各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
![]()
ご利用頂いたお客様の口コミ・レビューを「お客様の声」として掲載しております。
全てのご感想を掲載しておりますので、エクスショップの評判としてご参考ください。
正式お見積りと一緒に提出させて頂いております「工事概略図面」もご覧頂けます。
商品や設置場所のご検討にお役立てください。
総合評点:
4.39
5つ星のうち4.39
現在の絞り込み条件
商品を絞り込む
| 商品形状 | |
|---|---|
| メーカー | |
| 価格帯 (工事費込) |
2022年11月工事
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | ホワイト |
|---|---|
| サイズ | 間口 5,460mm 出幅 2,000mm |
| 屋根材 | アクアシャイン(ネイビーブルーB) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
新築の建物ですが、家を建てていた工務店の動きが悪かったために別発注としてエクスショップさんに注文しました。基本的にレスポンスも良く、納期も妥当かと思いますが、専門的、技術的な問い合わせに対する回答はあまり期待出来ないと感じました。特に、ウッドデッキは上のオーニングと芯がずれるという話にミスリードされ、肝心の張り方向が分かりにくい図面提示のみで確認が無く、やり直しとなり出費が嵩みました。この点がなければ文句なしの星5つです。
この度は、彩風 あやかぜ L型とレストステージの施工をご依頼頂き、誠に有難うございます。施工に際しまして、ご迷惑をお掛けしましたこと、申し訳ございませんでした。今後はこのような事がないよう、事前確認を徹底し、お客様のご要望にしっかりとお応えできるよう努めて参ります。お客様に安心・快適にご利用頂けるショップを目指して精進して参りますので、また機会がございましたらエクスショップにご用命くださいますよう、宜しくお願い致します。
2022年10月工事
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | オータムブラウン |
|---|---|
| サイズ | 間口 2,730mm 出幅 2,000mm |
| 屋根材 | 熱線遮断アクア(カフェブラウンBS) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
2022年10月工事
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | ライトベージュ |
|---|---|
| サイズ | 間口 3,640mm 出幅 1,500mm |
| 屋根材 | ポリエステル(ストライプベージュP) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
パーゴラ風のテラス屋根か今回の商品か悩みましたが、開閉が出来ることと、スクリーンが付いてることが決め手になりました。これからテラスの拡張工事がありますので、テラスが完成したらオーニングを広げるのが楽しみです。
この度は、彩風 あやかぜ CR型の施工をご依頼頂き、誠に有難うございます。強い日差しを遮断し、快適な空間を生み出していることと存じます。素敵なお時間をお過ごしただけましたら幸いです。磨き抜かれた技術を用いて、高い水準の性能とデザインを実現していますので、より快適にお過ごしいただいているのではないでしょうか。今後もお客様の満足のために精進してまいりますので、また機会がございましたら、是非エクスショップをご利用頂きますよう、宜しくお願い致します。
2022年9月工事
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 間口 5,460mm 出幅 3,000mm |
| 屋根材 | ポリエステル(ベージュP) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
設置後には大きな陰ができ大変満足しています。
2022年8月工事
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | ホワイト |
|---|---|
| サイズ | 間口 3,440mm 出幅 2,000mm |
| 屋根材 | アクリル(ネイビーブルーA) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
もともとオーニングを付けたいと思っており、製品を先に決めてレビューなどを探していてこちらのサイトにたどり着きました。実際の製品も良く施工もしっかりして頂きましたが、納期までがとても長かったのが不満点ですね。まあ昨今の事情では仕方ないとは思いますが。
