。
レイナポートグランの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。真冬の朝の冷え込みにより、空気中の水蒸気が氷となりフロントガラスへおりてくるのが、「霜」です。カーポートがあると霜はカーポートの屋根に降り注ぐため、フロントガラスへの霜の付着を防ぐことが出来ます。今年の冬が楽しみですね。また、ポリカーボネート(トーメイマット)の屋根により夏の強い日差しも遮られるため、車内温度の上昇が少し抑えられるものと存じます。今後も、エクステリアの施工を通してお客様に笑顔をお届け出来ますよう、日々精進して参ります。また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命頂きますよう宜しくお願い致します。
2019年3月工事
(物置・収納・屋外倉庫)
| カラー | ムーンホワイト |
|---|---|
| サイズ | 間口 2,900mm 奥行 2,622mm 高さ 2,110mm |
(ウッドデッキ)
| カラー | レッドブラウン |
|---|---|
| サイズ | 間口 1,851mm 出幅 1,820mm |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
毎年、冬に車に雪が積もり、朝の出勤前の雪下ろしが苦痛だったのでカーポートを付けようと思った。やはり、カーポートを設置したおかげでし雪下ろししなくて済むのは楽。今迄はバイクにシートを被せていたが、雨風にさらされるのが嫌になったのでバイク用ガレージとしてタクボ物置のシャッターマンを設置。やはり、シートを被せなくて済むし、防犯上も安心出来る。ウッドデッキはついでに設置しました。今回、エクスショップの利用は初めてだったが、正直、残念だった。一番最初の現地確認の日時連絡時から夜21時過ぎに確認に来る等々、え?と思うようなやり取りが多かった。連絡のやり取りが基本的にメールなので行き違いが多く、実際に設置に来る業者へ任せきりと感じたし、報告連絡の対応も遅く、こちらからフリーダイヤルに連絡しても2~3回電話してやっと出る。機械的に仕事をしている様な感じで、サービス等は良くないと感じた。
この度は弊社でレイナポートグラン Y合掌とリウッドデッキ 200、Mr.ストックマンダンディの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。いずれも広々としたお庭にスッキリと収まり、ご自宅の外観に違和感なく調和しました事、喜ばしく存じます。カーポートは雨や紫外線からお車を守り、雨天時のお車の乗り降りがスムーズになるものと存じます。お部屋からフラットに繋がるウッドデッキは、気軽にお洗濯物が干せたり、縁側感覚でゆったりとお過ごし頂くスペースとしてご活用頂けますと幸いでございます。この度は弊社の対応が至らず、お客様がご不安な思いをされました事、心よりお詫び申し上げます。今後はきめ細やかな連絡対応を徹底し、お客様とのやり取りをスムーズに出来るよう、改善に努めて参ります。これからもエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
施工例を絞り込む
宮城県の工事エリア一覧
よくあるご質問
フェンスについての質問なのですが、 見積もりでは3枚からの注文となっていますが、2枚以下の注文は可能ですか?
【商品カテゴリ >フェンス・柵・塀】(ご質問No.28909)
参考になった!58
ホームページに掲載されている商品以外も取り扱っていますか?
【商品カテゴリ >その他商品、オプション等】(ご質問No.702)
参考になった!75
施工品質やアフターケア、保証内容はどうなっていますか?
【ご利用方法について >保証内容について】(ご質問No.697)
参考になった!75
実際の請求金額がオンライン見積もりの金額と大きく違ったりしませんか?
【ご利用方法について >お見積りの内容について】(ご質問No.709)
参考になった!271
エクスショップの評判を教えてください。
【ご利用方法について >その他のご質問】(ご質問No.17043)
参考になった!63