各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
![]()
ご利用頂いたお客様の口コミ・レビューを「お客様の声」として掲載しております。
全てのご感想を掲載しておりますので、エクスショップの評判としてご参考ください。
正式お見積りと一緒に提出させて頂いております「工事概略図面」もご覧頂けます。
商品や設置場所のご検討にお役立てください。
総合評点:
4.49
5つ星のうち4.49
2019年8月工事
(テラス囲い・サンルーム)
| サイズ | 間口 3,000mm 出幅 1,785mm |
|---|---|
| カラー | シャイングレー |
| 屋根材 | ポリカーボネート (クリアマット・すりガラス調) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
元々ウッドデッキがあった場所へ設置したのですが、やはり木は腐ってしまったりするし、雨の日も洗濯物が干せる場所が欲しかったので、サンルームをお願いしました。
サニージュ R型と車止めチェーンの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。陽当たりの良い場所に雨や花粉をシャットアウトするテラス囲いが完成して、洗濯物の干し場として重宝して頂けるものと存じます。冬には、ぽかぽかと暖かい空間で、ゆったり日向ぼっこも楽しんで頂けるかもしれませんね。シャイングレーのフレームがご自宅の外観とマッチして、違和感なく納まりましたこと、私どもも大変嬉しく存じます。今後も、常に、お客様のご希望にかなった完成を目指し、努力して参ります。また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命頂きますよう宜しくお願い致します。
2019年8月工事
(テラス屋根)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,030mm 出幅 2,370mm |
| 柱仕様 | 柱標準タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
テラス屋根を付けることで、1階に洗濯物を干すことができるようになり大変便利になりました。また今回フェンスも設置したことにより隣の視線も気にならなくなりました。
ソラリア F型 テラスタイプと ミエーネフェンスの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。乾かす前のお洗濯物は重たいため、1階に干せるようになり、随分負担が減ったのではないかと存じます。雨や有害な紫外線をしっかりと遮るポリカーボネート(トーメイマット)の屋根ですが、光の透過率が高いため、室内が暗くなることはなく、快適にお過ごし頂けるものと存じます。高さのある目隠しフェンスですが、ホワイトのお色が明るく、ルーバー部分より通風が確保されますので、圧迫感はあまり感じられないのではないでしょうか。これからもお客様に安心と満足をお届け出来るよう、日々精進して参ります。また、機会がございましたら、是非弊社にご用命くださいますよう、宜しくお願い致します。
2019年8月工事
(サイクルポート・自転車置き場)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,096mm 奥行 2,205mm |
| 屋根高等 | ロング柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | ポリカーボネート(クリアマット・すりガラス調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
工事する方が、見本を見せてくれたので、申し込み時と違うものになりましたが、良かったと感じてます!
この度はサイクルポートの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。経験豊かな施工担当者の提案により、ネスカFミニ (フラットスタイル)をお選び頂き、ご満足のお言葉を頂きましたこと、大変嬉しく存じます。シャイングレーのフレームが、ご自宅の窓サッシとマッチしており、直線が主体のデザインも大変美しいですね。外観の美しさだけでなく、雨よけや日除けなどの効果にもご満足頂けるものと存じます。これからも、常にお客様満足度100%を目指し、精進して参ります。またのご利用を、心よりお待ち申し上げております。
2019年7月工事
(物置・収納・屋外倉庫)
| カラー | DW(ダークウッド) |
|---|---|
| サイズ | 間口 1,497mm 奥行 650mm 高さ 1,501mm |
窓口の担当者がこちらの意を汲んでくれなくてイライラしました。
弊社でエスモの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。物置の無機質なイメージとは異なり、温かみを感じるDW(ダークウッド)のお色の物置が、お庭のイメージにしっくりと馴染みました事、喜ばしく存じます。置き場所に困るお荷物を、物置に収めて頂く事で、空いたスペースを有効活用して頂けますと幸いでございます。この度は弊社スタッフの対応に至らぬ点がございました事、心よりお詫び申し上げます。今後はお客様に寄り添い、常にお客様目線での対応で、お客様に100%ご満足頂ける対応が出来るよう、スタッフ一同努力を重ねて参りますので、これからもエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2019年7月工事
(カーポート)
| カラー | ノーブルステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,400mm 奥行 5,052mm |
| 屋根高等 | ハイルーフ柱仕様(有効高 約2,250mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(スカイブルーマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