この度は数多くございますショップの中からエクスショップをご利用下さいまして、誠に有り難うございます。季節や天候に応じて、キャンバスを出し入れして、光の取り込み具合を調整することのできるオーニングは、見た目もお洒落ですね。また、同時に設置いただきました物置もご自宅の雰囲気を損なわない仕上がりでございますね。いずれも耐久性に優れ、大変機能的な商品でございますので、お気に召して頂き、永くご愛用頂けますと幸いでございます。施工までお時間を頂戴しましたこと、深くお詫び申し上げます。今後は、施工を心待ちにされているお客様のお気持ちに出来るだけお応え出来るよう、メーカーや提携施工店との協力体制を整えて参りたいと存じます。また機会がございましたら、是非弊社にご用命頂きますよう宜しくお願い致します。
2022年8月工事
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | オータムブラウン |
|---|---|
| サイズ | 間口 2,314mm 出幅 1,500mm |
| 屋根材 | アクリル(ブラウンラインA) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
見積依頼からの対応が早く印象がいいです。また施工者も丁寧に作業してくれました。商品についても想像以上にしっかりした造りで今の所満足しています。近隣の方からも好評です。
この度は 彩風 あやかぜ S型 手動式の施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。担当致します施工士も弊社スタッフも、常にお客様に満足して頂くことを第一に考えておりますので、このようなお喜びのお言葉を頂き、これからの励みになります。この度の施工によりお客様の生活がより便利で豊かなものになりますことを、心より祈っております。お客様にいつまでも快適に商品をご使用頂けるよう、アフターサービスも責任を持って対応致しますので、また何か気になる点などがございましたら、エクスショップまでご連絡下さい。またのご利用を心よりお待ち申し上げております。
2022年8月工事
つっぱり式の日除けを使っていたが劣化が気になって買い替えを検討した。
この度は、スタイルシェードの施工をご依頼頂き、誠に有難うございます。赤外線や紫外線、可視光線による室温の上昇、家具の退色、まぶしさなどを防ぐ効果がある為、心地よい空間を創ります。お気に召して頂き、永くご愛用頂けますと幸いでございます。今後また、エクステリアの施工をご検討の際には、是非、エクスショップをご利用頂きますよう宜しくお願い致します。
2022年8月工事
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | ブリティッシュグリーン |
|---|---|
| サイズ | 間口 2,730mm 出幅 2,000mm |
| 屋根材 | 熱線遮断アクア(ブリティッシュグリーンBS) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
ウッドデッキの表面が本当に涼しくなって愛犬にとって良かったことと、思った以上に日よけ効果があり、暑い日などに快適。
2022年8月工事
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | ホワイト |
|---|---|
| サイズ | 間口 2,730mm 出幅 2,000mm |
| 屋根材 | 熱線遮断アクア(ベージュBS) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
ルーフバルコニーに設置しました。夏の厳しい日差しでもオーニングのお陰で昼間でも快適に過ごせるようになりました。
2022年8月工事
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | ホワイト |
|---|---|
| サイズ | 間口 3,433mm 出幅 1,500mm |
| 屋根材 | 熱線遮断アクア(カフェブラウンBS) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
ウッドデッキ上にオーニングを設置し、暑さが和らぎ、子供もウッドデッキで遊びやすくなった。
よくあるご質問
雨の日でも対応できるものはありますか?
【商品カテゴリ >オーニング・サンシェード・日よけ】(ご質問No.741)
参考になった!7
オーニングって何ですか?
【商品カテゴリ >オーニング・サンシェード・日よけ】(ご質問No.28922)
参考になった!1
木造の一戸建てですが、外壁がALCのパワーボードです。トステムのオーニング(彩鳥)を取り付けることは可能ですか?
【商品カテゴリ >オーニング・サンシェード・日よけ】(ご質問No.25)
参考になった!8
ヘーベルハウスのバルコニーに「彩樹A型 ボックスタイプ 手動式」の取り付けは可能ですか?
【商品カテゴリ >オーニング・サンシェード・日よけ】(ご質問No.100)
参考になった!4
オーニングをベランダ下部に天付けしたいのですが可能ですか?
【商品カテゴリ >オーニング・サンシェード・日よけ】(ご質問No.123)
参考になった!4
オーニング・サンシェード・日よけ人気ランキング