工事後、UVで完全に日陰になったので車内の温度が夏特有の温度にならず快適。梅雨時期とはいえ5月末の申込で最初の施工予定が7月中旬、楽しみにしているも雨天延期の連絡もないまま二日間待たされたため、不信感募り、施工業者変更希望を出した。結果施工してもらった業者さんには満足。最初の業者の無断不履行についての補償という形で更に割引もしていただいた。使ってみての感想は、ガレージミラー、ライト等のオプションがあるといいと感じた。
弊社でプレシオスポートの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。シンプルなデザインのカーポートが、敷地内の駐車スペースに綺麗に収まりました事、喜ばしく存じます。お車を汚れや傷みから守り、夏場の太陽光線による車内の温度上昇を和らげるものと存じます。この度は施工日当日の雨天延期の連絡が出来ておらず、お客様に多大なるご迷惑をお掛けしました事、心よりお詫び申し上げます。今後はこのような事のなきよう、事前の確認、連絡を徹底し、再発防止に努めて参ります。これからもエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2019年7月工事
(物置・収納・屋外倉庫)
| カラー | ムーンホワイト |
|---|---|
| サイズ | 間口 1,500mm 奥行 1,590mm 高さ 2,110mm |
シャッタータイプを希望してましたが、扉タイプになり残念でした。その他は、とても満足しています。
この度は弊社でMr.ストックマンダンディの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。収納力に優れた物置が、敷地内のスペースにすっきりと収まりました事、喜ばしく存じます。物置の扉のタイプにつきまして、お客様のご希望に添えず、大変申し訳ございませんでした。今後は発注前の事前確認を徹底し、再発防止に努めて参ります。これからもエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2019年7月工事
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 間口 4,550mm 出幅 2,000mm |
| 屋根材 | 熱線遮断アクア(ベージュBS) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
南側の日除けが欲しく、手軽に張れる物を探していました。ふた部屋分で、サッシと同じ巾の場所につけたのですが、日の向きまで考えず、西陽が、防げないのは失敗でした。見積りの際に、専門家なのですから、その辺のアドバイスがあったら、良かったのにと思いました。また、工事の方の名刺も名前もわからず、リクシルから来ましたとだけしか名乗らないのは、少し気になりました。設置後、片付けや削りカスこそのままだったのは、お安いからでしょうかね。
彩風 あやかぜ S型 手動式の施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。既存のウッドデッキと熱線遮断アクア(ベージュBS)のキャンバス地がマッチして、違和感の無いお仕上がりでございますね。手動式ではございますが、操作は軽やかで、どなた様にも軽々と開閉して頂けdるものと存じます。耐風・耐雨強度が高いため、通常の雨風でキャンバス地を収納する必要はないかと存じます。キャンバス地の向き、施工後の後片付けなど、ご期待にお応え出来ず、誠に申し訳ございませんでした。メーカーの担当者にもお伝えして、改善に努めて参りたいと存じます。この度は、貴重なご意見をお寄せ頂きまして、誠に有り難うございました。
2019年7月工事
(サイクルポート・自転車置き場)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 幅 1,796mm 奥行 2,911mm |
| 屋根高等 | |
| 屋根材等 | |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
(ウッドデッキ)
| カラー | ナチュラルブラウン |
|---|---|
| サイズ | 間口 1,851mm 出幅 1,820mm |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
デッドスペースだった4畳ほどの庭が使い勝手良くなったのと、ベランダ屋根がついたので急な雨にも心配がなくなりました
この度は、ウッドデッキとテラス屋根、バルコニー屋根、サイクルポートの4点同時施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。お部屋と段差の無いリウッドデッキ 200は気軽に出て頂くことができ、まるで、もう一つのリビングのようでございますね。出幅の広いソラリア F型 テラスタイプに覆われて、お洗濯物の干し場として、また、ご家族の団欒の場として、有効にご活用頂けるものと存じます。プレシオステラス R型の屋根が2階バルコニーに完成したことにより、室温の上昇が抑えられ、例年の夏より、少し涼しく感じられるのではないでしょうか。これからも豊富な品揃えと丁寧な対応で、お客様にご満足頂けるショップを目指して参ります。また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い致します。
施工例を絞り込む
東京都の工事エリア一覧
よくあるご質問
フェンスについての質問なのですが、 見積もりでは3枚からの注文となっていますが、2枚以下の注文は可能ですか?
【商品カテゴリ >フェンス・柵・塀】(ご質問No.28909)
参考になった!59
ホームページに掲載されている商品以外も取り扱っていますか?
【商品カテゴリ >その他商品、オプション等】(ご質問No.702)
参考になった!75
施工品質やアフターケア、保証内容はどうなっていますか?
【ご利用方法について >保証内容について】(ご質問No.697)
参考になった!75
実際の請求金額がオンライン見積もりの金額と大きく違ったりしませんか?
【ご利用方法について >お見積りの内容について】(ご質問No.709)
参考になった!271
エクスショップの評判を教えてください。
【ご利用方法について >その他のご質問】(ご質問No.17043)
参考になった!63